Есть ли в Lingvo 12 для КПК функция поиска?
Thread poster: Vitali Stanisheuski

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Local time: 14:57
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
Dec 22, 2009

Не могу разобраться, есть ли в Lingvo 12 для ПКП функция поиска? Т. е. чтобы не только смотреть напрямую по словарным статьям, но и искать в переводах, примерах, комментариях. Хочешь, например, узнать всевозможные варианты для слова "черт" в немецком, а напрямую, через статью "черт" только и сможешь узнать Teufel и (в примерах) Kuckuck. А через поиск - целое разнообразие чертей! Или, например, есть польско-русский и польско-белорусский пользовательские, а надо наоборот узнать перевод с русского/белорусского, а в Lingvo этого не сделаешь, если без поиска...

Может, я неправильно ищу? Или, может, эта возможность есть в новой версии?

P.S. Если для этого уже была подходящая тема, не против, чтобы моя запись была перенесена туда. Пока нашел только тему Мнения о Lingvo x3, хотя, кажется, была и поновее.

Direct link Reply with quote

Vitals  Identity Verified
Lithuania
Local time: 13:57
Member (2008)
English to Lithuanian
+ ...
Есть что-то похожее Dec 23, 2009

Например, если нужна фраза, которой нет в словарных статьях, а есть только в примерах или комментариях.

В настройках Tools - Options - Search - Automatically search for words not found in the word list

Там галочку поставить. А потом просто вводишь в поиск ту комбинацию слов, которая необходима (напр. я ввел labour for peace - фразу, которой нет как отдельной статьи). появляется табличка Index Rebuild. И он начинает рыскать по всем комментариям, примерам и т.д.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
- Dec 23, 2009

Vitals wrote:

Например, если нужна фраза, которой нет в словарных статьях, а есть только в примерах или комментариях.

В настройках Tools - Options - Search - Automatically search for words not found in the word list

Там галочку поставить. А потом просто вводишь в поиск ту комбинацию слов, которая необходима (напр. я ввел labour for peace - фразу, которой нет как отдельной статьи). появляется табличка Index Rebuild. И он начинает рыскать по всем комментариям, примерам и т.д.

А какая у Вас версия?

У меня после Tools - Options только три вкладки на выбор: General, Card, Fonts, ни в одной из них нет пункта Automatically search for words not found in the word list.

DZiW
Ukraine
English to Russian
+ ...
не в 12 Dec 23, 2009

Судя по всему Vitals пользуется мобильной версией Лингво 13 (ака х3 красавчег ведмедо). Основной "нюанс" в том, что после 12 мобильная версия идёт *отдельно* от настольной...

К сожалению, для наладонников слишком мало альтернатив и Лингва всё ещё пока один из лучших оффлайновых вариантов.

Vitals  Identity Verified
Lithuania
Member (2008)
English to Lithuanian
+ ...
ABBY LIngvo 12 Dec 24, 2009

У меня такая версия, 2006 г.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Странно... Dec 25, 2009

Может, я при установке что-то не так сделал, например, отказался от некоторых компонентов... Тогда придется заново попробовать переустановить.

А еще такой вопрос - у Вас какая операционная система на телефоне? Lingvo 12 предлагал установку для "Palm (R) Handheld", "Pocket PC, Smartphone (Windows Mobile(R) OS)", "Smartphone Symbian oS(TM)". У меня, собственно, Windows Mobile.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Переустановил Dec 26, 2009

При переустановке не нашел никаких особых указаний на включение/отключение именно этого компонента. Надеялся, а вдруг тогда был глюк, и авось его теперь не будет, и чудом функция поиска обнаружится в новоустановленном словаре. Но чуда не случилось...

Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
Russian to German
+ ...
lingvo x3 для мобильных устройств Dec 26, 2009

в последней версии "ABBYY Lingvo x3 мобильная версия" такой возможности нет. Я думаю, в 12-й версии - и подавно.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Есть ли в Lingvo 12 для КПК функция поиска?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search