Pages in topic:   [1 2] >
Регистрация в ФНС РФ: ИП, ПБОЮЛ?
Thread poster: Evgeny Pobegalov

Evgeny Pobegalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:34
Member (2008)
Russian to English
+ ...
May 11, 2008

А что, коллеги, у кого есть личный опыт регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя в России? Не поделитесь ли плюсами и минусами? Имеет ли смысл одинокому фрилансеру, не планирующему субподряд, регистрировать себя как ИП ? И если да, то какая схема налогообложения предпочтительнее? А то призывы звучат
(http://www.rabota.ru/vesti/novosti_rynka/perevodchik_ip.html
http://www.rabota.ru/r.php?community.livejournal.com/perevod4ik_ip)...

PES, СПб, Россия

Direct link Reply with quote

Galina F
United States
Local time: 12:34
English to Russian
+ ...
Небольшой опыт May 13, 2008

Здравствуйте, зарегистрировалась в качестве ИП в августе прошлого года. Плюс - то, что я не тунеядка в глазах государства и окружающих:), выплачиваю себе пенсионные и имею некоторое подтверждение своей профессиональной деятельности и трудового стажа (период трудовой деятельности в качестве ИП засчитывается в стаж). Для некоторых заказчиков регистрация в качестве ИП говорит о том, что человека можно "отследить" и он не канет в небытие. В глазах государственных структур (не буду уточнять) ИП, насколько понимаю, большого веса не имеют. В нашей стране пока не встретила желающих оформлять заказы официально и работать со мной не как с физ.лицом, а как с ИП. Такие случаи в природе существуют, просто пока не встречались. Следовательно, если заказчики не хотят проводить расходы, я не могу официально провести доходы (хотя искренне хочу это сделать и платить налоги). Следовательно - доходы нулевые, налоги тоже нулевые. Выбрала общую систему налогообложения (13%), не уверена, точно ли назвала. Прелесть в том, что можно подавать отчеты один раз в год. Если будет необходимость, можно будет перейти на 6%, но делается это заранее (перед концом календарного года). Если Вы стоите на учете в Центре занятости как безработный (-ая), уточните, они предлагали бесплатную регистрацию в качестве ИП (оплату пошлины за счет государства - почему бы и нет?)
Пока сложно вполне оценить все плюсы и минусы. Наверное, это еще и убедительнее выглядит, когда заверяешь перевод и подписываешься ИП Такая-то и сверху шмяк собственную печать (я про нотариальный перевод).
Вот такие приоритеты...

[Edited at 2008-05-13 01:02]

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
my 2 cents May 13, 2008

Вас зарегистрируют в качестве ИП за 3-5 тысяч рублей в любой юридической фирме, а еще составят заявление на упрощенку, сделают печать и порекомендуют банк.

Лучшая форма налогообложения для фрилансера, — безусловно патент. Вы платите фиксированную сумму (от 5 до 12 тысяч в зависимости от региона) в год и спите спокойно. Впрочем, халява есть не везде, надо уточнять. Отчетность минимальна, мы обязаны вести книгу учета доходов и расходов, но не обязаны ее сдавать (!).
При упрощенке 6% ваши затраты времени и денег будут выше в разы. А если вы решите заплатить подоходный будучи физическим лицом, то рискуете пойти по миру.

Главные плюсы, на мой взгляд, — это белый доход и compliance. Если вы принимаете на валютный счет физлица по несколько тысяч евро в месяц, у кого-то могут возникнуть вопросы, которые могут вылиться в статью УКРФ.
Минус один, за ошибки в документах, в том числе чужие, придется платить. Не представили уведомление об открытии счет — штраф 7 тысяч рублей. Не представили декларацию — блокировка счета. И так далее.

Недавний пример. Вопреки моим настоятельным просьбам, заказчик из солнечной Бельгии оплатил два счета одним платежом. Результат - сразу две проблемы.

1. Я должен отчитываться инвойсами по КАЖДОМУ платежу, а это значит один инвойс=один платеж. Два инвойса=один платеж — это зирокул.
2. Сумма сильно превысила 5000 долларов, а это значит оформление паспорта сделки. Паспорт сделки - это попадалово баксов на 200-300 и очень много потерянного времени, связанного с необходимостью с предоставлением документа, которого у вас может просто не быть. Например договор с заказчиком. У меня таких только два, а у вас?

Ситуацию удалось разрулить по методу "финт ушами" и только благодаря доброй воле сотрудницы банка, а могло и не повезти.

Вердикт: после полугода работы в качестве ИП могу сказать, что оно того стоит.

Главное найдите банк с системой клиент-банк или интернет-банк, иначе будет тоскливо.

[Edited at 2008-05-13 14:04]

Evgeny Pobegalov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
"...велит на бублики мне взять патент..." :-) May 13, 2008

[quote]Vadim Poguliaev wrote:

"Лучшая форма налогообложения для фрилансера, — безусловно патент. Вы платите фиксированную сумму (от 5 до 12 тысяч в зависимости от региона) в год и спите спокойно."

О! То есть независимо от своего дохода - запредельного ли, нулевого ли - обладатель патента платит некую фиксированную сумму и более никому не должен ничего?

"1. Я должен отчитываться инвойсами по КАЖДОМУ платежу, а это значит один инвойс=один платеж. Два инвойса=один платеж — это зирокул."

Ах, как нехорошо... у меня это уравнение обычно выглядит как "пятнадцать-двадцать инвойсов = одному платежу", а получать платеж за каждый инвойс будет для меня катастрофически невыгодно. А нельзя ли это как-то обойти?

"Вердикт: после полугода работы в качестве ИП могу сказать, что оно того стоит."

Спасибо Вадиму и Галине за помощь и поддержку!

Евгений

Russian Federation
English to Russian
ответ May 14, 2008

docpes wrote:
Ах, как нехорошо... у меня это уравнение обычно выглядит как "пятнадцать-двадцать инвойсов = одному платежу", а получать платеж за каждый инвойс будет для меня катастрофически невыгодно. А нельзя ли это как-то обойти?

Во-первых это относится только к платежам из-за рубежа, которые должны проходить через валютный контроль. Во-вторых это зависит от банка, документооборот можно согласовать при открытии счета.

Russian Federation
English to Russian
Ответ 2 May 14, 2008

docpes wrote:
О! То есть независимо от своего дохода - запредельного ли, нулевого ли - обладатель патента платит некую фиксированную сумму и более никому не должен ничего?

Именно так. Есть еще платежи в пенсионный фонд в районе 1200р в месяц, но их можно вычесть из стоимости патента. Есть ограничение на максимальный годовой доход - в районе 20 млн.

Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Это как? May 14, 2008

А если вы решите заплатить подоходный будучи физическим лицом, то рискуете пойти по миру.

В смысле, как можно "пойти по миру" при ставке подоходного налога 13%?

По ходу дела, "физик" может списать с налогооблагаемой суммы до 100 тыс. рублей (по законам 2007 г., в 2008 г. сумма должна возрасти).

Russian Federation
English to Russian
мир, труд, май May 14, 2008

Valery Afanasiev wrote:
В смысле, как можно "пойти по миру" при ставке подоходного налога 13%?
По ходу дела, "физик" может списать с налогооблагаемой суммы до 100 тыс. рублей (по законам 2007 г., в 2008 г. сумма должна возрасти).

Я конечно утрирую, но 13% — это полтора квадратных метра жилплощади в москве, два-три роскошных отпуска, домашний кинотеатр класса хай-энд, двухлетняя зарплата инженера в НИИ ШИША ну и так далее. Короче облезнет Родина от таких денег.
А вычеты - это фантастика, во первых список там не очень длинный, если не ошибаюсь, дорогое лечение, учеба, да покупка жилья. Вам могут отказать, например, из-за того, что штамп на договоре об оказании медицинских услуг неразборчив. А ждать компенсации можно годами и не дождаться.
Есть еще один тонкий момент, если вы подаете заявление на вычет, особенно на хорошую сумму, вашу налоговую историю могут проверить с увеличительным стеклом, и если вам есть что скрывать, последствия могут быть самыми неожиданными.
Добавим к этому хамство, очереди и духоту, типичные для советских учреждений...
Ну в общем вы поняли мою позицию=)

[Edited at 2008-05-14 06:44]

Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
"Устриц ел" :) May 14, 2008

Так как совсем недавно испытано на собств. шкуре, позволю себе "не позволить"

Vadim Poguliaev wrote:

А вычеты - это фантастика

Нет, не фантастика. У меня вычли из облагаемого налогом дохода сумму, которую я потратил на учебу (свою). Абсолютно без вопросов.

Vadim Poguliaev wrote:

во первых список там не очень длинный, если не ошибаюсь, дорогое лечение, учеба, да покупка жилья.

Да, именно так. Лечение, правда, не только "дорогое", но и вообще всякое. И не только себя, любимого, но и родственников. В программке по заполнению декларации о доходах все доходчиво, как для троглодитов

Vadim Poguliaev wrote:

Вам могут отказать, например, из-за того, что штамп на договоре об оказании медицинских услуг неразборчив.

Нет!

Vadim Poguliaev wrote:

Есть еще один тонкий момент, если вы подаете заявление на вычет, особенно на хорошую сумму, вашу налоговую историю могут проверить с увеличительным стеклом, и если вам есть что скрывать, последствия могут быть ...

Начнем наш урок географии со слов "если вам есть, что скрывать" А если нечего скрывать? Можно?

"На хорошую сумму"... Сумма вычета, повторюсь, по 2007 г. максимально = 100 тыс. руб. Неплохая, конечно, сумма, но и ведь не бог весть что...

"Вашу налоговую историю могут проверить" - Да и фиг с ним. Пусть проверяют

Добавим к этому хамство, очереди и духоту, типичные для советских учреждений...

Абсолютная чушь. Редкостная.

а) Отношение - очень вежливое и доброжелательное;
б) Никакой духоты и давки: они работают ежедневно и в конце марта я был у них, похоже, единственным посетителем
в) Очень цивильный офис.

В общем, был там два раза. Мне не напряженного, т.к. налоговая у меня - во дворе моего дома

Первый раз зашел спросить что и как, ибо впервые это проделывал (раньше-то все в штате компаний существовал). Все объяснили.

Скачал с сайта налог.ру программку, заполнил, распечатал + скопировал на флэшку, собрал в папочку все документы, отнес, с флэшки они сразу скопировали в свою базу. Все оставил, взял квитанцию, пошел в сбербанк и оплатил. В сбербанк можно было и не ходить, а оплатить через интернет-банк систему своего банка, но идти было недалеко и погода хорошая, так что прогулялся...

Теперь по существу. Да, сумма вышла немаленькой. На три роскошных отпуска, м.б. и не хватило бы (хм... понятия о роскоши у каждого свои, ясное дело ), но ...э... на один точно хватило бы (на двоих, если)

Но! Все было проделано легко, просто, безгеморройно и ни разу ни одного из описанных Вадимом ужастиков.

Регистрироваться как ИП покамест не могу и не хочу в силу ряда причин. Плюс, как я понял, чтобы соскочить с 13% физика на 6% ИП, нужно все же проделять ряд геморройных манипуляций и вовсе не за бесплатно, плюс потом напрягаться не раз в год, а регулярно....

Каждому свое. Мне проще силы и время потратить на поиск клиентов и работу с ними, чем на попытки сэкономить на налогах. Сугубое имхо, разумеется.

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Я индивидуальный предприниматель уже несколько лет May 14, 2008

Мне кажется, не стоит платить бешеные деньги юридической фирме, чтобы она Вас зарегистрировала. Самому это сделать гораздо дешевле и совсем не сложно. Важно только помнить, что, если Вы хотите перейти на упрощённую систему налогообложения, то надо сразу же при регистрации подать заявление о переходе. Иначе придётся ждать до конца финансового года.

Что лучше, патент или упрощённая система? Это зависит от того, сколько вы зарабатываете. Если стоимость патента превысит 6% от предполагаемого легального заработка, то покупать патент невыгодно.

По упрощённой системе налогообложения Вы отчитываетесь раз в 3 месяца налоговой декларацией + документы, подтвержающие доходы (и расходы - зависит от варианта).

Существует два варианта упрощённой системы

1. 6% от доходов
2. 15% от доходов минус расходы.

6% мне представляется более выгодным вариантом для переводчика, ведь наши расходы не так велики, да и считать их умучаешься.

Выплаты в пенсионный фонд входят в эту сумму, но платить их надо отдельной квитанцией (или платёжным поручением)

Больше ничего Вы платить не должны. НДС платится только тогда, когда доход превышает некую цифру, которая мне представляется недостижимой.

Что касается валютного регулирования, то тут я не слишком разбираюсь, потому что пока, хоть и работала на иностранную организацию, но она платила мне через представительство в России и в рублях. Однако надеюсь с помощью коллег и соответствующих документов разобраться.

Советую прочитать налоговый кодекс. Те части, которые относятся к индивидуальному предпринимателю. И всегда готова ответить на вопросы в меру своих познаний и опыта.

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
В НИИ сейчас получают неплохо. May 14, 2008

Vadim Poguliaev wrote:

Я конечно утрирую, но 13% — двухлетняя зарплата инженера в НИИ ШИША

Двухлетняя зарплата? Так Ваши 13 % - это 30-40 тысяч евро? Нииичаво себе!

Зависть - плохое чувство, зависть - плохое чувство, зависть - плохое чувство... Уф!

Russian Federation
English to Russian
ЭЭЭЭ нет May 14, 2008

Так Ваши 13 % - это 30-40 тысяч евро? Нииичаво себе!
Зависть - плохое чувство, зависть - плохое чувство, зависть - плохое чувство... Уф!

Намного меньше. К моему огромному сожалению.
Возможно мои представления о зарплате инженера в НИИ устарели. А возможно Ваши опережают время.

[Edited at 2008-05-14 19:08]

Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Да у меня просто друг в НИИ работает May 14, 2008

Вот я по нему и сужу.

Russian Federation
English to Russian
Воистину May 14, 2008

Valery Afanasiev wrote:
Каждому свое.

Аминь

Russian Federation
English to Russian
Уговорили May 14, 2008

Ekaterina Khovanovitch wrote:
Вот я по нему и сужу.

Меняем инженера в НИИ на врача в поликлинике. Или медсестру. Или младшего научного сотрудника. Whatever.

[Edited at 2008-05-14 19:42]

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Регистрация в ФНС РФ: ИП, ПБОЮЛ?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PDF Translation - the Easy Way
TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation.

TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation. It also puts your translations back into the PDF to make new PDFs. Quicker and more accurate than hand-editing PDF. Includes free use of Infix PDF Editor with your translated PDFs.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search