electronic invoices
Thread poster: Igor Savenkov

Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 23:56
Member (2007)
English to Russian
Nov 10, 2009

Заполняю очередную форму для очередного потенциального заказчика и наталкиваюсь на предупреждение: please kindly note that we cannot accept electronic invoices.

Означает ли это, что заказчик действительно не принимает инвойсы в виде электронных документов и, стало быть, надо распечатывать инвойс и посылать его по обычной почте? (Как-то в голове не укладывается - впервые сталкиваюсь с подобным.)

Direct link Reply with quote

boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 16:56
Member (2007)
English to Russian
+ ...
* Nov 10, 2009

Либо заказчик начинающий, либо имеется в виду, что у них нет сайта, с которого можно посылать инвойсы. В последнем случае нет проблем: посылаете им картинку. Еще был у меня клиент, который не принимал инвойсы с картинкой моей подписи. Приходилось ставить штамп с подписью в ПДФ, а потом превращать файл в картинку. Тоже небольшая проблема.

[Edited at 2009-11-10 06:45 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Хм... Nov 10, 2009

Я всегда посылаю инвойсы в виде pdf-файлов с картинкой своей подписи. (Заполняю doc-шаблон, в который уже вставлена картинка моей подписи, а затем конвертирую в pdf.) Никогда не было проблем из-за этого.

Заказчик не начинающий - на ProZ с 2003 года и имеет только "5" в отзывах.

...либо имеется в виду, что у них нет сайта, с которого можно посылать инвойсы

Хорошо бы, если так - обнадежили

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Скорее всего Nov 10, 2009

они принимают по наземной почте, по факсу или уж, есть и такое требование: если в пдф, то с сертифицированной подписью (не путайте с простой картинкой или штампом, дороговатое удовольствие).

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Скорей всего Nov 10, 2009

(из моей практики) ... Заказчик может принять электронную копию инвойса как "руководство к действию", но для отчетности требует наличие hard-copy (высланной по почте или факсом).

Я обычно шлю скан документа по e-mail, а сам документ - почтой.

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Что мы тут гадаем? Nov 10, 2009

Igor Savenkov wrote:

Заполняю очередную форму для очередного потенциального заказчика и наталкиваюсь на предупреждение: please kindly note that we cannot accept electronic invoices.

Означает ли это, что заказчик действительно не принимает инвойсы в виде электронных документов и, стало быть, надо распечатывать инвойс и посылать его по обычной почте? (Как-то в голове не укладывается - впервые сталкиваюсь с подобным.)

А если спросить у потенциального заказчика?

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:56
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Совершенно верно Nov 10, 2009

Nikolai Muraviev wrote:
(из моей практики) ... Заказчик может принять электронную копию инвойса как "руководство к действию", но для отчетности требует наличие hard-copy (высланной по почте или факсом).

Я обычно шлю скан документа по e-mail, а сам документ - почтой.

Не удивляйтесь, это бывает

У меня тоже было несколько (если не ошибаюсь, шестеро) таких заказчиков, которые принимали исключительно бумажные инвойсы (при этом РО тоже высылали в конверте). На прошлой неделе от такой формы делопроизводства отказался предпоследний - прислал уведомление, что отныне все операции будут производиться в электронном виде. Так что на данный момент остался один такой, которому нужно оригиналы в конвертах слать, но думаю, что и он вскоре от этого откажется.

Наталья

[Edited at 2009-11-10 10:55 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Ответ очевиден Nov 10, 2009

Oleg Delendyk wrote:
А если спросить у потенциального заказчика?

Он ответит: we clearly said that we cannot accept electronic invoices

[Редактировалось 2009-11-10 12:18 GMT]

Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Всем спасибо! Вопрос закрыт Nov 10, 2009

Сейчас окольным путем (через человека, который с ними работал) выяснил, что им действительно требуется бумажная копия инвойса.

Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 22:56
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
У меня тоже есть несколько таких заказчиков, Nov 10, 2009

просят только бумажный вариант, даже электронная цифровая подпись (полученная в налоговой или ТПП, не путать с картинкой подписи) их не устраивает.
+1 Nikolai Muraviev и Natalie
О, пока я отвечала, вы уже вопрос закрыли.

[Editado a las 2009-11-10 12:40 GMT]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

electronic invoices

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search