Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7] >
Компьютер для переводчика
Thread poster: Olga Dyakova

Olga Dyakova  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:28
Spanish to Russian
+ ...
Feb 22, 2010

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Собралась менять компьютер. Знакомый предложил приобрести составляющие по складской цене, а затем и собрать все эти составляющие в работающий PC Предлагаемые характеристики указываю ниже, а от Вас прошу совета: насколько целесообразно вообще заниматься сборкой компьютера таким способом (помимо материальной стороны вопроса, это мне понятно)? Нет ли здесь каких-либо нюансов, например, совместимость компонентов и т.п.? И вообще, достаточно ли актуально то, что мне предлагают? Может, можно что-то добавить или отнять?
Основные цели использования компьютера:
1. Моя работа переводчиком.
2. Не слишком навороченные игрушки.
3. Просмотр видео и фото.

Буду признательна за любые мнения!

№ / Наименование / кол-во шт

1 MB ASUS P5Q-VM DO 1
2 Intel Core 2 Duo E7500 2,93(1066/3M S775) box 1
3 DDR2 2048MB SILICON POWER, 800MHz (PC2-6400) 1
4 HDD 500GB WD-5000AAKS 7200 SATAII 1
5 DVD-RW/+RW LG GH22_NS50_black Double Layer SATA, OEM 1
6 Card reader DELFICS CR-35U/CR-102A Multi (All-in-1) 4slots 1xUSB 1
7 ATX Krauler KC-M4311-400-D, Black, ATX 2.0 400W USB2.0x2, Audio 1

Direct link Reply with quote

Andrei Yefimov  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
вполне Feb 22, 2010

Имхо, для тех целей, которые Вы указали, хватит с головой.

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Я бы поостерёгся Feb 22, 2010

Раз пошла такая пьянка, я бы на вашем месте вместо традиционного самосбора взял бы пристойный дескноут, а к нему второй (третий) дисплей. Если очень потребуется, его запросто можно взять с собой хоть на край света (что неудобно, тогда как с настольным ПК — невозможно) вместе со всем своим привычным окружением. Опять же, не будет болеть голова насчёт ИБП.
При этом подробнейшие описания, сравнительные характеристики и результаты тестирования наиболее интересных моделей доступны без труда и во множестве.
Я уже давненько не занимался железом и отстал от жизни, но предлагаемая вам конфигурация мне кажется странной.
Брать жёсткий диск на 500 Гбайт сегодня просто смешно (тем паче, что если у вас и останутся прежние, то хранить на них что-либо важное я бы поостерёгся). Предлагаемый блок питания имеет мощность, как раз достаточную для хорошей игровой видеокарты. У вас её, правда, не будет, поскольку видеокарта в списке просто отсутствует (то есть работать система будет на интегрированной). Нормально ли это для вас, уж решайте сами.
Память вам также предлагают смехотворного на сегодняшний день объёма, так мало того — ещё и устаревшего типа. А современной предлагаемая плата в принципе поставить не позволяет.
Судя по всему, вам предлагают на сдачу собрать морально устаревший системный блок. Какой в этом смысл, если лом у вас и так уже есть?

Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
А зачем вам Card reader? Feb 22, 2010

Зачем, собственно?

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Вреда-то нет Feb 22, 2010

Alexander Onishko wrote:
Зачем, собственно?
Раз в год бывает нужен. Если на сдачу, то вреда от него не будет, но тут на сдачу, похоже, делается сам системный блок.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Бесперебойник Feb 22, 2010

Olga Dyakova wrote:

Буду признательна за любые мнения!

Обязательно добавьте ИБП. Хотя ведь монитор Вы не указали. Следовательно, Вас интересует только начинка системного блока?

Vladimir Romanov
Ukraine
English to Russian
+ ...
Еще одна возможная проблема "конструктора" - Feb 22, 2010

несовместимость. Несмотря на то, что комплектующие обладают достаточно высокой универсальностью в плане совместной работы с другим оборудованием, иногда возникают проблемы совместимости. Когда продается компьютер в сборе, то его конфигурация является стандартной и проверенной. Конечно, иногда что-то меняется по желанию заказчика, но тогда в хороших компаниях проводится дополнительное тестирование (по крайней мере, из моего скромного опыта). Если человек сам любит возиться со всем этим, ему, конечно, никто не запретит, но лично я предпочитаю пользоваться уже опробованной конфигурацией.

DZiW
Ukraine
English to Russian
+ ...
нормальная конфигурация Feb 22, 2010

Особенное если системный блок был "белым" - с нормальным БП и вентиляцией. А "сборки" плохи тем, что часто в сильную машинку запихивают что-то "не то" (ой, перепутали; с б/у или с ремонта) или что-то слабое (встроенная видюха, винт на 5400 вместо 7200 и т.д.). В любом случае нужно проверять по пунктам.

Но "сборка" всегда дешевле на 30-50%. Главное, толково собрать)

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
ответ (один из возможных) Feb 22, 2010

насколько целесообразно вообще заниматься сборкой компьютера таким способом (помимо материальной стороны вопроса, это мне понятно)? Нет ли здесь каких-либо нюансов, например, совместимость компонентов и т.п.?

Я бы убрал кардридер.
Приспичит — всегда можно у знакомых взять поносить. Внешний.

Остальные ответы зависят от ответа на вопрос: «Ваш знакомый торгует компьютерами, или собирает их как энтузиаст, и (важное уточнение) бескорыстно для себя?

++
Что же касается вопроса «насколько целесообразно» покупать по складской цене, то на мой взгляд, — это лучший вариант из имеющихся. Будь вы в америце, будь вы в эстонии, будь вы в родных пенатах.

[Edited at 2010-02-22 18:21 GMT]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Капитан Очевидность информирует Feb 22, 2010

Alexander Onishko wrote:

А зачем вам Card reader?

Card reader необходим для чтения карт памяти.
И для записи на таковые тоже.

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
А кто будет все это собирать? Feb 22, 2010

И отвечать (материально) за работоспособность конечного изделия?
Знакомый?

По поводу конфигурации -- я за железом давно не слежу, но отсутствие в списке видео- и аудиокарты почему-то удивляет.

Olga Dyakova wrote:

Olga Dyakova  Identity Verified
Ukraine
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за мнения! Feb 22, 2010

to Vladimir Shelukhin:
Владимир, Ваше мнение о предложенных параметрах сильно отрицательное. Спасибо, я его учла. Постараюсь не заполучить себе "лом"

to Alexander Onishko:
>А зачем вам Card reader?
Вот потому-то я и просила советов - сама не знаю, зачем

to Jarema:
Спасибо, конечно, бесперебойник - вещь необходимая, и хотя я действительно делала акцент на внутренностях, ИБП надо учесть обязательно. А монитор - да, я уже сама выбрала. На этом мои познания истощились Я просто утонула в море информации и решила обратиться за помощью к специалисту.

to Vladimir Romanov:
Спасибо, Владимир, я тоже думала об этом, но как раз в этом вопросе я полагаюсь на того, кто эти составляющие подбирает, уверена, человек знающий.

to Sergei Tumanov:
Нет, Сергей, этот человек не наживается на данной благотворительной акции Просто согласился помочь, как и я бы согласилась потратить для знакомого какое-то личное время, например, для перевода чего-либо, ему необходимого. Не все ж деньгами меряется, верно?

to Roman Bulkiewicz:
Роман, я настроена оптимистично и про ответственность, тем боле материальную, пока не задумывалась А насчет видео- и аудиокарт согласна, они должны быть Уже отправила вопрос по этому поводу.

Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 11:28
Member (2007)
Spanish to Russian
+ ...
Вентиляторы Feb 22, 2010

Про начинку ничего не скажу, пусть вам спецы объясняют. Но очень важная деталь - бесшумный вентилятор (или малошумный). Требуйте самый-самый бесшумный, а то в сборку впихнут какой подешевле, а потом комп будет тарахтеть, как трактор (научена на собственном опыте).

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
о разном Feb 22, 2010

USB-кардридер — он идет без карточки и стоит 40 грн. К нему покупаются карты MicroSD, которые используются и в телефоне, а также (через адаптер — полноразмерную карту) и в фотоаппарате. Давно ношу такой с собой и несколько карточек в бумажнике. места они не занимают, взаимозаменяемы с другой техникой, которая тоже часто с собой.
• память уже надо DDR3... гига 3 хватит (если XP — а другое пока не советую)...
• видеокарту надо баксов за 100-120... чтобы было в радость и надолго...
• винтов лучше два и побить на логические: на одном физическом системный (С:) и архивный (D:) тома, на втором — рабочий том (E:) для текущих работ, зеркало (F:) архивного тома и, если хочется, отдельный том для "мусорника" (G:) (у меня такое есть для нерассортированного и скаченного — раз в пару месяцев навожу там порядок: что-то в архив, что-то удаляю, что-то на болванки сливаю; да, болванки все еще самый дешевый вариант хранения).
• и внешний винт для автономного бэкапа неплохо иметь... гигов на 300 минимум...
• монитор 21" (лучше 24"), широкий (16х9)... тогда пока обойдетесь без второго... а там будет видно...
• для ребенка — игровую клавиатуру (еще и еще), чтобы он не размолотил рабочую (например, моя сильно мягкая типа ноутбучной и не выдержит игрового азарта)...
• сразу берите дополнительный USB-концентратор — штатных портов никогда не хватает.
• лазерных привода — минимум два (у меня — три): копировать диски удобнее, ну и, если один занят, то второй свободен...
• про блок бесперебойного питания не забудьте (большой брать нет смысла... вам всего лишь надо корректно завершить работу программ, скинуть все на флешку и выключить компьютер). Продолжать работу можно на ноутбуке.
• если вы не аудиофил, то интегрированной аудиокарты вполне хватит...

Такой компот выйдет примерно в 800-900 баксов, может больше... и проработает года 3-4 без дополнительных расходов на железо.

[Редактировалось 2010-02-22 19:18 GMT]

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:28
English to Russian
+ ...
Видеокарта Feb 22, 2010

интегрированная на этой материнской плате, можно поставить еще одну, если очень хочется - для всяких радостей.

Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Компьютер для переводчика

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search