electronic invoices
Thread poster: Igor Savenkov

Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:58
Member (2007)
English to Russian
Nov 10, 2009

Заполняю очередную форму для очередного потенциального заказчика и наталкиваюсь на предупреждение: please kindly note that we cannot accept electronic invoices.

Означает ли это, что заказчик действительно не принимает инвойсы в виде электронных документов и, стало быть, надо распечатывать инвойс и посылать его по обычной почте? (Как-то в голове не укладывается - впервые сталкиваюсь с подобным.)

boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 18:58
Member (2007)
English to Russian
+ ...
* Nov 10, 2009

Либо заказчик начинающий, либо имеется в виду, что у них нет сайта, с которого можно посылать инвойсы. В последнем случае нет проблем: посылаете им картинку. Еще был у меня клиент, который не принимал инвойсы с картинкой моей подписи. Приходилось ставить штамп с подписью в ПДФ, а потом превращать файл в картинку. Тоже небольшая проблема.

[Edited at 2009-11-10 06:45 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Хм... Nov 10, 2009

Я всегда посылаю инвойсы в виде pdf-файлов с картинкой своей подписи. (Заполняю doc-шаблон, в который уже вставлена картинка моей подписи, а затем конвертирую в pdf.) Никогда не было проблем из-за этого.

Заказчик не начинающий - на ProZ с 2003 года и имеет только "5" в отзывах.

...либо имеется в виду, что у них нет сайта, с которого можно посылать инвойсы

Хорошо бы, если так - обнадежилиicon_smile.gif

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Скорее всего Nov 10, 2009

они принимают по наземной почте, по факсу или уж, есть и такое требование: если в пдф, то с сертифицированной подписью (не путайте с простой картинкой или штампом, дороговатое удовольствие).

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Скорей всего Nov 10, 2009

(из моей практики) ... Заказчик может принять электронную копию инвойса как "руководство к действию", но для отчетности требует наличие hard-copy (высланной по почте или факсом).

Я обычно шлю скан документа по e-mail, а сам документ - почтой.

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Что мы тут гадаем? Nov 10, 2009

Igor Savenkov wrote:

Заполняю очередную форму для очередного потенциального заказчика и наталкиваюсь на предупреждение: please kindly note that we cannot accept electronic invoices.

Означает ли это, что заказчик действительно не принимает инвойсы в виде электронных документов и, стало быть, надо распечатывать инвойс и посылать его по обычной почте? (Как-то в голове не укладывается - впервые сталкиваюсь с подобным.)

А если спросить у потенциального заказчика?

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 00:58
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Совершенно верно Nov 10, 2009

Nikolai Muraviev wrote:
(из моей практики) ... Заказчик может принять электронную копию инвойса как "руководство к действию", но для отчетности требует наличие hard-copy (высланной по почте или факсом).

Я обычно шлю скан документа по e-mail, а сам документ - почтой.

Не удивляйтесь, это бываетicon_smile.gif

У меня тоже было несколько (если не ошибаюсь, шестеро) таких заказчиков, которые принимали исключительно бумажные инвойсы (при этом РО тоже высылали в конверте). На прошлой неделе от такой формы делопроизводства отказался предпоследний - прислал уведомление, что отныне все операции будут производиться в электронном виде. Так что на данный момент остался один такой, которому нужно оригиналы в конвертах слать, но думаю, что и он вскоре от этого откажется.

Наталья

[Edited at 2009-11-10 10:55 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Ответ очевиден Nov 10, 2009

Oleg Delendyk wrote:
А если спросить у потенциального заказчика?

Он ответит: we clearly said that we cannot accept electronic invoicesicon_smile.gif

[Редактировалось 2009-11-10 12:18 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Всем спасибо! Вопрос закрыт Nov 10, 2009

Сейчас окольным путем (через человека, который с ними работал) выяснил, что им действительно требуется бумажная копия инвойса.

Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 00:58
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
У меня тоже есть несколько таких заказчиков, Nov 10, 2009

просят только бумажный вариант, даже электронная цифровая подпись (полученная в налоговой или ТПП, не путать с картинкой подписи) их не устраивает.
+1 Nikolai Muraviev и Natalie
О, пока я отвечала, вы уже вопрос закрылиicon_smile.gif.

[Editado a las 2009-11-10 12:40 GMT]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

electronic invoices

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search