Pages in topic:   [1 2 3 4] >
Прошу совета: новичок с Мультитрана
Thread poster: Zahar Fialkovsky
Zahar Fialkovsky
Local time: 23:58
English to Russian
+ ...
Nov 12, 2009

Коллеги, как и обозначено в теме, я недавно пришел сюда с МУльтитрана. У меня пока что масса проблем по работе с сайтом прозет, прежде всего из-за его переусложненности и запутанного, как мне кажется, интерфейса.

НАпример, я не могу понять одной вещи: на мультитране есть очень удобная фича, когда темы, в которых ты что-то написал, выделены графически, содержат прямо в списке указание на количество твои собственных ответов и постов после твоего последнего.

Здесь, как я понимаю, ничего подобного нет(имеются в виду вопросы КудоЗ)? Мне приходится выискивать самому в списке темы, где я что-то постил, многое забывается, извещения на почту неудобны, в общем, чтобы узнать, идет ли в ветке обсуждение дальше, приходится по многу раз загружать страницу.

Или я просто не владею всеми хитростями и опциями? Подскажите, пожалуйста.

Также любопытно: отличается ли чем-нибудь помощь обычному "бесплатному" юзеру, и соответственно, помощь и голоса от него, от аналогичных действий в отношении профи, и оплаченного, и т.д.

[Редактировалось 2009-11-12 12:15 GMT]

Direct link

Zahar Fialkovsky
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Мда-а-а-а... Nov 12, 2009

И почему-то ветка в форуме "не опубликована". Что это все значит?

Direct link

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:58
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Здравствуйте, "zaharf" Nov 12, 2009

(Сорри за обращение, но подписаться-то вы забыли...)

Добро пожаловать на сайт. Возможно, вам полезно было бы ознакомиться с ЧаВо (см. меню About), там на многие ваши вопросы найдутся ответы.

В частности, о том, касается форумов:
http://www.proz.com/faq/forums.html

Форумы модерируются; постинги платных членов сайта, а также тех, чья личность удостоверена (verified, VIDed), появляются немедленно; остальным же приходится подождать, пока сообщение будет опубликовано модератором. Уж не взыщите, но таковы здесь правила.

Наталья

[Edited at 2009-11-12 13:05 GMT]

Direct link

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Добро пожаловать. Nov 12, 2009

Пока топчитесь, вытирая ноги о коврик у двери, почитайте устав нашего монастыря.

zaharf wrote: переусложненности и запутанного, как мне кажется, интерфейса.

Напротив. Гвоздя прямее.
темы, в которых ты что-то написал, выделены графически, содержат прямо в списке указание на количество твои собственных ответов и постов после твоего последнего.

А зачем? Какова польза от этих сведений? 4 или 8 постов после моего последнего?
Кстати, тут есть возможность подписки на рассылку постов по конкретной теме форума. Этого достаточно.
ничего подобного нет (имеются в виду вопросы КудоЗ)?

Можно получать сводку КудоЗов по выбранным языкам по почте за сутки или за неделю.
приходится выискивать самому в списке темы, где я что-то постил, многое забывается

Это все доступно из личного профиля. При платном членстве доступно больше.
извещения на почту неудобны

На вкус и цвет все фломастеры разные. Почему это неудобно? Вы получаете все посты, читаете, если есть желание ответить, следуете по ссылке... Довольно цивилизованный подход. А еще можно использовать RSS.
приходится по многу раз загружать страницу.

Страницу загружать — не вагоны разгружать. Вам трудно нажать F5 на странице форума?
На КудоЗах обновление автоматическое.
Или я просто не владею всеми хитростями и опциями?

Читайте мануал.
отличается ли чем-нибудь помощь обычному "бесплатному" юзеру, и соответственно, помощь и голоса от него, от аналогичных действий в отношении профи, и оплаченного

Если формально, в районной поликлинике все равны.

[Редактировалось 2009-11-12 13:28 GMT]

Direct link

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Дорогой Захарф Nov 12, 2009

Добро пожаловать к нашему шалашу.
Пара слов о помощи. Помощь в КудоЗ всем одинаковая, но ограничивается количество вопросов в сутки. Вы как зарегистрированный бесплатный пользователь можете задать, если я не ошибаюсь, 5 вопросов в сутки. А я, поскольку я пользователь платный, 15. Отвечать же Вам будут с одинаковым рвением. Кстати, это обстоятельство (ограниченность количества вопросов) было одним из факторов, подвигнувших меня заплатить. Я больше отвечаю, чем спрашиваю, но спрашиваю тоже много. Иногда месяцами ничего, а иногда за день десяток вопросов, потому что накапливаются.

Счастливо Вам осваиваться! Думаю, должно в целом понравиться. А трудно - с непривычки.

Direct link

Zahar Fialkovsky
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за отклики. Уже не так страшно! Nov 12, 2009

Ekaterina Khovanovitch wrote:
А трудно - с непривычки.

Трудновато-трудновато, "интуитивно понятной" систему не назовешь. Приходится изучать как Транзит: постепенно и часто на собственных ошибках. А "прямее гвоздя" и высшая математика покажется, если ее изучать 15 лет подряд.

Топтаться у двери я не привык. Или система и коллектив тебе подходят, или нет. А вот разбираться со всякими правилами придется: что можно, чего нельзя. Скажем, на мультитране мне не понравилось категорически, хотя люди там весьма талантливые и опытные. Словарем пользуюсь, в форум только смотрю иногда.

Насчет "все равны": мне показалось, что здесь, в связи с "коммерческим" характером системы и коммьюнити, очень часто возникает ситуация "кукуша и петушки", которые друг друга хвалят, согласно басне классика. Отсюда и определенное неравенство. Новичок с не до конца заполненным профайлом, без очков, без репутации и местных "наград" с этой точки зрения, наверное, кажется менее интересным объектом для контакта. Хотя это -- первое впечатление.

Будем работать в этом направлении.

Еще интересное наблюдение: количество коллег с Украины просто потрясает воображение. Может быть, на мультитране и т.д. они просто не так заметны? Или на самом деле украинцы любят прозет?

А зовут меня Захар -- это в профайле есть

Direct link

xxxyanadeni  Identity Verified
Canada
Local time: 16:58
French to Russian
+ ...
Наверное Nov 12, 2009

Наверное, вы под количеством ответов имели в виду ответы на ваши вопросы в кудозах.
Тогда вам надо пройти в меню KudoZ > Answer questions и в 4-й строке настроек в поле Personal выбрать My questions. Тогда ниже отобразятся все заданные вами вопросы и количество ответов на них.

Прежде чем расстраиваться количеству или качеству ответов, подождите пару дней. Качественные ответы порой приходят и из Австралии, и из Канады. Заодно за пару дней может набраться порядочное количество agree к предложенным ответам, что является дополнительным (но не решающим) показателем правильности того или иного ответа.

Уведомления на почту могут быть неудобны, это правда. Я половину всего фильтрую и автоматически в корзину отправляю.

Direct link

Yelena Pestereva  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Правила Кудоза Nov 12, 2009

на самом деле несложны, и начать освоение сайта вполне можно и с них. Возможно, втянитесь и эта игра Вам понравится. Если так, то неизбежно будет приходить масса писем (оповещения об интересующих Вас вопросах, отклики коллег на Ваши ответы и поздравления, если аскер выберет Ваш ответ). Пожительные отклики и поздравления получать приятно.
В Кудоз можно, конечно, и не играть, а все силы бросить на совершенствование профиля, над которым придется все равно поработать, и корректировать его Вы будете не один месяц. Но если хотите подниматься в табели о рангах, которую видят заказчики, то играть в Кудоз необходимо. Заодно познакомитесь и пообщаетесь с другими игрками и будете знать, кто есть кто, и кто чем занят.
Из других возможностей сайта, которые несложно освоить, могу порекомендовать форумы русскоязычный и англоязычные как кладезь всякой полезной информации. Если есть время, можно почитать и старые посты. Кстати, есть форум и о самом Прозете.
Есть на сайте и другие возможности (много), и команда постоянно придумывает новые, чтобы было интереснее, но с ними вполне можно познакомиться позже. У платных членов на сайте возможностей больше, и многие из нас не жалеют денег на эти расходы.
Главное отличие от Мультитрана -- наличие подробных правил пользования сайтом и ответы на ЧАВО (Кнопка About). Абсолютно все подробно расписано.
Желаю удачи!

Direct link

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:58
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Очень приятно, Захар Nov 12, 2009

zaharf wrote:
А зовут меня Захар -- это в профайле есть

Дело в том, что ваши персональные данные не видны никому кроме вас самого и сотрудников сайта, а нам виден только ник (если, разумеется, вы выбрали такие установки в профиле).

Наталья

Direct link

Zahar Fialkovsky
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
!!! Nov 12, 2009

Вот видите, чего-то не доглядел.
Уж больно мелко написано.

Ладно, исправим.

Direct link

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
А можно острый вопрос? Nov 12, 2009

В последней дискусси на мультитране это вы написали все что удалось прочитать?

Любопытствую.

Direct link

Zahar Fialkovsky
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Да-да, Сергей Туманов Nov 13, 2009

ДА, это я. Вы что думаете: я скрываюсь что-ли? Терпение мое иссякло. Хамство, прямое и завуалированное, мне надоело. И поскольку среди моих "оппонентов" были не только дамы вроде нивью, но и мужчины, я предложил им ответить за свои слова по-мужски. Не испугался один ошис, да и тот хотел прочесть мне моральную проповедь. Если Вы считаете, что мужчина, доведенный до последней точки, не может говорить таких слов, то Вы -- идеалист.

Как Вы могли заметить, модераторы не применили ко мне абсолютно никаких санкций: они поняли, что человека просто достали, и что он из форума, скорее всего, уйдет. Что и произошло.

И давайте не будем начинать все опять да снова. Здесь я никаких проблем не испытываю, поскольку действуют строгие правила, и личные намеки, а тем более инсинуации и оскорбления, жестко модерируются. Здесь нельзя даже лишний раз упомянуть ник отвечающего или аскера.

Вот так-то, дорогой коллега с мультитрана. Желаю творческих успехов, любви, хороших заказов, всего-всего...

Direct link

andress  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ссылку бы дали Nov 13, 2009

что ли, а то непонятно, о чем вообще беседа.

Direct link

boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 16:58
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Зачем вам ссылка? Nov 14, 2009

andress wrote:

что ли, а то непонятно, о чем вообще беседа.

Откройте любую страницу мультитрановского форума (английского, хотя и немецкий сильно подпорчен), и увидите. Лет пять назад было очень приличное неформальное место, где зубры вроде Earl могли ответить на любой вопрос. Сейчас ни графа нет, ни ответов толковых. Не форум, а гадюшник. Один Enote, по-моему, остался, железный человек. Постоянные обитатели делятся на кланы и грызутся друг с другом и с неприсоединившимися.

[Edited at 2009-11-14 06:14 GMT]

Direct link

Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Ну уж и не так все ужасно :) Nov 14, 2009

boostrer wrote:

Сейчас ни графа нет, ни ответов толковых. Не форум, а гадюшник. Один Enote, по-моему, остался, железный человек.

Помоечности на МТ, безусловно, добавилось. И рекламы... Если бы не баннерорезка, невозможно было бы туда ходить. Но ветераны и профессионалы все же там бывают. B на вопросы отвечают. Другое дело, что упал общий уровень посетителей и многие вопросы заставляют всерьез задуматься о деградации профессии. Как бы то ни былор, МТ остается самой массовой в мире площадкой для общения русскоговорящих переводчиков. Я там регулярно присутствую под ником Val61 и если вопрос действительно интересный, обязательно стараюсь помочь.

Direct link

Pages in topic:   [1 2 3 4] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Прошу совета: новичок с Мультитрана

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search