Pages in topic:   [1 2] >
Выбор ноутбука для переводов
Thread poster: Vladimir Bragilevsky

Vladimir Bragilevsky  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:51
English to Russian
+ ...
Sep 2, 2009

Неожиданно накрылся компьютер. В результате реанимации его удалось запустить, работать, в принципе, можно, но ряд функций, связанных с видеокартой, не поддерживается. В связи с этим придется покупать новый. Решил брать ноутбук, который будет, главным образом, выполнять обязанности системного блока. Основные минимальные требования (составлены чайником): Двухъядерный процессор (Intel), диагональ от 15", ОЗУ от 2 Гб, жесткий диск от 200 Гб, цена порядка 20-22 тыс. руб. Предполагаемая область применения: MS Office, Trados, Acrobat Reader, Lingvo, Mozilla, etc. + (факультативно) просмотр фотографий и видео и прослушивание музыки. Нужны советы опытных специалистов относительно модели и правильности требований. Пока остановился на таком: http://www.ulmart.ru/goods/178632/
Буду благодарен за любые комментарии и дополнения.

Direct link Reply with quote

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
мой совет Sep 2, 2009

Попробуйте рассмотреть варианты с такими предпочтениями:
- мощнее процессор (чтобы больше софта могло работать одновременно);
- больше памяти (для того же); попробуйте добавить еще 1 ГБ (Win XP тянет до 3 ГБ);
- наличие порта 1394 (FireWire) — для подключения цифровой видеокамеры (слить видео в дороге) или внешнего HDD (быстрее, чем через USB);
- наличие разъема для второго монитора (обычно есть);
- меньше монитор!

Последний пункт поясняю. Если комп планируется использовать как системник, то к ему подключается нормальный внешний монитор, например, на 19", и нормальная внешняя клавиатура. Его собственный монитор можно оставить как расширение основного большого, например, для ICQ, почты и т.д. (два монитора работают как единая плоскость).
А если отстегнуть все внешнее, то получается компактный дорожный вариант, но с мощным нутром.

[Редактировалось 2009-09-02 11:42 GMT]

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Интересуют конкретные модели Sep 2, 2009

** Если комп планируется использовать как системник, то к ему подключается нормальный внешний монитор, например, на 19", и нормальная внешняя клавиатура.**

Да, именно так его и предполагается использовать. Интересуют также конкретные модели с учетом опыта их применения.

[Edited at 2009-09-02 12:00 GMT]

Vitals  Identity Verified
Lithuania
Member (2008)
English to Lithuanian
+ ...
Хороший выбор Sep 2, 2009

Леново - неплохой выбор. Я доволен СОНИ ВАЙО, это уже пятый по очередности из испробованных марок. ХьюлетПаккард - тоже дело хорошее.

4 Гб памяти, 2 г процессор. Плоский, работает тихо. Виста тянет. Больше мне особо ничего не перевода не надо. Монитор - 16, поэтому я даже не пристёгиваю внешний монитор, пока хватает. У меня был 17 - это гаргара... 15 - маловат. Процессор - только Интел (ИМХО)... Атлоны и прочие нагреваются как не знаю что.

Был Тошиба Сателлит - рабочий конь, крепкая коробка. Но за 4 года работы накрылись вентиляторы, потому что с чересчур мощным процессором он засасывал много пыли. Работал я на нем на износ. Потом подчинил и жена до сих пор работает.

[Edited at 2009-09-02 12:21 GMT]

Marina Aleyeva  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Бесплатный и, наверное, бесполезный совет Sep 2, 2009

Не работайте на ноутбуке или хотя бы подключайте внешний экран. Ноутбук плохо влияет на здоровье.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Выбор ноутбука Sep 2, 2009

Marina Aleyeva wrote:

Не работайте на ноутбуке или хотя бы подключайте внешний экран. Ноутбук плохо влияет на здоровье.

Я же написал, что так и собираюсь работать. Ноутбук планируется использовать (возможно) как второй монитор.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
аргументы? Sep 2, 2009

Marina Aleyeva wrote:
Ноутбук плохо влияет на здоровье.

Alex Khanin  Identity Verified
Germany
German to Russian
+ ...
еще одно соображение Sep 2, 2009

мощный процессор требует интесивного охлаждения. Мне приходилось иметь дело с Тошибой, вентиляторы которой вообще никогда не отключались - шум довольно неприятный. Эта проблема отсутствует на компьютерах с процессором центрино (вентилятор включается только при полной загрузке процессора, т. е. довольно редко). Частота там правда ниже, но мощность для обычных приложений вполне достаточная, не говоря уже о большем времени работы на аккумуляторах.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Да, Центрино предпочтительнее. Sep 2, 2009

У меня уже пятый год ноуту пошел. Когда был новый, на батарее работал до 5 часов. Сейчас часа 3,5... Там и вентиляторы маленькие. У меня центробежный и установлен горизонтально на плате.

Marina Aleyeva  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Аргументы Sep 2, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
Аргументы?

Ну вот, все аргументируй да аргументируй. А самостоятельно подумать?

1 - Неправильная поза. Монитор находится слишком низко, голова опущена, пережимается все, что можно, нагрузка на шейные позвонки, особенно у кого остеохондроз. А по шее, как известно, не только дают, но и кровь поступает в мозг.

2 - Ноутбук - такой же источник электромагнитного излучения, как и все электроприборы, постоянно находится вблизи тела.

3 - Свечение экрана. Доказать не могу, но имею сведения из первых рук, что после полугода интенсивного гляденья в ноутбучный монитор у некоторых начинаются головные боли и даже спазм сосудов головы с пренеприятнейшими последствиями. Точно или нет причина ноутбук - не знаю. Но для себя я четко поняла одно: все новые технологии - это эксперимент на человеке. Желающим активно экспериментировать, как говорится, флаг в руки.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ноутбуки Sep 2, 2009

Значит, в режиме предполагаемой эксплуатации мне ничего не грозит сверх того, что я уже имею с существующим системным блоком. А что скажете по существу вопроса?

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
а по существу... Sep 2, 2009

уже отвечено: желательно Центрино, больше RAM, лучше двухъядерный (если есть такие центрины), поменьше размер монитора (т.к. подключать будете к большому, а в походе хочется, чтобы ноут был поменьше), возможность работы в вертикальном положении и с закрытой крышкой (такое тоже бывает, тогда можно просто поставить на полку (или позади монитора), когда он дома, как "системник", и он не будет занимать место на столе).

Я бы брал мощный и компактный ноут, чтобы дома тянул все, что надо, а в дороге не тянул руки.

---

Сам вот тоже подумываю о том, что большущий системник как-то не сильно вписывается в XXI век с его тенденциями к миниатюризации.

[Редактировалось 2009-09-02 15:58 GMT]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Lenovo Sep 2, 2009

Также рекомендую. Аргументы - они сидят на сервисной сети ИБМ, у которых лучший сервис (то бишь ремонт) в СНГ, имхо. Ну и от ИБМ-ной платформы еще не далеко ушли.
При выборе модели лично я еще слежу, чтобы дисплей был не хуже WSXGA+ (1680x1050), но это уже на любителя. Во вред ноутбука не верю - мобильник повреднее будет, однако...

[Редактировалось 2009-09-02 17:40 GMT]

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 14:51
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
HP Pavillion Sep 2, 2009

Вот такой: http://tinyurl.com/l8sx2w

Основные достоинства:
Диск 320 ГБ - более чем достаточно
RAM 2ГБ - тоже хватает на все, включая офисные программы, фотошоп и несколько специальных программ научной графики)
Экран 12" - панорамический, внешне он выглядит как 14" на моем старом ноутбуке.
Внешний CD/DVDROM, который можно не носить с собой, если не нужно.
Все это обеспечивает максимальную мобильность; вес самого ноутбука всего 1600 граммов.

Roman Izhikov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
** Sep 2, 2009

Берите ноутбук, который вас не раздражает. Обязательно испытайте клавиатуру ноутбука перед покупкой (вам так или иначе иногда придется ее использовать). Обратите внимание на срок действия гарантии. Выясните, есть ли в вашем населенном пункте готовые обслужить вас гарантийные центры. Попробуйте поработать на последних моделях SONY VAIO (которые с клавиатурой в "макинтошевском" стиле). Да, они дороже, но я купил и не жалею: после перехода на VAIO у меня повысилась производительность труда.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Выбор ноутбука для переводов

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search