Pages in topic:   [1 2 3] >
Системный диск: очистка диска и переустановка системы
Thread poster: Alexey Ivanov

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:32
English to Russian
Dec 23, 2010

Один компьюторщик говорил мне, что раз в 2-3 года, чтобы ОС работала без сбоев, нужно полностью форматировать диск и переустанавливать ОС. Я один раз имел удовольствие столкнуться с проблемой системного диска, когда система зависла и после проверки диска выдала сообщение, что поврежден системный диск и появились плохие кластеры. Вспоминаю, как мне пришлось дергаться и больше не хочу оказаться в той же ситуации. В течение всего года обычно не до этого и работаешь, надеясь что с системой ничего не произойдет и ухаживая за дисками (освобождение от хлама, чистка реестра, дефрагментация). Сейчас, когда наступает большая пауза в работе из-за праздников, самое удобное время для такой капитальной операции и я задумался на ту тему. У меня как раз около 2 лет как установлена Windows 7. Особых проблем нет с системой. Есть одна проблема c Outlook, которую я сам себе создал, поменяв где-то права доступа, в результате чего не могу переходить по ссылкам в письме к ресурсу, на который ссылается ссылка (выдается сообщение, что в силу установленных ограничений переход по ссылкам запрещен), да и программа открывается медленнее, чем раньше. Но это, пожалуй, все. Тем не менее, кардинальная чистка диска с полным форматированием, конечно, почистила бы саму файловую систему, восстановила бы все первоначальные умолчания и очистила бы весь реестр. Но больно много мороки: инвентаризовать все программы, проверить все установочные дистрибутивы, лицензии, наличие ключей, кодов доступа и т.п., решить, какие программы оставить и т.д.
А может не трогать, если все бегает нормально и ограничиться обычной чисткой?

Direct link Reply with quote

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Принцип минимального действия Dec 23, 2010

Не трогайте ничего, раз все работает
Проблема появления сбойных кластеров вообще никак не связана с переформатированием/переустановкой - это физические дефекты
Можете сделать резервный образ всего диска, чтобы успокоить свою душу

andress  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Стоит ли... Dec 23, 2010

Alexey Ivanov wrote:
Один компьюторщик говорил мне, что раз в 2-3 года, чтобы ОС работала без сбоев, нужно полностью форматировать диск и переустанавливать ОС.

Не скажу, что я большой специалист по этой части, потому сугубое ИМХО + мой и не мой опыт эксплуатации.
Если избегать всякого рода самодельных сборок, а ставить оригинальные ОС, то оно будет нормально работать года 3-3,5. А после 3-3,5 лет обычно начинает сыпаться "железо" (не зря гарантийный срок обычно 2-3 года), межремонтный период опасно уменьшается (ну а уж если материнка прикажет долго жить, то сами понимаете...), а поэтому так или иначе приходится менять комп, ... тогда уж и ОС.
Хотя многое зависит от того же железа. До сих пор у меня есть живой старый леп-топ, купленная на распродаже в Англии 6,5 лет назад Тошиба, так на ней до сих пор стоит первоначально установленная ОС, и все работает без сбоев (конечно, последние 2 года аппарат используется уже редко, но первые 3 года эксплуатировался очень интенсивно). Во как раньше некоторые делали! За это время сменил уже пару десктопов... Кстати, последняя переустановка ОС на действующем компьютере, происходившая 9 месяцев назад, была связана с тем, что тогдашняя защита пропустила один вреднейший вирус, принесенный на флешке из одной ужасно зараженной локальной сети... Защиту сменил, автозапуск со всех дисков отключил навсегда... Кстати, очень выручило в этом случае наличие бэк-апа, слава Акронису.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Раритет - в рамках темы Dec 23, 2010

У меня до сих пор на ходу IBM Thinkpad 760ED с док-станцией
Вот такой http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Thinkpad_760
да...
Бывают ноутбуки, а были еще Thinkpad'ы
Там Win98 - ни разу не переустанавливалась

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 01:32
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
С какой стати форматировать диск? Dec 23, 2010

Купите себе, например, System Mechanik или аналогичную программку. Они прекрасным образом справляются с заданием - выбрасывают "мусор", чистят и компактируют регистры и т.п. Форматирование диска - это абсолютно ненужное занятие.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Слышал такое... Dec 24, 2010

Enote wrote:

Не трогайте ничего, раз все работает

"Уважаемые...

Я установил на свой компьютер систему Windows XX несколько лет назад. За это время у меня не было ни одного сбоя, я ни разу не переустанавливал систему, ни разу ни одна программа не зависала. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?"

Не трогайте ничего. Диск оптимизните и сделайте резервную копию для успокоения.

Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, коллеги. Dec 24, 2010

Вы укрепили меня в моем мнении. Буду обходиться консервативными средствами типа очистки реестра специальными программами и дефрагментации.
Наталье: пользовался я когда-то программой System Mechanic, но после перехода на семерку, обнаружил, что она для семерки не предназначена. Поэтому я купил другую Register Booster. Но думаю они работают аналогично. Время от времени я ее запускаю.
Кстати, немного в сторону от темы. Я купил себе также программу Driver Detective. Она мне нравится тем, что не только сообщает об устаревших драйверах программ, но и устанавливает сама более новые версии из своей онлайн-библиотеки. Правда, это редко требуется. Разве что при переходе на новую версию ОС или новую версию программы.
Спасибо всем, и всех с наступающим Новым годом. Всем вам здоровья и счастья в новом 2011 году.

Алексей Иванов

[Edited at 2010-12-24 13:10 GMT]

Max Chernov
Russian Federation
Russian to German
+ ...
Дефрагментация и прочее Dec 24, 2010

Моя половинка - программист, также занимается сейчас поддержкой сайта одной московской школы. Она категорически против дефрагментации. Аргументирует всё тем же - если всё хорошо, на кой ляд она нужна, эта дефрагментация? А если всё плохо, спасают уже другие средства. И Вы их знаете, по крайней мере, перечислили правильно.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А вот тут я не согласна Dec 24, 2010

Если диск дефрагментирован, то это сильно замедляет работу системы. Так что по крайней мере раз в год диски следует дефрагментировать.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и еще Dec 24, 2010

Natalie wrote:Если диск дефрагментирован, то это сильно замедляет работу системы. Так что по крайней мере раз в год диски следует дефрагментировать.

Архивы и выполненные заказы хранить на одной диске, а временные файлы (которые в работе) -- на другом диске.
Тогда вторые удаляются и не мешаю, а не перезаписываются миллион раз при каждом сохранении. А конечный файл переносится в дерево архива.

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Нельзя категорически отметать дефрагментацию Dec 24, 2010

Max Chernov wrote:

Она категорически против дефрагментации. Аргументирует всё тем же - если всё хорошо, на кой ляд она нужна, эта дефрагментация?

Не вносите сумятицу в умы. Иногда она полезна. Может быть, Вы хотели написать не дефрагментация, а форматирование?

[Edited at 2010-12-24 14:50 GMT]

Max Chernov
Russian Federation
Russian to German
+ ...
... Dec 24, 2010

Натали, Вы часто пьёте, скажем, реопирин? А ведь он активно используется для профилактики ревматизма, и его действие в организме человека аналогично действию дефрагментаторов в компьютере. Так может и его тоже следует пить для того, чтобы не развалиться в один непрекрасный момент от ревматизма? А? То-то...

Вот и с дефрагментацией также. Пресловутая "фрагментация диска" похожа на состояние больного ревматизмом - диск физически и информационно сохраняет свою целостность, а то, что там программы якобы "нарушают" связи в файловой системе - это для них удобнее, чем при дефрагментированном диске. Надо удалять системный мусор, ненужные программы и заботиться о реестре (как - отдельный разговор), но дефрагментация всего диска вредна для системы...

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Реопирин не пью :-) Dec 24, 2010

А вот у меня впечатление, что вы не очень в курсе того, что такое фрагментация и в чем она заключается...

Max Chernov
Russian Federation
Russian to German
+ ...
Я-то в курсе...:) Dec 24, 2010

С 15 лет за компом, то есть, в следующем году уже будет 20 лет...

Сумятицу в умы я также не вношу. Ну если приспичило поковыряться в системе - ставьте себе Alt Linux - и ковыряйтесь на здоровье. Регулярно проводите ревизию нужности программ и файлов - и будет вам счастье.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Так ведь... Dec 24, 2010

... число лет за баранкой - не гарантия от крупных аварий

А причем тут "ковыряние в системе" - я вообще не понимаю. Я-то как раз призываю именно к тому, чтобы в системе НЕ ковыряться. Ревизия нужности программ вообще не имеет отношения к делу, уж извините.

Pages in topic:   [1 2 3] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Системный диск: очистка диска и переустановка системы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Across v6.3
Translation Toolkit and Sales Potential under One Roof

Apart from features that enable you to translate more efficiently, the new Across Translator Edition v6.3 comprises your crossMarket membership. The new online network for Across users assists you in exploring new sales potential and generating revenue.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search