Questions concernant facturation et déclaration (en France)
Thread poster: laub

laub
German to French
Nov 26, 2004

Comme la plupart d'entre vous, je suppose, j'Ă©tablis mes facture hors TVA, en indiquant la mention:
"TVA non applicable, article 293 B du code général des impÎts."

Or j'ai entendu dire qu'Ă  compter du 1er janvier 2005, il va falloir indiquer sur les factures intracommunautaire (hors France) la mention suivante:
"exonération de TVA, article 262 ter I du Code général des ImpÎts".

Est-ce vrai? En savez-vous davantage à ce sujet? Et est-ce que cela remplace la formule précédente "TVA non applicable, article 293 B..."?

Merci pour vos réponses!

Mickael


 

Sylvain Leray  Identity Verified
Local time: 03:15
Member (2003)
German to French
RĂ©gime fiscal et livraisons intracommunautaires Nov 26, 2004

Bonjour,

Il faudrait que tu précises dans quel cadre tu évoques ces mentions.

J'ignore sous quel régime fiscal tu exerces, mais le premier article que tu mentionnes s'applique aux micro-entreprises qui exercent en franchise de TVA, que ce soit en France ou à l'étranger.

Pour les livraisons intracommunautaires, si tu exerces en "réel" (donc redevable de la TVA), il faut mentionner l'article 259B du CGI (d'aprÚs un article de la SFT). C'est en tout cas celui que je cite sur mes factures en UE.

A vĂ©rifier peut-ĂȘtre ?


 

laub
German to French
TOPIC STARTER
vérification du numéro de TVA intracommunautaire?? Nov 26, 2004

Mais faut-il vraiment, Ă  partir du 1er janvier 2005, soit-mĂȘme vĂ©rifier, puis reporter le numĂ©ro de TVA intracommunautaire de la sociĂ©tĂ© europĂ©enne (non-française) sur chaque facture? Ou n'est-ce pas nĂ©cessaire?
Mickael

laub wrote:

Comme la plupart d'entre vous, je suppose, j'Ă©tablis mes facture hors TVA, en indiquant la mention:
"TVA non applicable, article 293 B du code général des impÎts."

Or j'ai entendu dire qu'Ă  compter du 1er janvier 2005, il va falloir indiquer sur les factures intracommunautaire (hors France) la mention suivante:
"exonération de TVA, article 262 ter I du Code général des ImpÎts".

Est-ce vrai? En savez-vous davantage à ce sujet? Et est-ce que cela remplace la formule précédente "TVA non applicable, article 293 B..."?

Merci pour vos réponses!

Mickael


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

Moderator(s) of this forum
Andriy Bublikov[Call to this topic]

You can also contact site staff by submitting a support request »

Questions concernant facturation et déclaration (en France)

Advanced search






memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »



Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search