программа для голосового распознавания русской речи
Thread poster: 633310 (X)

633310 (X)  Identity Verified

Local time: 00:48
Italian to Russian
+ ...
Jul 1, 2008

Скажите, существует ли какая-то качественная программа для голосового распознавания русской речи? DNS, например, для русского не существует...
Спасибо.

Pristav (X)
Local time: 02:48
English to Russian
Горыныч Jul 1, 2008

Программа называется "Горыныч", обладает свойствами самообучения.

Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
нужна русская версия для Windows Jul 1, 2008

Но для Горыныча нужна русская версия Windows, а я комьютер во Франции покупала, соответственно французская версия у меня стоит. Невозможно установить поэтому. Может еще что-то есть?

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:48
English to Russian
Я бы не назвал "Горыныч" качественной программой Jul 1, 2008

Не знаю, может быть нынешние версии "Горыныча" лучше, чем то что я пробовал 2 года назад, но его обучение требует слоишком много времени, я попробовал и бросил, поскольку обучать его всему словарю русского языка задача неподъемная. Во-вторых, для его работы все равно нужна оригинальная программа "Dragon Naturally Speaking". Сам по себе он не работает.

Grigoriy Smirnov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Увы, нет такой программы и очень долго не будет Jul 1, 2008

В подтверждение моего мнения сошлюсь на статью
http://www.computerra.ru/magazine/353781/. Статья хоть и популярная, но убедительная. Всю ее читать, пожалуй, не стоит, если нет специального интереса, но положение дел в этой области можно уяснить, прочитав второй абзац сверху, последний абзац снизу и примечание № 1.

Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
очень грустная новость Jul 2, 2008

Так что же это получается, в то время как наши коллеги переводчики во Франции, Италии и США благодаря программам голосового распознавания имеют возможность работать намного эффективнее и переводить десятки тысяч слов за день и следственно зарабатывать намного больше, мы, переводчики русского языка, пока обречены плестись в хвосте. Да, кто-то скажет что есть же CAT программы для более эффективной работы, да но вот если бы CAT программы совместить с программами голосового распознавания... было бы еще лучше. По крайней мере, например, огромное количество франц., ит, и англ переводчиков так делают.

[Edited at 2008-07-02 09:10]

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
на эту тему есть анекдот Jul 2, 2008

приходит мужчина к доктору и спрашивает:
- Что мне делать? Как улучшить потенцию?
- Да в вашем возрасте, батенька. И так уж хорошо еще. Радуйтесь, не гневите всевышнего!
- А вот Петр Иванович ест какиее-то таблетки и говорит, что ему продыху нет от молодых красавиц.
- А ему сколько?
- 74
- Ну и вы говорите!

:0)

[Edited at 2008-07-02 11:16]

Marina Aleyeva  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Не огорчайтесь Jul 2, 2008

Tetyana Lavrenchuk wrote:

Так что же это получается, в то время как наши коллеги переводчики во Франции, Италии и США благодаря программам голосового распознавания имеют возможность работать намного эффективнее и переводить десятки тысяч слов за день

Думаю, насчет десятков тысяч - это большое преувеличение. Я как-то пробовала диктовать на кассету и отдавать набирать. Экономии времени почти никакой, т. к., как выяснилось, основное время уходит на обдумывание, а не набор. Плюс, диктуя, не видишь уже написанного текста, и когда перечитываешь набранное, правок куча.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

программа для голосового распознавания русской речи

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search