Microsoft Office vs OpenOffice Russian Spellcheck
Thread poster: Alena Trainova

Alena Trainova  Identity Verified
Australia
Local time: 16:16
English to Russian
Apr 21, 2010

Уважаемые коллеги,

Возник вопрос, как вы оцениваете средства проверки орфографии русифицированного Microsoft Office по сравнению с программой OpenOffice? В настоящее в офисе нам приходится использовать OpenOffice, хотя это не совсем удобно и, на мой взгляд, данная программа несколько хуже, чем средства проверки орфографии Microsoft Office?

Дело в том, что работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо и т.п), сейчас задумались о том, чтобы приобрести русскую версию Microsoft Office и пытаемся оценить плюсы и минусы.

Буду весьма благодарна за вашу помощь и советы,
Елена

esperantisto  Identity Verified
Local time: 08:16
Member (2006)
English to Russian
+ ...
OOo для меня намного лучше Apr 22, 2010

Проверка русского правописания в MSO (по крайней мере, в версиях до 2003) — это сильно кастрированная версия Орфо года где-то 1996-го. С тех пор язык несколько развился, однако. Так, к слову.

Я вижу, как минимум, следующие преимущества OOo:

a) Hunspell (движок проверки правописания в OOo) на голову выше MSO в плане предложений по исправлению. Попробуйте проверить слово

Code:
Гидорэлктростанция

в OOo и MSO и почувствуйте разницу.

б) Поскольку словари для OOo — это просто текстовые файлы, можно добавлять свои слова с полной парадигмой, если разобраться в совершенно несложном синтаксисе (а словари для MSO изменить невозможно в принципе, можно только пользоваться пользовательскими словарями, добавляя словоформы по одной), можно добавлять/изменять сами парадигмы, можно легко и просто переносить словари на другие машины (достаточно перепаковать расширение).

в) Для OOo есть словарь с «ё», без «ё» (через «е») и смешанный, для MSO — только смешанный. Если употребление/неупотребление «ё» имеет значение, MSO, соответственно, пасует.

В OOo пока штатно нет проверки грамматики, нужно устанавливать LanguageTool. LT, вроде, и слабее проверки в MSO (несколько хуже отлавливает, например, ошибки в управлении предлогов), но и от майкрософтовской толку не то чтобы уж очень много (просто задолбало то, что MSO тупо считает «сырьё» разговорным словом, а у меня оно — практически в каждом документе).

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 07:16
English to Russian
+ ...
Если уже имеются Apr 22, 2010

Elena Troinova wrote:
Дело в том, что работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо и т.п), сейчас задумались о том, чтобы приобрести русскую версию Microsoft Office и пытаемся оценить плюсы и минусы.
Orfo и MS Office, то вроде как можно запустить их на Mac (если, конечно, документооборот не основан на OOO.org; судя по тому, что о нём и не вспомнили, такой проблемы не существует). Что значит — «не можем»?

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Вообще-то Орфо — нативное приложение для Windows Apr 22, 2010

Vladimir Shelukhin wrote:

Orfo и MS Office, то вроде как можно запустить их на Mac

Конечно можно, если установить виртуальную машину, в неё — Windows, MSO для Windows и Орфо. Но, насколько я понимаю, автор вопроса интересуется средствами, доступными для MacOS.

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 07:16
English to Russian
+ ...
Ещё вопрос… Apr 22, 2010

esperantisto wrote:
Но, насколько я понимаю, автор вопроса интересуется средствами, доступными для MacOS.
Во всяком случае, в явной форме он спрашивал, в чём лучше проверять орфографию. При наличии свежего ОРФО в нём всё же лучше, по-моему.

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Читайте внимательно Apr 22, 2010

в явной форме он спрашивал, в чём лучше проверять орфографию.

В не менее явной форме указав, что:

работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо…

Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 05:16
Member (2003)
English to Russian
+ ...
2004 Apr 22, 2010

Я работаю на МАКе в микрософтсовском Ворде под Мак 2004 года. Насколько мне известно, в Ворде под МАК более поздних версий (2008 года) проверки русской орфографии нет.icon_smile.gif

Alena Trainova  Identity Verified
Australia
Local time: 16:16
English to Russian
TOPIC STARTER
спасибо! Apr 23, 2010

Да, действительно, именно после того, как недавно установили самую последнюю версию Маков и возникла эта проблема.

Спасибо огромное за Ваши мнения ! Пришла к выводу, что надо оставлять ОО до лучших времен (возможной установки Windows).

Спасибо также за подсказку о словарях с "е" и "ё", так как именно назойливость последней несколько мешаетicon_smile.gif

Member (2006)
English to Russian
+ ...
А почему? Apr 26, 2010

Elena Troinova wrote:

Пришла к выводу, что надо оставлять ОО до лучших времен (возможной установки Windows).

Если не секрет, поделитесь своими соображениями.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Microsoft Office vs OpenOffice Russian Spellcheck

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL MultiTerm 2019
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2019 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2019 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search