Microsoft Office vs OpenOffice Russian Spellcheck
Thread poster: Alena Trainova

Alena Trainova  Identity Verified
Australia
Local time: 00:21
English to Russian
Apr 21, 2010

Уважаемые коллеги,

Возник вопрос, как вы оцениваете средства проверки орфографии русифицированного Microsoft Office по сравнению с программой OpenOffice? В настоящее в офисе нам приходится использовать OpenOffice, хотя это не совсем удобно и, на мой взгляд, данная программа несколько хуже, чем средства проверки орфографии Microsoft Office?

Дело в том, что работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо и т.п), сейчас задумались о том, чтобы приобрести русскую версию Microsoft Office и пытаемся оценить плюсы и минусы.

Буду весьма благодарна за вашу помощь и советы,
Елена

Direct link Reply with quote

esperantisto  Identity Verified
Local time: 17:21
Member (2006)
English to Russian
+ ...
OOo для меня намного лучше Apr 22, 2010

Проверка русского правописания в MSO (по крайней мере, в версиях до 2003) — это сильно кастрированная версия Орфо года где-то 1996-го. С тех пор язык несколько развился, однако. Так, к слову.

Я вижу, как минимум, следующие преимущества OOo:

a) Hunspell (движок проверки правописания в OOo) на голову выше MSO в плане предложений по исправлению. Попробуйте проверить слово

Code:
Гидорэлктростанция

в OOo и MSO и почувствуйте разницу.

б) Поскольку словари для OOo — это просто текстовые файлы, можно добавлять свои слова с полной парадигмой, если разобраться в совершенно несложном синтаксисе (а словари для MSO изменить невозможно в принципе, можно только пользоваться пользовательскими словарями, добавляя словоформы по одной), можно добавлять/изменять сами парадигмы, можно легко и просто переносить словари на другие машины (достаточно перепаковать расширение).

в) Для OOo есть словарь с «ё», без «ё» (через «е») и смешанный, для MSO — только смешанный. Если употребление/неупотребление «ё» имеет значение, MSO, соответственно, пасует.

В OOo пока штатно нет проверки грамматики, нужно устанавливать LanguageTool. LT, вроде, и слабее проверки в MSO (несколько хуже отлавливает, например, ошибки в управлении предлогов), но и от майкрософтовской толку не то чтобы уж очень много (просто задолбало то, что MSO тупо считает «сырьё» разговорным словом, а у меня оно — практически в каждом документе).

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Если уже имеются Apr 22, 2010

Elena Troinova wrote:
Дело в том, что работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо и т.п), сейчас задумались о том, чтобы приобрести русскую версию Microsoft Office и пытаемся оценить плюсы и минусы.
Orfo и MS Office, то вроде как можно запустить их на Mac (если, конечно, документооборот не основан на OOO.org; судя по тому, что о нём и не вспомнили, такой проблемы не существует). Что значит — «не можем»?

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Вообще-то Орфо — нативное приложение для Windows Apr 22, 2010

Vladimir Shelukhin wrote:

Orfo и MS Office, то вроде как можно запустить их на Mac

Конечно можно, если установить виртуальную машину, в неё — Windows, MSO для Windows и Орфо. Но, насколько я понимаю, автор вопроса интересуется средствами, доступными для MacOS.

Vladimir Shelukhin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Ещё вопрос… Apr 22, 2010

esperantisto wrote:
Но, насколько я понимаю, автор вопроса интересуется средствами, доступными для MacOS.
Во всяком случае, в явной форме он спрашивал, в чём лучше проверять орфографию. При наличии свежего ОРФО в нём всё же лучше, по-моему.

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Читайте внимательно Apr 22, 2010

в явной форме он спрашивал, в чём лучше проверять орфографию.

В не менее явной форме указав, что:

работаем на макинтошах и не можем установить традиционные программы (Oрфо…

Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 15:21
Member (2003)
English to Russian
+ ...
2004 Apr 22, 2010

Я работаю на МАКе в микрософтсовском Ворде под Мак 2004 года. Насколько мне известно, в Ворде под МАК более поздних версий (2008 года) проверки русской орфографии нет.icon_smile.gif

Alena Trainova  Identity Verified
Australia
Local time: 00:21
English to Russian
TOPIC STARTER
спасибо! Apr 23, 2010

Да, действительно, именно после того, как недавно установили самую последнюю версию Маков и возникла эта проблема.

Спасибо огромное за Ваши мнения ! Пришла к выводу, что надо оставлять ОО до лучших времен (возможной установки Windows).

Спасибо также за подсказку о словарях с "е" и "ё", так как именно назойливость последней несколько мешаетicon_smile.gif

Member (2006)
English to Russian
+ ...
А почему? Apr 26, 2010

Elena Troinova wrote:

Пришла к выводу, что надо оставлять ОО до лучших времен (возможной установки Windows).

Если не секрет, поделитесь своими соображениями.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Microsoft Office vs OpenOffice Russian Spellcheck

Advanced search

Translation news in Russian Federation

BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search