помогите разобраться с ftp
Thread poster: Natalia Potashnik

Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 01:50
Member (2004)
English to Russian
+ ...
May 14, 2009

У меня совсем простой вопрос про ftp. Просто раньше не приходилось с этим сталкиваться.

Агенство хочет, чтобы я выгрузила файл с учебным материалом в порядке подготовки к работе над проектом. Они прислали мне адрес сайта ftp, имя пользователя и пароль. Я создала для них учетную запись в хостинге Проза, пользуясь инструкциями Проза, и теперь не знаю, что делать дальше. Как собственно начать выгружать файл? Если это где-то написано, подскажите, пожалуйста. Понимаю, это должно быть очевидно, но найти не могу и теряю время.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 09:50
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Если... May 14, 2009

...они прислали вам адрес сайта ftp, имя пользователя и пароль, то это означает, что они просят вас загрузить файлы на их ftp сайт.

Загрузить туда файлы можно либо прямо из браузера, либо из специальной программы-клиента ftp. Если у вас нет никакого опыта, а вам прислали адрес, имя пользователя и пароль отдельно, а не в форме одного линка, напоминающего по виду адрес имэйла, то вам лучше скачать программу-клиент, например http://www.coffeecup.com/free-ftp/ , установить ее, а дальше все будет довольно просто. Если будут еще вопросы - пишите.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Ну они же вам уже всё прислали! May 14, 2009

Зачем вы что-то для них создавали?

Что нужно сделать (IMHO):

1. Открыть Интернет Эксплорер
2. В строке адреса ввести предоставленный ИМИ адрес сайта.
3. Нажать Enter
4. Оно вас спросит логин / пароль
5. Введите логин / пароль? которые они вам прислали
6. В окне браузера окроется Виндоуз-подобная папка
7. Скопируйте файлы в эту папку точно так же как вы копируете файлы в Виндоуз ctrl+с / ctrl+v, drag-and-drop - как угодно.
8. Всё

[Edited at 2009-05-14 14:49 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:50
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Total Commander, Windows Commander и т.д. May 14, 2009

как старый Нортон, может открывать на одной из панелей сайт. Просто копируем справа налево.

Можно открыть два окна Проводника. В одном из них указать адрес (в строе адреса), а в другом открыть свою папку и перетащить файлы.

Еще на "их" FTP-сайте может быть поле "Загрузить файл" с кнопочкой "Обзор", как на файлообменниках.

[Редактировалось 2009-05-14 15:11 GMT]

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Так точно May 14, 2009

Именно Total Commander я обычно для этих целей и пользуюсь. И ничего больше мне не надо.

United States
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
я разобралась May 14, 2009

Вот всегда так - стоит задать вопрос, как сразу становиться ясно, что делать.

Александр совершенно прав. Надо подключиться к их сайту. Я тоже так это понимала. Адрес сайта выглядит так ftp.XXX.com. Когда я копировала ссылку в браузер, то он переключался на собственно сайт фирмы www.XXX.com. Раз так не получалось, то я решила действовать через хостинг Проза. Оказалось, что надо просто нажать на ссылку ftp.XXX.com в емейле и тогда появляется окно для ввода имени пользователя и пароля, показываются директории и все становиться очевидно.

Большое спасибо всем, кто ответил.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Чтобы впредь избежать путаницы с адресами... May 15, 2009

... а именно FTP - WWW, рекомендую использовать для работы с FTP-серверами специальную программу-агент. БЕсплатных программ полно в Инете, достаточно сгрузить одну и разобраться, как ей пользоваться. В этой программе-агенте можно настроить учетные записи для работы с разными FTP-серверами, чтобы не вспоминать каждый раз имя пользователя и пароль.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
навязчивая автоматизация... May 15, 2009

Natalia Potashnik wrote:
выглядит так ftp.XXX.com. Когда я копировала ссылку в браузер, то он переключался на собственно сайт фирмы www.XXX.com.

Отключите в браузере "автоматический поиск адреса". Есть такая функция: пишешь имя домена, а он сам начинает перебирать варианты слева (www и т.д.) и справа (com, org, net и т.д.), пока не найдет работающий сайт. По умолчанию первый вариант подстановки — "www", и, если он удачный, то дальше он не идет. Навязчивый сервис...

United States
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за информацию, Николай и Сергей May 15, 2009

Теперь понятно, что делал браузер, когда я копировала в него ссылку, и как с этим бороться.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

помогите разобраться с ftp

Advanced search

Translation news in Russian Federation

BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search