Озвучивание DVD
Thread poster: Alexander Shchekotin

Alexander Shchekotin  Identity Verified
Local time: 14:47
English to Russian
+ ...
Jun 2, 2009

Здравствуйте, Коллеги.

Прошу дайте совет, кто сталкивался: есть двд (воб-файлы), на который надо поставить новый звук. Базовая программа – Адоб Премьер, но он не понимает вобы. Как лучше сконвертировать воб, чтобы добиться результата: либо ави, либо двд. Чем лучше записать диск в последнем случае?

Заранее спасибо!

Direct link Reply with quote

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
легко Jun 2, 2009

Если надо извлечь звук, то:

1) используем любой конвертер видео (в Инете их море), только в качестве выходного
формата выбираем WAV. Потом переозвучиваем.
ИЛИ
2) выводим в AVI и дальше обрабатываем с помощью VirtualDub (отделяем звук от видео).

Если звук уже есть, то:
1) берем Nero Vision, создаем проект DVD, добавляем в него исходный VOB, правой кнопкой на саундтреке ставим громкость на 0, добавляем новый звук в виде предварительно созданного WAV (кладем на второй саундтрек — там есть). Выводим в папку / в образ / сразу на болванку готовый DVD.
ИЛИ
2) в том же VirtualDub соединяем старое видео (AVI) с новым звуком (WAV). Выводим в AVI. Потом можно этот финальный AVI сразу в Nero Vision вывести в папку / в образ / сразу на болванку готовый DVD.

Если вопросы - отвечу.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
помните, что Jun 2, 2009

каждый экран меню — это отдельный VOB. Основной фильм может состоять из нескольких VOB, воспроизводимых встык, если его размер больше 1 ГБ.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Jun 2, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

Если надо извлечь звук, то:

1) используем любой конвертер видео (в Инете их море), только в качестве выходного

А какие конверторы посоветуете? Есть ли возможность сделать такой DVD, чтобы можно переключать между старым звуком (русский) и новым (английский)?

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и еще... Jun 2, 2009

хороший конвертер — качать: тут или тут.
Переключение между языками немного сложнее. Я с этим не сталкивался. Я увлекаюсь видео и нелинейным монтажом, но сугубо для себя. Выдаю семье порядка 4-6 часов финального видео в год. Но у меня обычно звук один, фоновая музыка, немного текста, титры, перебивки, заставки...
По работе я делал только один язык, а потом на студии уже как-то сводили или делали чисто русский диск (не знаю), но я нашел одну ветку форума , где это обсуждается. Надеюсь, поможет.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вери гуд! Jun 2, 2009

Спасибо за все, а особенно за ссылку по теме!

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Сообщите об успехах. Jun 2, 2009

(Чтобы как-то тему завершить.)

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Еще есть Jun 3, 2009

GoldWave - бесплатный wave-редактор, он же конвертер. Мне помог, может, и Вам пригодится

ввв.голдвэйв.ком

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Отчет Jun 5, 2009

По замечательной ссылке, что дал Сергей у меня получилось так:
Программой PgcDemux я разобрал ДВД на части (т.е. даже не пришлось конвертировать в другой формат и не терять в качестве):
1. видео, звук, субтитры, индекс тайтлов
2. в Премьере смонтажировали английскую дорожку
3. собрали обратно ДВД с помощью MuxMan
Получился ДВД с английской версией - то, что и надо.
Плюс еще avi из премьера экпортировал и сжал ВиртуалДабом.

Правда, когда я пытался сделать ДВД с двумя дорожками (оригинальной/русской и английской) - не получилось. ДВД говорит, что, да, у него две доорожки, но известные плееры не могут между ними переключаться. Но этого и не требовалось, а, если время будет, найду и этому решению.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
рад за вас Jun 5, 2009

Отлично! У меня был опыт только с одноязычными роликами, т.е. на входе английские, на выходе — русские, но речь не моя, а специально обученного диктора. Кому тут надо оригинальный английский? Это материалы для создания рекламы для областного ТВ, местных бутиков и супермаркетов (для ротации в торговом зале). Кого волнует оригинал? Видеоряд оставался тот же, а звук был наш.

Как победите, двуязычный DVD с возможностью переключения языков, сообщите, как.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Озвучивание DVD

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search