помогите разобраться с ftp
Thread poster: Natalia Potashnik

Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 06:18
Member (2004)
English to Russian
+ ...
May 14, 2009

У меня совсем простой вопрос про ftp. Просто раньше не приходилось с этим сталкиваться.

Агенство хочет, чтобы я выгрузила файл с учебным материалом в порядке подготовки к работе над проектом. Они прислали мне адрес сайта ftp, имя пользователя и пароль. Я создала для них учетную запись в хостинге Проза, пользуясь инструкциями Проза, и теперь не знаю, что делать дальше. Как собственно начать выгружать файл? Если это где-то написано, подскажите, пожалуйста. Понимаю, это должно быть очевидно, но найти не могу и теряю время.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:18
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Если... May 14, 2009

...они прислали вам адрес сайта ftp, имя пользователя и пароль, то это означает, что они просят вас загрузить файлы на их ftp сайт.

Загрузить туда файлы можно либо прямо из браузера, либо из специальной программы-клиента ftp. Если у вас нет никакого опыта, а вам прислали адрес, имя пользователя и пароль отдельно, а не в форме одного линка, напоминающего по виду адрес имэйла, то вам лучше скачать программу-клиент, например http://www.coffeecup.com/free-ftp/ , установить ее, а дальше все будет довольно просто. Если будут еще вопросы - пишите.

Alexander Onishko  Identity Verified
Local time: 15:18
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Ну они же вам уже всё прислали! May 14, 2009

Зачем вы что-то для них создавали?

Что нужно сделать (IMHO):

1. Открыть Интернет Эксплорер
2. В строке адреса ввести предоставленный ИМИ адрес сайта.
3. Нажать Enter
4. Оно вас спросит логин / пароль
5. Введите логин / пароль? которые они вам прислали
6. В окне браузера окроется Виндоуз-подобная папка
7. Скопируйте файлы в эту папку точно так же как вы копируете файлы в Виндоуз ctrl+с / ctrl+v, drag-and-drop - как угодно.
8. Всё

[Edited at 2009-05-14 14:49 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Total Commander, Windows Commander и т.д. May 14, 2009

как старый Нортон, может открывать на одной из панелей сайт. Просто копируем справа налево.

Можно открыть два окна Проводника. В одном из них указать адрес (в строе адреса), а в другом открыть свою папку и перетащить файлы.

Еще на "их" FTP-сайте может быть поле "Загрузить файл" с кнопочкой "Обзор", как на файлообменниках.

[Редактировалось 2009-05-14 15:11 GMT]

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Так точно May 14, 2009

Именно Total Commander я обычно для этих целей и пользуюсь. И ничего больше мне не надо.

United States
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
я разобралась May 14, 2009

Вот всегда так - стоит задать вопрос, как сразу становиться ясно, что делать.

Александр совершенно прав. Надо подключиться к их сайту. Я тоже так это понимала. Адрес сайта выглядит так ftp.XXX.com. Когда я копировала ссылку в браузер, то он переключался на собственно сайт фирмы www.XXX.com. Раз так не получалось, то я решила действовать через хостинг Проза. Оказалось, что надо просто нажать на ссылку ftp.XXX.com в емейле и тогда появляется окно для ввода имени пользователя и пароля, показываются директории и все становиться очевидно.

Большое спасибо всем, кто ответил.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Чтобы впредь избежать путаницы с адресами... May 15, 2009

... а именно FTP - WWW, рекомендую использовать для работы с FTP-серверами специальную программу-агент. БЕсплатных программ полно в Инете, достаточно сгрузить одну и разобраться, как ей пользоваться. В этой программе-агенте можно настроить учетные записи для работы с разными FTP-серверами, чтобы не вспоминать каждый раз имя пользователя и пароль.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
навязчивая автоматизация... May 15, 2009

Natalia Potashnik wrote:
выглядит так ftp.XXX.com. Когда я копировала ссылку в браузер, то он переключался на собственно сайт фирмы www.XXX.com.

Отключите в браузере "автоматический поиск адреса". Есть такая функция: пишешь имя домена, а он сам начинает перебирать варианты слева (www и т.д.) и справа (com, org, net и т.д.), пока не найдет работающий сайт. По умолчанию первый вариант подстановки — "www", и, если он удачный, то дальше он не идет. Навязчивый сервис...

United States
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за информацию, Николай и Сергей May 15, 2009

Теперь понятно, что делал браузер, когда я копировала в него ссылку, и как с этим бороться.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

помогите разобраться с ftp

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder Unlimited
For clarity and excellence

WordFinder is the leading dictionary service that gives you the words you want anywhere, anytime. Access 260+ dictionaries from the world's leading dictionary publishers in virtually any device. Find the right word anywhere, anytime - online or offline.

More info »
SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search