https://www.proz.com/forum/russian/129182-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B.html

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Банковские возвраты
Thread poster: Igor Savenkov
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
Mar 4, 2009

Заказчик делает вам банковский перевод, деньги приходят в ваш банк, но не зачисляются на ваш счет, а возвращаются обратно. Знакома ли вам такая ситуация? Если да, то просьба поделиться своим опытом: удавалось ли вам выяснить, в чем было дело, и как, в конце концов, вы решали эт�... See more
Заказчик делает вам банковский перевод, деньги приходят в ваш банк, но не зачисляются на ваш счет, а возвращаются обратно. Знакома ли вам такая ситуация? Если да, то просьба поделиться своим опытом: удавалось ли вам выяснить, в чем было дело, и как, в конце концов, вы решали эту проблему?

Со мной такое происходило дважды. В обоих случаях КОНКРЕТНУЮ причину выяснить не удалось (понятно, что что-то не сошлось, но что именно?) – общался только с банковскими менеджерами «первой линии» и барышнями из контакт-центра (которые, как правило, умеют отвечать только на стандартные вопросы).

И, кстати, обязаны ли российские банки предоставлять детальную информацию по таким случаям, чтобы было видно по какой причине деньги не были зачислены?
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
уточните Mar 4, 2009

является ли ваш счет счетом частного предпринимателя или счетом частного лица, а то есть одно подозрение

 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
уточняю Mar 4, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

является ли ваш счет счетом частного предпринимателя или счетом частного лица, а то есть одно подозрение


Мой счет является счетом частного лица


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
деньги не идут сразу на ваш счет Mar 4, 2009

Они идут, если точно, "на счет банка для счета лица".
При поступлении в банк их обрабатывают люди (и могут приостановить зачисление). Перевод может быть приостановлен по причине несоответствия, например, кода SWIFT "назначению" счета, т.е на счет частного лица нельзя получать
... See more
Они идут, если точно, "на счет банка для счета лица".
При поступлении в банк их обрабатывают люди (и могут приостановить зачисление). Перевод может быть приостановлен по причине несоответствия, например, кода SWIFT "назначению" счета, т.е на счет частного лица нельзя получать деньги за коммерческие операции.

Решения:
1) зарегистрировать ЧП, счет ЧП и получать деньги за комм. операции.
2) получать деньги на счет ЧЛ с указанием назначения платежа, не имеющего ничего общего с комм. деятельностью.

Попросите ваших контрагентов указывать в будущем "безопасный" код, например, "материальная помощь" (material aid - самый популярный). Или не указывать вовсе.

Я для получения денег писал заявление о том, что "эта ссумма не связана с коммерческой деятельностью" (как при переводе по WesternUnion, часто у них даже бланки уже есть готовые) и деньги зачислялись на мой счет в течение 2 дней.

Но лучше не прокалываться часто...

[Редактировалось 2009-03-04 14:57 GMT]
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
речь идет о... Mar 4, 2009

коде назначения платежа

 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, Сергей Mar 4, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
2) получать деньги на счет ЧЛ с указанием назначения платежа, не имеющего ничего общего с комм. деятельностью.

Попросите ваших контрагентов указывать в будущем "безопасный" код, например, "материальная помощь" (material aid - самый популярный). Или не указывать вовсе.


Значит, буду писать примечание:
Please indicate "material aid" for Remittance Info/Reason for Payment.
Нормальная фраза?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
там есть строка Mar 4, 2009

у меня в выписке-подтверждении перевода, например, буквально:

71A:REMITTANCE INFORMATION :/RFB/MATERIAL AID


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
хм-м... Mar 4, 2009

А у меня вот что было:

Перевод с "Примечанием" INVOICE NO. 180109 01 N 192 2502 SI56070000000069057 был зачислен без проблем, хотя в нем явно фигурирует INVOICE, а

перевод с "Примечанием" LT-12-08, LT02-09, LT01-09 01 N 596 1902 426269700 был зачисл�
... See more
А у меня вот что было:

Перевод с "Примечанием" INVOICE NO. 180109 01 N 192 2502 SI56070000000069057 был зачислен без проблем, хотя в нем явно фигурирует INVOICE, а

перевод с "Примечанием" LT-12-08, LT02-09, LT01-09 01 N 596 1902 426269700 был зачислен со второго раза безо всякого заявления с моей стороны (но я специально ходил в банк и обращался к менеджеру, пытаясь разыскать этот перевод - и он честно его искал и даже перезванивал на следующий день).

Правда, это все относится к графе "Примечание" (в моем Интернет-банкинге), а "код операции" мне вообще не показывают.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
пусть... Mar 4, 2009

... клиент вышлет подтверждение перевода (SWIFT Copy Confirmation) -- там будут все данные; за одно проверите и номер счета, на который ушли деньги

 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, учту и это на будущее Mar 4, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

... клиент вышлет подтверждение перевода (SWIFT Copy Confirmation) -- там будут все данные; за одно проверите и номер счета, на который ушли деньги


Проблема (пока что?) не актуальна. Проблемные переводы я получил (первый - договорившись с заказчиком через Манибукерс, второй - со второй попытки перевода). Это я просто на будущее выясняю.


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Еще одна заковыка Mar 5, 2009

Типична для меня - не знаю, правда, каковы реквизиты в России.

Подавляющее большинство украинских банков работает через банки-корреспонденты. Из-за этого реквизиты счета содержат два номера счета - счет корреспондента и, собственно, мой счет.

Большинство к
... See more
Типична для меня - не знаю, правда, каковы реквизиты в России.

Подавляющее большинство украинских банков работает через банки-корреспонденты. Из-за этого реквизиты счета содержат два номера счета - счет корреспондента и, собственно, мой счет.

Большинство клиентов не ходит в банк, чтобы отправить платеж, а пользуется онлайновыми системами. НО: во всех тамошних онлайновых формах имеется только одно окно для ввода номера счета.

Я в инвойсе пишу: дорогие мои заказчики, указывайте номер моего счета в поле Details of Payment. Однако не все такие умные; например, одно корпоративное агентство, входящее в десятку мировых лидеров, дважды посылало деньги на счет банка-корреспондента, не указывая мой счет. В итоге я из 180 евро лишился 70 (запрос и возврат не бесплатные, увы!), позвонил, поматерился и дал счет банка в Европе. Вроде прошло.
Collapse


 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Мой банк тоже работает через банки-коррсепонденты, но.. Mar 5, 2009

По порядку. Первым делом я пошел в свой банк и спросил, как мне получать валюту из-за границы на свой счет. Мне тут же выдали (уже заранее отпечатанный) стандартный листочек с перечнем банков-корреспондентов и сказали, что я могу выбрать любой из них.

Первому же заказч�
... See more
По порядку. Первым делом я пошел в свой банк и спросил, как мне получать валюту из-за границы на свой счет. Мне тут же выдали (уже заранее отпечатанный) стандартный листочек с перечнем банков-корреспондентов и сказали, что я могу выбрать любой из них.

Первому же заказчику (оказавшемуся из Англии) я указал, как меня и учили в банке, реквизиты и банка-корреспондента. Заказчик ничего не понял и даже сказал, что банк должен находиться в той же стране, где живет получатель (хотя я честно скопировал все со стандартного листка: Correspondent bank и т.д.). Тогда я просто выкинул из инвойса реквизиты банка-корреспондента, и все благополучно дошло.

В обоих моих проблемных случаях деньги доходили до моего банка, но не зачислялись на мой счет (о чем сообщал заказчик и что подтверждали в банке).
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Такое тоже... Mar 5, 2009

.. бывает.

Igor Savenkov wrote:
Тогда я просто выкинул из инвойса реквизиты банка-корреспондента, и все благополучно дошло.


Дело в том, что вы в любом случае указываете SWIFT-код своего (конечного) банка и, следуя правилу, что "пиво дырочку найдет", платеж "сам находит, через какой банк-корреспондент пройти"... Это же Интернет, где маршрутизация динамическая...


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 16:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Зачем? Mar 5, 2009

Igor Savenkov wrote:

Мой банк тоже работает через банки-коррсепонденты, но..


Уж в России-то полно банков, которые ни через каких корреспондентов не работают, а все делают напрямую. Смысл выбирать банк с проблемными реквизитами?


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:35
English to Russian
Солюшн Mar 5, 2009

Игорь, если известны даты/номера тех банковских переводов -- напишите в банк письмо с просьбой указать причины возвратов. Обязаны ответить.

 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Банковские возвраты


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »