Mobile menu

Pages in topic:   [1 2 3] >
Фрилансеры-ИП в Беларуси
Thread poster: Vladimir Andrusevich

Vladimir Andrusevich  Identity Verified
Belarus
Local time: 06:19
Member (2009)
German to Russian
+ ...
Mar 11, 2008

Обращаюсь к коллегам, зарегистрированным ИП в Беларуси.
Собираюсь оформлять ИП, потихоньку собираю информацию. Со ставками налогов все более-менее ясно, но меня интересует, как выглядит вся "бумажная" работа по отчетности и уплате налогов на практике.
Т.е. заключаем договор на оказание услуг, получаем заказ, выполняем работу, отправляем инвойс, заказчик перечисляет деньги на расчетный счет в рублях или евро. Дальше что? Как вообще оформляются поступления и расходы? И как часто нужно будет посещать налоговую?

Ну и еще один вопрос. Кто какой банк может посоветовать? Везде ставка за обналичивание 1,5 - 2% ?
Заранее спасибо за ответы, буду рад любой информации

Direct link Reply with quote

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Некоторые ответы (зачатки их) Mar 11, 2008

Andrusevich wrote:
...Меня интересует, как выглядит вся "бумажная" работа по отчетности и уплате налогов на практике.
Т.е. заключаем договор на оказание услуг, получаем заказ, выполняем работу, отправляем инвойс, заказчик перечисляет деньги на расчетный счет в рублях или евро.

Обычно чуть иначе:
Получаем заказ, выполняем работу, заключаем, отправляем, перечисляет.
Но от перемены мест абсолютно ничего не меняется. Просто на практике начинается все с ловли работы. Договоры и инвойсы приложатся.

Дальше что? Как вообще оформляются поступления и расходы?

Оформляются где? У себя? Книга учета доходов (можно вести в электронном виде). Расходы лично я не веду, просто списываю 10% в налоговых декларациях.

И как часто нужно будет посещать налоговую?

Раз в квартал. И справки брать во французское посольство (остальным хватало справки из банка).

Ну и еще один вопрос. Кто какой банк может посоветовать? Везде ставка за обналичивание 1,5 - 2% ?

Насчет ставок не знаю. Но мой совет (умные люди говорили, когда у меня были эти же вопросы): чем ближе к дому, тем лучше. Ибо приходилось три раза в день ездить, бумажки переписывать.

Belarus
Member (2009)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
начало есть, уже хорошо Mar 11, 2008

С ловлей работы как раз таки проблем никаких нет, поэтому не об этом речь.

"Оформляются где? У себя? Книга учета доходов (можно вести в электронном виде). Расходы лично я не веду, просто списываю 10% в налоговых декларациях"

Вот именно сам процесс и интересует. Где брать книгу в бумажном или электронном виде? Куда с ней идти и что с ней вообще делать? Обычный человек без экономического и бухгалтерского образования может осилить самостоятельное ведение отчетности?

Никак не разберусь, как выделять ответы, чтобы их комментировать

English to Belarusian
+ ...
Ответы продолжаются Mar 11, 2008

Andrusevich wrote:
С ловлей работы как раз таки проблем никаких нет, поэтому не об этом речь.

Я так и подумал.

Вот именно сам процесс и интересует. Где брать книгу в бумажном или электронном виде?

Могу выслать шаблон. В бумажном он вряд ли есть. Я брал из "Налогового курьера предпринимателя", номер года три назад. Обращайтесь в личку.

Куда с ней идти и что с ней вообще делать?

Никуда и ничего. Хранить у себя. На случай облавы на рыжих и лысых.

Обычный человек без экономического и бухгалтерского образования может осилить самостоятельное ведение отчетности?

Более того. Я полный пень в этих делах. Заполнение одной простейшей квартальной декларации ранее вводило в ступор. Ничего — медведь теперь катается на велосипеде.

Никак не разберусь, как выделять ответы, чтобы их комментировать

Клеите тэги в квадратных скобках — quote и /quote.

[Edited at 2008-03-11 10:34]

Belarus
Member (2009)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо Mar 11, 2008

за ответы.
А вообще, первое впечатление от хождения именно по банкам - кошмарный непрофессионализм сотрудников. Даже просто узнать тарифы на открытие и ведение счетов, уже проблема. Вчера звонил в Беларусб., меня раза четыре переключали на разные номера, довели до начальника отдела, которая в мягкой форме посоветовала не морочить ей голову и сходить в отделение, которое работает с ИП.
Только что ходил еще в один банк. В операционном отделе никто не знает, сколько стоит открыть счет, пришлось опять же идти к начальнику отдела, которая смогла дать кое-какую информацию только по счету в бел. рублях, потому что по каждому виду счетов у них отдельный сотрудник, и все уже ушли на обед.

Кстати, узнал вот такую вещь: неважно в какой валюте я получаю деньги от заказчиков, на руки наличными я смогу получить только белорусские рубли. Неплохо. Еще и неизвестно по какому курсу.

English to Belarusian
+ ...
Ясно. Пройденный этап Mar 11, 2008

Andrusevich wrote:
А вообще, первое впечатление от хождения именно по банкам - кошмарный непрофессионализм сотрудников. ...Беларусб., меня раза четыре переключали на разные номера, довели до начальника отдела, которая в мягкой форме посоветовала не морочить ей голову и сходить в отделение, которое работает с ИП.

Звоните, расскажу. Я это прошел. Но в "Беларсубанк" я даже и не совался. Там слишком велик шанс получить ответ: "не морочьте мне голову".
А никаких "особых отделов для ИП" не существует.

Кстати, узнал вот такую вещь: неважно в какой валюте я получаю деньги от заказчиков, на руки наличными я смогу получить только белорусские рубли. Неплохо. Еще и неизвестно по какому курсу.

А вы что, только приехали в Беларусь? У нас никогда нельзя было снимать с валютных счетов.

Belarus
Member (2009)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Россияне мы...( Mar 11, 2008

недавно переехал, только обживаюсь, поэтому и удивляют некоторые вещи

English to Belarusian
+ ...
Насчет валюты Mar 11, 2008

Andrusevich wrote:
недавно переехал, только обживаюсь, поэтому и удивляют некоторые вещи

А что, в России можно снимать в валюте?

Belarus
Member (2009)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
точно не знаю, Mar 11, 2008

но по крайней мере, когда я собирался оформляться в России и ходил по налоговым, то ни о каких ограничениях по обналичиванию и получению денег в евро/долларах речи не было
Опять же, теперь я не понимаю смысл этих 30 % от валютной выручки, обязательно продаваемых банком. Все равно ведь в итоге вся валюта будет обменяна на белорусские р., которые предприниматель и получает на руки.

Yury Arinenko  Identity Verified
Local time: 05:19
Member (2007)
English to Russian
Можно Mar 11, 2008

Yuri Smirnov wrote:

С рублевого счета физического лица - можно (про все валюты не скажу, но в евро и долларах можно). Конвертация происходит автоматически по внутреннему курсу банка, который хоть и не такой, как в ЦБ, но лучше, чем в обменниках.

Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 13:19
Member (2008)
English to Russian
+ ...
в валюте можно снимать Mar 11, 2008

В долларах и евро можно снимать в России.

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Достоверная информация Mar 11, 2008

Yuri Smirnov wrote:

В России ИП может получить со своего валютного счета валюту исключительно на нужды "производства" и в ограниченном кол-ве, например, командировочные для поездки за границу. В любом другом случае, т.е. в обычном порядке, обязательная продажа валюты.

English to Belarusian
+ ...
Наконец-то Mar 11, 2008

Radian Yazynin wrote:
В России ИП может получить со своего валютного счета валюту исключительно на нужды "производства" и в ограниченном кол-ве, например, командировочные для поездки за границу. В любом другом случае, т.е. в обычном порядке, обязательная продажа валюты.

Наконец-то! А то я слушаю и не понимаю. Теперь ясно. Практически то же самое, что у нас.
А если то, что уверяли меня выше, так и у нас можно так, как делаю я, например: со счета ИП перевожу на счет физического лица, а оттуда по карточке в долларовом банкомате. Но речь ведь была не об этом, а о том, о чем говорит тульский коллега.

[Edited at 2008-03-11 14:58]

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:19
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Точно так же и в Украине Mar 11, 2008

Yuri Smirnov wrote:

Точно так же и в Украине.
А вышевысказавшиеся товарищи, наверное, просто получают валюту на счет физлица, забывая при этом об обязательном налоге на доходы, полученные из-за рубежа (у нас это около 50%).

Belarus
Member (2009)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ага, Mar 11, 2008

так значит способ получить заработанное в евро или родных российских рублях все-таки есть!
"со счета ИП перевожу на счет физического лица, а оттуда по карточке в долларовом банкомате"

Ну никак не разберусь, как выделять цитаты.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Фрилансеры-ИП в Беларуси

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs