Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Направьте на путь истинный пожалуйста.
Thread poster: movinggalaxy

Natalie_GriGri  Identity Verified
Latvia
Local time: 07:35
English to Russian
+ ...
Работа в Ирландии и Великобритании Jun 25, 2011

Я живу в Латвии. С вступления в ЕС в 2004 г. мы получили право работать в Великобритании, Ирландии и, кажется, в Швеции. Остальные благоразумно отложили удовольствие принимать нас на работу на 7 лет - ЕС дал им такое право. Сама я за границей никогда не работала, но постоянно чита... See more
Я живу в Латвии. С вступления в ЕС в 2004 г. мы получили право работать в Великобритании, Ирландии и, кажется, в Швеции. Остальные благоразумно отложили удовольствие принимать нас на работу на 7 лет - ЕС дал им такое право. Сама я за границей никогда не работала, но постоянно читаю отзывы на всяких форумах. Многие и после отъезда продолжают пастись на тех же новостных порталах. В первые годы, совпавшие с годами экономического бума, уехали очень многие, все больше в Ирландию (там раздулся очень большой экономический "пузырь", не зря они сейчас близки к банкротству). Отзывы были восторженные, но они не могли скрыть того факта, что почти все, даже те, у кого было образование, работали на черных работах: в теплицах, подсобниками на стройках и т.п., т.е. на работах, на которых местные работать просто не желают. На квалифицированную работу у них вполне хватает своих претендентов.

Когда разразился кризис, хуже всего дела пошли в Ирландии, местные стали не столь привередливыми, тогда многие вернулись или перебрались в Англию. Причем время от времени читаешь в прессе о том, например, как группа рабочих из Восточной Европы, потеряв работу, живет в лесу в палатках, а жители городка собирают им на авиабилеты домой. Если сначала уезжали люди, имеющие работу, стремящиеся к чему-то лучшему или хотя бы к тому, чтобы больше получать за ту же неквалифицированную работу, сейчас уже едут, только если работы нет вообще (это у нас по официальным данным - 13-14%, по неофициальным, наверно, 25-30) или платят столько, что этих денег не хватает даже на пропитание, как очень многим. Есть такие отзывы из Англии - тебя регистрируют на бирже труда и обещают звонить, потом действительно звонят пару раз в неделю и предлагают работу на 1 день где-нибудь подсобником.

В этом мае истекли 7 лет, открылись другие рынки труда, а именно, Германии, там как будто хорошее экономическое положение. Не знаю, как там пойдет, у нас мало кто хотя бы на элементарном уровне знает немецкий.

Может, я рисую слишком мрачную картину. Знаю один более оптимистический пример: внук одного знакомого, например, учится в Англии в университете и работает в пабе, ему там же дали и комнату. Образование у них платное, но студентам дают кредиты на учебу. Еще дочери знакомых остались за границей, выйдя замуж. Так что нашему "неокрепшему разуму", стоит поинтересоваться условиями приема иностранных студентов в разных странах Европы. Окончив местное учебное заведение, думаю, действительно можно там устроиться на работу "в офисе". Только для этого надо как минимум хорошо знать язык.
Collapse

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Так Jun 25, 2011

...
Поскольку уже не первый раз слышу, что на одном знании языка не уехать далеко, ... Так ли это ?

Я слышал, что клошары в Париже свободно говорят по-французски. И что толку?

Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 14:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
да Jun 27, 2011

Заявления на получение рабочих виз из-за рубежей СК принимались вплоть до рождества 2010 года (см. Tier 1, Tier 2).

Так и есть, знаю очень многих людей, воспользовавшихся преимуществом этой программы. А Канада и Австралия до 2010 года принимали переводчиков.
Я в Австралию попала как раз по программе "Skilled migrant". Это о том, как попасть, найти работу - это уже другое:).
Для переводчиков сейчас еще осталась НЗ, временную визу можно получить на 9 месяцев, за это время попытаться найти работу.

Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 00:35
English to Russian
+ ...
Чтоб да, так нет! Jun 27, 2011

Alexander Onishko wrote:
Как-то вы скромно умолчали о том, что "разрешение на работу" просто так, само по себе не появится и для этого нужно как минимум сочетаться браком с подданным (или, соответственно, поданной) Её Величества.

Какое-то странное у вас представление о жизни "за бугром". Можно подумать, что все без исключения холостые или незамужние иммигранты там сплошь и рядом безнадежно безработные. Вовсе нет. Нередко здесь можно устроиться в жизни гораздо проще, чем, например, в Украине или России.

Пример из сферы моей основной профессиональной деятельности. Как вы, конечно , знаете, Александр, чтобы стать патентным поверенным в России или в Украине, равно как и в других странах СНГ, помимо всего прочего надо быть обязательно гражданином этой страны. В то же время в Канаде этого требования нет. Достаточно быть всего лишь лицом, постоянно проживающим в Канаде. Иными словами, можно быть гражданином какой-угодно страны или даже лицом без гражданства.

Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
да... Jun 27, 2011

Ludwig Chekhovtsov wrote:

Alexander Onishko wrote:
Как-то вы скромно умолчали о том, что "разрешение на работу" просто так, само по себе не появится и для этого нужно как минимум сочетаться браком с подданным (или, соответственно, поданной) Её Величества.

Какое-то странное у вас представление о жизни "за бугром". Можно подумать, что все без исключения холостые или незамужние иммигранты там сплошь и рядом безнадежно безработные. Вовсе нет. Нередко здесь можно устроиться в жизни гораздо проще, чем, например, в Украине или России.

Пример из сферы моей основной профессиональной деятельности. Как вы, конечно , знаете, Александр, чтобы стать патентным поверенным в России или в Украине, равно как и в других странах СНГ, помимо всего прочего надо быть обязательно гражданином этой страны. В то же время в Канаде этого требования нет. Достаточно быть всего лишь лицом, постоянно проживающим в Канаде. Иными словами, можно быть гражданином какой-угодно страны или даже лицом без гражданства.

да за вас разговора нет... мы все знаем, что вы относительно хорошо устроились но вы же уехали давно. я вам говорю, как дела обстоят сейчас и даже не об Канаде была речь

Leanida
Italy
Local time: 06:35
Italian to Russian
+ ...
А у нас Jun 27, 2011

Alexander Onishko wrote:
я вам говорю, как дела обстоят сейчас и даже не об Канаде была речь

собираются взносы в соц. фонд повысить до 33% с теперешних 27. В связи с кризисом. Плюс 23% подоходного (самая низкая ставка) никто не отменял.

Люди, зачем вам эта Европа?

Russian to English
+ ...
*** Jun 27, 2011

Leanida wrote:

А у нас собираются взносы в соц. фонд повысить до 33% с теперешних 27. В связи с кризисом. Плюс 23% подоходного (самая низкая ставка) никто не отменял.

"У вас" это где? В Белоруссии?

Leanida
Italy
Italian to Russian
+ ...
У нас в Италии Jun 28, 2011

Alexander Onishko wrote:
"У вас" это где? В Белоруссии?

andress  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
А у нас... Jun 28, 2011

Leanida wrote:
собираются взносы в соц. фонд повысить до 33% с теперешних 27.

УЖЕ 34% единого социального взноса минимум...
Строительство социализма в Европе и продолжение строительства того же самого у нас до добра не доведет...

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
С маленькой поправкой Jun 28, 2011

andress wrote:

34% от минимальной зарплаты, а не от вашей.
Пока-что нашим бандюкам не удалось нас "подолати". Но работа в этом направлении ведется.

andress  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Поправка к поправке Jun 29, 2011

mk_lab wrote:
andress wrote:

34% от минимальной зарплаты, а не от вашей.

От моей (на основной работе), а не от минимальной! С минимальной я завязал: "покращення" настало...

Leanida
Italy
Italian to Russian
+ ...
* Jun 29, 2011

andress wrote:

От моей (на основной работе), а не от минимальной! С минимальной я завязал: "покращення" настало...

Это не совсем то. Я точно не знаю, но здесь говорят, что держать наемного работника работодателю стоит чуть ли не в два раза больше, чем его зарплата.
Вот счас в интернете нарыла: служащий с зарплатой 950 евро чистыми стоит предпиятию примерно 1700 евро. Но там не фиксированный процент, а от многих факторов зависит.

Russian to English
+ ...
Именно то Jun 29, 2011

Leanida wrote:

andress wrote:

Это не совсем то. Я точно не знаю, но здесь говорят, что держать наемного работника работодателю стоит чуть ли не в два раза больше, чем его зарплата.
Вот счас в интернете нарыла: служащий с зарплатой 950 евро чистыми стоит предпиятию примерно 1700 евро. Но там не фиксированный процент, а от многих факторов зависит.

У вас, Леанида, какое-то ограниченное мировосприятие. Вы почему-то думаете, что вам в Италии тяжело, а все остальные как сыр в масле катаются. Это именно то и есть. В Украине, чтобы заплатить рабочему 1000 гривен, нужно ещё 1000 гривен отдать государству. (И это именно фиксированный процент и он не зависит ни от каких факторов )

P.S. В качестве музыкальной паузы предлагаю прослушать песню храброго итальянского патриота, который уходит на борьбу с итальянской налоговой инспекцией.

http://www.youtube.com/watch?v=Kyj2N4uYOk0

[Edited at 2011-06-29 22:33 GMT]

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
«Жить стало луче, жить стало веселей!» (И. В. Сталин) Jun 29, 2011

Leanida wrote: Люди, зачем вам эта Европа?

А вам?

andress wrote: УЖЕ 34% единого социального взноса минимум...

Все падут под кованным сапогом демократии.

Leanida wrote: держать наемного работника работодателю стоит чуть ли не в два раза больше, чем его зарплата.

У нас так же само. Наемному работнику ты обязан обеспечить всю социалку и небо в алмазах, а сам, как предприниматель и работодатель, даже не получаешь простого оплаченного больничного, хотя платишь и за себя, и за того парня.

[Редактировалось 2011-06-29 23:17 GMT]

Leanida
Italy
Italian to Russian
+ ...
* Jun 30, 2011

"Не совсем то" относилось к тому, что налоги фрилансеров надо сравнивать с налогами фрилансеров, а не с налогами на зарплату. А так вообще я понятия не имею, какие налоги на постсоветском пространстве.
Вот влезла в Интернет: фиксированный платеж в пенсионный фонд для ИП 580
... See more
"Не совсем то" относилось к тому, что налоги фрилансеров надо сравнивать с налогами фрилансеров, а не с налогами на зарплату. А так вообще я понятия не имею, какие налоги на постсоветском пространстве.
Вот влезла в Интернет: фиксированный платеж в пенсионный фонд для ИП 580 долларов в год в России?

Насчет моего ограниченного воприятия: так я же это пишу в ветке, которая посвящена тому, чтоб уехать за границу, где наступит счастье.

P.S. соц. взнос уже не поднимают. Ура!
Collapse

Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Направьте на путь истинный пожалуйста.

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
SDL Trados Studio 2019 Freelance
The leading translation software used by over 250,000 translators.

SDL Trados Studio 2019 has evolved to bring translators a brand new experience. Designed with user experience at its core, Studio 2019 transforms how new users get up and running and helps experienced users make the most of the powerful features.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search