https://www.proz.com/forum/russian/116863-to3000_revisited.html

Pages in topic:   [1 2 3] >
TO3000 revisited
Thread poster: Natalie
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Sep 30, 2008

Привет всем!

Поставила недавно новейшую версию ZoneAlarm. Несколько дней она была в режиме обучения, а сегодня я ее запустила "на полную мощность". И вот только что кликнула иконку Translation office 3000, а тут выскакивает ZoneAlarm и ошарашивает меня следующим любезным сообщением:


Translation Office 3000 is attempting to monitor user activities on this computer. If allowed it may try to track or log keystrokes (user input), mouse movements/clicks, websites visited, and other user behaviors.

Application: TO3000.exe



Для проверки кликнула иконку прежней версии - эффект тот же. Сразу скажу, что ни одна из множества программ, имеющихся в моем компьютере, подобной реакции ZA не вызывала.

Ох, не нравится мне это... Честно говоря, пока что не знаю, что об этом думать... но ощущение ну ооочень неприятное.



[Edited at 2008-09-30 23:02]


 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 04:23
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Другой вопрос Sep 30, 2008

Natalie, насколько Ты говорила, Ты используешь Касперский, а он с ZoneAlarm несовместим- мне пару месяцев назад попытка установить Новейший Касперский на комп, имеющий ZoneAlarm, кончилась переустановкой Windows, хотя перед установкой КАВ 8, я по требованию КАВ, ZoneAlarm убрал- но, видимо, убрал... See more
Natalie, насколько Ты говорила, Ты используешь Касперский, а он с ZoneAlarm несовместим- мне пару месяцев назад попытка установить Новейший Касперский на комп, имеющий ZoneAlarm, кончилась переустановкой Windows, хотя перед установкой КАВ 8, я по требованию КАВ, ZoneAlarm убрал- но, видимо, убрался не весь... Kaspersky Laboratories мне подтвердили, что они вместе не очень...

Uldis

Natalie wrote:
Поставила недавно новейшую версию ZoneAlarm.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Я Касперского удалила Sep 30, 2008

Он у меня все время вызывал эффект blue screen. Не люблю таких

Я поставила ZoneAlarm Security Suite +Force Field.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
хм Oct 1, 2008

А мне не далее как вчера Avast сказал, что файл TO3000.exe инфицирован...
Я уж и подавно не знаю, что об этом думать. Лежит пока в "хранилище".


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 08:23
Member (2007)
English to Russian
Натали, Oct 1, 2008

У меня тоже зоне аларм, такое сообщение приходило один раз после обновления осла (в просторечии Microsoft Internet Explorer), которому вроде как по должности положено отслеживать нажатие клавиш. Вполне возможно, что дело в overcorrectingness зоне аларма. В любом случае, проблема решается просто — достаточно запретить TO ходить в интернет.

To Katfil

А можно сообщение из журнала аваста? Чем инфицирован?


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 04:23
English to Russian
+ ...
Возможно Oct 1, 2008

речь идет о той деятельности программы, когда она проверяет и запрещает одновременное открытие второй копии программы с тем же ключом на втором/другом компьютере, работающем в сети?

Или же о проверке современности установленных обновлений программы.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Коллеги Oct 1, 2008

С форумом происходят чудеса - часть постингов просто исчезла! Я срочно пишу в суппорт, налицо проблемы с базами данных.

=============================

Собственно говоря, постинги не то, чтобы исчезли: они то есть, то их нет...



[Edited at 2008-10-01 09:46]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Разумеется, Oct 1, 2008

запретить программам ходить в интернет можно (и в большинстве случаев нужно). Однако также хочется знать, чем занимаются программы, проживающие в компе. Я, естественно, почитала все, что нашла в инете насчет этого сообщения (в т.ч. и про IE, и про мышь, и про разный CD/DVD-записываю... See more
запретить программам ходить в интернет можно (и в большинстве случаев нужно). Однако также хочется знать, чем занимаются программы, проживающие в компе. Я, естественно, почитала все, что нашла в инете насчет этого сообщения (в т.ч. и про IE, и про мышь, и про разный CD/DVD-записывающиий софт). В большинстве случаев мне все это понятно. Непонятна мне подобная деятельность (даже подозреваемая) ТО: ведь это софт, в котором записана конфиденциальная информация!

Насчет проверки на открытие второй копии - сомнительно, поскольку ни Традос, ни СигмаПлот, ни еще несколько программ, имеющих лицензию на одну копию, не дают подобных эффектов.



[Edited at 2008-10-01 17:56]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 08:23
Member (2007)
English to Russian
Clarification Oct 1, 2008

Я имел в виду запретить программе выход в Интернет, по меньшей мере до выяснения обстоятельств. В этом случае она сможет собирать любые данные, но украинская мафия их не получит.
Сорри, если Clarification не нужен...


 
Elena Ivaniushina
Elena Ivaniushina  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:23
English to Russian
+ ...
Странно все это. Oct 1, 2008

Насколько мне известно, TO3000 при запуске всегда проверяет наличие обновлений; возможно, Вашей ZoneAlarm как раз это и не понравилось. Лично у меня нет причин не доверять TO: сколько я с ней работала, никогда не было нареканий. И антивирусы мои на нее не жалуются. Мне скорее кажется, ... See more
Насколько мне известно, TO3000 при запуске всегда проверяет наличие обновлений; возможно, Вашей ZoneAlarm как раз это и не понравилось. Лично у меня нет причин не доверять TO: сколько я с ней работала, никогда не было нареканий. И антивирусы мои на нее не жалуются. Мне скорее кажется, ZA немножко параноидальная программа... как, впрочем, и Avast (явно over-reacting на простые скрипты).

А Вы не пробовали послать заявку в службу поддержки TO3000? По моему опыту, они всегда отвечают и реагируют очень оперативно.

[Edited at 2008-10-01 14:14]
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:23
English to Russian
Фигня все это Oct 1, 2008

Файрволу положено в "параноидальном" режиме впадать в панику на любую непрописанную в правилах активность в сторону сети и интернета.

[Редактировалось 2008-10-01 21:20]


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 04:23
English to Russian
+ ...
Мне представляется, Oct 1, 2008

что ни один здравомыслящий разработчик не станет наделять свою коммерческую программу такой дополнительной функциональностью. Посмотреть, что и куда передается - дело нехитрое, причем достаточно сделать это один раз, и продажи прекратятся навсегда.

Еще можно обра�
... See more
что ни один здравомыслящий разработчик не станет наделять свою коммерческую программу такой дополнительной функциональностью. Посмотреть, что и куда передается - дело нехитрое, причем достаточно сделать это один раз, и продажи прекратятся навсегда.

Еще можно обратиться к разработчикам ZoneAlarm. Наверняка выяснится, что со стороны TO используется какой-нибудь грубый или кривой способ phone home.

А тут вот недавно "нашли" вирус в дистрибутиве Традоса.

Недавно один умник на работе поставил касперского на машину, обслуживающую три прибора по Ethernet. Эффект потрясающий. В мануале потом нашли предупреждение о том, что этого делать ну никак нельзя...
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 04:23
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
"monitor user activities on this computer" Oct 2, 2008

Natalie wrote:
Непонятна мне подобная деятельность (даже подозреваемая) ТО: ведь это софт, в котором записана конфиденциальная информация!


Для того чтобы передать на сервер информацию, которая хранится в ТО, отслеживать действия пользователя на компьютере, вроде бы, не нужно. Думаю, в данном случае это ложная тревога. Согласен с Борисом - так тупо подставляться разработчики вряд ли стали бы.
А вот насчет сбора данных, которые хранятся в ТО... Если мы разрешаем программе обмениваться данными с сервером (для обновлений и т.п.), то можно ли в принципе исключить, что в передаваемые данные включена личная информация? Наверно, можно только в том случае, если передаваемые данные имеют совсем простую, прозрачную структуру. Например, если исходящие данные - это несколько байт, в которых невооруженным глазом можно распознать номер версии. Кто-нибудь проверял?

Вот мне Касперский сказал, что ТО (при запуске) пытается внедрить какой-то модуль во все процессы. Я подумал-подумал и решил поддаться паранойе - запретил. Ничего, работает. (Такое же сообщение было при запуске Ворда. Но Ворду я не стал запрещать.)

Об эффективности фаерволов:

Один... мой знакомый совершил страшную вещь - поставил лицензионный Лингво на два компьютера, объединенных в сеть. Программа благополучно работала и на одном, и на другом компьютере - но только не одновременно. При попытке запустить Лингво на обоих машинах одна из программ бранилась и закрывалась. Все попытки обнаружить зловредный трафик и/или заблокировать его с помощью Касперского оказались безуспешными.


 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 04:23
English to Russian
+ ...
Похоже, и правда не все чисто с TO 3000 Oct 8, 2008

Ставил сегодня пробную девятую версию, сегодня же скачанную с офсайта. Аваст при установке аж перекосило: как подскочит, как заверещит! "Вирь у тебя, — говорит — вот в ентом вот файлике: \bin\RkgFtp.exe".

А я ему чинно так отвечаю: "Ну раз вирь, тогда грохай этот файлик от грех�
... See more
Ставил сегодня пробную девятую версию, сегодня же скачанную с офсайта. Аваст при установке аж перекосило: как подскочит, как заверещит! "Вирь у тебя, — говорит — вот в ентом вот файлике: \bin\RkgFtp.exe".

А я ему чинно так отвечаю: "Ну раз вирь, тогда грохай этот файлик от греха подальше, да и за остальными присматривай".

Вот-с. В общем, один файлик (см. выше) мы с ним удалили, больше у него ничего подозрений не вызвало.

Да, Аваст свежий. Да, регулярно обновляется.
Collapse


 
Pages in topic:   [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

TO3000 revisited


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »