Pages in topic:   [1 2] >
Проблемы с Традосом
Thread poster: Cherepanov

Cherepanov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 00:03
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Jul 20, 2009

Доброе время суток!

Работаю в Традосе 7.5 и Word 2003. При открытии файла вдруг исчезли номера страниц, осталось фоновым шрифтом PAGE NUMPAGES и т.д. и какие-то скобки фигурные. И вместо ссылок на литературу что-то типа REF_Ref141522896 MERGEFORMAT и какие-то символы типа r, h и т.д. Одна ссылка на зеленом фоне.

По-видимому, Word тому причиной. При открытии файлов документов без открытия Традоса вместо надписей Address появилось MACROBUTTON NoMacro Address в фигурных скобках.

[Edited at 2009-07-20 15:26 GMT]

Direct link Reply with quote

Leanida
Italy
Local time: 23:03
Italian to Russian
+ ...
Коды полей Jul 20, 2009

Самое первое, что приходит в голову - правой кнопкой мыши "включить/отключить коды полей" (у меня по-итальянски).

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:03
English to Russian
--> Jul 20, 2009

Cherepanov wrote:

Доброе время суток!

Работаю в Традосе 7.5 и Word 2003. При открытии файла вдруг исчезли номера страниц, осталось фоновым шрифтом PAGE NUMPAGES и т.д. и какие-то скобки фигурные. И вместо ссылок на литературу что-то типа REF_Ref141522896 MERGEFORMAT и какие-то символы типа r, h и т.д. Одна ссылка на зеленом фоне.

По-видимому, Word тому причиной. При открытии файлов документов без открытия Традоса вместо надписей Address появилось MACROBUTTON NoMacro Address в фигурных скобках.

[Edited at 2009-07-20 15:21 GMT]

Отключите отображение скрытых символов.

«Сервис-Параметры-Вид»

[Редактировалось 2009-07-20 15:40 GMT]

Ukraine
Member (2005)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Коды полей Jul 20, 2009

Леанида, спасибо,

По одному коды полей отключаются, но их сотни, этх ссылок, и при закрытии файла и повторном открытии всё остается без изменений, снова нужно все коды отключать.

Ukraine
Member (2005)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re: Отключите отображение скрытых символов Jul 20, 2009

Спасибо, Юрий, не помогает.

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Коды полей - глобально Jul 20, 2009

Сервис - Параметры - Вид - снять галку "коды полей".
Сохранить файл, закрыть и открыть Ворд, проверить, что галки нет.
Ворд, кстати, эту галку и многие другие может устанавливать самостоятельно, так что будьте бдительны

Ukraine
Member (2005)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Заработало Jul 20, 2009

Леанида, Вы оказались правы, а Вы, Юрий, подсказали путь к решению.

Сервис - Параметры - Вид, и отключил коды полей. Всё вернулось в норму. Осталось загадкой, почему проблема возникла.

Спасибо ещё раз!

Ukraine
Member (2005)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Коды полей - глобально Jul 20, 2009

Надежда и Вацлав, именно так я и сделал.

Спасибо большое!

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
А вот скрытые символы ... Jul 21, 2009

Yuriy Vassilenko wrote:

Отключите отображение скрытых символов.

А вот скрытые символы лучше оставить отображаемыми. Бывает полезно видеть "традосную" разметку.

Julia Ober  Identity Verified
Germany
German to Russian
+ ...
И от меня спасибо Jul 21, 2009

Cherepanov wrote:

Леанида, Вы оказались правы, а Вы, Юрий, подсказали путь к решению.

Сервис - Параметры - Вид, и отключил коды полей. Всё вернулось в норму. Осталось загадкой, почему проблема возникла.

Спасибо ещё раз!

Добрый день!

Дмитрий, хорошо, что Вы подняли этот вопрос. А то я уже было подумала, что это только у меня с нашими проектными файлами такая проблема.

От себя тоже поблагодарю Леаниду и Юрия.

Успехов,
Юлия.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Кардинальное решение Jul 21, 2009

Не работайте с Традосовским макросом в Ворде. Он, как видно, как был кривым от рождения, таким и остался и в последних версиях. Горбатого могила исправит. Я с ним лет 5 назад распрощался и горя не знаю.
Tag Editor - гораздо более устойчивая программа.
А если привыкли к Ворду, попробуйте Wordfast - также устойчивый продукт

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
На вкус и цвет все фломастеры разные... Jul 21, 2009

у меня наоборот — WF не любит очень большие файл... а Традосовский макрос щелкает легко! Думаю, дело в билдах самого Офиса.

Ну и совет.
Уберите все надстройки из папки автозагрузки Word (..\STARTUP) в любую другую, добавьте в список шаблонов и настроек и включайте (ставить птицу) только при необходимости. И будет вам щясьтя.
Многие надстройки взаимоисключающие, как, например, Tra*os и Logo*ort — они закрывают друг друга при запуске... Ну и вообще, чем меньше грузится при старте, тем легче Ворд и стабильнее работа.

[Редактировалось 2009-07-21 16:32 GMT]

Sergey Strakhov  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Полностью поддерживаю Enote Jul 23, 2009

Enote wrote:

Не работайте с Традосовским макросом в Ворде. Он, как видно, как был кривым от рождения, таким и остался и в последних версиях. Горбатого могила исправит. Я с ним лет 5 назад распрощался и горя не знаю.
Tag Editor - гораздо более устойчивая программа.

Я уже года два открываю любой вордовский документ для перевода только в TagEditor. Проблем не обнаружено. Чего и Вам желаю:)

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
невидение проблемы не говорит о ее отсутствии Jul 23, 2009

погоняйте макрос в ворде для полноты ощущений, тогда и отчитаетесь

Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
Russian to German
+ ...
двуязычный текст не очищается Jul 24, 2009

После завершения работы в тагэдиторе (Trados 7), будучи результатом (и собой) весьма довольным, когда до сдачи работы оставалось еще пару часов, нажимаю "сохранить в ворде" (или как-то так), процесс запускается, пробегает progress bar, но затем выдается сообщение не тему "не могу сохранить, есть проблемы". Нажатие кнопки "очистить" приводит к тому же результату. И вот сижу я с этой двуязычной смесью, а Дед лайн стоит на пороге.
В меню тагэдитора "вид" нажимаю "показать только перевод" и начинаю по одному предложению копировать и вставлять в вордовский файл, всякий раз удаляя вручную прилипшие теги. В общем, занятие как раз на оставшиеся в запасе два часа.
В первый раз я решил, что это у меня вордовский оригинал неудачный, насыщен графикой и т.д. Но на следующем переводе раз произошло то же самое с абсолютно вменяемым файлом. После чего возник вопрос: "а оно мене от это надо?".
Заниматься экспериментами некогда, поэтому срочную работу делаю в программе под названием "Word 2007". Пожаловался знакомому, а он говорит: это все от Висты. А Вы как думаете?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Проблемы с Традосом

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 for €415/$495 with free eLearning
Get the cheapest prices for SDL Trados Studio 2017 on ProZ.com

Join this translator’s group buy brought to you by ProZ.com and buy SDL Trados Studio 2017 Freelance for only €415 / $495 / £325 / ¥60,000 For this month only – receive SDL Trados Studio 2017 - Getting Started eLearning for FREE.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search