Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Про Италию
Thread poster: yanadeni (X)
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 09:47
French to Russian
+ ...
Aug 28, 2010

Leanida и Людмила, расскажите страшилки про Италию. Мне интересно.
А то я так её идеализирую, даже отпуск с деньгами коплю, чтобы туда съездить и подольше там погулять вдали от туристических маршрутов.
Мне в своё время страшилок о Канаде не хватало (хотя, может, оно и к лучшему, ведь всё хорошо сложилось).


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 15:47
Italian to Russian
+ ...
Я смотрю, не отвертишься :) Aug 28, 2010

Yana Deni wrote:
Leanida и Людмила, расскажите страшилки про Италию.


В отпуск обязательно приезжайте! Прекрасная страна, красивая, еда хорошая, итальянцы прикольные и приветливые, достопримечательности на каждом шагу. Не пожалеете. А Рим - самый красивый город в мире.

Навсегда тоже можете приезжать. Когда выйдите на пенсию. А то в Канаде у вас там холодно небось.

Страшилками, я смотрю, я всех очень заинтриговала (может в писатели пойти?).
Ну, я имела ввиду многие проблемы на государственном уровне.
Яна, это в двух словах не расскажешь, чудес здесь предостаточно. А мне сегодня еще переводить, страшно подумать сколько.

И вообще, это уж как-то слишком не по теме для этого форума, я думаю.


 
sokolniki
sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 08:47
English to Russian
+ ...
Да нет особенных страшилок Aug 28, 2010

Наоборот, сплошной восторг до поросячьего визга. Небольшое предупреждение, если поедете на Капри: единственное место (может и не единственное, но в Венеции и Флоренции такого не было), где в меню цена одна, а в счете - на пару евров больше. К примеру, спагетти в меню 10 евро, а в �... See more
Наоборот, сплошной восторг до поросячьего визга. Небольшое предупреждение, если поедете на Капри: единственное место (может и не единственное, но в Венеции и Флоренции такого не было), где в меню цена одна, а в счете - на пару евров больше. К примеру, спагетти в меню 10 евро, а в счете 11, бокал вина в меню - 5 евро, а в счете уже 6. И так было в как минимум трех ресторанчиках, так что явно не хитрости одного отдельного заведения. Но я заводить разговор не стала, уж больно было хорошо. Ой, чуть не забыла: как и в Москве, с таксистами в Неаполе и на Капри о цене договаривайтесь заранее. Во Флоренции проблемы с этим не было.Collapse


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 09:47
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Aug 29, 2010

Ну, я имела ввиду многие проблемы на государственном уровне.


Проблемы на государственном уровне это как в России?
У меня есть один друг итальянец, который русский учит и мечтает в Россию поехать. Так вот я ему страшилки про российскую коррупцию, пофигизм и раздолбайство рассказываю, а он мне - про южноитальянскую. Как рассказывает про Сицилию, Неаполь или Амальфи - ну прям вылитая росссийская провинция.

Навсегда тоже можете приезжать. Когда выйдите на пенсию. А то в Канаде у вас там холодно небось.
Да, думаю, мне из Канады никуда. Зима тут ужасная для меня. Мне надо где-нибудь в средиземноморском климате жить, но меня туда не берут

А правда, что в Италии ужасно дорогое электричество? Например, по словам моего друга, дешевле помыть посуду руками в раковине, чем запускать посудомоечную машину. И что электрическое отопление может на севере Италии стоить несколько тысяч евро в год? Я плачу в Канаде меньше тысячи долларов в год с учётом электрического отопления и бойлера (=горячая вода в кране), и для меня это звучит дико.


 
Maxim Manzhosin
Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:47
English to Russian
Электрическое отопление? Aug 29, 2010

Яна, расскажите: почему электрическое? Газа совсем нет или он еще дороже? Отопление считается по тем же ставкам, что и обычные электроприборы?

Если бы мне пришлось обогревать мою квартиру в России электрическими обогревателями, они бы потребляли электричества примерно на 80 центов в час.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 15:47
Italian to Russian
+ ...
* Aug 29, 2010

Yana Deni wrote:
Так вот я ему страшилки про российскую коррупцию, пофигизм и раздолбайство рассказываю, а он мне - про южноитальянскую. Как рассказывает про Сицилию, Неаполь или Амальфи - ну прям вылитая росссийская провинция.


О, ну так вы уже в курсе. Да, на юге есть такие места, где кажется, что у них война надавно закончилась. Сицилия красивая. А вот в соседней Клабрии крыши и верхние этажи в домах не достраивают, чтоб налог на недвижимость не платить. Представляете картину? Хотя природа там очень красивая, много истории везде (это же была часть древней Греции, много греческих названий, руины всякие, море бесподобное. Вот разделаюсь с работой и поеду туда в гости на пару дней.)
В Апулье видела виллу, которая на лето сдается, так там водопровода не было. Во дворе стояла огромная бочка и воду машиной привозили.


А правда, что в Италии ужасно дорогое электричество? Например, по словам моего друга, дешевле помыть посуду руками в раковине, чем запускать посудомоечную машину. И что электрическое отопление может на севере Италии стоить несколько тысяч евро в год?


Электричество дорогое, потому что своих энергоносителей нет. Из России много импортируется, из Франции. На отоплении они вообще экономят. Меня поразило, когда я приехала, что многие виллы дровами отапливаются. Вот думаю, цивилизованная страна называется. Так что зимой мы здесь все мерзнем. Привыкли к центральному отоплению.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 16:47
English to Russian
+ ...
А где они берут столько дров? Aug 29, 2010

Leanida wrote:

[На отоплении они вообще экономят. Меня поразило, когда я приехала, что многие виллы дровами отапливаются. Вот думаю, цивилизованная страна называется. Так что зимой мы здесь все мерзнем. Привыкли к центральному отоплению.


В Италии так много лесов?


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 15:47
Italian to Russian
+ ...
В Альпах леса много Aug 29, 2010

Oleg Delendyk wrote:

Leanida wrote:

[На отоплении они вообще экономят. Меня поразило, когда я приехала, что многие виллы дровами отапливаются. Вот думаю, цивилизованная страна называется. Так что зимой мы здесь все мерзнем. Привыкли к центральному отоплению.


В Италии так много лесов?


Я живу в провинции Венето (Венеция) в Альпах. Леса сколько хочешь! В наших местах многие дома дровами отапливаются. А что, очень даже неплохо, мне нравится! В гостиной у нас небольшая металлическая печка, а весь дом отапливается котлом (опять же на дровах). Научилась крупные куски топором рубить. Устанешь сидеть за компьютером, помашешь топором, вот тебе и зарядка (или разрядка). А золу всю в сад-огород выбрасываем. В России я жила в большом городе, но с юности мечтала, что на пенсии буду жить в деревне. Плохо, что наши горы обезлюдевают. Молодежи хочется со всеми удобствами жить и чтобы супермаркет был под боком, а в нашей деревне только небольшой бар есть. Сегодня, возвращаясь из Голландии, проезжали Австрию, там тоже по горам маленькие селеньица разбросаны, но нет ни одного брошенного дома, а в Италии их полным полно, потому что власти не слишком беспокоятся облегчить жизнь людей в горах. А ведь какие здесь красивые места, какой чистый воздух!


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 09:47
English to Russian
+ ...
"Истинно глаголешь!" Aug 29, 2010

Yana Deni wrote:
Например, по словам моего друга, дешевле помыть посуду руками в раковине, чем запускать посудомоечную машину.


Можно еще летом открывать все окна и двери. Тоже дешевле будет, чем включать кондиционер. Хотя в Квебеке, пожалуй, сие не актуально.

И на работу или в магазин можно ездить не в автомобиле, а на велосипеде, как в Лондоне. А еще наша соседка летом белье не в сушилке сушит, а развешивает во дворе на веревках, точь-в-точь как когда-то моя бабушка на Украине.

А что касается вопроса Максима по поводу использования газа в Канаде, то бывает и так и этак. Конкретно в моем случае горячая вода в кране получается от газового котла, а дом отапливается воздухом, подогреваемым в электрическом воздухонагревателе.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:47
Member (2008)
English to Russian
+ ...
отопление Aug 29, 2010

Oleg Delendyk wrote: В Италии так много лесов?

В Украине дрова тоже дешевле. У меня знакомый живет в частном доме под Л***ом. За газ прошлой зимой платил по 3 тыс грн. (400 баксов на наше время) в месяц (2 этажа, мансарда, подвал с гаражом... 150 кв. м. каждый этаж). Потом подумал и поставил котел на твердом топливе. Машина дров стоила зимой 700 грн (110 баксов) и хватило ее на всю зиму, даже еще осталось Вот вам и газ...
Maxim Manzhosin wrote: почему электрическое? Газа совсем нет или он еще дороже? ... в России электрическими обогревателями... примерно на 80 центов в час.

Думаю, при должной теплоизоляции вышло бы дешевле. Если так дорого в России, то о чем говорить "цивилизованному" миру, который этот газ покупает у России... Видать, дорого... А электричество -- атомное, он дешевле.

[Редактировалось 2010-08-30 07:38 GMT]


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 15:47
Italian to Russian
+ ...
* Aug 29, 2010

Ludwig Chekhovtsov wrote:
точь-в-точь как когда-то моя бабушка на Украине.


Обижаете, мы тут тоже все развешиваем. Совсем вы там буржуи, как я посмотрю


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 16:47
English to Russian
+ ...
Ещё вопросы Aug 30, 2010

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

В наших местах многие дома дровами отапливаются. А что, очень даже неплохо, мне нравится! В гостиной у нас небольшая металлическая печка, а весь дом отапливается котлом (опять же на дровах). Научилась крупные куски топором рубить. Устанешь сидеть за компьютером, помашешь топором, вот тебе и зарядка (или разрядка).


На каком топливе Вы готовите пищу?
Как в Ваших Альпах обеспечивается доступ к интернету?


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 15:47
Italian to Russian
+ ...
Отвечаю! Aug 30, 2010

Oleg Delendyk wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

В наших местах многие дома дровами отапливаются. А что, очень даже неплохо, мне нравится! В гостиной у нас небольшая металлическая печка, а весь дом отапливается котлом (опять же на дровах). Научилась крупные куски топором рубить. Устанешь сидеть за компьютером, помашешь топором, вот тебе и зарядка (или разрядка).


На каком топливе Вы готовите пищу?
Как в Ваших Альпах обеспечивается доступ к интернету?


В нашей деревне мы готовим еду на баллонном газе, в 10 км есть такая же деревня, но туда дотянули газопровод, может быть и до нас дойдет когда-нибудь. Юнеско признало Доломитские горы достоянием человечества, может быть, под это выделят деньги, тогда условия жизни улучшатся.

Что касается доступа к Интернету, то это зависит от места, мы, например, находимся рядом с высокой горой, которая перекрывает доступ к передатчикам ADSL, есть доступ по телефонной линии и через "тарелку". Конечно, это не ADSL, но я ведь работаю!


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:47
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Горы и ADSL Aug 30, 2010

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

Юнеско признало Доломитские горы достоянием человечества, может быть, под это выделят деньги, тогда условия жизни улучшатся.



А мне казалось, что в Италии расположены Доломитовые Альпы (горы).

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote

Что касается доступа к Интернету, то это зависит от места, мы, например, находимся рядом с высокой горой, которая перекрывает доступ к передатчикам ADSL, есть доступ по телефонной линии и через "тарелку". Конечно, это не ADSL, но я ведь работаю!


Так ведь ADSL и раздается именно по телефонным линиям.

[Edited at 2010-08-30 14:43 GMT]


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 09:47
French to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Можно открыть отдельную тему про Канаду :) Aug 30, 2010

Maxim Manzhosin wrote:

Яна, расскажите: почему электрическое? Газа совсем нет или он еще дороже? Отопление считается по тем же ставкам, что и обычные электроприборы?
Есть и с газом, и с электричеством, и с мазутом. Где как. Больше всего с электричеством, потому что оно тут относительно дешёвое (наш основной продукт экспорта). Но из-за электричества зимой ужасно сухой воздух в квартире. У меня с началом отопительного сезона начинается насморк, который заканчивается с его окончанием (чтобы вскоре снова начаться в связи с началом цветения всяких аллергенов). Я месяц пожила в Ванкувере зимой, где отопление практически не включалось, да и воздух на улице несравнимо влажнее. Одна пачка носовых платков так и провалялась в сумке целый месяц, и не вспомнила о ней. С кожей то же самое. В холодном климате с электрическим отоплением надо полностью мазаться два раза в сутки, всё тело, а то чесаться от сухости начинает. В Западной Канаде я даже не чувствовала необходимости в креме для лица, не говоря уже для всего остального. Причём с первого же дня.
Поэтому я и говорю, что для меня идеальным климатом был бы средиземноморский, где тепло и влажно. Но мечтать, как говорится, не вредно


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Про Италию


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »