Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Каталогизатор книг, музыки, видео (прошу совета)
Thread poster: Jarema

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 03:38
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Jun 13, 2009

Раньше я обходился без электронного каталога своей библиотеки (видеотеки). Но сейчас он уже нужен.

Кто чем пользуется?

Было бы интересно узнать и о толковых программах-каталогизаторах для музыки и видео. Пока я склоняюсь к ведению общего каталога в одной программе.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Присоединюсь к вопросу. Jun 13, 2009

Нужен каталогизатор.

И еще попутный вопрос: например, архивируемые данные превышают по объему объем диска (например, хочу снять архив в 10 Гбайт на ДВД объемом 4,7). Есть ли программы, позволяющие снимать все данные с разбивкой на диски?
Или, может быть, приобрести стриммер?

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
Уточните задачу Jun 13, 2009

Вам нужен каталогизатор для всего ММ или отдельные программы для фильмов, музыки и тп?
Алсо, зачем вам стриммер при нынешней стоимости мегабайта на жестких дисках?
Покупаете два по два терабайта (вроде уже есть) но можно и по одному, ставите их во внешний кейс (например, в такой http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16817332006).
Даже если использовать только HD, этого более чем достаточно.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Могу уточнить свою задачу Jun 13, 2009

Для хранения инфы я пользуюсь именно внешними жесткими дисками. В том числе и одним двухтеррабайтником. Очень удобно.

Задача каталогизации возникла после переезда. Захотелось в нормальном виде каталогизировать бумажную библиотеку. Но параллельно захотелось довести до ума и каталоги музыки, видео и электронных книжек.

Если существует достаточно удобная прога для всего, то я бы выбрал именно такой вариант. Можно, конечно, вести базу данных в Access или его аналогах, но не хочется.

Пока нашелся вот такой вариант. Вроде все по уму.

http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks.html

Russian Federation
English to Russian
Варианты Jun 13, 2009

Для MM очевидный вариант - Windows Media Player (да-да, не смейтесь). У него есть все необходимые функции, НО громоздко, неудобно, требует привыкания. Я пользуюсь All my movies (http://www.bolidesoft.com/rus/allmymovies.html) для фильмов, радует возможность лукапа в imdb и amazon (за обложками), прямой запуск видеофайлов из приложения, довольно гибкие пользовательские поля. Например, у меня есть отдельный тег для студий (hammer, troma и иже с ними). Не радует отсутствие поддержки многотомных видеофайлов. (Хотя, возможно уже есть).
Музыка запускается по старинке из тотал командера, как ни странно это оптимальный способ=)

[Edited at 2009-06-13 20:04 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
все пишу на блины Jun 13, 2009

блины в папки (на 72) складываю по темам: худ., док., домашнее и т.д.
На полке лежат (купил специально) несколько блокнотов (телефонные книги) с алфавитными страницами. в них и пушу к каждой теме отдельный блокнот. там алфавитный и тематический каталог. Учитывая, что пополняю не только я, но и домашние, это оптимальный вариант: купил/записал, вставил в карман (пронумерованный), записал в блокнот.

Russian Federation
English to Russian
кстате Jun 13, 2009

хорошая штука для болванок
http://www.spline.ru/information/reviews/StorageSystems/DacalCDLibrary/
но имхо имеет смысл только для двуслойного блюрея, сам не тестил, так как двуйслойный блюрей пока неактуален, внешнее хранилище на 4+ терабайт со всех сторон лучше

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
не... Jun 13, 2009

это девайс мимо кассы... он дороже содержимого

Russian Federation
English to Russian
DVD... Jun 14, 2009

...стоит в среднем 300 рублей, коллекция в 200+ DVD была бы вполне адекватным сценарием применения, так как платите вы за удобство и скорость поиска, а также за то, что долбаные диски больше не будут валяться где попало.
А если начинить сабж двуслойными BD-R, размер одной библиотеки будет 7 терабайт (!) при надежности, несравнимой с хранилищами на жестких дисках (не считая raid 1).
Проблема в том, что цена блюрейных болванок пока неадекватна...

[Edited at 2009-06-14 08:01 GMT]

Marina Rich  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 01:38
Member (2013)
English to Russian
+ ...
каталогизация для пользователей Mac Jun 14, 2009

В нашем хозяйстве все ММ с недавнего времени каталогизированы.
Решив узнать подробности этой операции, проведенной моим мужем, я его проинтервьюировала
и представляю вашему вниманию краткое описание этой поистине военной операции.

Music:

c. 900 Albums ripped from CD into AIFF files, 1411 kbps
Accessed via iTunes / Front Row from any machine on network

DVDs:

c. 100 DVDs ripped to Video TS files,
Accessed via DVD Player / Front Row from any machine on network

Recorded TV:

- stored in EyeTV (mpeg 2) format

All stored on a LaCie 2TB NAS drive, backed up on internal drive on desktop.

Books:

c. 1,500 Catalogued with Delicious Library

Catalogue accessible on iPhone (useful in bookshops!)

Такие вот дела!

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Это, наверно, ко мне вопрос... Jun 15, 2009

Vadim Poguliaev wrote:

Алсо, зачем вам стриммер при нынешней стоимости мегабайта на жестких дисках?
Покупаете два по два терабайта (вроде уже есть) но можно и по одному...

Как-то не думал о таком варианте решения (HD). Спасибо, надо будет посчитать.
Возможно, это - оптимальное решение для "новой" информации. Но еще остается куча CD-шек с разными программами, документами, мультимедией.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Не люблю круглую технику Jun 15, 2009

Vadim Poguliaev wrote:
...стоит в среднем 300 рублей, коллекция в 200+ DVD была бы вполне адекватным сценарием применения, так как платите вы за удобство и скорость поиска

Скорость сомнительна. Сперва надо девайс подключить к электросети, потом как-то определить необходимый номер диска (значит, надо к компу подключать)...
Выходит, чтобы достать 1 диск, надо включить суммарную нагрузку в киловатт и еще дождаться загрузки Винды... это не считая плеера и телевизора, на которых смотреть фильм потом. Да-а... "зеленая технология"...

За это время я давно уже расстегну змейку на папке и еще через 5 секунд диск уже будет в плеере.

Учитывая, что только видео у меня около 600 дисков + архивы + софт и т.д. Это ж, получается, мне надо обставиться такими аппаратами по кругу!

А очень редко используемые диски я храню на шпинделях по 50 шт. Пробовал на 100, но не сильно удобно искать (вся стопка в руку не помещается).

Russian Federation
English to Russian
Мне конечно пофиг, но Jun 15, 2009

1. Девайсы ставятся друг на друга, объединяются в каскад и используют общую БД. Ищете вы не номер диска, а файл в базе данных.
2. Киловатт - сомнительно очень, скорее несколько ватт в состоянии покоя и в несколько раз больше при лукапе.
3. У меня, как и у миллионов людей, комп работает 24/7. И вам советую перейти на такой режим эксплуатации, целее будет девайс. И электричество стоит смешных денег, считать их - как-то пошло чтоли...

[Edited at 2009-06-15 08:09 GMT]

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
не в том дело Jun 15, 2009

1. Девайсы ставятся друг на друга, объединяются в каскад и используют общую БД. Ищете вы не номер диска, а файл в базе данных.

Мои 15 альбомов по 72 диска занимают гораздо меньше места.
2. Киловатт - сомнительно очень, скорее несколько ватт в состоянии покоя и в несколько раз больше при лукапе.

А если свет отключили? А диск может и в ноутбук понадобиться... Я против. Это как сервопривод на дверцу холодильника: приятно, но ни к чему. Я сторонник простых решений. Чрезмерная автоматизация повышает вероятность сбоя.
3. У меня, как и у миллионов людей, комп работает 24/7.

Согласен. Взаимно.
И электричество стоит смешных денег, считать их - как-то пошло чтоли...

Тут речь не о "пошлости", а о степени экологической сознательности. Я себя менять не буду. Ну и см. п. 2.

yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 20:38
French to Russian
+ ...
. Jun 15, 2009

Для кино: http://www.movienizer.com/ru
http://www.bolidesoft.com/rus/allmymovies.html

Для болванок:
Боксы Hipce на 160 карманов: http://www.icelane.com/ProdDet.asp?transid=0015
Пример: http://www.exler.ru/blog/upload/Image/box(2).jpg
У меня таких 2 штуки и хочу ещё (если кто увидит в продаже по интернету, дайте знать)

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Каталогизатор книг, музыки, видео (прошу совета)

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search