Pages in topic:   [1 2] >
Про ответственность за peer comments
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:23
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Sep 18, 2003

Я подумывал про эту тему давно уже, но Сергей Страхов подстегнул.

Так вот. По моим наблюдениям, множество agree ставится с оглядкой на "авторитетность". Иначе говоря, когда отвечающий солиден и крут, ему радостно агрикают, не глядя на сущность ответа.

Коллеги, я просто предлагаю немного ответственнее относиться к своим комментам. Для аскеров это очень важная информация, это все равно что голос на выборах, если угодно. Не растрачивайте свои agree просто так.
Ну и disagree, разумеется.

Direct link Reply with quote

Boris Popov
Local time: 03:23
English to Russian
+ ...
Схема материального стимулирования :) Sep 18, 2003

Кирилл, насколько я понимаю, за agree дают сколько-то там этих самых... коричневенькие которые. BrowniZ, похоже. Нужная вещь, наверное.

А если давать их только в том случае, если agree было послано для ответа, который был выбран аскером?

С уважением,
Борис Попов

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
brownies Sep 18, 2003

Boris Popov wrote:
Кирилл, насколько я понимаю, за agree дают сколько-то там этих самых... коричневенькие которые. BrowniZ, похоже. Нужная вещь, наверное.

А если давать их только в том случае, если agree было послано для ответа, который был выбран аскером?

Если очень нужны browniez, лучше ходить по старым, незакрытым вопросам. Лично мне кажется, что 3 brownies за comment -- много, но это дело такое. Я же говорю не о том, давать или не давать agree, а о том, что очень часто их дают бездумно, глядя не на ответ, а на имя отвечающего. Вот в чем штука.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
А хорошо бы еще Sep 18, 2003

в новом дизайне дать возможность не только менять комментарии, а удалять свои "peer grading". В ходе обсуждения вопроса может выясниться, что правильный ответ - другой, и будет выглядеть забавно: "agree", но я с Вами не согласен:)

Sergey Strakhov  Identity Verified
Local time: 01:23
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Браунизы - штука в хозяйстве полезная Sep 18, 2003

Kirill Semenov wrote:

Если очень нужны browniez, лучше ходить по старым, незакрытым вопросам. Лично мне кажется, что 3 brownies за comment -- много, но это дело такое. Я же говорю не о том, давать или не давать agree, а о том, что очень часто их дают бездумно, глядя не на ответ, а на имя отвечающего. Вот в чем штука.

Скажем, ими можно часть "платинового" взноса покрыть. Но за бездумное кликанье нужно лупцевать рублем (т.е агришка невпопад, а равно как и дисегришка на правильный ответ, просто по злобе - должны наказываться снижением кудозового "рейтинга". Я повторюсь: у робота голова большая, пусть он этим занимается. А когда имярек усечет, что за три необдуманных агришки он недосчитался десятка кудозов, "нажитых непосильным трудом", в следующий раз палец его дрогнет на серой мышиной спинке, и агришки не будет...
А кроме того - я в твоем соседнем форуме уже высказался : надо вовсе заканчивать с материальным вознаграждением за "агри". Хватит мнениями своими авторитетными торговать.:)

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Так есть ведь удаление peer comment в новом дизайне Sep 18, 2003

Elena Malchik wrote:
в новом дизайне дать возможность не только менять комментарии, а удалять свои "peer grading".

Если нажать на Edit в своем peer comment, появляется возможность и удаления (Delete your peer comment). Беда в другом: редактировать peer comment можно только если он не пустой.

Yakov Tomara  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Кстати, кажется, в процитированном уже Аленой документе есть кое-что и на эту тему Sep 18, 2003

Там, кажется, сказано, что рекомендуется выражать согласие с одним ответом, но если согласен с несколькими, надо пояснять свою позицию. Т.е., по логике, при нескольких одинаковых и сходно обоснованных ответах логично выражать согласие только с первым поступившим. Каюсь, не всегда этой логике следовал, вроде бы о брауниз сознательно не думал, скорее как форма приветствия была... Исправляюсь.

_Alena
Ukraine
Spanish to Ukrainian
+ ...
А почему бы не согласиться и с несколькими,? Sep 18, 2003

По-моему, Кирилл имел ввиду, что не следует соглашаться с неправильными или не совсем правильными ответами...

Yakov Tomara wrote:
Каюсь, не всегда этой логике следовал, вроде бы о брауниз сознательно не думал, скорее как форма приветствия была... Исправляюсь.

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Про практические меры Sep 18, 2003

Это просто на уровне "обмена опытом". Что лично я делаю (признаюсь, с не таких давних пор, после того, как постиг важность):

1) гляжу на качество ответа. Если вижу, что ни шиша не смыслю в теме, иду дальше;

2) если чего-то шарю, читаю внимательно все ответы, ссылки (не то чтобы проверяю все ссылки, но иногда и проверяю);

3) смотрю на временнЫе засечки, когда даны первые ответы, когда делались дополнения;

4) кумекаю

5) даю свой peer comment или все же не даю, если так и не решил.

Предлагаю дополнить список, тут чем больше check points, тем лучше.

Olga Simon  Identity Verified
Hungary
English to Russian
+ ...
А по-моему эту лавочку уже прикрыли ... Sep 18, 2003

Sergey Strakhov wrote:
Скажем, ими можно часть "платинового" взноса покрыть.

Сергей,
по-моему эту лавочку уже прикрыли
За БрауниЗы теперь фиг с два что купишь, разве что за биддинг платить.

Может теперь количество цезарей, гоняющихся за лаврами, несколько подсократится?

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Ничего подобного - эта валюта по-прежнему в ходу Sep 18, 2003

Olga Simon wrote:
За БрауниЗы теперь фиг с два что купишь, разве а биддинг платить

Браунизами по-прежнему можно оплатить часть стоимости платинового членства (несколько пропорции изменились, правда, в пользу денежной части), можно платить за биддинг, и (что немаловажно) за информацию на BlueBoard

Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Он был бы рад Sep 18, 2003

Kirill Semenov wrote:

Это просто на уровне "обмена опытом". Что лично я делаю (признаюсь, с не таких давних пор, после того, как постиг важность):

1) гляжу на качество ответа. Если вижу, что ни шиша не смыслю в теме, иду дальше;

2) если чего-то шарю, читаю внимательно все ответы, ссылки (не то чтобы проверяю все ссылки, но иногда и проверяю);

3) смотрю на временнЫе засечки, когда даны первые ответы, когда делались дополнения;

4) кумекаю

5) даю свой peer comment или все же не даю, если так и не решил.

Предлагаю дополнить список, тут чем больше check points, тем лучше.

Миша был бы рад, но его нет с нами...
Кот

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 18:23
Member (2001)
English to Russian
+ ...
ну никогда не думал, что народ так "считает" эти баллы.. Sep 19, 2003

Наверное и сам создатель оных (в смысле Генри)не ожидал, что такой практический оборот примет его идея. А сам я так и не привык "считать" эти "брауни" (впрочем, как и "кудо") - есть и есть, а нет - так и нет... Уверен, что большинство участвовали бы, даже если никаких 60% скидок за членство не было. На мой взгляд, качество результатов в общем и целом весьма средненькое, НО - несколько раз я получил оччень и очень нужные и точные ответы и "наводки", - последние иногда "стоят" всяких ответов, так себе. И, опять же, на мой взгляд, даже несколько нужных и своевременных ответов стоят гор ответов "так себе".
Насчёт разговоров о какой-то крутизне и согласия только по этой причине и т.п. - не думаю... Во-первых, ошибаются все, а во-вторых - какой может быть критерий такой "крутизны" или авторитета? Единственный, пожалуй, приемлемый - опыт и знания, но в этом случае кому из спрашивающих в охотку проверять подноготную ответчика, дабы "прочувствовать крутизну"?
Конечно, я вот знаю, что Тагир Тагиров - профессор и физик (да, Тагир?) - и он мне когда-то подсказал по физике же, и не так, может, с переводом, как с самим понятием - и я ему верю, и он тут для меня авторитет. Но Тагиров таких немного на нашем небосклоне.
В заключение добавлю (от себя лично опять же), что купля-продажа баллов и участие в обсуждении вопросов именно с упором на меркантильную сторону КудоЗ несколько не вяжется с профессиональной этикой переводчика.

Natalie wrote:
[quote:
За БрауниЗы теперь фиг с два что купишь, разве а биддинг платить

Alexander Demyanov
Local time: 19:23
English
+ ...
На уровне обмена опытом Sep 19, 2003

Kirill Semenov wrote:

...

А я "иду дальше" и в тех случаях, когда "смыслю в теме", но правильный ответ кажется очевидным и уже поддержан достаточным количеством "agree". По-видимому, я недостаточно внимательно rtfm'ed, и до начала этой и предыдущей тем наивно полагал, что портал вопросов-ответов предназначен в первую очередь для взаимопомощи переводчиков, и что мои варианты ответов и agree/disagree имеют смысл только как помощь asker'у в решении переводческой проблемы. А тут, оказывается, люди гибнут за металл. Теперь становится понятно, почему меня одного так раздражают халявщики-рецидивисты и то, что зачастую вопросы-ответы - это не обмен информацией между профессионалами, сведующими в различных областях, а соревнование на скорость открывания сетевых словарей. Выходит, халявщики - не такие уж и халявщики. Они несут общественно-полезную функцию, давая "сложившемуся сообществу" зарабатывать лишние очки.

В общем, что тут скажешь про эту вашу заливную рыбу?

Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за обмен опытом Sep 19, 2003

Alexander Demyanov wrote:
А тут, оказывается, люди гибнут за металл. Теперь становится понятно, почему меня одного так раздражают халявщики-рецидивисты и то, что зачастую вопросы-ответы - это не обмен информацией между профессионалами, сведующими в различных областях, а соревнование на скорость открывания сетевых словарей.

Собственно, я говорю именно об этом. Я не призываю давать комментарии, просто предлагаю: если уж мы их даем, то с чувством ответственности. Потому что они играют свою роль вовсе не только как источники kudoZ и brownieZ, а как дополнительный и немаловажный ориентир для аскеров.

А халявщики раздражают далеко не только Вас, поверьте. Что касается словарей, то повторюсь: на проЗе вопросы задают вовсе не только профессионалы-переводчики. Очень много вопросов от людей, которым просто нужна помощь. От non-members, в частности. Да и почему не помочь, если не просят целые страницы для них перевести, а отдельные фразы? Тут целые любовные драмы разыгрывались, помню, и все очень переживали. Кто помнит Тайфуна?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Про ответственность за peer comments

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search