Pages in topic:   [1 2 3] >
Ищу хороший софт для одновременного поиска слов во многих DOC файлах
Thread poster: Natalie

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 08:08
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Apr 14, 2009

Добрый вечер, коллеги!

Собственно, суть моей просьбы выражена в сабже. Могу чуть пояснить, чтобы было понятнее, что именно мне нужно.

Есть глоссарий терминов (англ-рус). И есть набор файлов, состоящих из англ. исходника и русского перевода, причем этих файлов много. Мне нужно проверить соответствие терминов в глоссарии текстам переводов. Сразу оговорюсь, что переводы отдельно, исходники отдельно, нечищенных файлов нет, а alignment проводить на таком количестве файлов - извините, не собираюсь, затраты времени не окупятся.

Я помню, что несколько лет назад у меня была программа, позволявшая проводить поиск слова одновременно во многих DОС'ах, но то было давно и я даже не помню ее названия.

Кто-нибудь знает такую программу или пользуется ею? Порекомендуйте, пожалуйста!

Заранее выражаю свою признательность!

Direct link Reply with quote

xxxyanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 02:08
French to Russian
+ ...
варианты Apr 14, 2009

http://www.intelliwebsearch.com/gb/help.html (в том числе ищет в "домашних" глоссариях)

google desktop

[Edited at 2009-04-14 20:16 GMT]

Igor Moshkin
Russian Federation
Local time: 13:08
English to Russian
+ ...
AV Search Apr 15, 2009

Очень рекомендую, давно ее пользую. Можно задавать поиск в нескольких директориях, умеет искать в архивах. Один (относительный) недостаток - интерфейс только русский.
Взять можно здесь: http://soft.softodrom.ru/ap/AVSearch-p387

Andrej  Identity Verified
Local time: 09:08
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Windows Commander Apr 15, 2009

Это умеет делать обычный Windows Commander (комбинация клавиш Alt+F7), и все необходимые параметры там есть (учет регистра и т.д.).

Boyan Brezinsky  Identity Verified
Bulgaria
English to Bulgarian
+ ...
MS Word Apr 15, 2009

Не понял почему нельзя использовать функцию поиска, встроенную в MS Word.
Ну, если Word-а нет, тогда понимаю
Кроме этого, я использую Windows Desktop Search - бесплатно от MS. Однако ему нужен MS Office, чтобы мог эффективно искать в файлах в разных форматах Office. Кстати, если Office установлен без проблем, поиск в содержании DOC можно проводить через поиск Windows, только это будет медленнее, чем через Windows Desktop Search, потому что WDS предварительно индексирует содержание файлов.
Еще есть Google Desktop Search, тоже бесплатно.
Конечно, и други есть, просто они или платные, или я их не знаю

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
А разве Ворд... Apr 15, 2009

Boyan Brezinsky wrote:

...умеет искать какое-либо слово в нескольких десятках файлов одновременно? Объясните, пожалуйста, как это сделать.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Нажмите F1 Apr 15, 2009

Natalie wrote:

...искать какое-либо слово в нескольких десятках файлов одновременно? Объясните, пожалуйста, как это сделать.

И почитайте справку, раздел «Поиск файлов» — лучшее описание вряд ли можно найти.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Спасибо... Apr 15, 2009

...за совет ознакомиться с вордовским хелпом. Это, безусловно, весьма поучительное чтение. Однако очень бы хотелось, чтобы вы обратили внимание на то, что именно мне требуется.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Пожалуйста Apr 15, 2009

Natalie wrote:

Это, безусловно, весьма поучительное чтение.

Совершенно верно. Чтение документации, прилагаемой к программе, помогает раскрыть ранее неведанные её возможности.

Однако очень бы хотелось, чтобы вы обратили внимание на то, что именно мне требуется.

А вот что Вам требуется — как раз и непонятно. Функция поиска Word (равно как и Total Commander) вернёт список файлов, содержащих ту или иную последовательность символов (буде оная задана в параметрах поиска). А Вы что хотите видеть?

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот воистину, ключевые ценности — информация и время Apr 15, 2009

Я пользовалась в подобной ситуации dtSearch Desktop, у них есть бесплатная пробная версия:
http://www.dtsearch.com/PLF_desktop_2.html

Boyan Brezinsky  Identity Verified
Bulgaria
English to Bulgarian
+ ...
Через Open -> Tools Apr 15, 2009

Natalie wrote:

Boyan Brezinsky wrote:

...умеет искать какое-либо слово в нескольких десятках файлов одновременно? Объясните, пожалуйста, как это сделать.
Зависит от версии, наверное. В 2000 и 2003 в верхней части меню Open есть кнопка Tools, в 2007 - не знаю как.

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
в Word Apr 15, 2009

Natalie wrote:

Boyan Brezinsky wrote:

в Word есть Поиск файлов: Файл - Поиск файлов с иконкой в виде прямоугольника ("лист бумаги", лупы, большого красного квадратика в верхнем левом углу, желтого под ним и синего справа от него). Пользовался таким при похожей задаче.

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
wordfast Apr 15, 2009

Я для таких целей пользуюсь вордфастом.
Предварительно надо указать вордфасту в каких каталогах находятся файлы.
Вордфаст выведет все найденные сегменты из всех файлов в один сводный документ.

Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Наталия, не совсем точно сформулировано. Apr 15, 2009

Если вы ходите найти входы в заданных файлах по заданному термину - считаю, очень хорошее средство Total Commander. Однако все, что получится - список файлов с заданным термином. А далее - открываете и смотрите (правда, после того, как открываем очередной файл, придется найти этот самый термин внутри файла)
Но наиболее мощная и удобная программа для такой задачи - Архиварус 3000 (http://www.likasoft.com - кажется, так)
Она позволяет выбрать все нужные файлы по заданному запросу (т.е. можно дать не один термин,а целую группу с нужными правила). После того, как Архиварус найдет все нужные файлы, он дает их список и выделяет все найденные термины. Текущий файл показывает полное содержимое этого файла и, соответственно, все входы нужных терминов в этом файле будут выделены.

mikhailo
English to Russian
+ ...
re Apr 15, 2009

Архивариус - стоит копейки а может реально очень много.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Ищу хороший софт для одновременного поиска слов во многих DOC файлах

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search