Озвучивание DVD
Thread poster: Alexander Shchekotin (X)

Alexander Shchekotin (X)  Identity Verified
Local time: 13:00
English to Russian
+ ...
Jun 2, 2009

Здравствуйте, Коллеги.

Прошу дайте совет, кто сталкивался: есть двд (воб-файлы), на который надо поставить новый звук. Базовая программа – Адоб Премьер, но он не понимает вобы. Как лучше сконвертировать воб, чтобы добиться результата: либо ави, либо двд. Чем лучше записать диск в последнем случае?

Заранее спасибо!

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
легко Jun 2, 2009

Если надо извлечь звук, то:

1) используем любой конвертер видео (в Инете их море), только в качестве выходного
формата выбираем WAV. Потом переозвучиваем.
ИЛИ
2) выводим в AVI и дальше обрабатываем с помощью VirtualDub (отделяем звук от видео).

Если звук уже есть, то:
1) берем Nero Vision, создаем проект DVD, добавляем в него исходный VOB, правой кнопкой на саундтреке ставим громкость на 0, добавляем новый звук в виде предварительно созданного WAV (кладем на второй саундтрек — там есть). Выводим в папку / в образ / сразу на болванку готовый DVD.
ИЛИ
2) в том же VirtualDub соединяем старое видео (AVI) с новым звуком (WAV). Выводим в AVI. Потом можно этот финальный AVI сразу в Nero Vision вывести в папку / в образ / сразу на болванку готовый DVD.

Если вопросы - отвечу.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
помните, что Jun 2, 2009

каждый экран меню — это отдельный VOB. Основной фильм может состоять из нескольких VOB, воспроизводимых встык, если его размер больше 1 ГБ.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Jun 2, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

Если надо извлечь звук, то:

1) используем любой конвертер видео (в Инете их море), только в качестве выходного

А какие конверторы посоветуете? Есть ли возможность сделать такой DVD, чтобы можно переключать между старым звуком (русский) и новым (английский)?

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и еще... Jun 2, 2009

хороший конвертер — качать: тут или тут.
Переключение между языками немного сложнее. Я с этим не сталкивался. Я увлекаюсь видео и нелинейным монтажом, но сугубо для себя. Выдаю семье порядка 4-6 часов финального видео в год. Но у меня обычно звук один, фоновая музыка, немного текста, титры, перебивки, заставки...
По работе я делал только один язык, а потом на студии уже как-то сводили или делали чисто русский диск (не знаю), но я нашел одну ветку форума , где это обсуждается. Надеюсь, поможет.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вери гуд! Jun 2, 2009

Спасибо за все, а особенно за ссылку по теме!

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Сообщите об успехах. Jun 2, 2009

(Чтобы как-то тему завершить.)

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 14:00
English to Russian
+ ...
Еще есть Jun 3, 2009

GoldWave - бесплатный wave-редактор, он же конвертер. Мне помог, может, и Вам пригодится

ввв.голдвэйв.ком

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Отчет Jun 5, 2009

По замечательной ссылке, что дал Сергей у меня получилось так:
Программой PgcDemux я разобрал ДВД на части (т.е. даже не пришлось конвертировать в другой формат и не терять в качестве):
1. видео, звук, субтитры, индекс тайтлов
2. в Премьере смонтажировали английскую дорожку
3. собрали обратно ДВД с помощью MuxMan
Получился ДВД с английской версией - то, что и надо.
Плюс еще avi из премьера экпортировал и сжал ВиртуалДабом.

Правда, когда я пытался сделать ДВД с двумя дорожками (оригинальной/русской и английской) - не получилось. ДВД говорит, что, да, у него две доорожки, но известные плееры не могут между ними переключаться. Но этого и не требовалось, а, если время будет, найду и этому решению.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
рад за вас Jun 5, 2009

Отлично! У меня был опыт только с одноязычными роликами, т.е. на входе английские, на выходе — русские, но речь не моя, а специально обученного диктора. Кому тут надо оригинальный английский? Это материалы для создания рекламы для областного ТВ, местных бутиков и супермаркетов (для ротации в торговом зале). Кого волнует оригинал? Видеоряд оставался тот же, а звук был наш.

Как победите, двуязычный DVD с возможностью переключения языков, сообщите, как.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Озвучивание DVD

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search