Проблемы с обновлением с Trados Suite 2007 до Studio 2009
Thread poster: Kirill Semenov

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:41
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Jun 27, 2011

Всем большой привет

Решил воспользоваться случаем и обновиться по акции с 30% скидкой. Нынешнюю лицензию SDL Trados Suite 2007 покупал в своё время тоже по специальной акции (по-моему, для бывшего СССР, но подробностей уже не помню; помню только, что объявления были на ProZ).

При попытках сделать всё прямо на сайте SDL обновление просто не добавляется в корзинку. Начал разговаривать со службой поддержки, мне сказали, что я покупал нынешнюю версию у Prompt, поэтому и насчёт обновления надо обращаться туда. В списке реселлеров по EMEA Prompt не обнаружен. Служба поддержки в Live Chat после этого отвечать перестала.

Большая просьба к тем, кто тоже покупал когда-то Традос по той акции, а теперь смог обновиться, рассказать, как именно это удалось сделать (в идеале, пошагово). Заранее спасибо.

Direct link Reply with quote

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Jun 27, 2011

http://www.tra-service.ru/

Igor Blinov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2007)
English to Russian
+ ...
по акции с 30% скидкой Jul 3, 2011

Kirill Semenov wrote:

Всем большой привет

Решил воспользоваться случаем и обновиться по акции с 30% скидкой.

Ув. Кирилл,

а не подскажете ли, что это за акция и как скидку получить?

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спустя две недели Jul 7, 2011

Прошу прощения, что медлил, - хотел дождаться завершения.

Игорь, акция на сайте SDL была в июне, до 30-го числа.

Опишу, как всё проходило. К рекламе и антирекламе не стремлюсь, просто делюсь фактами и некоторыми впечатлениями. Думаю, это будет полезно для коллег на территории бывшего СССР.

Я занялся обновлением 23-го июня. Рассчитывал, что с карточкой Visa всё займёт 10-20 минут, ну день, если надо будет подтверждать платёж банку. Не тут-то было...

На сайте SDL покупка (обновление) не добавлялась в корзину. Возвращал лицензию, выбирал разные варианты обновления из предлагаемых, колдовал с cookies, просил помощи у службы поддержки через Live Chat. Поддержка неприятно поразила: мало того, что ничего не знают и по 5-10 минут отвечают на простые вопросы, так и ещё и прекращают разговор по своему почину, когда сами решат, что он закончен. Поначалу я даже ждал по 15-20 минут в чате - думал, отошли разбираться и сейчас ответят, но оказывалось, что работники просто "бросали трубку". Вопросы я задавал простые, отвечали сотрудники поддержки гибко, разнообразно:
- признавали, что есть проблемы с платёжными формами на сайте и несоответствия названий программных продуктов;
- несколько раз просто бросали ссылку на страницу Resellers и молча исчезали;
- направляли в Prompt, который уже давно не реселлер SDL;
- неоднократно просили у меня данные (которые и без того есть в профиле на сайте плюс заполняются при запуске Live Chat), обещали отписать по электронке. Жду до сих пор.

В общем, диковато как-то. Я чётко знал, чего хочу, держал наготове деньги и очень хотел их отдать, притом побыстрее, но столкнулся с принципом "всё хорошо у продавца, вот только покупатели мешают работать".

На всё это ушёл четверг-пятница, потом утро понедельника, после чего я понял, что не продвинулся ни на шаг, создал эту ветку, а сам принялся изучать сайт реселлера по СНГ.

Там я не обнаружил никаких признаков ни акции SDL, ни просто покупки этого обновления. Ссылка есть выше, каждый желающий может самостоятельно исследовать. Я заполнил стандартный бланк "заявки на покупку", в котором поинтересовался, можно ли купить то, что мне надо. Онлайн-форма канула куда-то в недра сайта. Её судьба мне не известна.

К счастью, на форумный призыв откликнулся коллега и оказал мне бесценную услугу: дал прямые адреса сотрудников реселлера (с оговоркой, что адреса могли устареть). Я тут же отправил письма, и уже через полчаса сотрудница компании прислала мне договор о покупке. Оказалось, что стоимость обновления намного, *в разы* ниже, чем я был готов оплатить на сайте SDL. Эта была единственная приятная новость за всё время. Сотрудница быстро, деловито ответила на попутные вопросы ("Оплата карточкой? - К сожалению, нет", "AutoSuggest входит? - Продаётся отдельно").

Мне оставалось только перевести деньги на р/с компании. Но и тут всё оказалось не так просто. Для россиян это, вероятно, не проблема, а вот из Украины платёж от физлица юрлицу в Россию в большинстве банков не сделаешь. Чтобы выяснить это, пришлось дождаться окончания двух дополнительных выходных (страна и, в частности, банки отмечали День Конституции) и потратить пару часов в среду на обход трёх-четырёх отделений ближайших банков.

В четверг был занят, в пятницу отправился в местное отделение Сбербанка РФ, где мне сначала пришлось открыть личный р/с и, положив туда нужную сумму, уже с него переводить оплату реселлеру в Питер. Впрочем, на всё это потребовалось минут 40 - просто ерундовина по сравнению с общим потраченным временем. К счастью, банк вернул мне веру в то, что хороший маркетинг подразумевает, помимо прочего, доступность и точность сведений о товаре, отзывчивость продавцов и быстроту обслуживания. Отправил реселлеру в подтверждение сканированную копию платёжки, мне пообещали: как деньги упадут на счёт, так сразу же и закажут лицензию.

Сегодня, ровно через две недели после того, как я приступил к покупке обновления, утром 7-го июля никаких известий всё ещё не было. Решил сам написать, напомнить о себе, узнать, добрались ли деньги до счёта (быстрый ответ: "Да, спасибо, оплата поступила"). Я уверен, что она поступила уже в понедельник-вторник, но, в конце концов, после получения оплаты продавцу уж точно некуда спешить с товаром, даже если он обещал "сразу же" и "сообщить" и "заказать".

В общем, сейчас я жду уже купленную лицензию - и с оптимизмом надеюсь, что до конца лета появятся.

Такие дела.

Yaroslava Tymoshchuk  Identity Verified
Member (2009)
German to Russian
+ ...
Сочувствую Вам, Кирилл... Jul 7, 2011

Мне, оказывается, крупно повезло - обновление через интернет-магазин, офис которого расположен в Вашем родном Киеве, длилось не более четырех дней:

12 апреля получила счет (сумма тоже в *разы* ниже);
13 апреля перевела деньги и отправила отсканированную копию квитанции;
15 апреля обнаружила в своем почтовом ящике сообщение от SDL с номером лицензии для обновления.

Кстати, Trados Suite 2007 я в свое время тоже приобретала через эту компанию.

http://www.mtsoft.kiev.ua/productsList.aspx?Category2ID=26&CategoryID=52

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Проблемы с обновлением с Trados Suite 2007 до Studio 2009

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
PDF Translation - the Easy Way
TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation.

TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation. It also puts your translations back into the PDF to make new PDFs. Quicker and more accurate than hand-editing PDF. Includes free use of Infix PDF Editor with your translated PDFs.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search