Что должен иметь у себя в библиотеке всякий уважающий себя переводчик?
Thread poster: yanadeni (X)

yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 22:48
French to Russian
+ ...
Nov 23, 2009

Из Москвы в наши края скоро едет нарочный с полупустым чемоданом. У меня редкая возможность купить что-то на Озоне и не платить целое состояние за доставку. В прошлый раз доставка в Канаду 7 книжек самым экономным способом обошлась на 30% дороже стоимости самих книжек.

В корзине уже лежат:

1. Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А. А. Павлов, А. Е. Шадрин, Настольная книга издателя. Справочное пособие для редактора, технического редактора, верстальщика и художника

2. Н. С. Валгина, Н. А. Еськова, О. Е. Иванова, С. М. Кузьмина, В. В. Лопатин, Л. К. Чельцова,
Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник

3. Д. Э. Розенталь, Русский язык. Справочник-практикум. Управление в русском языке. Практическая стилистика

4. В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина, Слитно, раздельно или через дефис? Орфографический словарь

5. Д. Э. Розенталь, Справочник по правописанию и литературной правке

6. Д. Э. Розенталь, Справочник по русскому языку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4014680/

Выбирала практически "по цвету обложки".
Что здесь не хватает, и что здесь лишнее?

Принимаются ссылки и на другие интернет-магазины, делающие доставку по Москве.

Спасибо

The Misha
Russian to English
+ ...
Теперь - ничего Nov 23, 2009

Я пользуюсь исключительно гуглом (по преимуществу) и иногда мультитраном. И вот ничего, работаю, как говорил тот рабочий на заводе. Единственная книга, которая у меня до сих пор в ходу - это комбинаторный словарь англ. яз. (The BBI Combinatory Dictionary of English), переизданный в Москве в 1990 г., но и без него при необходимости можно обойтись. Google rules!

[Edited at 2009-11-23 03:14 GMT]

Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 05:48
English to Russian
+ ...
См. Nov 23, 2009

Yana Deni wrote:

Из Москвы в наши края скоро едет нарочный с полупустым чемоданом. У меня редкая возможность купить что-то на Озоне и не платить целое состояние за доставку.

Принимаются ссылки и на другие интернет-магазины, делающие доставку по Москве.

Почему Вы привязываетесь именно к интернет-магазинам? См. http://rvalent.ru/

В первую очередь Б. Климзо, Ремесло... У них в магазине есть и др. книги.

[Редактировалось 2009-11-23 08:15 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
этот словарь... Nov 23, 2009

The Misha wrote:
Единственная книга, которая у меня до сих пор в ходу - это комбинаторный словарь англ. яз. (The BBI Combinatory Dictionary of English), переизданный в Москве в 1990 г.

... есть в электронном виде в формате Lingvo. Уже несколько лет именно электронной версией пользуюсь, а бумажный теперь стоит на полке — отдыхает.

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
Да-да, «Р.Валент» Nov 23, 2009

Обратите внимание на словари П. Палажченко и словарь трудностей научно-технической лексики Беляева.

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
// Nov 23, 2009

Oleg Delendyk wrote:

Почему Вы привязываетесь именно к интернет-магазинам? См. http://rvalent.ru/

В первую очередь Б. Климзо, Ремесло... У них в магазине есть и др. книги.
Чтобы по карточке самой оплатить. А то неудобно заставлять человека самому тратиться ещё.

Поэтому хотелось бы получить конкретные названия.

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
См. здесь Nov 23, 2009

Yana Deni wrote:

Чтобы по карточке самой оплатить. А то неудобно заставлять человека самому тратиться ещё.

Поэтому хотелось бы получить конкретные названия.

Вы можете их выбрать на сайте, исходя из Ваших потребностей.
http://rvalent.ru/index.html
http://rvalent.ru/oplata.html
http://rvalent.ru/books.html
http://rvalent.ru/new_book.html

Canada
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
// Nov 23, 2009

Это опять будет выбор "по цвету обложки".
Топик открывался с целью получить конкретные названия исходя из личного опыта форумчан.

Спасибо

Oleg Delendyk
Ukraine
English to Russian
+ ...
Мне нечего добавить Nov 23, 2009

Yana Deni wrote:

Это опять будет выбор "по цвету обложки".
Топик открывался с целью получить конкретные названия исходя из личного опыта форумчан.

Спасибо

На сайте имеются аннотации.

Alexandra Goldburt
Local time: 19:48
English to Russian
+ ...
Пара словарей в испанско-русской паре Nov 23, 2009

Яна, т.к. среди Ваших языковых пар встречается и Spanish to Russian, осмелюсь предложить два словаря:

1. Ипанско-русский словарь современного употребления. Авторы: А.В. Садиков, Б.П. Нарумов. Москва, Издательство "Русский Язык". 1998. (наверное, есть и более новое издание. 1998 - это то, что стоит у меня на полке).

2. Diccionario Salamanca de la Lengua Espanola. Это одноязычный испанский словарь, который я очень люблю.

Конечно, беспокоить человека из Москвы по поводу этих словарей ни к чему - оба я купила на итернете. Можете просто купить для себя - если, конечно, Вы работаете с испанским языком часто и серьезно.

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Садиков и Нарумов входят в состав Лингво Nov 24, 2009

Садикова с Нарумовым покупать не стоит: входят в состав Лингво. Что касается толковых словарей испанского языка, то словарь Испанской королевской академии - в Интернете. А ещё очень рекомендую diccionario.ru Там можно скачать словари и для отдельного от Интернета употребления. А вот всякие специальные - это да. Правда, когда до дела доходит, не знаешь, в котором искать, и всё равно лезешь в Интернет.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Традос Nov 24, 2009

См. сабж.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Что должен иметь у себя в библиотеке всякий уважающий себя переводчик?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder Unlimited
For clarity and excellence

WordFinder is the leading dictionary service that gives you the words you want anywhere, anytime. Access 260+ dictionaries from the world's leading dictionary publishers in virtually any device. Find the right word anywhere, anytime - online or offline.

More info »
SDL MultiTerm 2019
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2019 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2019 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search