Pages in topic:   [1 2 3] >
CAT для Mac OS
Thread poster: xxxPetr Zubkov
xxxPetr Zubkov
Russian Federation
Local time: 18:49
English to Russian
+ ...
Jun 10, 2010

Уважаемые коллеги,

хочу спросить: может ли кто-нибудь поделиться опытом использования CAT софта под Mac OS X?

Я на данный момент работаю только с Вордфастом Про, и надо сказать, его адаптированность под Mac OS не радует. То здесь косячок, то там недоработка. ТМ, созданные под Windows, не всегда признаются (и наоборот). Почему-то не хочет переключаться между найденными в ТМ matches, ну и так далее. Т.е. в целом работает, но не гладко.

Существует ли софт, полностью и безоговорочно работающий в Mac OS?

Direct link Reply with quote

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
// Jun 10, 2010

Все плохо. Вернее, не так: все очень плохо.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Существует Jun 11, 2010

OmegaT. Один из наиболее активных участников проекта — пользователь Mac.

xxxPetr Zubkov
Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за ссылку Jun 14, 2010

Я думаю, что попробую поработать с этим софтом.

Странно, что такая ниша совершенно не развита. Неужели так мало переводчиков работает в МакОС?

Russian Federation
English to Russian
// Jun 14, 2010

Вы объемы рынка ПО для OS X и Win сравните — узнаете ответ.

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Ниша? Где Вы видите нишу? Jun 15, 2010

Стив Джобс и компания, похоже, забили на развитие компьютерного бизнеса, переключившись на айфоны, айподы, айпады и прочие игрушки. Будущее макоси — это уже имеющиеся пару процентов рынка, не более. Под Linux писать и то перспективнее.

Russian Federation
English to Russian
Дверце в нее приоткройте — увидите Jun 15, 2010

esperantisto wrote:

Стив Джобс и компания, похоже, забили на развитие компьютерного бизнеса, переключившись на айфоны, айподы, айпады и прочие игрушки. Будущее макоси — это уже имеющиеся пару процентов рынка, не более. Под Linux писать и то перспективнее.

Все есть. Но это не то, чем вы пользуетесь. Мак изначально был системой с определенными предпочтениями. Почему не занимаются широкой экспансией — с лакшери проще стричь купоны.

xxxPetr Zubkov
Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Корпоративная политика - это их собственное дело Jun 15, 2010

esperantisto wrote:

Мне сейчас удобнее работать с Маком, поэтому я на нем и работаю. Если вдруг завтра эта ветвь развития загнется - буду искать новое решение. Сколько процентов рынка занимает тот или иной производитель - мне не очень нужно знать.

Что касается игрушек.. но ведь ПК тоже когда-то воспринимались как баловство. Нельзя не признать, что айфоном и айпадом они попали в точку - возможно, что это посерьезней "модного тренда".

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 16:49
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Это и есть направление развития бизнеса Jun 15, 2010

esperantisto wrote:

Как это забили? "Эппл" не так давно обошел "Майкрософт". Айфоны, айподы и айпады -- это не игрушки, это будущее индустрии, просто постосоветское русскоязычное пространство г-на Джобса мало интересует. Мне лично Мак очень нравится, отличный продукт, с удовольствием бы перешла работать на него полностью, но пока не знаю, как это сделать.

Member (2006)
English to Russian
+ ...
Хотя бы и так Jun 15, 2010

Petr Zubkov wrote:

Мне сейчас удобнее работать с Маком, поэтому я на нем и работаю. Если вдруг завтра эта ветвь развития загнется - буду искать новое решение. Сколько процентов рынка занимает тот или иной производитель - мне не очень нужно знать

Вам неважно, а вот менеджерам SDL, Wordfast, Atril и т.п. — ещё как важно. Именно потому, что Natalia Elo (как и многие другие)

с удовольствием бы перешла работать на него полностью, но пока не знаю, как это сделать

производители узкоспециализированного ПО (такого как системы накопления переводов) игнорируют большей частью эту платформу.

Как это забили? "Эппл" не так давно обошел "Майкрософт".

Во-первых, сравнение, мягко говоря, сомнительное. «Эппл» живёт за счёт железок, «Мелкософт» — за счёт ПО. Во-вторых, этот успех (да и успех ли?) достигнут-то разве за счёт продаж компьютеров? Или коробочек с макосью? Нет, за счёт тех же айфонов и айподов.

Мак изначально был системой с определенными предпочтениями.

Мак изначально был системой с большими понтами. Да, лет 20 назад издательская система на интеловской платформе представлялась полной бессмыслицей, а «Эппл» гордо заявляли что у них жутко уникальная ось на жутко уникальном железе. В результате оказалось, что эта жуткая уникальность нахрен никому не нужна. Ну, кроме тех людей, которым леденцово-конфетное оформление корпуса компьютера важнее его производительности и круга выполняемых прикладных задач. А в издательствах царит интеловское железо с Windows, да и с Linux потихонечку.

Почему не занимаются широкой экспансией — с лакшери проще стричь купоны.

Хорошо пошутили. Или это серьёзно было? Выпустив 9-ую версию своей жутко уникальной оси, компания вдруг обнаружила, что ни идей, ни сил для дальнейшего развития этого барахла уже нет. В общем, облажались по самую макушку (а ведь году в 95-м предлагали им добрые люди перенести ось на интеловскую платформу, авось что-нибудь и вышло бы — тогдашняя Windows ещё довольно убогой была на фоне макоси). Спасла положение MacOS X, которая отнюдь не 10-я версия, а 1-я, слепленная (надо сказать, довольно умело) из BSD (кажись, OpenBSD) и Mach — ни то, ни другое не являются разработками «Эппл». Только купоны-то слабо стригутся, компьютерный бизнес, говорят, у «Эппла» до сих пор убыточный.

P.S. На вкус и цвет фломастеры, разумеется, разные. Только производителей прикладного ПО личные вкусы убеждают редко.
P.P.S. Рекомендую почитать, может, улыбнётесь: If Operating Systems Ran The Airlines...
P.P.P.S. Лично ничего не имею против компании «Эппл». Жаль, что они избрали ту стратегию, которую избрали. Если бы они больше ориентировались на рынок в целом, а не на узкие ниши, это повысило бы уровень конкурентной борьбы, что всегда благоприятно для простых смертных.

Russian Federation
English to Russian
// Jun 15, 2010

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» © «ДМБ»

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:49
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Насколько мне известно, Jun 15, 2010

Mac OS имеет встроенную эмуляцию Windows. Или, по крайней мере, позволяет ее установить совсем недорого.

Не проверял, но могу предположить, что в этой эмуляции будут нормально работать все CATы.

xxxPetr Zubkov
Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Да, можно эмулировать Jun 15, 2010

Но хотелось бы обойтись средствами МакОС.

Точнее говоря, САТ в моем случае не совсем то, ради чего целесообразно ставить Windows, т.к. в полной мере САТ я использую нечасто. Если удастся полностью перенести ТМ Вордфаста, созданные под Windows, то этого будет вполне достаточно.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 16:49
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
-- Jun 15, 2010

Петр, а вы полистайте маковский форум: http://www.proz.com/forum/68
Возможно, там найдется что-нибудь полезное.

Наталья

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 17:49
Member (2004)
English to Russian
+ ...
"Вам шашечки или ехать?" Jun 15, 2010

Petr Zubkov wrote:
Да, можно эмулировать
Но хотелось бы обойтись средствами МакОС.

Я тоже не слишком большой поклонник САТов, но если в исходном файле 80% повторов или совпадений с ТМ, или заказчик ставит обязательным условием предоставления результата в виде "неочищенного" двуязычного файла (к примеру, ttx), что просто необходимо ему для дальнейшей работы (а таких заказов, по моим наблюдениям, где-то процентов 50-70), то можно (или попросту, разумно) и "принципами поступиться".

А импортировать ТМ, предварительно экспортированную в текстовый формат txt, наверное можно в любой среде

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

CAT для Mac OS

Advanced search

Translation news in Russian Federation

LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search