Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Знаю, что слово "дискриминация" - серьёзное обвинение
Thread poster: Montefiore
Montefiore
Montefiore  Identity Verified
United States
Local time: 10:18
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Aug 14, 2003

по крайней мере, в США. Тем не менее, хочу задать вопрос: почему разрешается помещать объявления, в которых указываются ограничения возрастные и этнические? Было множество примеров, но могу напомнить тем, кто не помнит...Какому законодательству подчиняется этот сайт?

... See more
по крайней мере, в США. Тем не менее, хочу задать вопрос: почему разрешается помещать объявления, в которых указываются ограничения возрастные и этнические? Было множество примеров, но могу напомнить тем, кто не помнит...Какому законодательству подчиняется этот сайт?

Следующий этап - написать Генри.

Я, например, считаю оскорбительными объявления, в которых приглашаются на работу только индийцы или только лица моложе 40 лет. Во всяком случае, несмотря на прочие происки нашего дорогого президента:), в США до этого ещё не дошли. И если этот сайт не подчиняется американскому законодательству, пожалуй, мне лучше уйти отсюда. Я это не из кокетства. А от того, что противно. Простите, что эмоциально получилось, не по англо-саксонски:) Но всему есть предел. Я считаю, что надо этот вопрос ребром поставить.

[Edited at 2003-08-14 05:43]

[Edited at 2003-08-14 05:44]
Collapse


 
Mishanya
Mishanya
English to Russian
+ ...
Кому что Aug 14, 2003

Я согласен с тем, что дискриминация не есть гуд, но в данном случае мне, извините, более противна другая фраза: "Если этот сайт не подчиняется американскому законодательству, мне лучше уйти отсюда". Сие есть тоже дискриминация, причем еще более уродливая. Вы еще конституцию США к Библии приравняйте...
Тоже несколько эмоционально получилось...


 
Sergey Strakhov
Sergey Strakhov  Identity Verified
Local time: 19:18
Member (2004)
English to Russian
+ ...
ну, на оскорбление это не тянет... Aug 14, 2003

[quote]Montefiore wrote:

Я, например, считаю оскорбительными объявления, в которых приглашаются на работу только индийцы или только лица моложе 40 лет.

Просто заказчику совестно признаться в своей бедности (либо жадности) и прямо написать: услуги опытных европейских (американских) переводчиков мне не по карману...
Потому и прибегает к эвфемизмам: мол, за неимением гербовой согласен писать на простой.
И второй вариант: ограничения географические могут быть вызваны объективными причинами: особенно при поиске устного переводчика (не будут же они из Америки в Индию проезд оплачивать, в самом деле. Или трудности с взаиморасчетами, опять-таки.
Посему, Montefiore, ну будем горячиться. Мир зело велик. Нам работы хватит. А заказчики, которые вводят такие ограничения, дискриминируют, прежде всего, сами себя. Так как лишают себя возможности доступа к высокопрофессиональным специалистам, из которых многим, увы, за 40, да и в индийцы они "рылом не вышли"

А покидать ПроЗ не надо. Мне тут нравится

[Edited at 2003-08-14 06:50]


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 20:18
English to Belarusian
+ ...
Аминь! Aug 14, 2003

Sergey Strakhov wrote:


А покидать ПроЗ не надо. Мне тут нравится

[Edited at 2003-08-14 06:50]


Аминь!
Ну где бы еще я мог бы познакомиться с Montefiore или Кириллом Семеновым?


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 12:18
English to Russian
+ ...
Не знаю, не знаю Aug 14, 2003

Рина, с общим принципом насчет дискриминации полностью согласна. Однако, нужно все же каждый раз разбираться. Мне кажется, в том случае про Индию Ксения Клеткина объяснила все очень доходчиво. Тут, где до 40 лет, приглашают в Новый Уренгой - климат не гавайский (до -60) и для жил�... See more
Рина, с общим принципом насчет дискриминации полностью согласна. Однако, нужно все же каждый раз разбираться. Мне кажется, в том случае про Индию Ксения Клеткина объяснила все очень доходчиво. Тут, где до 40 лет, приглашают в Новый Уренгой - климат не гавайский (до -60) и для жилья одноместный номер не предоставят, если женщина примет это предложение, не задавая вопросов, и окажется в теплушке с парочкой-другой 3 месяца назад мывшхся буровых рабочих (а вдруг придется на аварию в полевые условия выезжать) - ну, может, и вариант, конечно:), но мне бы не хотелось. Кстати, в нефти, особенно при найме на морские платформы и т.д. очень жесткие ограничения со всех сторон во всем мире. На сайте Monster.com периодически вывешиваются объявления о том, что ФБР нанимает специальных агентов. На момент подачи заявления Вам не должно исполниться 37 лет. Меня как-то отменили и попросили мужчину - в Америке! Спасибо заказчику, с тех пор они мои друзья - нужно было переводить social event с много пьющими и рассказывающими тупейшие пикантные анекдоты гостями из - не буду дискриминировать, но говорили гости по-русски, да еще были известны тем, что могли постучаться в номер в неурочное время и сильно удивиться, что таких королей встречают не объятьями, а полицией.

По поводу дискриминации США или российские - о чем Вы, ребята. Вы что, хотите сказать, что заказчик не имеет права не хотеть возить переводчика из-за океана, или даже из другого города? Тут у нас на Прозе полно объявлений, когда американские агентства просят, чтобы устный переводчик жил в радиусе 10 миль от Чикаго или вообще какого-нибудь американского Муходольска. Российские и индийские бюджеты не выдерживают наших расценок, если они не при Шелле в Москве сидят. Что, приятнее слать и слать биды, которые по определению переправляются в корзину в ту же секунду?

Рина, опять же, я очень во многом согласна с Вами, видеть мерзость российских объявлений о найме на работу в многочисленных гместных газетах в этом смысле противно. Однако мне кажется, что на Проз вопиющих нарушений в этом смысле я не замечала. Просто заказчик откровенно говорил, кого он будет рассматривать, с требованиями в рамках разумного, требования определялись реальной выгодой или логикой бизнеса. А в Америке тоже всегда знают, кого будут рассматривать, но не всегда напишут, прикрывать научились суперграмотно, юридически безупречно и безумно вежливо.

[Edited at 2003-08-14 08:09]
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:18
Member (2004)
English to Russian
+ ...
О правилах поиска спецов Aug 14, 2003

Я вот вспомнил, что Сирил Паркинсон уже высказал авторитетное мнение по животрепещущему вопросу о поиске самого подходящего кандидата для той или иной работы:


Сейчас широко применяется формула: "Не старше 50, не моложе 20, и никаких ирландцев", что несколько сокра�
... See more
Я вот вспомнил, что Сирил Паркинсон уже высказал авторитетное мнение по животрепещущему вопросу о поиске самого подходящего кандидата для той или иной работы:


Сейчас широко применяется формула: "Не старше 50, не моложе 20, и никаких ирландцев", что несколько сокращает число претендентов. Но все же их остается много.
Нет никакой возможности выбрать одного из трехсот умелых людей, снабженных
прекрасными характеристиками. Приходится признать, что система неверна изначально. Незачем привлекать такую массу народу. Но никто об этом не знает, и объявления составлены так, что они неизбежно приманят тысячи. Например, сообщают, что освободился высокий пост, так как занимавшее его лицо теперь в палате лордов. Платят много, пенсия большая, делать не придется ничего, привилегий масса, побочные доходы огромны, на службу ходить не надо, предоставляется служебная машина, командировки можно брать
в любое время. Соискатель должен представить, когда сможет, копии (не
оригиналы) трех справок. Что же выйдет? Дождем посыпятся заявления, в основном от умалишенных и от майоров в отставке, наделенных, по их словам, административными способностями. Остается сжечь их все и начинать сначала. Легче и выгодней было бы подумать сразу.

Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

"Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам - трижды. Плата - 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не будет. Явиться лично в цирк "Дикий Кот" от 9 до 10".

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по
проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие
высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине - нужная сумма, которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что мы завысили цифру.

Теперь возьмем для сравнения менее редкостный случай:

"Требуется археолог высокой квалификации, готовый провести пятнадцать лет на раскопках инкских захоронений в поселке Геенна, на Аллигаторовой реке. По окончании работ обеспечен титул или орден. Пенсия полагается, но ни разу не понадобилась. Оклад - 2000 фунтов в год. Заявление в трех
экземплярах подавать директору Норокопательного института, Гроб, Иллинойс,
США".

Здесь и дурные и хорошие стороны строго уравновешены. Нет нужды уточнять, что от соискателя требуются терпение, упорство и смелость. Сами условия отсекают всех не обладающих этими свойствами. Нет нужды писать, что нужен одинокий человек. Нет нужды оговаривать, что он должен быть
помешан на раскопках, - никто, кроме помешанных, и не откликнется. Их может быть трое, но для двоих оплата окажется слишком низкой. Третьего привлечет награда. По-видимому, если мы предложим орден св. Михаила, заинтересуются двое, а если предложим орден Британской империи, не
заинтересуется никто. В нашем же случае заявление будет одно. Соискатель не в своем уме, но это неважно. Именно он нам и требуется.

Вы скажете, что не так уж часто нужны акробаты и археологи, обычно приходится искать людей для менее странных занятий. Это верно, но принципа это не меняет, только применять его труднее.
Collapse


 
Yakov Tomara
Yakov Tomara  Identity Verified
Local time: 20:18
English to Russian
+ ...
Философский вопрос Aug 14, 2003

Никому не хочу навязывать свое мнение и не хочу ни против чего протестовать, но давно думаю, а как все это соотносится со свободой предпринимательства и правом человека, между прочим, ни у кого ничего не отнимая, распоряжаться своими собственными деньгами после уплаты всех... See more
Никому не хочу навязывать свое мнение и не хочу ни против чего протестовать, но давно думаю, а как все это соотносится со свободой предпринимательства и правом человека, между прочим, ни у кого ничего не отнимая, распоряжаться своими собственными деньгами после уплаты всех налогов. А если у меня много родственников, и я хочу нанять именно своего N-юродного брата или сестру, почему собственно мне нельзя дать в местную газетку объявление: "Приглашаю на работу офис-менеджера, условие - наличие родственной связи со мной лично"? Я не в смысле, какой закон мне это запрещает, знаю, что такие законы во многих местах имеются. Я в смысле, не являются ли такие законы тоталитарными... Причем, как всякий тоталитаризм, они часто избирательны: например, создать организацию, дающую работу именно представителям "allegedly* угнетенного меньшинства Х" можно, а для "allegedly неугнетенной группы У" н-и-з-з-я, дискриминация.
---------
* для тех, кто не знает английского: allegedly это юридическое словечко, означающее "по утверждению (еще в суде не доказанному)"
---------
С этой темой мы, кажется, вступаем в область пограничную между правом и политикой**. Поэтому, если модератор посчитает, что это мое сообщение нарушает принятое на сайте правило "без политики", то, хотя мне так не кажется, я не буду иметь никаких претензий, если оно будет стерто.
-----------
** Перефразируя Байрона, The boundary between the things misnamed Law and Politics


[Edited at 2003-08-14 08:30]

[Edited at 2003-08-14 12:05]
Collapse


 
Yakov Tomara
Yakov Tomara  Identity Verified
Local time: 20:18
English to Russian
+ ...
Да, эмоции, эмоции :-) Aug 14, 2003

Mishanya wrote:

Я согласен с тем, что дискриминация не есть гуд, но в данном случае мне, извините, более противна другая фраза: "Если этот сайт не подчиняется американскому законодательству, мне лучше уйти отсюда". Сие есть тоже дискриминация, причем еще более уродливая.



Ну какая ж здесь дискриминация? Человек может закрыть свою учетную запись на любом сайте, даже если ему не нравится его цветовое оформление, не то что регулирующее законодательство Законов о равноправии сайтов по отношению к пользователям еще нигде, кажется, нету Только давайте из-за мелочей никуда не уходить и жить дружно!


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 12:18
English to Russian
+ ...
Яков, пойду с Вами бок о бок тернистой тропой к закрытию форума Aug 14, 2003

Yakov Tomara wrote:

а как все это соотносится со свободой предпринимательства и правом человека

[Edited at 2003-08-14 08:30]


Ой, плохо, Яков. Сегодня очень многие мои американские друзья жалуются - очень тяжело открывать малые и средние бизнесы - почти невозможно не нанять или уволить дурака и все прочие дискриминированные категории - человек открывает все на собственные деньги и собственным горбом, но у каждой нанятой секретарши в конечном итоге больше прав - страшно лишнее слово "вокруг нее" сказать - засудит за какую-нибудь дискриминацию.

Так что хреново соотносится. Я лично, если мне ножом угрожают, хочу видеть бегущего на помощь здорового мужика в полицейской форме, поскольку хрупкие дамы терминаторов раскидывают пачками только в мувиз. И пусть он за меня или за 65-летнего в Уренгое пашет. (Рин, без обид, я треплюсь). Вот и заработала тыщ 100 000 зеленых штрафу!


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:18
English to Russian
+ ...
В подражание Филатову, пародировавшему Рождественского :-) Aug 14, 2003

Montefiore wrote:

Почему разрешается помещать объявления, в которых указываются ограничения возрастные и этнические? Я, например, считаю оскорбительными объявления, в которых приглашаются на работу ... только лица моложе 40 лет.
Но всему есть предел. Я считаю, что надо этот вопрос ребром поставить.


Ответ ребром

Что-то вдруг клиент п-пошел г-гадкий:
Все условий ставит н-нам много.
То вот п-перевод ему п-подай гладкий.
То вдруг с-сроки соблюдай с-строго.

Можно т-требовать иметь "Т-традос".
Или тему знать, х-хотя бы вкратце.
Можно – знать п-пять языков зА раз.
Но в-всему же есть предел, б-братцы!

Ну, п-положим, "Т-традос" мы купим.
П-проштудируем, в конце к-концов, тему.
Сроки с-строго с-соблюдать будем.
Прочитаем п-про - как ее? – рему...

Только как с-сбросить лет эдак надцать?!
Тут один ответ б-будет верен:
Да п-п-п-пошел он, тот клиент, б-братцы!
Типа, "кисел ваш виноград! З-зелен!"







[Edited at 2003-08-15 13:02]


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 13:18
English
+ ...
Ситуации... Aug 14, 2003

Yakov Tomara wrote:
... а как все это соотносится со свободой предпринимательства и правом человека, между прочим, ни у кого ничего не отнимая, распоряжаться своими собственными деньгами после уплаты всех налогов. ...
[Edited at 2003-08-14 08:30]


Совершенно с вами согласен. Можно даже не ходить за примерами пешком в Уренгой и не рассматривать довольно все-таки редкую ситуацию, когда бизнесмен предпочел бы нанять своих родственников, но связаться с ними может только через газетное или web- объявление.

Вполне могу себе представить более простые примеры оправданной возрастной и даже половой "дискриминации". В моем опыте устной работы с группами приезжающих из бывшего СССР редко случается, чтобы работа ограничивалась переводом "по делу". Всегда приходится сопровождать людей и в их свободное время. Мне совершенно понятно желание клиента найти переводчика, как можно лучше "вписывающегося" в группу. Одно дело, когда солидные бизнесмены хотят посмотреть город или нанять катер, чтобы поймать рыбу-меч. А если это, скажем, молодежь, с которой нужно по клубам до утра таскаться?


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 12:18
English to Russian
+ ...
Так, значит Aug 14, 2003

Мне кажется, я понимаю, о чем Рина говорит - о принципе, о святом и реализованном праве человека выбирать своими мозгами, может он что-то сделать или нет, и за это платить по полной программе. Но у всякой медали две стороны - 86-летние водители в Америке пойдут с ружьем за свое право водить машину, и они в принципе своем уме, несмотря на возраст - однако на рынки иногда въезжают...

 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 13:18
English
+ ...
А "дискриминация" в объявлениях этого права не отнимает Aug 14, 2003

IreneN wrote:

Мне кажется, я понимаю, о чем Рина говорит - о принципе, о святом и реализованном праве человека выбирать своими мозгами, может он что-то сделать или нет, и за это платить по полной программе. Но у всякой медали две стороны - 86-летние водители в Америке пойдут с ружьем за свое право водить машину, и они в принципе своем уме, несмотря на возраст - однако на рынки иногда въезжают...


А у работодателя, особенно у частного предпринимателя, должно быть такое же святое и реализованное право нанимать, кто ему больше нравится. Что же касается прав 86-летних водителей, то ружье им в руки. Если они могут водить, не слишком повышая риск для других участников движения - ради Б-га, пусть водят свои машины или машины тех, кто счел возможным их им доверить. Но имеет ли это отношение к праву хозяина или менеджера транспортной фирмы нанимать или не нанимать 86-летнего водителя?


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 13:18
English
+ ...
Еще о незаконной дискриминации... Aug 14, 2003

Ну, представьте, что вы менеджер долгосрочного (года на 3) и достаточно трудоемкого проекта, для которого требуется специалист по сипулькам и сипулькариям, способный за сравнительно короткий (в 3-4 месяца) срок разобраться со всеми особенностями проекта. На собеседование пр... See more
Ну, представьте, что вы менеджер долгосрочного (года на 3) и достаточно трудоемкого проекта, для которого требуется специалист по сипулькам и сипулькариям, способный за сравнительно короткий (в 3-4 месяца) срок разобраться со всеми особенностями проекта. На собеседование приходит молодая женщина с магистерской степенью именно по сипулькам и парой лет опыта работы как раз по нужной тематике. В процессе собеседования выясняется, что в ваш город она приехала недавно, т.к. сюда перевели ее мужа - офицера, с которым они как раз полгода назад поженились. По закону вы не имеете никакого права учитывать ее жизненные обстоятельства при принятии решения о найме. Реально же налицо высокая вероятность того, что ее мужа переведут в другой штат или (и) она забеременеет. Любое из этих событий поставит сроки выполнения проекта под угрозу (новому человеку, если даже вам удастся быстро его найти, тоже понадобится 3-4 месяца, чтобы полностью войти в курс дела).

Вопрос: этично ли отказать такому специалисту в пользу может быть несколько менее образованного и опытного соискателя - мужчины или, скажем, женщины лет 40, давно живущей в вашем городе, у которой дети ходят здесь в школу и т.п.?
Collapse


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 12:18
English to Russian
+ ...
Так я об том же Aug 14, 2003

Alexander Demyanov wrote:

Но имеет ли это отношение к праву хозяина или менеджера транспортной фирмы нанимать или не нанимать 86-летнего водителя?


Потому и написала - две стороны:)


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Знаю, что слово "дискриминация" - серьёзное обвинение


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »