Pages in topic:   [1 2] >
как работать on-the-go?
Thread poster: Evgueni Terekhin

Evgueni Terekhin  Identity Verified
United States
Local time: 01:05
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Jul 19, 2008

Добрый день,

У кого есть опыт работы on-the-go (в поездках), подскажите, как это лучше технически оформить. Приобрести КПК для приема почты и работать на нем (скорее всего, без специализированных программ)? Принимать почту на сотовом, а потом перегонять на лэптоп и там работать?

Заранее спасибо,
Евгений

Direct link Reply with quote

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:05
Italian to Russian
+ ...
Про сотовый Jul 19, 2008

AFAIK (с учетом собственного опыта) на сотовом можно только проверять и читать почту, без скачивания прилагаемых файлов (и давать краткие ответы, так как набор пространных сообщений может занять много времени). Для скачивания присланных файлов нужен КПК или аналогичное устройство весом максимум 800 г и габаритом не больше 2/3 стандартного портфеля. Такая конфигурация вполне удобна, если не придется работать с Традосом. Я работал так в прошлом году в отпуске, первый и последний раз. В отпуске надо отдыхать !

С уважением,

Геннадий

[Edited at 2008-07-19 06:31]

Evgueni Terekhin  Identity Verified
United States
Local time: 01:05
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
пожалуй Jul 19, 2008

с отпуском это вы правы работа не волк.
Но в поездках (не обязательно деловых) бывают моменты, которые можно было бы потратить на небольшие проекты. (может я и ошибаюсь - пока что так не работал).

xxxPristav
Local time: 10:05
English to Russian
Всему своё время Jul 19, 2008

Evgueni Terekhin написал: "...бывают моменты, которые можно было бы потратить на небольшие проекты..."

Да, а потом исправлять те ошибки. которые были сделаны. Еще хуже - получать претензии заказчика за допущенные огрехи. Всех денег не заработать.

Сотовая связь в стандарте GSM часто даже обычный голосовой сигнал передает с трудом. А уж прием/передача файлов - это дорогое и труднореализуемое удовольствие. Сделанные капиталовложения и накладные расходы тоже сделают своё "черное" дело. Был в краях, где работает сотовая связь в настоящем цифровом стандарте CDMA. Но аппараты и тарифы - кусачие. Но передавать, принимать файлы можно спокойно. В Москве так и не дали лицензию на мобильность Оператору CDMA. Лобби конкурентов - операторов GSM - сделало своё дело.

И Вы правы: "Работа не волк, в лес не убежит".

УСПЕХОВ!!!

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Возможный вариант Jul 19, 2008

По опыту я остановился на наборе:

1. лэптоп - 15 дюймов
2. флэшка на 2 гигабайта
3. телефон HTC Артемис

В зоне WIFI раз в день происходит проверка почты с помощью телефона. Или же заказчик (предупрежденный) звонит или посылает СМС о том, что выслал текст.

Если почты новой нет -> отдых
Если почта новая есть -> поход в интернет-кафе

Файл скачивается на флэшку и дальнейшая работа уже идет на лэптопе.

Обычно я не попадал в места, где совсем нет интернет-кафе/доступа в интернет у знакомых/принимающей стороны.

Если же доступа нет, в случае пляжей и диких просторов тундр и пустынь, то и работать в таком случае просто вредно.

Выбранная модель коммуникатора обеспечивает наличие в одном устройстве:

1) словарей Лингво 12
2) блокнота для заметок
3) телефонной книги с телефонами и адресами эл.почты
4) диктофона
5) возможности читать разные пособия и справочники в разных форматах (пдф, ворд, эксель, fb2). Может понадобиться иногда, например, разные стайлгайды или госты. Тот же грамматический справочник Розенталя
6) flashcards для зазубривания иностранных слов. Правда к работе это не совсем относится, но для полноты картины стоит упомянуть.

[Edited at 2008-07-19 11:01]

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
Текущий вариант "мобильного офиса" Jul 19, 2008

DELL X51v
- почта
- скайп
- аська
- Lingvo 12

Nokia 6310i
- GPRS интернет

Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Мой вариант Jul 19, 2008

Приходится не часто, но регулярно бывать в отрыве от основного места работы. В тех краях интернет - только через GPRS. Обычный лаптоп + мобильник = доступ к почте. Медленно и дорого, но все же имеется. Лаптоп - по вкусу, мобильник тоже. Главное - наличие и в компе и в мобильнике bluetooth или хотя бы кабеля для связки. Желательно подбирать такие девайсы, чтобы спаривались между собой и настраивались бы без проблем.

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 08:05
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Blackberry Jul 19, 2008

Надеюсь, автор не рассердится на меня за мой дополнительный вопрос. Меня тоже волнует эта проблема. Хотела бы поинтересоваться, есть ли у кого-то опыт работы с BlackBerry?

Russian Federation
English to Russian
+ ...
В России ББ пока нет Jul 20, 2008

Natalia Elo wrote:
Хотела бы поинтересоваться, есть ли у кого-то опыт работы с BlackBerry?

Говорят, на Украине "ежевичкой" уже можно обзавестись. Но, типа, стоит таких нереальных денег, что оно того не стоит. В РФ сотовые компании пока никак не пробьются через разрешиловку то ли военных, то ли ФСБ.

По существу. Если вы можете позволить себе эту фиговину финансово (или если ее вам клиент/работодатель оплачивает), то штука удобная. Так как позволяет сразу открывать и читать приаттаченные к почте файлы (я и на КПК так могу, но там загрузка идет через GPRS, оттого очень медленно). То есть, можно сразу оценить присланный в перевод текст и решить, есть ли смысл браться за него.

Стал ли бы я себе покупть в личное пользование? Наверное? при моем образе жизни, нет. У меня итак доступ к интернету постоянный. А в тех нечастых случаях, когда отсутствует (в тайге или в степи), то и не шибко нужен.

Повторюсь, это очень дорогостоящее удовольствие. Если у вас хватает денег на блэкберри, то вам не нужно зарабатывать себе на жизнь переводами

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
Речь не про ББ, а про сети 3G Jul 20, 2008

Валер, речь не про ББ, а про сети 3G. Там действительно какие-то законодательные препоны имеются. Но сотовики бьются над их решением, насколько я знаю.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
И бб туда же Jul 20, 2008

Yuriy Vassilenko wrote:

Валер, речь не про ББ, а про сети 3G.

Блэкберри - в той же серии. Типа, прослушивать, проглядывать шибко сложно или что-то вроде того. Да, знаю, что сотовики работают и что-то такое все равно наладят. Вопрос исключительно в цене вопроса для конечного пользователя. Если по деньгам не утомительно, то в принципе, с одной стороны, штука удобная.

xxxPristav
Local time: 10:05
English to Russian
Вопрос в частотах Jul 20, 2008

Вопрос упирается в нужные для 3G, но занятые в РФ радиодиапазоны. И проблема - не на уровне ГКРЧ, а гораздо выше.

В одной из областей выделен полигон для ряда Операторов с целью отработки 3G.

Кстати, GPRS входит в перечень протоколов 3G.

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
... Jul 20, 2008

Valery Afanasiev wrote:
Говорят, на Украине "ежевичкой" уже можно обзавестись. Но, типа, стоит таких нереальных денег, что оно того не стоит.

Не знаю, на их сайте Украины нет, как и России. Я, правда, так и не понял, в чем там фишка (почитал по диагонали на Википедии). Проприетарная какая-то штуковина... Удачный набор сервисов в сочетании с заточенными под него девайсами?

3G потихоньку внедряется. И, вроде, недорого.
Интернет - $10/мес (вкл. 600 Мб) плюс $0,03/Мб.
http://www.kyivstar.ua/personal/contract/services/3g/
Или вот, еще дешевле:
http://www.people.net.ua/tariffs/people_surf/start/

Только вот покрытие... За пределами нескольких больших городов штука пока что бесполезная.

читать приаттаченные к почте файлы (я и на КПК так могу, но там загрузка идет через GPRS, оттого очень медленно). То есть, можно сразу оценить присланный в перевод текст и решить, есть ли смысл браться за него.

Gmail позволяет смотреть приаттаченные файлы, не скачивая их (в текстовом виде). И даже разбивает большие тексты на порции. Достаточно удобно. Правда, не все форматы и с разной степенью читабельности. Архивы, в частности, не умеет открывать.

Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Italian to Russian
+ ...
Удобно и недорого ;) Jul 20, 2008

Roman Bulkiewicz wrote:
Gmail позволяет смотреть приаттаченные файлы, не скачивая их (в текстовом виде). И даже разбивает большие тексты на порции. Достаточно удобно. Правда, не все форматы и с разной степенью читабельности. Архивы, в частности, не умеет открывать.

Я ради интереса сделал маленький расчет. Получается, что посмотреть файл по сотовыму, потом скачать этот же файл на компьютер, потом передать перевод примерно того же объема опять же с помощью сотового модема, то есть трижды прогнать объем по GPRS совсем недорого, всего около 0,6% (ШЕСТЬ ДЕСЯТЫХ ПРОЦЕНТА) дополнительного расхода.
УСЛОВИЯ РАСЧЕТА (УСЛОВНЫЕ !!!!)
- Форматированный текст, шрифт Times New Roman (normal) кегль 10, формат .doc, объем 220 слов, размер файла 22 кбайт
- Тариф МТС "Онлайнер" Стоимость 1 Мбайта GPRS-Интернет — от 2,35 руб, стоимость 22 кбайт=0,0517 р.
- три сеанса связи: Получение на сотовый для ознакомления + получение на компьютер для работы + передача перевода = 0,0517 р. х 3 = 0,1551 р.
- Тариф перевода 0,04 ам.долл. за слово: Цена перевода 0,04 х 220 = 8,8 ам.долл.
- Курс доллара с 19.07.08: 23,1937 р. х 8,8 = 204,10456 р.

Да, забыл добавить маленькую деталь. В прошлом же году, убыв в отпуск в Крым, не отключил не нужный мне GPRS. В отпуске (за пределами РФ) ни разу не пользовался ни телефоном ни GPRS. После возвращения был немало удивлен счетом на 3 тыс р. (если не отключаешь уезжая в роуминг, даже если не пользуешься сотовым интернетом, всё равно идет оплата некоего контрольного сигнала. В Москве это около 40 р. в месяц, а на Украине - 3 т.р. за пять дней, по-моему КиевСтар).

[Edited at 2008-07-20 18:36]

[Edited at 2008-07-20 19:05]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
надо же Jul 20, 2008

Gennady Lapardin wrote:
Да, забыл добавить маленькую деталь. В прошлом же году, убыв в отпуск в Крым, не отключил не нужный мне GPRS. В отпуске (за пределами РФ) ни разу не пользовался ни телефоном ни GPRS. После возвращения был немало удивлен счетом на 3 тыс р. (если не отключаешь уезжая в роуминг, даже если не пользуешься сотовым интернетом, всё равно идет оплата некоего контрольного сигнала.

Я никогда ничего не отключал, и подобных казусов не было. Правда, у меня и нет никакого специального подключения к GPRS - стандартный тариф в станд. пакете.
Единственное - оператор в роуминге отключает (по умолч.) входящие MMS.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

как работать on-the-go?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search