Me piden no aplicar IVA a una traducción
Thread poster: Nuria Navarro

Nuria Navarro  Identity Verified
Spain
Local time: 20:44
English to Spanish
+ ...
Dec 12, 2006

Normalmente cobro un 16% de IVA en las traducciones que hago a todos mis clientes, pero esta mañana un cliente, dueño de una galería de arte me ha dicho que no debo cobrarle el IVA y me ha adjuntado lo siquiente:

Apartado 1.26, artículo 20 (exenciones en operaciones interiores) de la Ley sobre el Impuesto Añadido: “Los servicios profesionales, incluidos aquéllos cuya contraprestación consista en derechos de autor, prestados por artistas plásticos, escritores, colaboradores literarios, gráficos y fotográficos de periódicos y revistas, compositores musicales, autores de obras teatrales y de argumento, adaptación, guión y diálogos de las obras audiovisuales, traductores y adaptadores.”

La traducción consistía en una serie de frases correspondientes a los subtítulos de un documental, pero yo no he visto las imagenes en ningún momento.

¿Alguien sabe qué debo hacer?


Direct link Reply with quote
 

Parrot  Identity Verified
Spain
Local time: 20:44
Member (2002)
Spanish to English
+ ...
¿Te va a pagar en derechos de autor? Dec 12, 2006

Lo que dice la ley es, que te considere artista y te pague derechos por cada publicación, edición, o emisión si es así como la lee. Como si fueras autora, vamos. Si voy a Hacienda con esto, no cuela. Si incluso me exige IVA por los "trabajos científicos" de las universidades... (y lo saben las universidades).

Las traducciones a que se refiere (las que generan derechos de autor) son las que se hacen en colaboración, por ejemplo, con los autores de teatro cuando adaptan sus obras. En tales casos, interviene un contrato que concreta el porcentaje a cobrar en términos muy específicos.

Vamos, hago museos estatales (exposiciones y catálogos) y siempre cobro IVA.

Para estar segura sobre cómo responderle, aconsejo que llames a la línea 901 de Hacienda. Seguro que allí te lo aclaran.


Direct link Reply with quote
 

Parrot  Identity Verified
Spain
Local time: 20:44
Member (2002)
Spanish to English
+ ...
Por si no has llamado al 901 Dec 18, 2006

(CAPITULO I) Artículo 11. Concepto de prestación de servicios

Uno. A los efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido, se entenderá por prestación de servicios toda operación sujeta al citado tributo que, de acuerdo con esta ley, no tenga la consideración de entrega, adquisición intracomunitaria o importación de bienes.

Dos. En particular, se considerarán prestaciones de servicios:

1º El ejercicio independiente de una profesión, arte o oficio.

(Ley del IVA, texto consolidado)



Direct link Reply with quote
 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Me piden no aplicar IVA a una traducción

Advanced search






Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »



All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs