https://www.proz.com/forum/russian/110545-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9_pda_pocket_pc_%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD.html

Какой PDA/Pocket PC лучше купить, чтобы установить Мультитран?
Thread poster: sokolniki
sokolniki
sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 16:37
English to Russian
+ ...
Jul 19, 2008

Заранее хочу извиниться перед коллегами за свою компьютерную отсталость. Надоело таскать лэптоп на устные задания исключительно с целью заглянуть, если понадобится и если получится, в полную версию Мультитрана. Наконец решилась купить какой-нито PDA/Handheld/Pocket PC, чтобы устан... See more
Заранее хочу извиниться перед коллегами за свою компьютерную отсталость. Надоело таскать лэптоп на устные задания исключительно с целью заглянуть, если понадобится и если получится, в полную версию Мультитрана. Наконец решилась купить какой-нито PDA/Handheld/Pocket PC, чтобы установить на него - естественно, при помощи дополнительной памяти (надо 160 мб, а у самых дорогих только 120) - версию Мультитрана для Pocket PC. Возникает важный вопрос: а как поддержать русские фонты на этом PDA? Есть ли у них отличия в этом аспекте? Заранее спасибо.

[Edited at 2008-07-19 01:02]
Collapse


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:37
English to Russian
+ ...
Любой. Jul 19, 2008

Любой, какой понравится. По своим вычислительным возможностям все они практически одинаковы. Есть одно "но". В России все КПК продаются с предустановленной Windows на русском языке. И, соответственно, с набором русских шрифтов. В Штатах, наверное, такой еще поискать нужно. Если �... See more
Любой, какой понравится. По своим вычислительным возможностям все они практически одинаковы. Есть одно "но". В России все КПК продаются с предустановленной Windows на русском языке. И, соответственно, с набором русских шрифтов. В Штатах, наверное, такой еще поискать нужно. Если бываете в России, лучше купить здесь. Будет несколько подороже, но разница в цене не критична для успешного переводчика. Обратите внимание на мощность процессора и объем оперативной памяти (д.б. не менее 128 МБ). Внешней карты памяти на 2 ГБ (даже в России стоит копейки) хватит практически на все ваши нужды. Важная опция - наличие bluetooth и Wi-Fi.

Решите, что вам нужнее - КПК или коммуникатор. У первых экран побольше (3,5" против 2,8"), разница в реальном пользовании существенная. Зато у вторых внутри уже есть телефон (если вам нужен второй телефон) и они меньше по размеру. Но пользоваться ими не так удобно.

У меня КПК Fudjitsu-Siemens Pocket LOOX 720. Старый уже, но практичный. Больше всего привлекает в нем наличие бокового колесика прокрутки, удобно перелистывать страницы одной рукой, сейчас таких почему-то уже не делают.

Плюс маленький ноутбук, т.н. UMPC (экран 7", весит 800 грамм) - для беготни по чужим офисам - самое то.
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 00:37
English to Russian
+ ...
предлагаю Jul 19, 2008

купить коммуникатор HTC TyTnII

http://www.youtube.com/watch?v=MI0BNEVbXbs

http://www.vobis.ru/catalog/showshop/htc-tytn-II-p4550/

Памяти в нем до 4 гигабайт (на флэшке).
Хватит и на
... See more
купить коммуникатор HTC TyTnII

http://www.youtube.com/watch?v=MI0BNEVbXbs

http://www.vobis.ru/catalog/showshop/htc-tytn-II-p4550/

Памяти в нем до 4 гигабайт (на флэшке).
Хватит и на мультитран, и на лингво, и еще на массу других приложений.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:37
English to Russian
Про русские шрифты и пр. ужасы Jul 19, 2008

У меня DELL X51v из Штатов. В региональных растройках поставил Russia и все. Поставил клавиатуру от одного поляка за смешную цену. Более чем доволен.

 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 00:37
English to Belarusian
+ ...
Аминь Jul 19, 2008

Sergei Tumanov wrote:

купить коммуникатор HTC TyTnII


По совету друзей (именно этих) купил, и получил от него даже гораздо больше, чем ожидал!

В последнее время вот плюс ко всему прочему гуляю ежедневно по пару часиков и слушаю аудиокурсы и аудиокниги. Так что это еще и тренажер оказался.

Про почту и прочее все сказано выше.


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 00:37
English to Belarusian
+ ...
То же самое Jul 19, 2008

Yuriy Vassilenko wrote:

У меня DELL X51v из Штатов. В региональных растройках поставил Russia и все. Поставил клавиатуру от одного поляка за смешную цену. Более чем доволен.


Точно так же поступил чуть ли не в первые часы держания аппарата в руках. Та же польская клавиатура за пару долларов VGAKEY. Никаких проблем — все мои языки при мне. Когда их надо всегда сразу несколько, придется немного покумекать, но у меня круглосуточно и бесперебойно под рукой английский, русский, польский и белорусский. Другие — без диакритики.


 
sokolniki
sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 16:37
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо всем огромное Jul 19, 2008

Валерий, Сергей, Юрий и Юрий,

Спасибо большое за консультацию. Теперь мне почти понятно, что искать и как разговарить с надменными малолетними продавцами в BestBuy или Circuit City.

Если вам интересно, я еще нашла классные штучки (как начинаешь поиск, так невозможно ос�
... See more
Валерий, Сергей, Юрий и Юрий,

Спасибо большое за консультацию. Теперь мне почти понятно, что искать и как разговарить с надменными малолетними продавцами в BestBuy или Circuit City.

Если вам интересно, я еще нашла классные штучки (как начинаешь поиск, так невозможно остановиться):

- ASUS myPal A626 - Pocket PC с установленными программами Microsoft Mobile, памяти маловато
- Nokia N810 - с выдвижной клавиатурой и аж двумя гигабайтами памяти, но без софта.

Какой-то из них поддерживает русский язык точно, вроде ASUS.

Спасибо еще раз!
Белла
Collapse


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 17:37
French to Russian
+ ...
. Jul 21, 2008

Valery Afanasiev wrote:

У меня КПК Fudjitsu-Siemens Pocket LOOX 720. Старый уже, но практичный. Больше всего привлекает в нем наличие бокового колесика прокрутки, удобно перелистывать страницы одной рукой, сейчас таких почему-то уже не делают.

У меня такой же девайс.
Единственное неудобство - если долго не пользуюсь, то происходит софтресет, и приходится всё переустанавливать заново. А с его бэкапом я так и не подружилась(

Аскеру: Берите любой с оС Windows, с живучей батареей и с простым бэкапом (почитайте отзывы в интернете насчёт этой функции).
А вообще, когда выберете себе модель, напишите автору мультитрана и уточните ещё раз, встанет ли на него программа.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 00:37
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
обратите внимание Jul 21, 2008

sokolniki wrote:
- ASUS myPal A626 - Pocket PC с установленными программами Microsoft Mobile, памяти маловато
- Nokia N810 - с выдвижной клавиатурой и аж двумя гигабайтами памяти, но без софта.


У Нокий своя операционная система - Symbian - не Windows Mobile.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 04:37
Member (2007)
English to Russian
совет Jul 22, 2008

А я купил E-ten X650. Несмотря на советы лучших собаководов.
Машинка хорошая, всем доволен НО...

1. Высокий процент откровенного брака — при покупке машинку надо серьезно проверять.
2. Не очень удобен для non-technical users, так как требует некоторой "доработки напильником" (в
... See more
А я купил E-ten X650. Несмотря на советы лучших собаководов.
Машинка хорошая, всем доволен НО...

1. Высокий процент откровенного брака — при покупке машинку надо серьезно проверять.
2. Не очень удобен для non-technical users, так как требует некоторой "доработки напильником" (вплоть до сборки собственной прошивки).

Ergo присоединяюсь к коллегам, покупайте HTC TyTN II — лучшая машинка на сегодняшний день. НО если вы любите пытать безобидные железки, выжимая из них все что можно и кое-что из того, что нельзя, E-Ten — ваш выбор=)
Я почему-то думаю, что не любите=)



[Edited at 2008-07-22 09:01]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 04:37
Member (2007)
English to Russian
как так? Jul 22, 2008

YaniQC wrote:
Единственное неудобство - если долго не пользуюсь, то происходит софтресет, и приходится всё переустанавливать заново. А с его бэкапом я так и не подружилась(

При софтресете ничего переустанавливать не надо, это простая перезагрузка с сохранением установленного софта и параметров.
М. б. вы имеете в виду хардресет?


 
sokolniki
sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 16:37
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Вадим, Роман и YaniQC Jul 22, 2008

По Вашему совету совету написала Андрею Поминову в Мультитран (неужели он до сих пор сам ведет переписку?) - пока не получила ответа.

Новый вопрос для более квалифицированных коллег: а чтобы поставить Pocket PC версию Мультитрана, обязательно ли иметь установленные MS Windows Mobile? Или у кого-то словарь работает с другой ОС?

Всем еще раз спасибо,
Белла


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:37
English to Russian
да, обязательно Jul 22, 2008

sokolniki wrote:

По Вашему совету совету написала Андрею Поминову в Мультитран (неужели он до сих пор сам ведет переписку?) - пока не получила ответа.

Новый вопрос для более квалифицированных коллег: а чтобы поставить Pocket PC версию Мультитрана, обязательно ли иметь установленные MS Windows Mobile? Или у кого-то словарь работает с другой ОС?

Всем еще раз спасибо,
Белла


Должна ставиться версия, соответствующая мобильной платформе.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Какой PDA/Pocket PC лучше купить, чтобы установить Мультитран?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »