Есть ли в Lingvo 12 для КПК функция поиска?
Thread poster: Vitali Stanisheuski

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Local time: 17:30
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
Dec 22, 2009

Не могу разобраться, есть ли в Lingvo 12 для ПКП функция поиска? Т. е. чтобы не только смотреть напрямую по словарным статьям, но и искать в переводах, примерах, комментариях. Хочешь, например, узнать всевозможные варианты для слова "черт" в немецком, а напрямую, через статью "черт" только и сможешь узнать Teufel и (в примерах) Kuckuck. А через поиск - целое разнообразие чертей! Или, например, есть польско-русский и польско-белорусский пользовательские, а надо наоборот узнать перевод с русского/белорусского, а в Lingvo этого не сделаешь, если без поиска...

Может, я неправильно ищу? Или, может, эта возможность есть в новой версии?

P.S. Если для этого уже была подходящая тема, не против, чтобы моя запись была перенесена туда. Пока нашел только тему Мнения о Lingvo x3, хотя, кажется, была и поновее.

Direct link Reply with quote

Vitals  Identity Verified
Lithuania
Member (2008)
English to Lithuanian
+ ...
Есть что-то похожее Dec 23, 2009

Например, если нужна фраза, которой нет в словарных статьях, а есть только в примерах или комментариях.

В настройках Tools - Options - Search - Automatically search for words not found in the word list

Там галочку поставить. А потом просто вводишь в поиск ту комбинацию слов, которая необходима (напр. я ввел labour for peace - фразу, которой нет как отдельной статьи). появляется табличка Index Rebuild. И он начинает рыскать по всем комментариям, примерам и т.д.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
- Dec 23, 2009

Vitals wrote:

Например, если нужна фраза, которой нет в словарных статьях, а есть только в примерах или комментариях.

В настройках Tools - Options - Search - Automatically search for words not found in the word list

Там галочку поставить. А потом просто вводишь в поиск ту комбинацию слов, которая необходима (напр. я ввел labour for peace - фразу, которой нет как отдельной статьи). появляется табличка Index Rebuild. И он начинает рыскать по всем комментариям, примерам и т.д.

А какая у Вас версия?

У меня после Tools - Options только три вкладки на выбор: General, Card, Fonts, ни в одной из них нет пункта Automatically search for words not found in the word list.

DZiW
Ukraine
English to Russian
+ ...
не в 12 Dec 23, 2009

Судя по всему Vitals пользуется мобильной версией Лингво 13 (ака х3 красавчег ведмедо). Основной "нюанс" в том, что после 12 мобильная версия идёт *отдельно* от настольной...

К сожалению, для наладонников слишком мало альтернатив и Лингва всё ещё пока один из лучших оффлайновых вариантов.

Vitals  Identity Verified
Lithuania
Member (2008)
English to Lithuanian
+ ...
ABBY LIngvo 12 Dec 24, 2009

У меня такая версия, 2006 г.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Странно... Dec 25, 2009

Может, я при установке что-то не так сделал, например, отказался от некоторых компонентов... Тогда придется заново попробовать переустановить.

А еще такой вопрос - у Вас какая операционная система на телефоне? Lingvo 12 предлагал установку для "Palm (R) Handheld", "Pocket PC, Smartphone (Windows Mobile(R) OS)", "Smartphone Symbian oS(TM)". У меня, собственно, Windows Mobile.

Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
TOPIC STARTER
Переустановил Dec 26, 2009

При переустановке не нашел никаких особых указаний на включение/отключение именно этого компонента. Надеялся, а вдруг тогда был глюк, и авось его теперь не будет, и чудом функция поиска обнаружится в новоустановленном словаре. Но чуда не случилось...

Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
Russian to German
+ ...
lingvo x3 для мобильных устройств Dec 26, 2009

в последней версии "ABBYY Lingvo x3 мобильная версия" такой возможности нет. Я думаю, в 12-й версии - и подавно.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Есть ли в Lingvo 12 для КПК функция поиска?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search