Pages in topic:   [1 2 3] >
Снижение ставки после сдачи работы
Thread poster: Oksana Kondakova

Oksana Kondakova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Sep 2, 2010

Добрый день, уважаемые коллеги!

После сдачи заказчику (агентству переводов) выполненной работы получила письмо следующего содержания:

"Оксана, спасибо большое за перевод!
Мы посмотрели текст, документ состоит из 16 деклараций с идентичным текстом. Т.е. получается, что основной работой было внесение данных в форму.
Не будете ли Вы возражать, если мы посчитаем за перевод первую страницу, а остальные- по ставке редактирования?
Жду Вашего решения. "

Очень "интересное" предложение, на мой взгляд. Ставка была оговорена ДО начала работы, о чем я сообщила в ответном письме.

Буду благодарна, если кто-нибудь поделится опытом решения подобных ситуаций.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Напишите им... Sep 2, 2010

Oksana Kondakova wrote:
Не будете ли Вы возражать, если мы посчитаем за перевод первую страницу, а остальные- по ставке редактирования?
Жду Вашего решения. "

... что вы возражаете.

[Edited at 2010-09-02 06:33 GMT]

Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 12:50
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Налицо поиск компромисса Sep 2, 2010

Агентство поняло, что оплошало и вежливо спрашивает разрешения откатить ситуацию назад. Причем повторные страницы предлагает не убрать из заказа, а рассматривать их как отредактированные.

В моей практике было подобное, когда в нередактируемом формате (графических файлах), повторялась очень длиннющая цитата, и это стало видно только после изготовления перевода в редактируемом формате. По обоюдному согласию с заказчиком решили за повтор платить, как обычно делается при работе с CAT tools - по 25% от полного тарифа, т. е. примерно тоже самое, что тариф за редактуру, хотя текст и повторялся, но его ведь и проверяли на точность совпадения (редакторская работа).

Еще был случай, когда мой заказчик давал мне файлы на перевод в одном хитроумном формате, посчитать статистику для которого я не мог сразу. С файлом - статистика. Я передавал этот заказ подрядчику с той же статистикой. И подрядчик обращал внимание - знаете, Вы что-то много насчитали, там мелочь перевести требуется. В статистике из-за глюка не были учтены повторы и предварительно переведенные сегменты. Чуть позже объявился и мой заказчик, указав на ошибку. В итоге на всех звеньях цепочки договорились о новой статистике.

В Вашем случае Вам "привалило счастье" намного больше. Разумеется, если каждую следующую страницу Вы переводили "с нуля", не отталкиваясь от предыдущего перевода и не вставляли в формы, а набирали руками, то никакое не счастье, а стандартная работа. И тогда просьбы агентства необоснованы, аргументируя этим, откажите им.

А если хотите удержать этот шанс - получить оплату за 15 страниц по цене перевода, потратив времени столько, сколько на редактирование - ради Бога. Скажите "уговор дороже денег" и стойте на своем. Но, по-моему, это будет краткосрочный выигрыш. И это может отразиться на Ваших отношениях с агентством. Дорожите ли Вы ими? Опять же, если Вы для этого агентства незаменимая, вопрос неактуален.

Russian Federation
Member (2010)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо Sep 2, 2010

Спасибо за комментарии и за примеры из Вашей практики.
Конечно, я написала, что не согласна с таким изменением. На мой взгляд такие ситуации нарушают основное правило фриланса - оговаривать условия работы ДО начала выполнения работы. Часто случается ситуация, обратная моей - переводчик согласовывает с агентством ставку за определенный тип текста и в процессе перевода выясняется, что текст "очень технический", например. Что случается при больших объемах и сжатых сроках, когда сложно внимательно изучить весь текст да начала работы. В таком случае правило "предварительной договоренности" железобетонно действует в пользу агентства. На моей памяти ни разу не было случая, когда переводчик повышал ставку по факту выполненной работы.

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Скажите, Оксана Sep 2, 2010

Какой жизненный опыт позволяет Вам называть себя билингвом?

Простите меня - я знаю, что это не относится к теме ветки, но просто не удержался.

Спасибо заранее.

Russian Federation
Member (2010)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
не относится, конечно, но Sep 2, 2010

Mikhail Kropotov wrote:

Какой жизненный опыт позволяет Вам называть себя билингвом?

Простите меня - я знаю, что это не относится к теме ветки, но просто не удержался.

Спасибо заранее.

Опыт проживания в двуязычной семье с момента рождения позволяет мне называть себя билингвом. Такое, редко, но случается.

Не за что.

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Спасибо Sep 2, 2010

Спасибо, Оксана.

Что касается Вашей ситуации, у Вас есть два варианта: настоять на заранее оговоренных условиях заказа либо согласиться на предлагаемые изменения. Юридическое и моральное право выбрать первый вариант у Вас, насколько я понимаю, есть. Однако на мой взгляд, в выборе скорее следует руководствоваться Вашими отношениями с данным клиентом. Для одноразового клиента я бы не стал делать такой "скидки", а для постоянного и, что важнее, такого, который меня в остальном устраивает, - вероятно, стал бы. Конечно, если объем заказа и разница по деньгам существенная, теряемая сумма может "перевесить" качество отношений.

Судить Вам.

P.S. Только сейчас заметил, что работу Вы уже сдали (сначала понял так, что изменения были внесены клиентом в процессе выполнения работы). В этом случае будет большим, я бы сказал огромным одолжением выполнить просьбу клиента. Возможно, деньги и выйдут на первый план, но все-таки про отношения с клиентом я бы не забывал. Если Вы откажете ему, постарайтесь сделать это в мягкой форме.

[Edited at 2010-09-02 09:14 GMT]

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:50
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Как по мне, Sep 2, 2010

Oksana Kondakova wrote:
На моей памяти ни разу не было случая, когда переводчик повышал ставку по факту выполненной работы.

то заказчик и исполнитель должны быть готовы идти навстречу друг-другу. Конечно, если они друг-другом довольны...

А насчет вашего аргумента, то с нормальными заказчиками обычно удается согласовать повышение цены (хотя и не такое как хотелось-бы) за всякие-разные незамеченные сразу трудности (сложное форматирование, проблемные шрифты, кодировки, недооцененный объем, и т.д.)

Точно так же и переводчику не стоит относиться к заказчику по принципу "Не заметил - вот и дурак! А я ничего не знаю. Хе-хе-хе..." Уважительные и доброжелательные взаимоотношение есть признаком обоюдного профессионализма и окупаются сторицей (если вы, конечно, хотите и дальше работать с этим клиентом)

Alena Hrybouskaya  Identity Verified
Italy
Local time: 10:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Не стоит относиться к заказчику по принципу "Не заметиРSep 2, 2010

У меня такое часто бывало, особенно при переводе большого количества сертификатов, что в процессе перевода обнаруживалась их однотипность, а агентство этого и не заметило. Я в таких случаях сама об этом говорю и сама понижаю ставку, т.е. при окончательном расчете какую-то часть считаю как перевод, а остальное как редактирование. Я считаю, что такой подход окупается при долгосрочном сотрудничестве, поскольку повышается уровень доверия к переводчику. Но в моем случае речь идет об агентстве, с которым я сотрудничаю уже много лет и от которого мне приходит львиная доля работы. Знаю точно, что переводы на русский они в первую очередь предлагают мне и только если я отказываюсь, другим переводчикам. Надеюсь, вы не считаете, что нечестно с моей стороны поступать таким образом (по отношению к коллегам). Я просто считаю, что неправильно брать деньги за работу, которая фактически не была выполнена.

[Edited at 2010-09-02 09:57 GMT]

Russian Federation
Member (2010)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо за Ваш ответ Sep 2, 2010

Elena Gribovska wrote:

У меня такое часто бывало, особенно при переводе большого количества сертификатов, что в процессе перевода обнаруживалась их однотипность, а агентство этого и не заметило. Я в таких случаях сама об этом говорю и сама понижаю ставку, т.е. при окончательном расчете какую-то часть считаю как перевод, а остальное как редактирование. Я считаю, что такой подход окупается при долгосрочном сотрудничестве, поскольку повышается уровень доверия к переводчику. Но в моем случае речь идет об агентстве, с которым я сотрудничаю уже много лет и от которого мне приходит львиная доля работы. Знаю точно, что переводы на русский они в первую очередь предлагают мне и только если я отказываюсь, другим переводчикам. Надеюсь, вы не считаете, что нечестно с моей стороны поступать таким образом (по отношению к коллегам). Я просто считаю, что неправильно брать деньги за работу, которая фактически не была выполнена.

Спасибо за ответ, Елена.

Leanida
Italy
Italian to Russian
+ ...
* Sep 2, 2010

Elena Gribovska wrote:
Я просто считаю, что неправильно брать деньги за работу, которая фактически не была выполнена.

Но ведь Оксана взяла это работу именно на тех условиях. Если бы они были другими, возможно, она бы от нее отказалась. Я правильно поняла, оригинал в нередактируемом формате, то есть прежде, чем что-то подставлять в форму, ее надо было еще "нарисовать", а это возня. Или, например, и так много работы, а тут эта еще, не очень "интересная", но так как там много повторов, которые оплачиваются по полной ставке, так и быть, возьму. Или ставка не очень привлекательная, но так как много повторов... и т. п. и т. п. до бесконечности.

Ну не знаю, я в таких случаях иду навстречу, но при этом жутко возмущаюсь, читаю нотации и предупреждаю, чтоб это было в последний раз icon_smile.gif.

Russian Federation
Member (2010)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
спасибо Sep 2, 2010

Leanida wrote:

Elena Gribovska wrote:
Я просто считаю, что неправильно брать деньги за работу, которая фактически не была выполнена.

Но ведь Оксана взяла это работу именно на тех условиях. Если бы они были другими, возможно, она бы от нее отказалась. Я правильно поняла, оригинал в нередактируемом формате, то есть прежде, чем что-то подставлять в форму, ее надо было еще "нарисовать", а это возня. Или, например, и так много работы, а тут эта еще, не очень "интересная", но так как там много повторов, которые оплачиваются по полной ставке, так и быть, возьму. Или ставка не очень привлекательная, но так как много повторов... и т. п. и т. п. до бесконечности.

Ну не знаю, я в таких случаях иду навстречу, но при этом жутко возмущаюсь, читаю нотации и предупреждаю, чтоб это было в последний раз icon_smile.gif.

Работа была очень срочная и то, что в документах много повторов я, также, выяснила в процессе работы.

Спасибо за мнение и личный опыт!

Alena Hrybouskaya  Identity Verified
Italy
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Но ведь Оксана взяла это работу именно на тех условиях. Sep 2, 2010

А я просто о своем личном опыте рассказала. Трудно судить о других случаях, если не знаешь всех деталей.
А вообще предпочитаю работать с заказчиками, с которыми перед началом работы оговариваются только общие условия, а окончательные рассчеты производятся после ее завершения. Помогает избежать неприятных сюрпризов.

Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Чудеса в решете да и только Sep 2, 2010

Elena Gribovska wrote:
А вообще предпочитаю работать с заказчиками, с которыми перед началом работы оговариваются только общие условия, а окончательные рассчеты производятся после ее завершения. Помогает избежать неприятных сюрпризов.

Ну у Вас и заказчики!! Не оговаривать условия оплаты заранее - лучший способ добиться того, что Вам нужно? Beats me!

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
// Sep 2, 2010

Оксана, а Вы при переводе какую-нибудь CAT-систему используете?

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Снижение ставки после сдачи работы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search