Pages in topic:   [1 2] >
Наверное, я бы не стал поднимать шум если бы…
Thread poster: Andriy Bublikov

Andriy Bublikov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:25
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Sep 23, 2010

Всем доброе время суток!

Примерно две недели назад я выполнил перевод для одного БП с рейтингом на Blue Board : Past 12 months: 4.6

Согласно объявлению оплата через 7 дней после выставления инвойса.

Заказчик выслал ПО. Я приступил к работе.

Признаюсь, был грешен, отправил работу на 5 часов позже дедлайна, о чем предупредил ПиэМа заранее.

Выслал перевод и инвойс. Подтверждения не получил.

Выждал 2 дня, написал письмо, в котором поинтересовался, получи ли перевод и инвойс.
Пришел ответ от Пиэма. Да получили. Заказчик остался доволен качеством, но не доволен несоблюдением дедлайна. В связи с этим попросили снизить расценку на 10 % и выставить новый инвойс. Я принял их условия и выставил новый инвойс (-10 %).

БП опять исчезло. Спустя 10 дней после выставления второго инвойса, написал письмо с просьбой оплатить инвойс, отправил письмо на 9 адресов, 4 из них адреса ПиэМа, остальные 5 адреса агентства.

Ответ пришел незамедлительно. ПиэМ сообщил, что перешлет инвойс бухгалтеру еще раз и пообещал держать меня в курсе. Прошло еще 3 дня. Позвонил в банк. Денег нет. Сегодня написал еще одно письмо ПиэМу. Поставил его в известность о том, что деньги в банк не поступали и напомнил ему, что он обещал держать меня в курсе. Ответа нет. Когда дело касалось перевода, ПиэМ отвечал сразу.

Наверное, я бы не стал поднимать шум и продолжал бы ждать ответа, но сегодня увидел еще одно предложение работы этого БП.

Сложившаяся ситуация мне не нравится. Уважаемые коллеги, подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

Андрей

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:25
English to Russian
// Sep 23, 2010

Пишите на ББ. После этого — письмо ПМу со ссылкой на отзыв. Ну или постращать его ББ сперва.

Leanida
Italy
Local time: 06:25
Italian to Russian
+ ...
* Sep 23, 2010

А БП из какой страны?

Ali Bayraktar  Identity Verified
Turkey
Member (2007)
English to Turkish
+ ...
вы слишком рано Sep 23, 2010

Прошло 2 недели говорите. Значить БП опоздал 7 дней оплатить вам.
Это конечно опоздание и конечно не хорошо но они вам говорили уже что конечный клиент не доволен с опозданием. По моему это и создает проблема между БП и Конечным клиентом.

Мой совет:

Подождите 30 дней. После 30 дней если не оплатят вам тогда тревожитесь и поставте им на ББ 1.
Если получите в течении 30 дней по моему они все равно будут заслуживать минимум 4 баллов.

Не торопитесь

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Спасибо Sep 23, 2010

Yuriy Vassilenko wrote:

Пишите на ББ. После этого — письмо ПМу со ссылкой на отзыв. Ну или постращать его ББ сперва.

Юрий, большое спасибо за то, что так быстро откликнулись на мой пост.

Письмо с подробным описанием как они мне дороги, и куда буду писать еще у меня уже готово. Прежде чем его отправлять, я хотел узнать мнение более опытных коллег.

Думаю что, данный проект я выполнял не один. Возможно, есть еще переводчики, которые оказались в подобной ситуации.

Еще раз спасибо.
Андрей

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Довольно наивный вопрос :) Sep 23, 2010

Leanida wrote:

А БП из какой страны?

Довольно наивный вопросicon_smile.gif 99% что оно из Россииicon_smile.gif

Oleksandr Kupriyanchuk  Identity Verified
Ukraine
Russian to English
+ ...
Поскольку они Вас перепоследедлайнили... Sep 23, 2010

то есть нарушили свой же дедлайн по оплате в значительно бОльшей степени, чем Вы, --

требуйте от них оплаты первоначального счёта!

Они сейчас тянут волынку только потому, что почувствовали слабость тогда, когда легко добились от Вас подарка в виде 10-процентной скидки.

Нормальные агентства обычно оставляют "зазор" времени на проверку больших проектов, на уточнения, пересылку и на всякий случай даже больше, чем 5 часов. Если Вы перевели хорошо и они не дорабатывали, то никто на том конце провода никакого ущерба не понёс -- ни бюро, ни конечный заказчик. Ущерб понесли (и несёте) только Вы.

Не стоить им делать такие щедрые подарки. Они должы Вас бояться, так как рискуют всем своим бизнесом, по крайнем мере под нынешним именем (т.к. дурная слава расползается в 1000 раз быстрее, чем добрая).

А Вы рискуете практически только своей суммой Н, и то после обрезания оной (без наркоза) на десятую часть.

Припугните их очень уважительно, но настойчиво. ББ - только одна из возможностей, хотя очень веский аргумент... Возможно, и сами тотчас же заплатят Вам Н+20%. Но вот брать ли от них следующую работу -- подумайте...

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Однозначно сказать трудно Sep 23, 2010

Alexander Onishko wrote:

Leanida wrote:

А БП из какой страны?

Довольно наивный вопросicon_smile.gif 99% что оно из Россииicon_smile.gif

В объявлении было указано: Poster country: Ireland
Но прослеживается российский и казахстанский следы

Leanida
Italy
Local time: 06:25
Italian to Russian
+ ...
* Sep 23, 2010

Andriy Bublikov wrote:

Так они ж вам ПО выслали, почитайте там. Следы не важно какие, я вот в Италии сижу, а следы у меня белорусские. Это дела не меняет. Главное - где фирма зарегистрирована.

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Возможно рано. Sep 23, 2010

M. Ali Bayraktar wrote:

Прошло 2 недели говорите. Значить БП опоздал 7 дней оплатить вам.
Это конечно опоздание и конечно не хорошо но они вам говорили уже что конечный клиент не доволен с опозданием. По моему это и создает проблема между БП и Конечным клиентом.

Мой совет:

Подождите 30 дней. После 30 дней если не оплатят вам тогда тревожитесь и поставте им на ББ 1.
Если получите в течении 30 дней по моему они все равно будут заслуживать минимум 4 баллов.

Не торопитесь

Я поэтому и не стал пока писать устрашающее письмо БП, а решил с коллегами посоветоваться.

Но меня смущает то, что на мои письма не реагируют . Если бы ПиэМ, описал ситуацию, я вряд ли бы стал поднимать шум. В конце концов, все мы люди и проблемы могут быть у всех.

Обычно я не стараюсь шуметь, если задерживают оплату.
За мою недолгую жизнь на Прозе уже бывали задержки оплаты. Как правило, не доходило даже до угроз не то, что о записи на ББ.

И потом, на сколько это справедливо, взимать скидку за 5 часов опоздания и запаздывать с оплатой больше чем в два раза?
К тому же, опыт показывает, что если не принять меры сейчас через месяц будет поздно

[Edited at 2010-09-23 19:41 GMT]

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
А какие есть еще возможности воздействия? Sep 23, 2010

Alexander Kupriyanchuk wrote:

то есть нарушили свой же дедлайн по оплате в значительно бОльшей степени, чем Вы, --

требуйте от них оплаты первоначального счёта!

Они сейчас тянут волынку только потому, что почувствовали слабость тогда, когда легко добились от Вас подарка в виде 10-процентной скидки.

Нормальные агентства обычно оставляют "зазор" времени на проверку больших проектов, на уточнения, пересылку и на всякий случай даже больше, чем 5 часов. Если Вы перевели хорошо и они не дорабатывали, то никто на том конце провода никакого ущерба не понёс -- ни бюро, ни конечный заказчик. Ущерб понесли (и несёте) только Вы.

Не стоить им делать такие щедрые подарки. Они должы Вас бояться, так как рискуют всем своим бизнесом, по крайнем мере под нынешним именем (т.к. дурная слава расползается в 1000 раз быстрее, чем добрая).

А Вы рискуете практически только своей суммой Н, и то после обрезания оной (без наркоза) на десятую часть.

Припугните их очень уважительно, но настойчиво. ББ - только одна из возможностей, хотя очень веский аргумент... Возможно, и сами тотчас же заплатят Вам Н+20%. Но вот брать ли от них следующую работу -- подумайте...

А какие есть еще возможности воздействия?

Я с вами полностью согласен, что «Они сейчас тянут волынку только потому, что почувствовали слабость тогда, когда легко добились от Вас подарка в виде 10-процентной скидки.

Нормальные агентства обычно оставляют "зазор" времени на проверку больших проектов, на уточнения, пересылку и на всякий случай даже больше, чем 5 часов. Если Вы перевели хорошо и они не дорабатывали, то никто на том конце провода никакого ущерба не понёс -- ни бюро, ни конечный заказчик.»

Но я уже дал согласие на скидку и боюсь, что с моей стороны будет не хорошо отказываться от данного слова. 10 % конечно жалко, но ведь если я потребую от них оплату первоначального инвойса. Это будет означать, что я не придерживаюсь взятых на себя обязательств и может дать им повод не платить вообще

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
В ПО страна не указана. Указан город Sep 24, 2010

Leanida wrote:

Andriy Bublikov wrote:

Так они ж вам ПО выслали, почитайте там. Следы не важно какие, я вот в Италии сижу, а следы у меня белорусские. Это дела не меняет. Главное - где фирма зарегистрирована.

В ПО страна не указана. Указан город : Дублин 

На ББ указано Ireland, но есть Note from site staff: Company address in Russia.

Кстати, на счет ПО. В ПО, который они мне выслали даты оплаты не было. Они попросили меня заполнить часть ПО, касающуюся меня. Я внес адрес, телефон (все что было заполнено с их стороны) и сам вписал в ПО дату оплаты указанную в объявлении и подтвержденную ПиэМом по e-mail. Перед тем как приступить как заказу, я обсудил дату суму и способ оплаты с ПиэМОм. Отправил заполненный ПО вместе с инвойсом.

Oleksandr Kupriyanchuk  Identity Verified
Ukraine
Russian to English
+ ...
Dublin? Да, .... , первый блин комом. Не Вологда ли? Sep 24, 2010

Andriy Bublikov wrote:

В ПО страна не указана. Указан город : Дублин

но есть Note from site staff: Company address in Russia.

Leanida wrote: А БП из какой страны?

Alexander Onishko wrote:
99% что оно из России

Даблин? Да, .... , первый блин здесь точно комом. Мне всё это что-то поразительно напоминает.

Сидят уважаемые партнёры не в Вологде-где?

Вернее, сидИТ, т.к. это он. Стоит отследить цепочку IP-адресов...

[Edited at 2010-09-24 12:00 GMT]

Ukraine
Member (2009)
French to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Надеюсь, что доброе имя им дороже Sep 24, 2010

Они в принципе и не скрывали, что офисы у них кроме Ирландии в России и Казахстане (видно из переписки, а также их сайта).

Меня это не смутило потому, что у меня уже были заказчики, здесь на Прозе, с подобной пометкой администрации сайта. И ничего, проблем не было. Очень приятные люди во всех отношениях.
Как-то раз была проблема с зачислением на мой счет (к тому времени деньги в банк уже поступили) когда я сообщил об этом, они приняли меры, после чего мне перезвонили (не написали) и ПиэМ и бухгалтер, узнали, получил ли я деньги еще и извинились.

Угрозы помогают.

Сегодня написал письмо (опять на 9 адресов) с подробным изложением как я их буду любить. Ответ пришел сразу же. Расслабьтесь деньги переводим это займет 5 дней.
Надеюсь, что это не пустые обещания.

andress  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
А этого вот нельзя! Sep 26, 2010

...насколько я помню.
Yuriy Vassilenko wrote:Ну или постращать его ББ сперва.

Можно поставить в ББ негативную оценку, но пугать этим никак нельзя... Впрочем, это я по памяти, может, правила уже изменились? Но было так. Где-то тут на форуме обсуждался между делом такой случай: переводчик пугал БП ББ, а БП справедливо ему указало, что это не по правилам...

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Наверное, я бы не стал поднимать шум если бы…

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search