Декартовы координаты
Thread poster: Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 21:30
Italian to Russian
+ ...
Sep 24, 2010

Уважаемые коллеги!

У меня возникла проблема, с которой я ранее не сталкивалась. В переводимом мной техническом тексте встретился термин "Декартовы координаты". Этот термин схож с известной всем нами шуточной формулировкой известного всем правила математики: "Пифагоровы штаны на все стороны равны", поскольку начинается с имени ученого.
Все было понятно, пока я не дошла до итальянской фразы, в переводе которой эти "Декартовы координаты" нужно поставить в винительный падеж. И тут я задумалась и поискала в Интернете соответствующую информацию. Вот она: "Цилиндрические координаты точки связаны с ее декартовыми координатами"; "Пусть в декартовых координатах плоскость Π задана уравнением:". Эти варианты мне показались убедительными, но в моей фразе винительный падеж этого выражения вызывает у меня сомнения: "Для того, чтобы определить трубу, необходимы, по крайней мере, три декартовы(е) координаты. Так, как же правильно: "декартовы или декартовые координаты" в данном конкретном случае?

Прошу помощи.

Direct link Reply with quote

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:30
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ы Sep 24, 2010

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:
"Для того, чтобы определить трубу, необходимы, по крайней мере, три декартовы(е) координаты. Так, как же правильно: "декартовы или декартовые координаты" в данном конкретном случае?

Декартовы координаты. (Папины часы. Мамины брюки. Пифагоровы штаны. Геркулесовы столбы.)

[Редактировалось 2010-09-24 13:31 GMT]

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Вопрос для KudoZ Sep 24, 2010

Так, как же правильно: "декартовы или декартовые координаты" в данном конкретном случае?

Прошу помощи.

Людмила, такие вопросы лучше задавать в русской монопаре.
Декартовы координаты - это единственно возможный вариант.

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Срочно переименовать Sep 24, 2010

в Картезианские.

Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 21:30
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо Sep 24, 2010

Извините, я не подумала, что подобный вопрос может быть задан в Кудоз.

Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 15:30
English to Russian
+ ...
А был ли мальчик? Sep 26, 2010

... в моей фразе винительный падеж этого выражения вызывает у меня сомнения: "Для того, чтобы определить трубу, необходимы, по крайней мере, три декартовы(е) координаты...

"определить (кого, что? - винительный падеж) трубу";
"необходимы (кто, что? - именительный падеж) три декартовы координаты"

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Декартовы координаты

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search