TM-программа Deja Vu X, называемая также DVX
Thread poster: Viktor Nikolaev

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 23:47
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Jun 18, 2003

Уважаемые коллеги!

Тут недавно шел плодотворный обмен мнений по теме "Традос ДежаВю Метатексис Ещё что-то - для использования с русским/украинским".

Однако о программе "ДежаВю" никто из пользователей, которых, судя по поиску во Freelancer Directory, немало, так никто, включая меня, и не замолвил слово. Ее лишь упоминали вскользь активные пользователи других программ этого типа.

Со времени выхода DVX прошло уже полтора месяца. Я, например, все еще никак не решусь сделать upgrade до нее. Хотелось бы услышать, что думают о ней более решительные товарищи, уже начавшие осваивать ее.

Конкретный вопрос: будет ли она нормально отображать русский шрифт, как это делает моя теперешняя версия Deja Vu build 3.0.35, под французской Windows 98 или нужно обязательно переходить на более свежие версии Windows?

А вообще я был бы рад (и надеюсь не только я) услышать любые отзывы об использовании DVX при переводе на русский язык.

Виктор

Direct link Reply with quote

Michael Jelnov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:47
English to Russian
Зависит от операционной системы Jun 26, 2003

Viktor Nikolaev wrote:

Конкретный вопрос: будет ли она нормально отображать русский шрифт, как это делает моя теперешняя версия Deja Vu build 3.0.35, под французской Windows 98 или нужно обязательно переходить на более свежие версии Windows?

Насчет французской 98 не знаю. У меня стоит Windows XP SP1 Russian и Deja Vu X Workgroup build 219 - все отображается нормально, прекрасно экспортируется и проверка орфографии модулем от русского Word\'a XP с SP2 там тоже работает без проблем. Вообще, если верить документации, теперь в программе происходит все исключительно в юникоде и поэтому она поддерживает все языки, которые поддерживаются операционной системой.

А что касается апгрейда, то я бы советовал Вам перейти на Windows 2000 или XP и без привязки к Deja Vu. В основе этих двух систем лежит ядро NT, поэтому они, в отличие от Windows 9x, очень стабильны и достаточно эффективно используют оперативную память. Под 98 мне приходилось перезагружаться по нескольку раз в день, особенно при активной работе с несколькими программами одновременно. Сейчас под XP (а немного раньше - под 2000) машина работает сутками без выключения и никаких проблем.

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 23:47
Member (2003)
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Jun 27, 2003

Спасибо, Михаил, за Ваш общий отзыв о работе Deja Vu X (DVX) под Windows XP (Вашему набору программ можно позавидовать ), и за совет установить более стабильную систему. Правда, моя теперешняя версия Deja Vu работает довольно стабильно при одновременном подключении 3-х словарей на жестком диске, получении почты и периодических выходах в Интернет для поиска информации и терминологии. Видимо, спасает RAM 720 Кб. Но для DVX, конечно, лучше использовать более стабильную систему.

А может быть еще кто-нибудь поделится опытом работы с DVX? Вот ведь венгры обсуждают ее на своем форуме, но не понять ничего .

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

TM-программа Deja Vu X, называемая также DVX

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search