Pages in topic:   [1 2 3] >
Off topic: хорошие фильмы на русском языке
Thread poster: Florence Lesur

Florence Lesur  Identity Verified
France
Local time: 00:28
English to French
+ ...
Mar 27, 2008

Здраствуйте,

Я перевожу с английского и русского на французском, но довольно плохо говорю по-русски.

Для того, чтобы улучшить мое понимание русского языка и для личной культуры, мне нравилось бы посмотрить фильмы по-русски.

Могли ли Вы мне советовать хорошие фильмы на русском языке ? Каковы ваши предпочитаемые и/или классики ? Почему ?

Спасибо большое за-ранее,

Florence

Direct link Reply with quote

Livia Pacini  Identity Verified
Italy
Local time: 00:28
English to Italian
+ ...
"хорошие фильмы на русском языке" Mar 27, 2008

Я смотрела "Ирония Судьбы", "Я шагаю по москве", "Служебный Роман", "Курьер", "Утомленные Солнцем", "Формула Любви", "Олигарх" и многие другие. Но пока я только помню эти.

Zamira*****  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 23:28
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
Пока вспомнила эти: Mar 27, 2008

"Приходите завтра"
"Белое солнце пустыни"
"Женя, Женечка и Катюша"
"Служебный роман" (конечно же)

Они сняты лет довольно много лет назад. Если нужна современная лексика, то можно, наверное, недавно снятые сериалы посмотреть.

Edit:

"Звезда пленительного счастья"
"Война и мир"
"Гусарская баллада"

В последних трех фильмах герои говорят и по-франзузски, так что понять будет легче.

Это вдобавок к тому, что фильмы сами по себе классные.

[Edited at 2008-03-27 16:09]

Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:28
English to Russian
Добавлю Mar 27, 2008

"Москва слезам не верит"
"Место встречи изменить нельзя"
"О бедном гусаре замолвите слово"
"Тот самый Мюнхгаузен"
"Гараж"

Alexander Shchekotin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
"Служебный роман"?! Mar 27, 2008

Мне кажется, такие фильмы, как "Служебный роман", "Бриллиантовая рука" и прочие комедии будет сложно понять для не носителя языка. Я бы посоветовал "Собачье сердце" в первую очередь

Marco Indovino  Identity Verified
Italy
English to Italian
+ ...
А еще... Mar 27, 2008

...я бы посоветовал более современный фильм Кири Муратовой "Настройщик" - не самый простой, наверное, но очень забавный и интересный, а c субтитрами все становится легче.
Или ещё фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева - чистый русский дух.

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:28
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Забавно... Mar 27, 2008

Забавно, что практически все перечисленное, кроме "Утомленных" и "Олигарха", снято еще в советские времена. Из современного, видимо, не так-то просто выбрать действительно хорошее...
ЗЫ. Я бы добавил еще "Покровские ворота". И, кстати, практически все уже перечисленные фильмы (или почти все) чуть ли не целиком растащены народом на цитаты. В смысле, в них что ни фраза, то настоящий афоризм и крылатое выражение.

Katya Filatova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:28
Member (2007)
English to Russian
+ ...
"Служебный роман"?! "Служебный роман"!!! Mar 27, 2008

По большому счету, любой фильм на русском нерусскому человеку понять будет сложно, как и русскому - английский и т.д. Но такие фильмы, как "Служебный роман", "Москва слезам не верит", "Бриллиантовая рука", "Покровские ворота" - это уже "вечная классика" и, как справедливо подметил Владимир, бесценный источник цитат и афоризмов, что особенно важно при изучении языка. Да, и еще "Любовь и голуби"!

salavat
Local time: 04:28
English to Russian
+ ...
Если учиться, так уж у Мастера Mar 27, 2008

Последняя экранизация "Идиота" Достоевского. Здесь почти все лучшие, современные российские актёры. Можно сверять текст по роману: приближенность к первоисточнику высочайшая. Imho, это шедевр российской кинематографии.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Согласен по всем фильмам Mar 27, 2008

Насчет "Идиота" особенно.

А я вот сейчас все-таки купил "Преступление и наказание" последнее, Светозарова. Что-то боялся, опасался, что лажа. Нет! Уже 4 серии посмотрел. Очень хорошо. Есть нюансики, но в какой экранизации их нет. Зато очень многое с душой. Так что теперь Свидригайлов у меня не только Копелян, но и Балуев. Многие роли просто абсолютно неожиданные: Порфирий Петрович, Разумихин совсем не такие, как в тараторкино-смоктуновском фильме.
Я почитал критиков, которые "камня на камне..."
("Надо попробовать расслабиться и получить удовольствие. Лучше всего закрыть глаза и слушать замечательный текст (вот где пригодится буквальное следование тексту). Целый час. Другого рецепта не знаю. Неизбежное зло надо научиться принимать достойно и правильно". )
http://www.ng.ru/culture/2007-12-14/12_dostoevsky.html

Но мне интересно. Очень. Вот вчера, сделав за сутки 7 тысяч слов (далеко до рудавинского рекорда, конечно), все равно еще одну серию посмотрел.

[Edited at 2008-03-27 19:22]

[Edited at 2008-03-27 19:24]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
обязательно! Mar 27, 2008

Обязательно посмотрите "Осенний марафон". Фильм о переводчике. О его жизни, об общении с коллегой из другой страны. О встрече и несовпадении. Там очень много специфических русских и советских фраз, диалогов, понятий.

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
Война и мир - Режиссер Сергей Бондарчук - МОСФИЛЬМ Mar 27, 2008

Экранизация романа Льва Толстого "Война и мир"
Режиссер Сергей Бондарчук
Производство МОСФИЛЬМ
Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого "Война и мир", с участием всех звезд советского кинематографа...
Фильм удостоен премии "Оскар" в 1968 году как "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм, снимавшийся в течение семи лет, оказался одним из самых дорогостоящих ($29 млн) даже по мировым меркам, хотя гигантская массовка в 120 тысяч солдат, упомянутая в книге рекордов Гиннеса, практически обошлась бесплатно (был специально создан ковалерийский полк - распущен в начале 1990-х).

[Edited at 2008-03-27 21:08]

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
У озера - Сергей Герасимов - Киностудия им.Горького Mar 27, 2008

У озера
Режиссёр: Сергей Герасимов
Киностудия им. М.Горького
Год: 1969 г.
Длительность: 174 мин.
В ролях: Василий Шукшин, Наталья Белохвостикова, Наталья Аринбасарова

Лучший фильм 1970 года об ответственности человека перед другими людьми и окружающим нас миром. Это и история о любви дочери крупного ученого, Лены Барминой (Н.Белохвостикова) к директору завода Черных (В.Шукшин) - человеку, который намного старше ее.
Продолжение фильма "Журналист" о людях 60-х годов 20-века. Первые роли в кино Н.Белохвостиковой, Н.Еременко-мл., Н.Бондарчук, Н.Гвоздиковой.

Это также фильм о проблемах озера Байкал (вопрос строительства целлюлозного комбината на берегу озера).

Pyotr Patrushev
Australia
Local time: 10:28
English to Russian
+ ...
Русалка Mar 27, 2008

И сравнить ее с “HUNTING & GATHERING” (Ensemble, c'est tout) -- похожие темы, но насколько разный подход!

Tatiana Lammers  Identity Verified
United States
Member (2008)
English to Russian
+ ...
а еще: Mar 27, 2008

Сибирский Цирюльник,
Восток-Запад
Москва слезам не верит
Девчата
В бой идут одни старики
Офицеры

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

хорошие фильмы на русском языке

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search