Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >
Валютный контроль для российских ИП
Thread poster: Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Aug 5, 2008

Коллеги!

Не поделитесь ли информацией, как вы решаете проблему валютного контроля? В частности - какие документы подаете в банк.

Мой банк настаивает на подписанных договорах и актах выполненных работ. Когда я сообщаю об этом клиентам, почему-то их это совсем н
... See more
Коллеги!

Не поделитесь ли информацией, как вы решаете проблему валютного контроля? В частности - какие документы подаете в банк.

Мой банк настаивает на подписанных договорах и актах выполненных работ. Когда я сообщаю об этом клиентам, почему-то их это совсем не радует. Я бы даже сказала, огорчает. А к некоторым я даже не знаю, как с таким предложением подойти: не очень-то мне видится это возможным, когда например, заказы всегда мелкие и всегда горят, а у клиента множество офисов по всему миру, и менеджеры через каждые полчаса сменяют друг друга. Утрирую, конечно, но только слегка.

Вот и подумала: неужели все это проделывают? Может, есть какие-то решения, о которых я не догадываюсь? Или секретные приемы выуживания клиентского согласия?

В общем, заранее большое спасибо за любую информацию!

Катя
Collapse


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 12:01
English to Russian
Животрепещущий вопрос! Aug 5, 2008

Мне хотелось бы присоединиться к вопросу Кати, потому как я совсем недавно перебралась в Россию и "хочу всё знать!".
Подскажите, пожалуйста, при получении перечислений на Visa Card тоже нужны оформленные договоры? А если получаешь деньги с Moneybookers, то какой в этом случае договор?


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ирина, Aug 5, 2008

а я уж думала, Вы в Харьков прямо из Уганды поедете

А в России Вы в статусе индивидуального предпринимателя?


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:01
English to Russian
+ ...
У меня был случай, Aug 5, 2008

когда при получении денег в банке я ездил туда и писал "отказное", что деньги не связаны с кредитами, торговлей... (у банка есть стандартная форма). При этом отнеслись очень лояльно, когда я (приватно) объяснил, чтО это за платеж, и никаких дополнительных бумаг не потребовали. В любом случае, я бы посоветовал проконсультироваться с кем-нибуд из служащих Вашего банка (у разных банков могут быть разные требования).

 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 12:01
English to Russian
Нее, мы с пересадками Aug 5, 2008

в Харьков поедем

В общем-то я пока ни в каком статусе, собираюсь лишь записаться в ИПы. Пока прикидываю.
Судя по ответу Николая, в каждом банке свои требования. Если я, конечно, правильно поняла. Я подала заявление на карточку Visa в Сбербанке. Кто-нибудь может поделиться опытом?

Спасибо заранее.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Уточнение Aug 5, 2008

Я имею в виду платежи в иностранной валюте на валютные счета индивидуального предпринимателя.

 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 16:01
Member (2007)
English to Russian
валютный контроль Aug 5, 2008

Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присыл�
... See more
Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присылаю следующее письмо по интернет-банку (вместе со справкой о валютных операциях и распоряжением на списание):

Настоящим подтверждаю, что денежные средства в размере 1000000 ТУГРИКОВ, зачисленные на наш транзитный счет №12345678912345679
31.07.2008 (уведомление №119 от 01.08.2008) являются оплатой за услуги перевода (по факту ). В качестве подтверждения факта
оказания услуг прилагаю документ "Счет фактура/Акт сдачи-приемки" № 10036 от 31.07.2008.
Оформление договора с контрагентом не предусмотрено

Страна контрагента: Монголия

С уважением
ИП Погуляев Вадим Николаевич


По платежам меньше 5000 евро это канает, а инвойсы на бОльшие суммы я не выставляю. Если сумма, полученная от одного клиента в месяц, больше 5000, она чудно режется пополам.
Если банк требует договор и не слушает доводы разума, ищите другой банк. А бухгалтерия заказчика, как правило, не против подписать бумажку и прислать скан. На моей памяти отказался только один дибил из Испании, которому религия не позволяла использовать принтер.

UPD: 5000 долларов, не евро.

[Edited at 2008-08-05 13:56]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 16:01
Member (2007)
English to Russian
сбербанка Aug 5, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:
Я подала заявление на карточку Visa в Сбербанке. Кто-нибудь может поделиться опытом?
Спасибо заранее.

Карточка виза в сбербанке - совсем другая тема. Речь идет о транзитных валютных счетах, которые вам открывают как индивидуальному предпринимателю. На карточку из сбербанки вы можете принимать деньги только как физлицо. Но при этом государство может когда-нибудь потребовать свою долю.

Кстати, со сбербанкой связываться не стоит. Это, возможно, хучший банк в истории человечества.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
вон оно как бывает.. Aug 5, 2008

Значит, в чае секрет..
Так а сам РО в банк не предоставляете? И все-таки - счет-фактура или акт? Первый же, насколько я понимаю, предполагает только подпись ИП, а второй двусторонний. А печати на актах ваши клиенты не ставят, только подпис�
... See more
Значит, в чае секрет..
Так а сам РО в банк не предоставляете? И все-таки - счет-фактура или акт? Первый же, насколько я понимаю, предполагает только подпись ИП, а второй двусторонний. А печати на актах ваши клиенты не ставят, только подписи? И главное, если не секрет, в каком банке такие понимающие работают? Может, и в наших краях он есть.. А то мне во время разведки боем такие не попадались.

Vadim Poguliaev wrote:

Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присылаю следующее письмо по интернет-банку (вместе со справкой о валютных операциях и распоряжением на списание):

Настоящим подтверждаю, что денежные средства в размере 1000000 ТУГРИКОВ, зачисленные на наш транзитный счет №12345678912345679
31.07.2008 (уведомление №119 от 01.08.2008) являются оплатой за услуги перевода (по факту ). В качестве подтверждения факта
оказания услуг прилагаю документ "Счет фактура/Акт сдачи-приемки" № 10036 от 31.07.2008.
Оформление договора с контрагентом не предусмотрено

Страна контрагента: Монголия

С уважением
ИП Погуляев Вадим Николаевич


По платежам меньше 5000 евро это канает, а инвойсы на бОльшие суммы я не выставляю. Если сумма, полученная от одного клиента в месяц, больше 5000, она чудно режется пополам.
Если банк требует договор и не слушает доводы разума, ищите другой банк. А бухгалтерия заказчика, как правило, не против подписать бумажку и прислать скан. На моей памяти отказался только один дибил из Испании, которому религия не позволяла использовать принтер.

UPD: 5000 долларов, не евро.

[Edited at 2008-08-05 13:56]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 16:01
Member (2007)
English to Russian
cupotea Aug 5, 2008

PO не предоставляю. Акт/счет — это двуязычный монстрик с моей печатью и подписью, который автоматом генерится в TO3000 и является и актом и счетом. Фактически, банку нужен только акт, который подтверждает, что услуга как таковая предоставлена, и, насколько я понимаю, для внешнеторговых сделок он может быть в произвольной форме. Объединение с инвойсом сделано скорее для удобства, один документ лучше, чем два.
Название банка напишу в личку.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 12:01
Member (2006)
English to Russian
+ ...
У нас тоже такое требуют Aug 5, 2008

Учтите, банк - это только "промежуточная станция". Это как бы первый этап контроля, без которого деньги не зачислят на счет. Если же, не дай бог, к вам когда-нибудь пристанет налоговая с проверкой, номер с устными объяснениями не пройдет. Тут уж выкладывай все оригиналы контра�... See more
Учтите, банк - это только "промежуточная станция". Это как бы первый этап контроля, без которого деньги не зачислят на счет. Если же, не дай бог, к вам когда-нибудь пристанет налоговая с проверкой, номер с устными объяснениями не пройдет. Тут уж выкладывай все оригиналы контрактов, инвойсов и актов с мокрыми подписями.

Я лично требую и проблем почти не возникает. Нужно только внятно объяснять, что это такое и для чего оно. Нормальные клиенты относятся с пониманием и высылают. А кто без понимания - с теми не работаю, тем более что такие, как правило, не понимают и других вещей.

PO и счет-фактура - разные вещи. PO выставляют они, счет-фактуру - вы. У нас требуют все документы в двуязычном формате, так что их PO в любом случае для банка и налоговой не годится.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:01
English to Russian
Валютконтроль Aug 5, 2008

Как вариант:

1. PO клиента или email с заказом.
2. Ваш инвойс клиенту.
3. Пояснительная записка в свободной форме (Вадим чудненькую рыбу привел).

И помните, что в валютконтроле такие же живые люди, которым можно все объяснить.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Aug 5, 2008

Картина потихоньку проясняется

Так ваш акт-счет из ларца клиент вообще не подписывает, выходит?

Vadim Poguliaev wrote:

PO не предоставляю. Акт/счет — это двуязычный монстрик с моей печатью и подписью, который автоматом генерится в TO3000 и является и актом и счетом. Фактически, банку нужен только акт, который подтверждает, что услуга как таковая предоставлена, и, насколько я понимаю, для внешнеторговых сделок он может быть в произвольной форме. Объединение с инвойсом сделано скорее для удобства, один документ лучше, чем два.
Название банка напишу в личку.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 16:01
Member (2007)
English to Russian
ларчег Aug 5, 2008

Katfil wrote:
Так ваш акт-счет из ларца клиент вообще не подписывает, выходит?

Конечно подписывает. И возвращает мне скан, который я даю банку.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
усе ясно Aug 5, 2008

Спасибо! Ларец покупать надобно - внесла в план

Vadim Poguliaev wrote:

Конечно подписывает. И возвращает мне скан, который я даю банку.


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Валютный контроль для российских ИП


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »