Off topic: Куда горнолыжнику податься...
Thread poster: Nikolai Muraviev

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:05
English to Russian
+ ...
Dec 24, 2009

Эта ветка - своеобразная реплика на ветку "куда поехать погреться". Не все зимой любят греться, некоторые любят померзнуть, особенно на склоне.

У меня стаж горнолыжника - лет 5, но по миру катался мало. Из освоенных "дальних" мест - Домбай. А так - все по Ленобласти, Коробицыно, Туутари-парк и Пухтолова гора. Слышал, что хорошее катание в Мурманской области и в Чусовом (Пермский край).

Какие будут мнения?

З.Ы. Желающие поехать в Домбай - обращайтеся, есть где остановиться.

[Редактировалось 2009-12-24 08:49 GMT]

Direct link Reply with quote

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:05
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Можно и на юга податься :) Dec 24, 2009

В околоновогоднее время практически всегда есть снег на Чатырдаге и Ангарском перевале в Крыму. И даже подъемники работают. Вот только и людей, про это дело знающих, немало. Иногда с середины ноября бронируют жильё. В самом крайнем случае можно съехать вниз к морю и там, в тепле и уюте, в теннис на корте поиграть или в Форосе в бассейн с морской водой плюхнуться (кстати, для того чтобы плюхнуться, в мегаотель даже не обязательно поселяться). И вообще там очень красиво.

А в Карпатах, наоборот, на Новый Год делать совершенно нечего: "по многолетним наблюдениям" в 95% случаев снега там в это время таки нет. Зато в феврале в Карпаты на лыжах - самое оно.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Снегу у нас, в Ленобласти, в этот год навалило... Dec 24, 2009

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:

В околоновогоднее время практически всегда есть снег на Чатырдаге и Ангарском перевале в Крыму. И даже подъемники работают. Вот только и людей, про это дело

А в Карпатах, наоборот, на Новый Год делать совершенно нечего: "по многолетним наблюдениям" в 95% случаев снега там в это время таки нет. Зато в феврале в Карпаты на лыжах - самое оно.

А вообще-то январь не очень хорош для катания, снегу бывает мало. Кстати, про крымское катание первый раз слышу. Там дорого (относительно)?

Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:05
English to Russian
+ ...
????? Dec 24, 2009

Если температура ниже 0, то почему снежные пушки не ставят?

В чем смысл из Питера ехать в Домбай? Проблемы с визой?

По ценам проясните, пожалуйста. Как оно там в зöльденах?

У нас, например, вот так:

1. ГЛЦ на оз. Банное (под Магнитогорском):
- подъемник 3900 р. (VIP 5000 р.);
- камера хранения 1 час / 50 р. (сутки 300 р.);
- начальное индивидуальное обучение 1 час 1000 р. (совершенствование 1200 р./час);
- прокат снаряжения 1-ой категории (лыжи, ботинки, палки,) 400 р. в час (1600 р. / сутки);
- гостиница от 3000 р. / номер в сутки.

Присутствовал один раз.
----------------------------------------------------------

2. Солнечная долина (почти г. Миасс, Челябинская обл.):
- подъемник в высокий сезон на 3 часа 750 р. (дневных или недельных нет);
- начальное индивидуальное обучение 1 час 1000 р. (совершенствование 1500 р./час);
- прокат снаряжения (лыжи, ботинки, палки,) 450 р. в час (1200 р. / сутки);
- с проживанием как-то непонятно... от 500 до 3000 р. / сутки и выше.

Не присутствовал.
----------------------------------------------------------

3. Абзаково (тоже под Магнитогорском)

Сейчас точно не скажу, т.к. сайт не показывает цены — не иначе как готовят новогодний подарок. Выходило немного дешевле...

Скоро поприсутствую.

Поправка насчет краткости горнолыжного сезона — тут пишут, что "на Эльбрусе можно кататься круглый год".

[Edited at 2009-12-24 09:51 GMT]

Arayik Babayan
Armenia
Local time: 19:05
English to Armenian
+ ...
Цахкадзор, Армения Dec 24, 2009

Советую к нам, в Цахкадзор-горнолыжный курорт с традициями.

http://www.cahkadzor.ru/

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Есть в Свердловской области кое-что.... Dec 24, 2009

Из известных - Ежовая под Кировградом, Белая под Нижним Тагилом, ну и Волчиха (ок. 30 км. от Екатеринбурга). Также кое-что есть около Нижних Серег. Более детально могу завтра написать. Но надо быть готовым к морозам. Вот только что тридцатиградусные закончились, даже все горнолыжные центры позакрывали на неделю.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Как раз проблем нет... Dec 24, 2009

Michael Zapuskalov wrote:
В чем смысл из Питера ехать в Домбай? Проблемы с визой?

Просто друзья там живут, езжу к ним в гости.

Домбай: склоны достаточно крутые и короткие, требуют навыка. "Лягушатники" для начинающих есть. Цены, наверно, высокие. Никаких скипассов, плати всякий раз. Единого комплекса нет, все "растаскано" множеством частников, у каждого свой домик (гостиница + кафе + прокат).

Так что, кроме воспетых Визбором гор, ничего там хорошего нет, по большому счету.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
bad ad? Dec 24, 2009

Arayik Babayan wrote:

Советую к нам, в Цахкадзор-горнолыжный курорт с традициями....

Хотелось бы в кратенько услышать про условия/цены, а адреса и явки легко найти.

На сайте понравилось следующее:
"Неплохой прокат с оборудованием... ...Есть все ростовки и размеры лыж и около 5 комплектов сноубордов. Стоимость для лыж: 600 руб/сутки, сноуборд: 1000 руб/сутки... ...Прокат в офисе "Цахкадзор Travel"
Совершенно новое оборудование, закупленное в конце 2007 года. В наличии есть 20 комплектов лыж и 10 комплектов сноубордов. Цены на оборудование такие же как на ККД, но для наших туристов скидки 20%. В офисе так же можно их хранить..."

То есть целых 20 пар лыж? 20 пар каждой ростовки или по 1,5-2 на каждый? А если кто возьмет "мою" на 30 дней? Сколько ботинок? Это С 2007 года..., а сколько сейчас?

Arayik Babayan
Armenia
Local time: 19:05
English to Armenian
+ ...
Bad ad! Dec 24, 2009

)))) Ну разумеется- в Цахкадзоре есть не только один пункт проката инвентаря:
Я дал Вам первый попавшийся линк, сори.

"...Имеется большое количество пунктов проката спортивного оборудования, инвентаря, снаряжения, где Вам предложат широкий ассортимент товаров по умеренным ценам (по сравнению с европейскими курортами)..."
http://www.snpltd.ru/mountain_skiing/armenia/

Mikhail Popov
Singapore
Local time: 23:05
Member (2015)
English to Russian
+ ...
Горная Шория Dec 24, 2009

Если вас расстояния не смущают - добро пожаловать к нам, в Горную Шорию. Очень чистый снег, красивые горы. Порядка 20 отелей на горе, 5 подъемников, включая гондольный.
Есть бюджетный вариант размещения - квартиры в поселке. Стоимость около 3 000 р. за двухкомнатную квартиру в сутки. Квартиры все со свежим ремонтом, сам там был, видел.

Посмотрите www.shoria.ru вдруг заинтересует.

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
"Ему все больше Лондоны-Парижи" Dec 24, 2009

Я катаюсь уже примерно 25 лет (начинал, когда было 5).

В "наших" горах бывал только в детстве. Последний раз, кажется, году в 92 ездил на соревнования. Объезжены на сервере Мончегорск, Кандалакша, Кировск, на юге Эльбрус, Чегет, Домбай.

Детские впечатления, конечно, яркие, но все равно помнятся и очереди на подъемники (особенно на Кавказе), и неподготовленные склоны (хотя эти неподготовленные склоны здорово разнообразили мою технику), и так себе условия для жизни. А на Кавказе еще и многочасовая дорога от аэропорта до места (до базы "Азау" на Эльбрусе автобус от Минвод ползет больше пяти часов).

В сознательном возрасте ездил в основном в Европу: Андорра, Австрия, Италя, Франция. Один раз в конце 90-х попалась Турция — это была первая лыжная поездка за границу.

Что хочется сказать в целом. В Альпах просто другой уровень. Во всем, что для меня важно: и в количестве склонов, и в их разнообразии, и в подготовке, и в подъемниках, и в очередях на них. У нас, насколько я понимаю, сейчас активно строится Красная Поляна. Слышал неплохие отзывы про Абзаково и Банное на Урале. Но сам не бывал, потому что больше одного выезда в год не получается, а один хочется сделать так, чтобы накататься всласть.

В соседней ветке я уже писал немного о конкретных курортах. Тут расскажу подробнее и с примерными ценами (точные можно поискать в инете).

1. Андорра. Был в конце 90х в районе Soldeu - El Tarter. Первый выезд в "западные" горы (Турция, все-таки, ближе к нам, чем к западу). На тот момент понравилось все. Было, кажется, около 20 трасс, и такое разнообразие в то время поражало. Подготовка склонов вопросов не вызывала. Склоны для начинающих есть. Подъемники приличные, очередей не было. Жили в большом отеле с двухразовым питанием (третий раз на склоне). Деньги уже не вспомню, да это и бесполезно: как я слышал, Андорра с тех пор сильно подорожала.

2. Австрия. Я был в двух местах в общей сложности четыре раза: трижды в Зёльдене, один раз в Ишгле. Отец ездил еще в Майрхофен.

Что сказать? Австрийский сервис до сих пор считаю эталоном. Количество трасс там, где я бывал, около 40, подготовка отменная, отношение персонала оставило только самые лучшие впечатления. Жили в небольших отелях: поначалу пару раз брали номера с завтраком, потом стали брать апартаменты и готовить еду сами.

Апартаменты, кстати, в Европе — самый лучший вариант в плане экономии. Но во Франции, как говорят, под видом апартаментов может быть все что угодно, например непригодная для жизни халупа.

Цена в турагентстве получалась около 900 евро на человека на неделю (перелет, трансфер, проживание в апартаментах в 3-х звездочной гостинице). Если брать номер с завтраком, получалось ближе к 1000. На еду уходило еще порядка 100-150 в апартаментах и 150-200 в обычном номере: завтрак и ужин существенно дешевле приготовить самому, чем брать в отеле или идти в кафе. На ски-пасс — дай Бог памяти — порядка 200 на 6 дней кажется.

3. Франция. Был один раз в Валь д'Изере. Вышло неплохо по ценам: получилось что-то вроде 1100 евро на две недели в турагентстве, плюс около 300 на ски-пасс, плюс столько же на еду (напомню: ДВЕ недели). Т. е. еда чуть дороже, чем в Австрии, но в целом день получился дешевле. Но впечатление оказалось смазанным из-за мелких недочетов: в гостинице грязные полы в коридорах, на склонах камушки, подъемники местами старые и медленные, готовят склоны через день, а не каждый день (в шахматном порядке: сегодня одни, завтра другие), персонал в магазинах иногда "гордо" делает вид, что не понимает по-английски. (Я не из тех, кто "человеческим языком говорит 'спик инглиш'", и ни в одной другой стране ни один продавец не "обижался" на меня за то, что я не говорю на его языке. Всегда удавалось объясниться. Кроме Франции.) Однако, повторюсь, впечатление смазано лишь отчасти. В целом тоже получился неплохой отдых. Например склонов там побольше, чем в тех австрийских районах, где я был.

4. Италия. Ездил дважды, в 2007 и 2009 году в Южный Тироль (Доломитовые Альпы, недалеко от границы с Австрией, долина Валь Гардена, поселок Сельва). Понравилось очень! Все чистенько, аккуратненько, все как надо. Про другие районы Италии слышал не столь лестные отзывы, но сам не бывал. Думаю, влияние австрийской культуры там велико, по-крайней мере по-немецки говорят, кажется, все или почти все.

Вот тут раздолье для любителей разнообразных склонов: район, если я не путаю, включает около 600 километров трасс. То ли шесть, то ли восемь долин вокруг центрального массива, и всюду можно кататься, причем в любую часть района можно добраться, не снимая лыж.

Цены на неделю получились примерно такие же, как и в Австрии.

5. Планы.
До сих пор ездили через турагентства. А в этом году, после очередного "замечательного" перелета чартером (прошлой зимой во Внуково ждали вылета около 8 часов) решили попробовать организовать все самостоятельно.
В результате отель заказан, билеты куплены, изучаем маршруты поездов в Австрии, а во вторник везем в Москву документы на визу. Поездка запланирована в феврале. Денег пока получается примерно на треть меньше, чем через турагентство. Посмотрим, как все пройдет. Если не забуду, поделюсь тут опытом.

P.S. Понял, что не написал про прокат. И не напишу: все снаряжение мы возим свое, поэтому цены проката не помню совершенно. Про инструкторов та же картина: не нужны, поэтому цен не знаю. Слышал, что недешево.

[Редактировалось 2009-12-24 14:30 GMT]

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Наши советуют в Шерегеш Dec 25, 2009

Кое-какая информация о склонах и ценах по адресу:
http://www.ski.ru/static/434/
От тех, кто там был весной этого года - проблем с проживанием нет, размещение лучше по квартирам, по цене выгоднее и свободы больше (ну если небольшой кампанией). Можно укататься до ....
А добираться через Новосибирск или Кемерово (автобусом, но через Новосибирск - ехать дольше, но автобусы чаще).

Russian Federation
English to Russian
+ ...
+ Dec 25, 2009

Денис, спасибо за рассказ.

Насчет Банного... После Андорры и Австрии я бы не решился. Там нет 40 трасс (по идее 8 трасс включая 120-метровую).
Плюс другие мелочи:
* В высокий сезон много народу -> очереди.
* Кто не на своей машине, тот ходит из гостиницы (ближайшая в 400 метрах) прямо по обочине дороги (на пути ещё встречается развязка), т.к. пешеходной дорожки нет и не думаю, что за год успели сделать.
* Ночное катание есть, а обратно можно вернуться по обочине дороги (опять!!!) в свете проезжающих машин. Если будет метель и ночное небо скроют тучи, то можно заняться реальным экстримом — "переход-через-развязку-вместе-с-лыжами-ботинками-и-палками". Можно "не снимая лыж"... или хотя бы "в ботинках".
* Если готовить самостоятельно, то магазин можно поискать в ближайшем селе (должен быть, но это всего лишь гипотеза), на территории гостиниц и ГЛЦ есть только рестораны и кафе.

По трассам ничего особого не скажу. Чайник. Мне хватило.

Посмотрел про парижилондоны... Если под боком нет горы, то выбор между ЭТИМ и Абзаково очевиден.

P.S.
Arayik Babayan wrote:
)))) Ну разумеется- в Цахкадзоре есть не только один пункт проката инвентаря:
Я дал Вам первый попавшийся линк, сори.

Кстати о линках и непонятках. Нашенские сайты от ихних отличаются, как день и ночь. Вот тоже первый попавшийся линк.

Denis Kiselev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Под боком только холмы Dec 25, 2009

Michael Zapuskalov wrote:

Насчет Банного... После Андорры и Австрии я бы не решился. Там нет 40 трасс (по идее 8 трасс включая 120-метровую).
...
Посмотрел про парижилондоны... Если под боком нет горы, то выбор между ЭТИМ и Абзаково очевиден.

Я примерно так же рассуждаю: выбор пока очевиден. Однако в России можно покататься где-то на треть дешевле (недавно сравнивал цены на Краспол с расходами на поездку, которую мы сейчас планируем). Посмотрим, как дальше будет жизнь складываться. Я бы с удовольствием ездил и на Кавказ — помню, что очень красиво и возможностей море. Но не использованы эти возможности (трассы, подъемники, сервис...). Будем надеяться, что к сочинской олимпиаде хотя бы Краспол сделают сопоставимым с Альпами по этим параметрам. Хотя, наверное, тогда и цены будут сопоставимыми.

Если только доходы "вдруг" станут позволять второй выезд в год, пусть и бюджетный... Или перестанут позволять небюджетный...

А под боком в нашей Ярославской губернии только холмы. Правда уже как минимум три штуки в пределах 40 км от Ярославля. Для разминки раз в неделю очень неплохо, но ... не горы.

Кстати о линках и непонятках. Нашенские сайты от ихних отличаются, как день и ночь. Вот тоже первый попавшийся линк.

Да, от наших сайтов пока хочется ругаться матом, настолько они непродуманные. Опять же, когда сравнивал цены, ходил по сайту Красной Поляны и плакал. Информацию можно получить, но дизайнер, видимо, не сильно задумывался о том, кто и как ее будет использовать.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/03/na_vershine_evropy/ Feb 2, 2010

Отдых на вершине Европы

Через несколько лет Кабардино-Балкария и ее главная достопримечательность Эльбрус должны занять заметное место на карте горнолыжных курортов мира. Впервые за последние два десятилетия у Приэльбрусья появилась внятная стратегия развития

Из школьного курса географии все знают, что высочайшая точка Европы — это Монблан. В Кабардино-Балкарии с этим категорически не согласны: главной европейской вершиной был, есть и будет Эльбрус, превосходящий альпийский пик на 834 метра. Первенство Эльбруса признают и сами европейцы: в английской «Википедии» и атласе National Geographic граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказу, а стало быть, Эльбрус, а не Монблан, вершина Европы. Уже из этого факта можно построить стратегию развития туризма на все времена, и сегодня в Кабардино-Балкарии наконец началось создание собственного туристического бренда. >>>

[Edited at 2010-02-02 10:49 GMT]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Куда горнолыжнику податься...

Advanced search

Translation news in Russian Federation

BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search