Кириллица в кудозах
Thread poster: Sergey Zubtsov

Sergey Zubtsov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:01
Member (2008)
English to Russian
+ ...
May 4, 2010

Никак не пойму, почему у меня кириллица в кудозах кракозябрится. Первый шаг формулирования вопроса: выбирается языковая пара с английского на русский, тематика, в строку термина вводится английский термин. Далее идет строка Explanation /
More about term. Туда вводятся пояснения на русском. При переходе на следующий шаг этот русский текст необратимо кракозябрится. Если продолжить, именно эти кракозябры отобразятся на сайте. Если вернуться к первому шагу, кракозябры все равно остаются.

При этом во всех остальных случаях на Прозе с кириллицей все нормально. В т.ч. во всех полях, которые могут использоваться при ответах на кудозы.

Кто знает, где что надо поправить?

Direct link Reply with quote

Nataly Palamarets  Identity Verified
Ukraine
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Проверьте кодировку в меню Вид браузера May 4, 2010

Должно быть Юникод (UTF-8)

Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Есть May 4, 2010

Nataly Palamarets wrote:

Должно быть Юникод (UTF-8)

Да, именно это стоит.

Vitali Stanisheuski
Belarus
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Разные этапы May 4, 2010

Sergey Zubtsov wrote:

Никак не пойму, почему у меня кириллица в кудозах кракозябрится. Первый шаг формулирования вопроса: выбирается языковая пара с английского на русский, тематика, в строку термина вводится английский термин. Далее идет строка Explanation /
More about term. Туда вводятся пояснения на русском. При переходе на следующий шаг этот русский текст необратимо кракозябрится. Если продолжить, именно эти кракозябры отобразятся на сайте. Если вернуться к первому шагу, кракозябры все равно остаются.

При этом во всех остальных случаях на Прозе с кириллицей все нормально. В т.ч. во всех полях, которые могут использоваться при ответах на кудозы.

Кто знает, где что надо поправить?

На первом шаге, у Вас UTF-8, а что на втором? Проверьте, если UTF-8 исчезает, то поставьте ее на место, возможно страница перезагрузится - это не беда, данные должны перезагрузится заново.

Еще такой вопрос - у Вас языковая версия сайта установлена русская или английская? Вопрос к тому, что у меня например белорусская, при создании вопроса KudoZ браузер неправильно распознает кириллицу и переустанавливает кодировку на Windows Cyrillic 1251 (и выходят кракозябры), что характерно - только при создании вопросов KudoZ. Я ставлю место на UTF-8, и продолжаю спокойно (относительно спокойно ).

Если у Вас английская, то, видимо, на первом этапе, у Вас такой реакции нет, так как кириллицы в поле зрения нет. Если моя гипотеза верна, попробуйте установить включить русскую версию сайта, и тогда кракозябры Вы будете видеть на только на первом этапе (что менее обидно, т.к. Вы еще не успели набрать вопрос и не придется его переделывать или терять).

P.S. Модераторам: кстати, к кому обращаться по поводу этого глюка?

[Edited at 2010-05-04 21:10 GMT]

Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо May 4, 2010

На втором шаге тоже UTF-8.

При переключении на русскую версию сайта глюк полностью исчез. Спасибо!

Но хочется, чтобы и в английской версии его не было. Я привык к английской. Так что хотелось бы, действительно, модераторов услышать.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 15:01
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Обращаться нужно, естественно, в суппорт May 4, 2010

About > Support center > Submit a support request, в качестве категории вопроса выбрать Bug

А интересно, кстати, какими браузерами вы пользуетесь? Это я потому спрашиваю, что у меня Опера и глюки с кириллицей я уж и не помню, когда были.

ЗЫ. Версия сайта у меня обычно английская.

[Edited at 2010-05-04 22:01 GMT]

Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- May 5, 2010

Internet Explorer.

В суппорт напишу сегодня попозже.

Vitali Stanisheuski
Belarus
Member (2005)
English to Russian
+ ...
- May 5, 2010

Natalie wrote:

About > Support center > Submit a support request, в качестве категории вопроса выбрать Bug

А интересно, кстати, какими браузерами вы пользуетесь? Это я потому спрашиваю, что у меня Опера и глюки с кириллицей я уж и не помню, когда были.

ЗЫ. Версия сайта у меня обычно английская.

у меня Firefox

Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member for the following reason:

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Кириллица в кудозах

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search