Pages in topic:   [1 2] >
Беларусь. Как получать деньги неИП?
Thread poster: Vladimir Konoplitsky

Vladimir Konoplitsky  Identity Verified
Belarus
Local time: 19:59
English to Russian
+ ...
Jun 17, 2008

Стал такой вопрос. Прошу помочь.

Итак, пока платежи ожидаются из России (хотя, наверно, в общем случае это не важно). Я не ИП. Работаю без договоров (молодой и зелёный, каюсь). Налоги я платить не против. Хочется только минимизировать суммы и, главное, иметь поменьше волокиты со всякими органами

Интересуют тонкости получения денег через
1. Western Union
2. Банковский перевод
3. Moneybookers (здесь в итоге всё выливается в п.2, как я понимаю)

При перечислении:
Что должно фигурировать в назначении платежа?

После перечисления:
-Когда идти в налоговую? сразу после перевода или раз в квартал/год?
-Ставка, насколько я знаю, у нас 9% с любого "дохода из-за границы". Что-то слышал ещё про "материальную помощь". Это что такое и с чем едят?
-Слышал про принудительную продажу 30% дохода в валюте. Это как?
-Ещё у нас есть такое положение, что подарки на сумму до 500 базовых величин в год (Br17,5 млн или $7,1 тыс) не облагаются подоходным налогом. Это касается денежных подарков из-за границы?

В общем, тут у меня в голове каша. Если можно, пожалуйста, как-нибудь её структурируйте

Заранее спасибо! )

Direct link Reply with quote

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Полная каша Jun 17, 2008

Vladimir Konoplitsky wrote:

В общем, тут у меня в голове каша. Если можно, пожалуйста, как-нибудь её структурируйте

Без регистрации — никак. Будут проблемы.

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 18:59
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Не знаю про Белоруссию Jun 17, 2008

а в ЕС без налогов никак.

HTH,

Uldis

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
WebMoney Jun 18, 2008

Стал такой вопрос. Прошу помочь.
Не рекомендация, но констатация факта: ежемесячно плачу одному инженеру-программисту из вашей страны посредством этой системы. Он её выбрал как наиболее оптимальный вариант (сам я WebMoney недолюбливаю, да и лично мне она ни к чему). Как ваш соотечественник поступает с полученными рублями и объясняется с фискальными органами, я не интересовался, однако, надо понимать, как-то это у него получается вот уже год скоро.
Причём не думаю, чтобы он всё ухитрялся потратить в Сети. То есть, надо понимать, как-то и наличные выводит.

[Edited at 2008-06-18 14:24]

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
вопрос Jun 18, 2008

Так вебмани или букерс?

English to Russian
+ ...
Букерс и Веб Jun 18, 2008

Sergei Tumanov wrote:
Так вебмани или букерс?
Написанному верить. WebMoney.
Давеча вон понадобилось мне нанять коллегу-натива для одной работёнки. Что меня больше всего поразило при анализе результатов этого минитендера: о существовании Moneybookers сегодня знает не всяк англичанин. А тут белорусский программер с рынка ниже плинтуса. (Без намёков! Он мне в наследство остался!)
Да, собственно, для срочного решения конкретной рублёвой задачи и WebMoney вполне катят, как показывает практика.

Belarus
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Webmoney Jun 18, 2008

Vladimir Shelukhin
Я и сам был бы рад получать деньги через Webmoney, проблем не было бы вообще! Но два последних работодателя эту систему не используют.

Uldis Liepkalns
Дык я ж и написал, что
Налоги я платить НЕ против.

Yuri Smirnov
Я уже для себя понял, что проще будет зарегистрироваться и не мучаться. В ближайшее время, наверно, этим и займусь. Но до тех пор надо как-то получить уже заработанные деньги.

Вот и прошу подсказать, как грамотно получить деньги неИПшнику (всего несколько переводов через указанные системы)

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
вебмани Jun 18, 2008

А кто-то его вообще использует?
Во-первых отечественными сервисами вообще пользоваться нельзя, слив пользовательской инфы для них business as usual, как впрочем и дыры в секьюрити, которые никто не собирается закрывать.

Во-вторых вот http://blessmaster.livejournal.com/33675.html

English to Russian
+ ...
Пусть начнут Jun 18, 2008

Я и сам был бы рад получать деньги через Webmoney, проблем не было бы вообще! Но два последних работодателя эту систему не используют.
Знаете, так я сам бы её ни в жисть использовать не стал, коли б не этот гражданин Белоруссии! Система надёжная, но неудобная и эргономичная как… ну, неважно как что. К тому же на Западе известная примерно как Pecunix… Однако это было единственное, что был реально в состоянии использовать он. Чем заниматься дистанционным переобучением гражданина страны, в которой я не живу и особенностей которой не знаю, мне было проще самому завести себе кошелёк WM.
Вывод: вы продавец своей услуги. И уж россиянину завести свой кошелёк — пара пустяков. Если он намерен купить услугу именно от вас, руки у него от этого не отвалятся.
В конце концов, пусть подскажут своё решение. Тоже мне, бином Ньютона.
Другое дело, если им это надо проводить по бухгалтерии, тогда есть нюансы.
Вот и прошу подсказать, как грамотно получить деньги неИПшнику (всего несколько переводов через указанные системы)
Да попросите их получить любого из проверенных (сайтом) коллег в стране своего проживания или пребывания! В конце концов, не такое это уж и состояние.

Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Поездом! Jun 18, 2008

Поездом пусть передадут! Через проводника.

English to Russian
+ ...
Боюсь… Jun 18, 2008

Alexander Onishko wrote:
Поездом пусть передадут! Через проводника.
…что непользователи WebMoney, но пользователи Moneybookers обитают в Москве. Тогда не факт, что найти желающих переться с этой целью на вокзал окажется проще, чем создать учётную запись.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Боюсь ошибиться, Jun 18, 2008

но где-то давно читал, что вам, например, никто не мешает выехать в ближайший российский населенный пункт, где есть отделение Сбербанка или еще какого-нибудь российского банка. Ну, и открыть там карточный счет, вроде бы это можно с учетом договора о союзном государстве или как оно там называется. И все, давайте заказчикам реквизиты этого счета. А потом по карте легко снимаете деньги в любом банкомате у себя дома. Да, придется платить процент за снятие денег в чужом банкомате, но он невелик. Зато никаких проблем.

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Ребята, вы что? Jun 18, 2008

Я, конечно, потрясен мудростью и пониманием белорусских реалий со стороны наших восточных соседей.
Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ничего этого не делайте!!!
Счет в российском банке и карта в банкомате?!

Все предлагаемое — прямое нарушение белорусского УГОЛОВНОГО уже, а не административного даже законодательства.

Конечно, можно сказать, "но ведь делают". Ну, во-первых, не через Western Union делают и не через счета в российских банках. Наверно.

Во-вторых, приведу вам два примера:

1) Один из фрилансеров, тоже зарегистрированный на Прозете, тоже вот так вот получал, не регистрируясь. Прошло немного времени (месяцы даже, не годы), как он мне позвонил и спросил, что делать. Его вызвали в налоговую, предъявили все суммы, им полученные, и "начали привлекать" к административной ответственности. Чем там конкретно кончилось, какими санкциями и суммами штрафов, я не знаю. Следующий его звонок был на тему "подскажи, как регистрироваться".

2) Как-то раз мне пришла повестка из налоговой. Я позвонил — мне сказали, что я работал за границей и не заявил в налоговую. На то время я еще не фрилансерствовал. Был год 2002-й, кажется. Чего я только не передумал! Все возможные и невозможные варианты перебрал. Проконсультировался со знакомым работником налоговой полиции. Тому рассказывал все, как есть. Он сказал, что зацепиться не за что, нету ничего за мной. И сделал вывод: кто-то "заказал", сказал: думай, кому дорогу перешел.

Оказалось:
в 2000-м году я был в Москве, и мне московская организация выплатила за два дня суточные. Через положенное время вся информация поступила в белорусские налоговые органы. На меня составили протокол несмотря на то, что все налоги с тех суточных были той организацией исправно уплачены. То есть ни копейки налогов я не утаил. Но это прошло как "работа за границей".

Я еще много могу примеров приводить.
Но скажу резко: не слушайте тех, кто не знает белорусской суровой реальности. Уж лучше действительно поездом.

Вы просто НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА получать деньги из-за границы без договора. А договор вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА составлять, не будучи юр. лицом.

[Edited at 2008-06-18 16:01]

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Пардон Jun 18, 2008

Кто же знал, что у вас такие строгости...

Belarus
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
хм... Jun 18, 2008

Vadim Poguliaev
Эта статья для меня откровение. Серьёзно усомнился в вебманях.

Проводником не думаю, что получится. Всё-таки, действительно, людям придётся переться на вокзал, искать поезд, искать проводников. Да и боязно как-то наличку через незнакомых людей передавать.

Yuri Smirnov
Я ж не собираюсь уклоняться от уплаты налогов. Всё, шо "положено", заплачу.
Более того, всё упрощает то, что (уточняю ситуацию)

-один из заказчиков переводит вестерн юнионом как "физическое лицо физическому" с отметкой в назначении платежа типа "презент". Вопрос: как отмыть этот перевод?

-другой заказчик переводит на Moneybrookers, с которого уже я перевожу на свой банковский счёт. Мне не приходилось ещё снимать деньги с moneybookers, поэтому не уверен, но надеюсь, что там тоже можно перечислить деньги с каким-нибудь безобидным назначением платежа (кто работает с MB, кстати, подскажите как происходит перевод денег на счёт).
И здесь такой же вопрос: как отмыть этот перевод?

Вот и всё.

Насчёт вашей "работы за границей". Интересно, как данные об этом попали в наши органы? Просто было закралась коварная мыслЯ: открыть счёт где-нить в Киеве и ездить снимать деньги туда. На выходных с друзьями на пиво в чудесный город, и никакие карточки не светятся в наших банкоматах

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Беларусь. Как получать деньги неИП?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search