https://www.proz.com/forum/russian/126563-us_check.html

US check
Thread poster: Igor Savenkov
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:47
Member (2007)
English to Russian
Feb 2, 2009

Сделал работу для заказчика, у которого Payment is by Paypal or US check only.
Поскольку я живу в России, то вариант Paypal для меня отпадает, остается вариант с чеком. Чековой системой я никогда не пользовался, только слышал, что чек пересылается почтой, затем сдается в банк, где и обналичив
... See more
Сделал работу для заказчика, у которого Payment is by Paypal or US check only.
Поскольку я живу в России, то вариант Paypal для меня отпадает, остается вариант с чеком. Чековой системой я никогда не пользовался, только слышал, что чек пересылается почтой, затем сдается в банк, где и обналичивается (кажется, эта процедура называется инкассо).

Собрался уже писать инвойс с чековым вариантом, но тут уперся взглядом в US check (не просто check). Не означает ли это случаем, что чек можно обналичить только в банке США? Или же это означает просто то, что чек принадлежит банку США, так что перечисление будет идти оттуда?

Попутно наткнулся на некие "сервисы", предлагающие обналичку чеков - типа http://ecoin.cc/pages/check-cashing-ru.html (
... на чеке написана дата до которой этот чек должен юыть обналичен. После этой даты чек недействителен. Оплата чеком - очень распространенный способ оплаты в Соединенных Штатах. Но что делать когда Ва находитесь за пределами Америки ? чек по международной почте идет долго, возможна его утеря по пути или нежелательно получение бумажного чека на свой адрес. В этом случае мы рады оказать Вам содействие и получить чек на наш адрес в США. Внутри США чек идет достаточно быстро и очень редко теряется. Мы получим чек на наш адрес, обналичим его в банке и переведем обналиченные деньги на Ваш внутренний счет в системе eCoin.cc
)

Что-то стремно пользоваться подобными услугами. Или, может быть, кто-нибудь пользуется таким сервисом?
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 06:47
English to Russian
+ ...
Многие российские и украинские банки обналичивают чек Feb 2, 2009

Igor Savenkov wrote:

Собрался уже писать инвойс с чековым вариантом, но тут уперся взглядом в US check (не просто check). Не означает ли это случаем, что чек можно обналичить только в банке США? Или же это означает просто то, что чек принадлежит банку США, так что перечисление будет идти оттуда?

Попутно наткнулся на некие "сервисы", предлагающие обналичку чеков - типа http://ecoin.cc/pages/check-cashing-ru.html (
... на чеке написана дата до которой этот чек должен юыть обналичен. После этой даты чек недействителен. Оплата чеком - очень распространенный способ оплаты в Соединенных Штатах. Но что делать когда Ва находитесь за пределами Америки ? чек по международной почте идет долго, возможна его утеря по пути или нежелательно получение бумажного чека на свой адрес. В этом случае мы рады оказать Вам содействие и получить чек на наш адрес в США. Внутри США чек идет достаточно быстро и очень редко теряется. Мы получим чек на наш адрес, обналичим его в банке и переведем обналиченные деньги на Ваш внутренний счет в системе eCoin.cc
)

Что-то стремно пользоваться подобными услугами. Или, может быть, кто-нибудь пользуется таким сервисом?


Условия и сумма комиссии разные, но проблем нет. Насчёт "сервиса" ничего сказать не могу. Какой-то он подозрительный.


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 23:47
Member (2006)
English to Russian
+ ...
US check Feb 2, 2009

Igor Savenkov wrote:
Собрался уже писать инвойс с чековым вариантом, но тут уперся взглядом в US check (не просто check).


Мне кажется, это просто означает, что чек выписан в американских долларах. Но если есть какие-то сомнения, лучше всего спросить у клиента.


 
Taranichev
Taranichev  Identity Verified
Local time: 05:47
Russian to German
+ ...
Несколько лет назад Feb 2, 2009

Обналичивал НАТОвский чек (в долл. США) в Москве. Без проблем. Названия банка не помню, но дело было на Садовом Кольце.
ВНИМАНИЕ! Банк взимает свою комиссию....


 
Vitals
Vitals  Identity Verified
Lithuania
Local time: 06:47
English to Lithuanian
+ ...
Here in Lithuania Feb 2, 2009

У нас в Литве в любом банке обналичиваются амер. чеки. Надо только иметь счет в этом банке (иногда, бывает, они создают и временный счет для обналички). Причем счет лучше долларовый, обычно так лучше нежели когда сам банк меняет и выдает в нац. валюте.

Обналичивают обыч�
... See more
У нас в Литве в любом банке обналичиваются амер. чеки. Надо только иметь счет в этом банке (иногда, бывает, они создают и временный счет для обналички). Причем счет лучше долларовый, обычно так лучше нежели когда сам банк меняет и выдает в нац. валюте.

Обналичивают обычно долго: 3-4 недели. Кладут доллары на счет, а потом снимаешь их по тому курсу, какой на данный момент (что бывает выгодно, если доллар поднимается выше, недели при сдаче чека...и невыгодно, когда он падает)

У нас берут примерно 1 или 1,5 % коммиссионных за обналичку. Немного.

Обычно прошу, чтобы (агентства)м мне присылали чеки на одну сумму вместо того, чтобы высылать два разных чека, так как за каждый из них идут банку коммиссионные.

Часто этим пользуюсь, довольно удобная услуга. Минусы только в том, что доллар "прыгает" и часто опускается ниже курса того момента, когда я сдавал чек... И еще неудобство, что много времени уходит: обычно чек присылают по истечении 30 дней после инвойса, а потом еще месяц на обналичку... 2 месяца.

В России условия, конечно, могут быть другие. Но общий шаблон этих услуг везде одинкаовый бывает.

Удачи!
Collapse


 
Taranichev
Taranichev  Identity Verified
Local time: 05:47
Russian to German
+ ...
В РФ все (было) проще Feb 2, 2009

... по крайней мере со мной. Процедура заняла 10 минут и открытия счета не требовалось . Сумма была приличной, комиссионные тоже ....

 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:47
English to Russian
+ ...
Чтобы снова не начать снова, Feb 2, 2009

посмотрите вот в этой теме:
http://www.proz.com/forum/russian/105979-���_�������_����_�_paypal-page3.html#866809


[Редактировалось 2009-02-02 21:39 GMT]


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:47
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, Виктор Feb 2, 2009

Действительно, все это было перемусолено на http://www.proz.com/forum/russian/105979-Как_открыть_счет_в_paypal.html
Эту тему можно на этом закрыть.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:47
English to Russian
+ ...
Мой скромный опыт Feb 3, 2009

Заказчик из США расплатился чеком. Пошел я в Балтийский банк (я клиент этого банка) обналичить...
Да, сказали, обналичим. Только вот нужно внести какую-то сумму (страховую, что ли? - сейчас не помню, как они ее назвали) за выполнение этой процедуры. Когда деньги придут, мы вам
... See more
Заказчик из США расплатился чеком. Пошел я в Балтийский банк (я клиент этого банка) обналичить...
Да, сказали, обналичим. Только вот нужно внести какую-то сумму (страховую, что ли? - сейчас не помню, как они ее назвали) за выполнение этой процедуры. Когда деньги придут, мы вам ее вернем.

Деньги шли долго, около месяца.

Итого:
плюсы: деньги получил, залог вернули
минусы: ждать пришлось долго, да и сумма залога была для меня на тот момент ощутимой (шел-то ведь в банк за деньгами, а пришлось свои выкладывать!)
Collapse


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 09:47
Member (2008)
English to Russian
- Feb 3, 2009

Igor Savenkov wrote:

Не означает ли это случаем, что чек можно обналичить только в банке США? Или же это означает просто то, что чек принадлежит банку США, так что перечисление будет идти оттуда?


Это значит, что данный чек обеспечен денежными средствами, находящимися на счете отправителя чека в банке, зарегистрированном на территории США. Некоторыми это воспринимается как признак более высокой ликвидности (=надежности) такого чека. На практике же для получателя (если речь идет об обналичивании в российском банке) это, скорее всего, будет означать, что чек будет физически переправлен в банк в США (=потеря времени), а затем деньги за него российскому банку будут перечислены обычным банковским переводом с вычетом стоимости перевода из суммы чека (=потеря денег). Хотя, конечно, нужно уточнять условия в банке.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 06:47
English to Russian
+ ...
Это хороший признак! Feb 3, 2009

Вас честно информируют о том, что чек не "индийский", и не "египетский".

:0)


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 09:47
Member (2008)
English to Russian
Это точно Feb 3, 2009

Sergei Tumanov wrote:

Вас честно информируют о том, что чек не "индийский", и не "египетский".

:0)


Главное, чтоб не нигерийский


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 09:47
Member (2008)
English to Russian
Если я не ошибаюсь, это называется "страховой депозит" Feb 3, 2009

Nikolai Muraviev wrote:

Да, сказали, обналичим. Только вот нужно внести какую-то сумму (страховую, что ли? - сейчас не помню, как они ее назвали) за выполнение этой процедуры. Когда деньги придут, мы вам ее вернем.


Чек по сути есть поручение банку выплатить предъявителю чека определенную сумму со счета того, кто выписал чек. Может оказаться, что на момент предъявления чека к оплате на счете выписавшего не окажется достаточно средств для оплаты чека. В этом случае чек возвращается предъявителю, а страховой депозит обналичивающий банк забирает себе за беспокойство. Но не все банки делают именно так, практикуются и другие схемы.


 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 22:47
Member (2001)
English to Russian
+ ...
варианты Feb 3, 2009

Во-первых, US check означает просто чек в америк. долларах (и, скорее всего, из американского банка). (кстати, в Канаде бы написали cheque).

При обналичивании у вас могут возникнуть некоторые сложности:
1. в некоторых банках в России (Украине, Литве) работники просто не в сос�
... See more
Во-первых, US check означает просто чек в америк. долларах (и, скорее всего, из американского банка). (кстати, в Канаде бы написали cheque).

При обналичивании у вас могут возникнуть некоторые сложности:
1. в некоторых банках в России (Украине, Литве) работники просто не в состоянии прочитать, что написано на чеке, и поэтому просто его не принимают. Тогда надо просить какого-нибудь менеджера, который сможет прочитать чек и принять его.

2. Обналичивание может занять длительное время, в течение которого ваш чек могут просто потерять.

3. Поскольку банковская система США (и Канады) работает как бы отдельно от европейской, могут возникнуть доп. сложности (например, это может быть какой-нибудь небольшой частный американский банк, чек которого, "работающий" на территории США, может со скрипом "сработать" в Европе (и в России).

Все вышеизложенное написал, основываясь на личном опыте (т.е. вышизложенное имело место в реальной жизни, не выдумываю).

Об упомянутых сервисах:
вряд ли это реально.
1. для того, чтобы они обналичили чек "у себя", он или должен быть выписан на них (с чем может не согласиться ваш клиент - обычно чек выписывается на того, чье имя и адрес стоит в инвойсе. Выписывать чеки на имена третьих лиц клиенту нежелательно и из-за возможных будущих вопросов при аудите.)
2. если чек все-таки будет выписан на них - вы как-бы "выпадаете" из формулы) И это смущает.
3. похоже, вы должны будете открыть счет в "их системе" - т.е. за обслуживание они будут брать деньги. Это может иметь смысл при потоке платежей, а разово... - только лишние затраты.


Igor Savenkov wrote:
Собрался уже писать инвойс с чековым вариантом, но тут уперся взглядом в US check (не просто check).

Попутно наткнулся на некие "сервисы", предлагающие обналичку чеков - ... Мы получим чек на наш адрес, обналичим его в банке и переведем обналиченные деньги на Ваш внутренний счет в системе eCoin.cc
)

Что-то стремно пользоваться подобными услугами. Или, может быть, кто-нибудь пользуется таким сервисом? [/quote]
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

US check


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »