Ищу ресурс для составления словаря
Thread poster: Andrei Plotin

Andrei Plotin
French to Russian
+ ...
Jan 6, 2004

Ищу программу для подготовки словарей в частности нужно из англо-русского сделать русско-английский словарь т.е. перевернуть. Где то встречал, но не могу найти.Может быть кто-то знает? Буду благодарен. Андрей

Vladimir Lioukaikine  Identity Verified
Local time: 13:55
Russian
+ ...
Нам словарь перевернуть - что два байта переслать... Jan 6, 2004

Это если речь идет о терминологической базе, а не о словаре. То есть, если каждому source слову соответствует одно слово target, то поменять поля можно в любой СУБД, даже в Access (хотя на СУБД она и не тянет), а если не очень большой объем - то и в Excel. Да и в DejaVu есть функция Reverse Database, и, вроде бы, в Trados есть нечто подобное.

Только чудится мне, что Вы именно на словарь замахнулись. На Вильяма нашего, так сказать, Шекспира...icon_smile.gif В таком случае хотелось бы знать формат/структуру исходного словаря. Как это описано, например, в структуре словаря и карточек Lingvo (см. справку Lingvo по DSL Compiler).

А вообще-то задачка из области когнитивных технологий, искусственного интеллекта, лингвистического анализа и прочих страшилок. Не для слабонервных.icon_smile.gif Разработок много, но найти простое решение Вам вряд ли удастся. Интересная задумка была у United Nations University совместно с IAS (Institute of Advanced Studies) - создание Universal Networking Language (www.undl.org). Есть и наши разработки, некоторые очень интересные.

Но вот чтобы сразу так, в лоб, взять и вывернуть словарь - такого мне пока не встречалось.... Под каждый конкретный случай должен быть свой алгоритм, мне кажется. Что за система-то? О чем говорим?icon_smile.gif

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 11:55
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Функция Reverse TDB в Deja Vu Jan 6, 2004

Vladimir Lioukaikine wrote:

... Да и в DejaVu есть функция Reverse Database, ...

В версии Deja Vu 3 она действительно есть. Удобная функция: например, из французско-русской терминологической базы данных можно легко сделать русско-французскую и экспортировать ее в другой формат, если нужно. А вот в версии Deja Vu X Professional мне пока ее обнаружить не удалось. Правда, я искал ее лишь с помощь электронного Help'a. Может быть, кто-нибудь прояснит этот вопрос?

Igor_Mos
Local time: 12:55
English to Russian
+ ...
В Deja Vu X в реверсировании языков нет необходимости Feb 5, 2004

Viktor Nikolaev wrote:

Vladimir Lioukaikine wrote:

... Да и в DejaVu есть функция Reverse Database, ...

В версии Deja Vu 3 она действительно есть. Удобная функция: например, из французско-русской терминологической базы данных можно легко сделать русско-французскую и экспортировать ее в другой формат, если нужно. А вот в версии Deja Vu X Professional мне пока ее обнаружить не удалось. Правда, я искал ее лишь с помощь электронного Help'a. Может быть, кто-нибудь прояснит этот вопрос?

В версии Deja Vu X реверсирование языков баз данных отсутствует, так как словари создаются без необходимости их реверсирования. Вы можете просто указывать языки источника и перевода в соответствии с необходимой языковой парой.

Игорь

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 11:55
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Вот и отлично Feb 5, 2004

[quote]Igor_Mos wrote:

В версии Deja Vu X реверсирование языков баз данных отсутствует, так как словари создаются без необходимости их реверсирования. Вы можете просто указывать языки источника и перевода в соответствии с необходимой языковой парой.

/quote]

Спасибо, Игорь. При случае буду иметь в виду эту возможность.

Виктор

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Ищу ресурс для составления словаря

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
WordFinder Unlimited
For clarity and excellence

WordFinder is the leading dictionary service that gives you the words you want anywhere, anytime. Access 260+ dictionaries from the world's leading dictionary publishers in virtually any device. Find the right word anywhere, anytime - online or offline.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search