https://www.proz.com/forum/russian/10506-%3F_%3F%3F%3F%3F%3F%3F_%3F%3F%3F%3F%3F.html

О легкой жизни
Thread poster: Irene N
Irene N
Irene N
United States
Local time: 09:05
English to Russian
+ ...
Apr 25, 2003

Заглянула я тут случайно на easy, а там куда круче pro. Мне не жалко, но любопытно. Ребята, вы не очень увлеклись демонстрацией знаний? На ПРО идет честный обмен между ПРО, а там знания ваши утекают в одни ворота. Это все к тому же - расценки, переводы на халяву и пр. Спрашивают вас н... See more
Заглянула я тут случайно на easy, а там куда круче pro. Мне не жалко, но любопытно. Ребята, вы не очень увлеклись демонстрацией знаний? На ПРО идет честный обмен между ПРО, а там знания ваши утекают в одни ворота. Это все к тому же - расценки, переводы на халяву и пр. Спрашивают вас не о \"здравствуйте\", хотя easy для того и создан, чтобы бескорыстно помочь пионеру Таиланда поздороваться с пионером из Москвы на его родном языке. Вот это - наша святая обязанность.







Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:05
Member (2004)
English to Russian
+ ...
несовершенства сайта Apr 25, 2003

Кажется мне, что эта проблема возникла потому, что все вопросы от незарегистрированных аскеров автоматически классифицируются как easy. Хотя, вроде-бы никакой связи не прослеживается.



А вообще-то говоря, вопиющая нелогичность (мягко говоря) системы КудоЗов заложена в самой ее основе. Это отдельный вопрос. Готов предложить минимум 5 усовершенствований.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 09:05
Member (2001)
English to Russian
+ ...
you are more than welcome Apr 26, 2003

Why not send your proposals directly to the Boss: [email protected]?

The site is his baby - he would love to make it better..



 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:05
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Предложения всегда будут выслушаны со вниманием Apr 26, 2003

Только не стоит посылать их непосредственно Генри (у него и без этого почта перегружена), для этого есть соответствующие форумы (посмотрите в общем списке форумов под рубрикой ProZ.com); кроме того, предложения всегда можно высказать здесь или направить непосредственно модератору: на модераторском форуме есть специальная база данных, куда вносятся все предложения по усовершенствованию.





[ This Message was edited by: Natalie on 2003-04-26 10:15]


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 09:05
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Наташа, спасибо за ответ Apr 26, 2003

Только я не хотела упрекать добровольных тружеников бесплатного для нас сайта. Наверняка предложения Михаила и других могут быть очень полезными, но вы итак пашете и разбираетесь в куче Бог знает чего совершенно безвозмездно. Модераторы - не наши наемные работники, поэтом... See more
Только я не хотела упрекать добровольных тружеников бесплатного для нас сайта. Наверняка предложения Михаила и других могут быть очень полезными, но вы итак пашете и разбираетесь в куче Бог знает чего совершенно безвозмездно. Модераторы - не наши наемные работники, поэтому им за всякую малость - только спасибо. Так что пока вы технические вопросы решаете по мере возможности, я больше призываю к логике коллег.



Незарегистрированный хочет помощи в атомной энергетике - пущай регистрируется! Лень, что ли?
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:05
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
А между прочим, некоторым действительно лень! Apr 26, 2003

Иногда даже человек зарегистрирован, но только ему лень вписать пассворд, и тогда он высылает свои вопросы в категорию easy. А кто-то просто думает, что если задаст вопрос в easy, то будет неизвестно, кто он (стесняется, что ли вопросы задавать? ведь нет же ничего предосудительно�... See more
Иногда даже человек зарегистрирован, но только ему лень вписать пассворд, и тогда он высылает свои вопросы в категорию easy. А кто-то просто думает, что если задаст вопрос в easy, то будет неизвестно, кто он (стесняется, что ли вопросы задавать? ведь нет же ничего предосудительного в том, чтобы спрашивать, наоборот, гораздо хуже не спросить и сделать глупый ляп в своей работе!) А еще кто-то просто не знает, в чем преимущества регистрации (я несколько человек долго убеждала зарегистрироваться, они все задавали очень непростые вопросы и никак не могли взять в толк, каковы преимущества \"спрашивания\" в другой весовой категории). Так что по-разному бывает.Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:05
Member (2004)
English to Russian
+ ...
определять стоимость вопроса "голосованием" Apr 27, 2003

Решить проблему easy vs. pro можно путем \"голосования\" - т.е. участники дискуссии, или просто коллеги, прочитавшие вопрос, не только оценивают ответ agree/disagree но определяют и \"вес\" вопроса (например по 4-балльной шкале). Потом вычисляется среднее арифметическое, которое присваивае... See more
Решить проблему easy vs. pro можно путем \"голосования\" - т.е. участники дискуссии, или просто коллеги, прочитавшие вопрос, не только оценивают ответ agree/disagree но определяют и \"вес\" вопроса (например по 4-балльной шкале). Потом вычисляется среднее арифметическое, которое присваивается правильному ответу.



Конечно, для этого усовершенствования (как, впрочем, и для многих других) нужно переделать не только интерфейс странички вопросов, но и существенно перекроить всю систему KudoZ - базы данных и т.д. Едва-ли подобные предложения будут приняты. Поэтому, пожалуй, нужно смириться с некоторыми странностями нашей игры. В конце концов, сама жизнь тоже штука нелогичная.
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:05
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Правила автоматического грейдинга Apr 27, 2003

Немного подумав над своими предложениями по усовершенствованию системы KudoZ, я понял что их трудно осуществить технически, не трогая базы данных и т.д.



А вот мелкие ошибки стоит исправить. Вот одна из них. Многие из нас получали сообщения \"Your answer selected by peers...\". Вот с
... See more
Немного подумав над своими предложениями по усовершенствованию системы KudoZ, я понял что их трудно осуществить технически, не трогая базы данных и т.д.



А вот мелкие ошибки стоит исправить. Вот одна из них. Многие из нас получали сообщения \"Your answer selected by peers...\". Вот сегодня получил два таких (почему-то очень старых). В комментарии написано:

\"The asker was given several opportunities to award

KudoZ points to the most helpful answer. However, he

or she did not grade within a reasonable period of

time. Therefore, the answer most agreed-upon by peers

(at least two peers must agree) was selected.

That answer was yours. You have earned 4 points.\"



Так вот, если единственный ответ безусловно правилен, и с этим согласилось хоть 10, хоть 20, хоть 30 коллег, и естесственно никто больше не предлагал своих вариантов ответа, а автор поленился закрыть вопрос, \"робот\" ваш ответ тоже проигнорирует. Думаю, что это нелогичное правило (по принципу \"Истина ДОЛЖНА рождаться в споре\"), является ошибкой.



Исправить ее очень просто, не перекраивая всю систему. А вот количество agree стоило бы повысить.
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

О легкой жизни


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »