Use of non-breaking spaces in Russian
Thread poster: Tatyana Osyka

Tatyana Osyka  Identity Verified
Ukraine
Local time: 06:01
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Aug 10, 2015

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мне дали на редактирование перевод на русский язык (связанный с управлением кадрами, но не это принципиально). Перевод хороший, но удивляет частое и, на мой взгляд, совершенно неуместное употребление неразрывных пробелов, в том числе между предлогами и следующими за ними словами. Например, во фразах типа:

Каковы Ваши карьерные цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе? (неразр. пробел поставлен после "в" и "краткосрочной")
Демонстрация способности к адаптации (между "к" и "адаптации")
Стремление к совершенствованию (между "к" и "совершенствованию").

Перечитала все доступные в сети варианты изложения правил постановки неразрывного пробела в русском языке. В основном, он ставится в таких случаях:

• при наборе общепринятых сокращений (и т.д., т.к.),
• при наборе инициалов имени и отчества,
• перед тире,
• между числительным и единицами измерения,
• между числительным и словами «год» и «годы»,

Нигде и ничего не нашла о таком употреблении, как описано выше. Может быть, кто-то сталкивался с таким и это имеет какое-то объяснение? Исправляли бы вы это или можно оставить, как есть (мне кажется, нужно исправлять)? Заранее спасибо за обоснованные комментарии.

Direct link Reply with quote

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
предусмотрительность Aug 10, 2015

Во изюежание висячих предлогов местами лучше использовать неразрывный.
Например, я всегда исопльзую неразрывный пробел после предлога, если предлог - первое слово в предложении, например: «В Средней Азии морковку солят в глиняных кувшинах без нда.»
Причин несколько:
- при выкдлюченке по ширине повле предлога «В» может возникнуть некрасивый большой пробел;
- предлог «В» может зависнуть на конце строки.

Tatyana Osyka  Identity Verified
Ukraine
Member (2010)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Не знала, Aug 10, 2015

буду иметь в виду. Но, наверное, это не значит, что нужно ставить такие пробелы почти в каждой фразе, как в моем случае, когда это не единичное употребление, а слишком частое, даже в середине фраз.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Use of non-breaking spaces in Russian

Advanced search

BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search