Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8]
Направьте на путь истинный пожалуйста.
Thread poster: movinggalaxy

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 07:35
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Роману Jul 1, 2011

Спасибо, Роман, за интересный рассказ!

А как же фрилансеры с детьми? Есть такие, кто на зимовку ездит всей семьей? Как дети это переносят? Школы частные, полагаю, недешево стоят.

А без машины можно обойтись? Мне показалась эта статья расхода довольно большой,
... See more
Спасибо, Роман, за интересный рассказ!

А как же фрилансеры с детьми? Есть такие, кто на зимовку ездит всей семьей? Как дети это переносят? Школы частные, полагаю, недешево стоят.

А без машины можно обойтись? Мне показалась эта статья расхода довольно большой, может быть потому, что у нас вообще нет машины, мы живем почти в центре, все услуги, магазины, школы есть в радиусе километра, а по городу я передвигаюсь на велосипеде. Когда хотим куда-то поехать, тоже берем напрокат.

P.S. У вас очень впечатляющий сайт. Простой и в то же время элегантный, профессионально сделан.
Collapse

Roman Izhikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
Member (2008)
English to Russian
.. Jul 1, 2011

Jarema wrote:

Спасибо. И дополнительный вопрос. Роман, а в какой степени там местные владеют английским языком с Вашей точки зрения? Теоретически это известно, но интересно узнать мнение человека, который прожил там определенное время. Насколько там английского достаточно для жизни?

Тайцы плохо говорят по-английски. Видно, что английский им дается тяжело. При этом образованные тайцы владеют английским лучше, чем образованные русские. В туристических районах практически все немного говорят по-английски, поэтому для зимовки знания английского языка достаточно. Для длительного проживания необходимо учить тайский язык и втягиваться в культуру. Специалист (например, инженер) может найти работу со знанием одного лишь английского.
Следует упомянуть, что в ЮВА есть страны, в которых население очень хорошо владеет английским.

NataliaElo wrote:

А без машины можно обойтись? Мне показалась эта статья расхода довольно большой, может быть потому, что у нас вообще нет машины, мы живем почти в центре, все услуги, магазины, школы есть в радиусе километра, а по городу я передвигаюсь на велосипеде. Когда хотим куда-то поехать, тоже берем напрокат.

Фрилансеров с детьми весьма много. Несколько историй переездов и зимовок с детьми есть на forum.awd.ru в разделе «Дневники живущих в Таиланде». Дети переносят зимовку хорошо, им можно найти занятие/компанию (нужно, правда, понимать, что вы едете в тропики — много животных, насекомых, есть змеи, есть опасные для детей болезни).

Есть детские сады для русскоговорящих детей. «Зимующие» с детьми школьного возраста обычно переводятся на экстернат, учат детей самостоятельно и нанимают репетиторов (с этим проблем нет; об этом также есть отчеты на вышеуказанном форуме). Расценки на обучение в частных школах разные (в целом, высокие; есть сайты с отчетами и расценками). Насколько я знаю, на время зимовки ребенка в такую школу отдать нельзя (в частности, потому что школьные каникулы приходятся на весну).

Я рекомендую арендовать автомобиль (также можно арендовать мотобайк, но это опасный вид транспорта). Общественный транспорт развит неважно и движется медленно, в нем не всегда есть кондиционер. Без своего транспорта можно жить, например, в Бангкоке, пользуясь общественным транспортом и такси. В целом, в Таиланде есть, куда съездить на машине (национальные парки, города), туристическими районами всё не ограничивается.

P.S. Спасибо за комплимент

[Редактировалось 2011-07-01 09:40 GMT]

[Редактировалось 2011-07-01 09:43 GMT]

Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Направьте на путь истинный пожалуйста.

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within SDL Trados Studio

SDL Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search