transliteration of the company name and address for Russia and Ukraine
Thread poster: Elene P.

Elene P.  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2007)
Georgian to English
+ ...
Apr 2, 2010

Is it a regulatory requirement that the company name and address be transliterated for Russia and Ukraine?

Обычно я оставляю адрес и наименование компании на англ. языке.
Но не подскажите ли вы, что в этом случае ТРЕБУЕТСЯ законом России и законом Украины?
Спасибо!

Larissa Ershova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 06:15
Member (2009)
German to Russian
+ ...
Союз переводчиков России рекомендует... :-) Apr 2, 2010

Я пользуюсь рекомендациями (о законе мне не известно) Союза переводчиков России:

http://www.translators-union.ru/community/recommendation/

Там в п. 5.4.1 есть ответ на Ваш вопрос. Следовательно, практически все транслитерируется-транскирибируется и т.д. Думаю, в Украине есть нечто похожее, но специально не искала, применяю те же рекомендации.

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Как это, как это? Apr 2, 2010

Larissa Ershova wrote:
Там в п. 5.4.1 есть ответ на Ваш вопрос. Следовательно, практически все транслитерируется-транскирибируется и т.д.

Лариса, вы чегой-то напутали, как мне кажется. В п. 5.4.1, подпункт 19 говорится: "Адреса при переводе рекомендуется, если иное явно не оговорено, передавать с помощью приема частичного перевода, при котором переводятся названия стран, регионов и городов, причем иностранный вариант адреса приводится полностью на языке оригинала, например: «Компания … расположена на о-ве Кипр в г. Никосия по адресу: 30 Karpenisi Street, P.O. Box 20533, Nicosia, Cyprus.»"

Так что никоим образом нельзя утверждать, что "практически все транслитерируется-транскирибируется". Адреса транслитерировать просто не имеет смысла: при транслитерации может такое получиться, что потом этого адреса в жизни никто не отыщет. Обычно адрес приводится на языке оригинала, и только страна переводится (изредка - город).

Что касается названий фирм, компаний, корпораций и т.п., то их обычно либо транскрибируют и заключают в кавычки, поставив перед названием обобщающее слово (фирма, компания и т.д.), либо (в последнее время все чаще) оставляют на языке оригинала (и без кавычек).

Если с адресами поступают так однозначно, то с названиями компаний лучше всего согласовать с заказчиком.

Во всех случаях совершенно необходимо учитывать характер документа, поскольку для юридических документов, например, правила оформления гораздо более жесткие (там всегда необходимо указывать имена, названия и адреса на языке оригинала, во избежание какой-либо путаницы); для прочих документов - бывает по-разному.

Larissa Ershova  Identity Verified
Russian Federation
Member (2009)
German to Russian
+ ...
до адресов дело не дошло :-) Apr 2, 2010

Основная суть вопроса, как мне показалось, - о компаниях. И требования их транслитерировать там выдвигаются довольно однозначно. Но больше всего мне интересен пункт о возможности передачи "в соответствии со сложившийся традицией". Там уж поле для споров безгранично - как-то ведь была уже дискуссия в этом направлении, коллеги приводили возможные разночтения, которые тут могут появиться. Ведь я сама не сразу поняла, что это за компания Эль Джиicon_smile.gif

Так что традиция прежде всего, получается. Это я и имела в виду под "и т.д."icon_smile.gif

А вот "закон" на первое место ставит транслитерацию. То же самое указано в учебниках по переводу.

Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 00:15
English to Russian
+ ...
Где эта улица, где этот дом, где эта девушка ... Apr 3, 2010

Natalie wrote:
Адреса транслитерировать просто не имеет смысла: при транслитерации может такое получиться, что потом этого адреса в жизни никто не отыщет. Обычно адрес приводится на языке оригинала, и только страна переводится (изредка - город).

Э, нет, не скажите. Не у всех такая железная логика и такое понимание здравого смысла. Например, патентные ведомства и России, и Украины требуют транслитерировать все, в том числе и адреса. На сайте Укрпатента есть даже свои рекомендации по транслитерированию и транскрибированию:

http://www.sdip.gov.ua/ua/transliteruvannja.html

[Редактировалось 2010-04-03 13:06 GMT]

Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 07:15
English to Russian
+ ...
Что касается адресов, Apr 3, 2010

Ludwig Chekhovtsov wrote:

Например, патентные ведомства и России, и Украины требуют транслитерировать все, в том числе и адреса. На сайте Укрпатента есть даже рекомендации по транслитерированию и транскрибированию:

то здесь правильнее всего будет руководствоваться правилами ВПС. См. http://www.upu.int/post_code/en/countries/RUS.pdf и http://www.upu.int/post_code/en/countries/UKR.pdf

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Все правильно, Людвиг, все правильно Apr 3, 2010

Ludwig Chekhovtsov wrote:
Не у всех такая железная логика и такое понимание здравого смысла. Например, патентные ведомства...

Патенты - это вообще особая статья. Там все такое настолько "специфическое", что кто с ними дела не имел, то даже и не подозревает, как там обстоят дела. Патенты мы здесь упоминать не будем, Елена явно не о патентах спрашивает.

Elene P.  Identity Verified
Georgia
Local time: 08:15
Member (2007)
Georgian to English
+ ...
TOPIC STARTER
СПАСИБО!!! Apr 9, 2010

Спасибо!

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

transliteration of the company name and address for Russia and Ukraine

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL MultiTerm 2019
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2019 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2019 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search