Срочно нужна помощь со сбивающейся нумерацией
Thread poster: Yelena Pestereva

Yelena Pestereva  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:12
English to Russian
+ ...
Feb 10, 2011

Заказчик хочет, чтобы на странице была таблица из двух колонок, справа англ. текст, слева -- русский. При переносе текста в правую колонку нумерация разделов сразу сбилась. Пункту А на английском теперь соответствует пункт В на русском, пункту 1 -- пункт 2 и т.д. Проблема, видимо, проста, но я решения не хожу. Как бы это исправить попроще?

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Список > Начать заново Feb 10, 2011

Yelena Pestereva wrote:

Заказчик хочет, чтобы на странице была таблица из двух колонок, справа англ. текст, слева -- русский. При переносе текста в правую колонку нумерация разделов сразу сбилась. Пункту А на английском теперь соответствует пункт В на русском, пункту 1 -- пункт 2 и т.д. Проблема, видимо, проста, но я решения не хожу. Как бы это исправить попроще?

Попробуйте так. Выберите скопированный в новую ячейку текст, а затем в списке отметьте "Начать заново". При этом выберите нужный формат списка.

Примерно так.

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Пробовала Feb 10, 2011

Это ничего не дало.

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А должно было бы. Feb 10, 2011

Yelena Pestereva wrote:

Это ничего не дало.

Пришлите кусочек файла. Я гляну.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
решение очень простое > Feb 10, 2011

не пользоваться автонумерацией от ворда, а вбивать цифры вручную.

Я всегда так делаю.

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Можно и так Feb 10, 2011

Alexander Onishko wrote:

Я всегда так делаю.

Но это забивание гвоздей микроскопом. Хотя, естественно, может помочь.icon_smile.gif

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
В случае билингвы, Feb 10, 2011

когда тексты идут параллельно в разных колонках,

Alexander Onishko wrote:

Самое эффективное (с точки зрения управляемости результатом) решение. Промучиться с автонумерацией, списками и пр. можно дольше, чем переводить сам документ.

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Выделите всю русскую колонку... Feb 10, 2011

... и щелкните на кнопке "нумерованный список" в панели инструментов (она должна быть "нажата"). При этом нумерация в русской колонке исчезнет, а в английской - снова станет последовательной. Не снимая выделения (или выделив заново), щелкните на этой кнопке еще раз. Новая нумерация начнется с 1.

[Edited at 2011-02-10 12:40 GMT]

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Срабатывали оба способа. Feb 10, 2011

mk_lab wrote:

... и щелкните на кнопке "нумерованный список" в панели инструментов (она должна быть "нажата"). При этом нумерация в русской колонке исчезнет, а в английской - снова станет последовательной. Не снимая выделения (или выделив заново), щелкните на этой кнопке еще раз. Новая нумерация начнется с 1.

[Edited at 2011-02-10 12:40 GMT]

Только все равно нужно было кое-что вручную править. Так что иногда микроскопозабивание гвоздей еще рулит.icon_smile.gif

[Edited at 2011-02-10 13:22 GMT]

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
На то они и руки... Feb 10, 2011

Jarema wrote:
Только все равно нужно было кое-что вручную править.

icon_wink.gif

Russian Federation
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Работа сдала, спасибо большое. Feb 11, 2011

Nikolai Muraviev wrote:

Промучиться с автонумерацией, списками и пр. можно дольше, чем переводить сам документ.

Но такое у меня впечатление, что здесь нужно уметь работать не столько со списками, сколько со стилями. Нужно задать тексту в каждой колонке разные стили, основаннные на многоуровневом списке. Почему-то это у меня не получается. Почему-то из всего списка имеющихся стилей открывается только один, основанный на многоуровневом списке. От чего, интересно, вообще зависит, какой перечень стилей открывается, когда даешь команду формат -- стиль, потому что у меня, например, для каждого документа открывается свой перечень стилей и попытки найте какой-то стиль, который использовался раньше, ни к чему не приводят?

[Edited at 2011-02-11 03:50 GMT]

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Качество исходника Feb 11, 2011

Многое зависит от качества исходника. А качественным он бывает далеко не всегда. Достаточно часто приходят "обработанные" пробелами и табуляциями документы в стиле "Смерть CATам". А уж стилями и так далее не все заморачиваются. Поэтому зачастую и легче вбить номера и прочие красивости от руки.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Срочно нужна помощь со сбивающейся нумерацией

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder Unlimited
For clarity and excellence

WordFinder is the leading dictionary service that gives you the words you want anywhere, anytime. Access 260+ dictionaries from the world's leading dictionary publishers in virtually any device. Find the right word anywhere, anytime - online or offline.

More info »
SDL Trados Studio 2019 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2019 has evolved to bring translators a brand new experience. Designed with user experience at its core, Studio 2019 transforms how new users get up and running and helps experienced users make the most of the powerful features.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search