Оплата чеком
Thread poster: Oleg Shirokov

Oleg Shirokov  Identity Verified
Local time: 07:53
Member (2007)
English to Russian
Nov 16, 2009

Один мой американский клиент сообщил, что платит только чеком.

Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли какие-то проблемы с оплатой чеком из США (в Москве)?
2. Сколько необходимо заплатить за обналичивание чека?
3. Сколько времени занимает вся эта процедура (включая пересылку чека из США)

Спасибо заранее!

Direct link Reply with quote

Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Олег, Nov 16, 2009

Посмотрите в форуме. Там достаточно много описано.

Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Виктор, Nov 16, 2009

спасибо!

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
по пунктам Nov 16, 2009

1. Конверт с чеком может пропасть по дороге. Или из почтового ящика, если соседский сынуля (а может сын почтальона) собирает марки. Самая распространенная причина, мне кажется.

2. В моем банке в Таллинне чек принимают. За это надо заплатить один процент от суммы чека, но не менее 6,5 евро. Банк называется Сведбанк. Поэтому сколько именно вам стоит обналичить конкретный чек в Москве может сказать только тот банк, в котором у вас конкретно открыт счет. И зависеть это может, в том числе, и от типа пакета услуг, на который у вас с этим банком договор.

3. Время в Таллинне после приема чека: 5-6 недель проходит до тех пор, пока деньги упадут на счет. Я бы сделал поправку на Москву, и добавил бы пару неделек.

[Edited at 2009-11-16 12:46 GMT]

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
лет несколько назад Nov 16, 2009

получал деньги по чеку из Америки. Медленно и "геморно". А недавно хотел получить, так вот Балтийский банк (не делая ему рекламы) сказал, что больше с чеками не работает.

Такие дела.

Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2004)
English to Russian
+ ...
локализация Nov 16, 2009

Sergei Tumanov wrote:

Время в Таллинне после приема чека: 5-6 недель проходит до тех пор, пока деньги упадут на счет. Я бы сделал поправку на Москву, и добавил бы пару неделек.

Поскольку московские банки не работают с горячими финскими парнями, в Москве обычно срок 2-3 недели с момента сдачи чека.

[Редактировалось 2009-11-16 16:38 GMT]

Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
Мой опыт обналичивания чека в Москве в 2008 году Nov 19, 2009

Обналичил 350 USD в "Банке Москвы", уплатив 350 рублей. Деньги получил через 4 месяца, хотя на самом деле они пришли через два месяца (почему через четыре - это отдельная пикантная история, точнее, еще один геморой). Сплошной геморой:

1) Трудно найти банк, который взял бы на обналичивание чек, не потребовав при этом большой комиссии. Многие банки в Москве за последние 2 года прекратили брать на обналичивание чеки (выяснил на собственном опыте, обзванивая банки). Вероятно, из-за того, что для них это тоже геморой, а прибыль - небольшая, да и операция нечастая.

2) Не все сотрудники банков умеют работать с чеками (элементарно не знают, какие бумаги и как оформлять). Мой опыт: из 5 менеджеров "Банка Москвы" только один согласился взять у меня чек на обналичивание (другие говорили, что не умеют этого делать).

3) В общем сложности на поиски банка, оформление документов, дозвон до банка (с целью выяснения, куда подевались деньги) и посещение банка (два раза) убил часов 6-8 своего времени.

boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 00:53
Member (2007)
English to Russian
+ ...
* Nov 20, 2009

Проще попросить клиента выслать чек какому-нибудь вашему заграничному знакомому, а тот переведет ВестернЮнионом. Деньги вы потеряете те же, но остальное получите через неделю-две.
Если, конечно, сумма не очень большая. Иначе у знакомого могут быть налоговые сложности.

Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Сергей, Николай, Виктор и Игорь, Nov 20, 2009

спасибо большое за ценную информацию и полезные советы.

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
Это все истинная правда Nov 20, 2009

Igor Savenkov wrote:

1) Трудно найти банк, который взял бы на обналичивание чек, не потребовав при этом большой комиссии. Многие банки в Москве за последние 2 года прекратили брать на обналичивание чеки (выяснил на собственном опыте, обзванивая банки). Вероятно, из-за того, что для них это тоже геморой, а прибыль - небольшая, да и операция нечастая.

Кроме того, есть еще риск, что чек может оказаться необеспеченным. Тогда проблем и потраченного времени будет еще больше. Вот поэтому я никогда не работаю с клиентами, которые оплату предлагают только чеками.
Правда, я не советовал бы сразу отказываться от работы с новым клиентом только по этой причине (особенно, если вы договорились о приличной ставке). Если перевод не очень большой, лучше его сделать, а потом поставить вопрос о способе оплаты. Если ваше качество удовлетворит заказчика, возможно, он согласиться изменить способ оплаты. Можно всегда сослаться на то, что ваш банк не принимает чеки банка заказчика. В самом худшем случае вы потеряете время на переговоры, потому что, вероятнее всего, заказчик все-же оплатит работу другим способом, пусть и с большой задержкой и без особого удовольствия.

DZiW
Ukraine
English to Russian
+ ...
относительно Nov 20, 2009

Если перевод не очень большой, лучше его сделать, а потом поставить вопрос о способе оплаты

Что за совковый подход: сделать что-то, а потом уже пытаться как-нибудь найти покупателя и, возможно, договорится о нормальной цене.

Правило гласит:
Стоимость услуги всегда падает после её оказания

То есть, когда работа выполнена её придётся хоть кому-то продать чтобы не быть в убытке, а с переводами это накладно.

Что получается: человек потерял своё (неоплачиваемое) время на перевод и после этого пытается найти компромисс? Это не "худший" случай, - ИМО именно так теряют клиентов.

Для начала поясните ситуацию и выясните почему ИМЕННО чек?
Какие вообще есть варианты (учитывая налог на пересылку и т.д.) ?

А даже с чистым чеком всегда были нюансы, я последний раз попарился с АЕ на 2к - почти полгода. Честно говоря, забил и забыл, но всё путём)
ИМО единственный неправильный вариант - ничего не делать.

Удачи

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
Вы не поняли Nov 20, 2009

[quote]DZiW wrote:

Если перевод не очень большой, лучше его сделать, а потом поставить вопрос о способе оплаты

Что за совковый подход: сделать что-то, а потом уже пытаться как-нибудь найти покупателя и, возможно, договорится о нормальной цене.
[quote]

Господин DZiW, Вы не поняли, или слишком спешили. Прежде чем клеймить чьи-то предложения, прочтите внимательнее. Речь не идет о том, чтобы сначала делать перевод, а потом искать заказчика.
И еще: может я и не прав; я редко так делаю и, как правило, даже не вступаю в переписку, если предлагается чек или пэйпол, но я бы на Вашем месте хотя бы из уважения к самому себе и сообществу не употреблял столь сильных выражений. Почитайте правила форумов. Там что-то есть относительно уважительного отношения к оппонентам и вежливости.

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ищущий найдет Nov 21, 2009

Если найти банк, который занимается обналичиванием чеков, то процедура несложна, хотя и занимает некоторое время (в Киеве 4-6 недель) на проверку банком обеспеченности этого чека и получения покрытия по нему. Наши банки не хотят рисковать и не отдают деньги, пока не получат "покрытия". Ну и ходить надо 2 раза. Комиссия обычно выше, чем при обычном перечислении, но значительно ниже чем у WU (у меня - 2%, но не менее $10).

Ищите среди маленьких банков, которые "не брезгуют мелочью". В них же не так много операторов, и они обычно знакомы со всеми операциями. Крупные банки тоже не отказывают, но поскольку это довольно редкая операция, вас могут "послать по кругу" - отправить в центральное отделение, будут долго разбираться, как и что, искать нужные бумаги...

У меня есть несколько заказчиков, которые тоже расплачиваются только чеками. Один из них - весьма привлекательный, поэтому я не пожалел времени на поиски. Нашел один раз и особых проблем не имею, кроме двух прогулок.

Есть еще один нюанс. У нас (уверен, что и в России тоже) в заявлении нужно писать, что цель перечисления - некоммерческая. Но это правило действует и для всех платежных систем (WU, MoneyGram, ...)

[Edited at 2009-11-21 10:38 GMT]

[Edited at 2009-11-21 10:40 GMT]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Оплата чеком

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search