Останавливается диск. Что делать?
Thread poster: boostrer

boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 20:08
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Oct 26, 2009

В моем ноутбуке стал пошаливать жесткий диск. Документы я спас, но хотелось бы перенести все содержимое диска на новый компьютер. Слыхал я, что можно создать образ диска на внешнем носителе и перенести этот образ потом на новый HDD.

Как это сделать? Имеющиеся у меня программы создают только образы DVD/CD дисков.

Будут ли работать мои программы (офис, дежавю, традос и т.д.) или их все равно придется будет переустанавливать?

Спасибо заранее.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 03:08
Member (2008)
English to Russian
+ ...
partition magic Oct 26, 2009

или Acronis True Image
Позволяет проводить резервное копирование и восстановление данных на жестом диске, включая операционную систему, прикладные программы и все пользовательские документы: изображения, видео, сообщения электронной почты и т.д. Эффективность программы подтверждена многими престижными наградами, что неудивительно – продукт не только защищает ваши файлы, но и позволяет восстановить их после вирусных атак, аппаратных и других сбоев буквально одним щелчком мыши. Создайте полную копию жесткого диска за несколько минут или сохраните только критически важные данные и восстановите их еще быстрее.

http://nnm.ru/blogs/squxe/acronis_true_image_9_70_82_06_portable/

или аналоги

Если снять образ, то потом он переносится на новый винт и все работает, как и было. В этом же и смысл.

У нас есть специальные конторы со специально обученными людьми. И у вас, наверняка, есть. Можно к ним обратиться.

[Редактировалось 2009-10-26 18:24 GMT]

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
Будьте осторожны при клонировании Oct 27, 2009

Если снять образ, то потом он переносится на новый винт и все работает, как и было

Не все и не всегда: здесь скрыто множество грабель. Вкратце словами того же Acronis: "Перед клонированием Windows или переносом ее на компьютер с отличающимся аппаратным обеспечением, операционную систему необходимо подготовить с помощью Microsoft System Preparation Tool (sysprep)."

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
совершенно верно Oct 27, 2009

Лучше всего выполнять перенос на то же оборудование, т.е. купите точно такой же HDD.

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
А может и не диск Oct 27, 2009

Вот и у меня диск начал глючить.
А сдохла мама.
А глючные диски так славно работают с новой, что душа не нарадуется.

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
кстати, Oct 27, 2009

Проверьте состояние видеокарты. У меня умирала и тоже было похоже на винт: были задержки перед открытием Проводника, не обновлялись отображения каталогов...

И еще. Если он "останавливается", проверьте в биосе установки энергосбережения. Могли слететь из-за разряда аккума на мамке и винт может отключаться раньше, чем раньше. (О завернул!)

United States
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Р вЂ™РЎРѓР ВµР С РЎРѓР С—Р В°РЎРѓР С‘Р В±Р С• Р В·Р В° советы! Р СџР С•РЎвЂ¦Р С Oct 29, 2009

Спасибо всем за советы. Похоже, это мама: греется и вылетает с Hard/Harsh Error (в чем разница?).

Пробовал копировать диск, положив комп в холодильник - все равно через 20 минут вылетает. Поздно проснулся, придется все переустанавливать.

[Edited at 2009-10-29 16:06 GMT]

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
в холодильник лучше не совать. Oct 29, 2009

А то конденсат после извлечения наружу добьет машинку окончательно.

United States
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
к заразе зараза не пристает Oct 29, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

А то конденсат после извлечения наружу добьет машинку окончательно.

Какой уж там конденсат, когда в холодильнике до 49 град. диск нагревается... Попробую почистить, открыть и еще раз, но вряд ли...

Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
ого Oct 30, 2009

boostrer wrote:
в холодильнике до 49 град. диск нагревается...

товарища Цельсия или товарища Фаренгейта?

DZiW
Ukraine
English to Russian
+ ...
не ждать Oct 30, 2009

*переписать ВСЕ важные файлы на флэш/DVD

1) проверить BiOS и для SATA1/2 можно попробовать IDE-cовместимость
2) проверить контакты и питание molex/ sata
3) проверить Диспетчер Устройств на конфликты (контролеры)

А что поменялось ПЕРЕД последней нормальной работой? (обновления, программы, железо, анти/вирусы и т.д.)

Если интересно или просто скучно, то можно глянуть SMART самого винта

P.S. 5200RPM не должны греться больше 35С

United States
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
2 DZiW Oct 30, 2009

Если интересно или просто скучно, то можно глянуть SMART самого винта

P.S. 5200RPM не должны греться больше 35С

Смарт уже смотрел. Говорит, что диск жив, хотя и немолод. Насчет 35 градусов у меня сомнения: в моем новом компе стабильно держится 40-41, после chkdsk до 46. В прочее я лезть не хочу: у меня ноутбук, я в него лазить, как в свой настольный не могу. Док-ты я, естественно, спас в первую очередь.

В любом случае, спасибо за отклик и дельные советы!

2 Сергей
Цельсия, цельсия...

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Останавливается диск. Что делать?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Studio 2017 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2017 helps translators increase translation productivity whilst ensuring quality. Combining translation memory, terminology management and machine translation in one simple and easy-to-use environment.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search