Проблемы с обновлением с Trados Suite 2007 до Studio 2009
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Jun 27, 2011

Всем большой привет

Решил воспользоваться случаем и обновиться по акции с 30% скидкой. Нынешнюю лицензию SDL Trados Suite 2007 покупал в своё время тоже по специальной акции (по-моему, для бывшего СССР, но подробностей уже не помню; помню только, что объявления были на ProZ).

При попытках сделать всё прямо на сайте SDL обновление просто не добавляется в корзинку. Начал разговаривать со службой поддержки, мне сказали, что я покупал нынешнюю версию у Prompt, поэтому и насчёт обновления надо обращаться туда. В списке реселлеров по EMEA Prompt не обнаружен. Служба поддержки в Live Chat после этого отвечать перестала.

Большая просьба к тем, кто тоже покупал когда-то Традос по той акции, а теперь смог обновиться, рассказать, как именно это удалось сделать (в идеале, пошагово). Заранее спасибо.

Direct link Reply with quote

Andrej  Identity Verified
Local time: 02:10
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Jun 27, 2011

http://www.tra-service.ru/

Igor Blinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:10
Member (2007)
English to Russian
+ ...
по акции с 30% скидкой Jul 3, 2011

Kirill Semenov wrote:

Всем большой привет

Решил воспользоваться случаем и обновиться по акции с 30% скидкой.

Ув. Кирилл,

а не подскажете ли, что это за акция и как скидку получить?

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спустя две недели Jul 7, 2011

Прошу прощения, что медлил, - хотел дождаться завершения.

Игорь, акция на сайте SDL была в июне, до 30-го числа.

Опишу, как всё проходило. К рекламе и антирекламе не стремлюсь, просто делюсь фактами и некоторыми впечатлениями. Думаю, это будет полезно для коллег на территории бывшего СССР.

Я занялся обновлением 23-го июня. Рассчитывал, что с карточкой Visa всё займёт 10-20 минут, ну день, если надо будет подтверждать платёж банку. Не тут-то было...

На сайте SDL покупка (обновление) не добавлялась в корзину. Возвращал лицензию, выбирал разные варианты обновления из предлагаемых, колдовал с cookies, просил помощи у службы поддержки через Live Chat. Поддержка неприятно поразила: мало того, что ничего не знают и по 5-10 минут отвечают на простые вопросы, так и ещё и прекращают разговор по своему почину, когда сами решат, что он закончен. Поначалу я даже ждал по 15-20 минут в чате - думал, отошли разбираться и сейчас ответят, но оказывалось, что работники просто "бросали трубку". Вопросы я задавал простые, отвечали сотрудники поддержки гибко, разнообразно:
- признавали, что есть проблемы с платёжными формами на сайте и несоответствия названий программных продуктов;
- несколько раз просто бросали ссылку на страницу Resellers и молча исчезали;
- направляли в Prompt, который уже давно не реселлер SDL;
- неоднократно просили у меня данные (которые и без того есть в профиле на сайте плюс заполняются при запуске Live Chat), обещали отписать по электронке. Жду до сих пор.

В общем, диковато как-то. Я чётко знал, чего хочу, держал наготове деньги и очень хотел их отдать, притом побыстрее, но столкнулся с принципом "всё хорошо у продавца, вот только покупатели мешают работать".

На всё это ушёл четверг-пятница, потом утро понедельника, после чего я понял, что не продвинулся ни на шаг, создал эту ветку, а сам принялся изучать сайт реселлера по СНГ.

Там я не обнаружил никаких признаков ни акции SDL, ни просто покупки этого обновления. Ссылка есть выше, каждый желающий может самостоятельно исследовать. Я заполнил стандартный бланк "заявки на покупку", в котором поинтересовался, можно ли купить то, что мне надо. Онлайн-форма канула куда-то в недра сайта. Её судьба мне не известна.

К счастью, на форумный призыв откликнулся коллега и оказал мне бесценную услугу: дал прямые адреса сотрудников реселлера (с оговоркой, что адреса могли устареть). Я тут же отправил письма, и уже через полчаса сотрудница компании прислала мне договор о покупке. Оказалось, что стоимость обновления намного, *в разы* ниже, чем я был готов оплатить на сайте SDL. Эта была единственная приятная новость за всё время. Сотрудница быстро, деловито ответила на попутные вопросы ("Оплата карточкой? - К сожалению, нет", "AutoSuggest входит? - Продаётся отдельно").

Мне оставалось только перевести деньги на р/с компании. Но и тут всё оказалось не так просто. Для россиян это, вероятно, не проблема, а вот из Украины платёж от физлица юрлицу в Россию в большинстве банков не сделаешь. Чтобы выяснить это, пришлось дождаться окончания двух дополнительных выходных (страна и, в частности, банки отмечали День Конституции) и потратить пару часов в среду на обход трёх-четырёх отделений ближайших банков.

В четверг был занят, в пятницу отправился в местное отделение Сбербанка РФ, где мне сначала пришлось открыть личный р/с и, положив туда нужную сумму, уже с него переводить оплату реселлеру в Питер. Впрочем, на всё это потребовалось минут 40 - просто ерундовина по сравнению с общим потраченным временем. К счастью, банк вернул мне веру в то, что хороший маркетинг подразумевает, помимо прочего, доступность и точность сведений о товаре, отзывчивость продавцов и быстроту обслуживания. Отправил реселлеру в подтверждение сканированную копию платёжки, мне пообещали: как деньги упадут на счёт, так сразу же и закажут лицензию.

Сегодня, ровно через две недели после того, как я приступил к покупке обновления, утром 7-го июля никаких известий всё ещё не было. Решил сам написать, напомнить о себе, узнать, добрались ли деньги до счёта (быстрый ответ: "Да, спасибо, оплата поступила"). Я уверен, что она поступила уже в понедельник-вторник, но, в конце концов, после получения оплаты продавцу уж точно некуда спешить с товаром, даже если он обещал "сразу же" и "сообщить" и "заказать".

В общем, сейчас я жду уже купленную лицензию - и с оптимизмом надеюсь, что до конца лета появятся.

Такие дела.

Yaroslava Tymoshchuk  Identity Verified
Member (2009)
German to Russian
+ ...
Сочувствую Вам, Кирилл... Jul 7, 2011

Мне, оказывается, крупно повезло - обновление через интернет-магазин, офис которого расположен в Вашем родном Киеве, длилось не более четырех дней:

12 апреля получила счет (сумма тоже в *разы* ниже);
13 апреля перевела деньги и отправила отсканированную копию квитанции;
15 апреля обнаружила в своем почтовом ящике сообщение от SDL с номером лицензии для обновления.

Кстати, Trados Suite 2007 я в свое время тоже приобретала через эту компанию.

http://www.mtsoft.kiev.ua/productsList.aspx?Category2ID=26&CategoryID=52

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Проблемы с обновлением с Trados Suite 2007 до Studio 2009

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search