Металлообработка - есть ли словари по данной теме?
Thread poster: Taranichev

Taranichev  Identity Verified
Local time: 15:23
Russian to German
+ ...
Jun 2, 2004

Подскажите, если есть таковые, интернет-словари по данной теме (англ./русск./англ.)
Заранее спасибо!

Direct link Reply with quote

ttagir  Identity Verified
Local time: 17:23
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Какая часть металлообработки? Jun 2, 2004

Т.е. речь идет о токарно-фрезерных делах, ковке, литье-дутье, экструзии, гальванике, или чем-то еще?
Дстаточно толстые словари 2 томах (политехнический) есть в бумажной форме. Хороших электронных я не видел...
Yours
T.

Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Литье, дутье и т.д. и т.п. Jun 2, 2004

ttagir wrote:

Т.е. речь идет о токарно-фрезерных делах, ковке, литье-дутье, экструзии, гальванике, или чем-то еще?
Дстаточно толстые словари 2 томах (политехнический) есть в бумажной форме. Хороших электронных я не видел...
Yours
T.

Короче, все, что связано с металлом: от конвертеров и мартенов (весь производственный цикл) до ковки, обжига, чернения и фрезеровки. В интернете, увы, ничего подходящего не нашел....
Может кто-то что-то достойное внимания видел, а?

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Так уж и нет хороших? Jun 2, 2004

ttagir wrote:

У ETS для POLYGLOSSUMа есть Large Polytechnic English - Russian - English dictionary (Under edition of prof. V.Butnik, about 1200000 terms), а также English - Russian - English dictionary for engineers (about 800000 terms).
http://www.ets.ru/pg/e/en_ru_en.htm#pt

Первый из указанных словарей создан на основе Comprehensive English Russian scientific and technical dictionary in 3 volumes под ред. Бутника. Чем он плох?

Если говорить об электронных словарях, то, по-моему, в дополнение к многочисленным словарям Лингво (этот-то, наверное, у всех есть) совсем неплохо иметь и коллекцию различных словарей Полиглоссум (коих в настоящее время только для пары Англ-Ру уже более 50). Запас карман не тянет (хотя и бьет по нему: все словари обойдутся примерно в 566 баков)
==================
В сети есть ссылки на металлургические словари (можно купить):

- бумажный Англо-русский металлургический словарь. Перлов Н. 66000 сл.

- электронный Русско-английский-немецкий-французский металлургический словарь. Содержит около 5000 основных терминов по следующим разделам металлургии:
* теории металлургических процессов
* металлургической теплотехнике
* подготовке сырьевых материалов к металлургическому переделу
* прямому получению железа
* производству чугуна, стали, ферросплавов, цветных металлов и сплавов
* порошковой металургии
* прокатному, трубному и волочильному производствам
* металловедению
* химико-термической обработке металлов

[Edited at 2004-06-02 18:34]

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Нигде кроме как в Мультитране :-) Jun 2, 2004

А в нем (www.multitran.ru) - согласно списку его тематик - сегодня есть следующие словари (не считая смежной мелочи):

Металлургия - 40 420 статей
Механика - 12 586 статей
Автоматика - 74 079 статей
Робототехника - 9747 статей.

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Почему не видел - поясняю. Jun 2, 2004

Уважаемый Володя,

Я же не говорю, что нет, я говорю "не видел" (пардон за самоцитирование). В прошлом и этом году довелось перевести 3 "железных" патента (в формате Европатента), в частности, про пенящиеся металлы и т.д. Но, если честно, то хороших ЭЛЕКТРОННЫХ не нашел. Зато нашел одну книгу (в электронном виде) по материаловедению. Там были части по производству металлов и я пользовался больше книгй, нежели словарями. Кстати, методика не так уж и плохая, хоть и требует по-боле времени (это не просто словуо найти и воткнуть каку-нить "вёршн", которая для англоговорящего может оказаться "ухорезкой" ).
Есть словари для КПК (не компартия Китая, но карманный Макоый комп) - см. http://www.be300.ru/context/
Есть словарики под большие Маки (сейчас вышел новый Мак под ось Х Джи-5 см http://www.maccentre.ru/index.php - улетный кампутер с возмождностью посадить до 8 гектар памяти!). Посмотрите сайты Лингвы и Промпта (там бывают пользгвательские словарики по тематикам, покопайте там также АРХИВЫ плиз). У Сократа тоже что-то было маленькое (Сократ вообще для технарей делался). Но это все, увы, не бесплатно...
Да... ПОКУПАТЬ словари (и бым. и эл.)можно, например, через www.ozon.ru (аналог штатовского amazon.com). Сходите, приценитесь, посмотрите.
"Ышчо" есть словарик по нормативам (нем. англ. и т.д. - русского нету, сорри): www.hasco.de

A propos, можно посмотреть в Форуме по рубрике "полезные линки и ссылки", там чей-то было...
Спасибо еще раз Натали, которая тогда сорганизовала этот топик!
Yours
T.

[Edited at 2004-06-02 19:57]

[Edited at 2004-06-02 20:03]

arkos
German to Finnish
+ ...
Вот линк на бесплатный онлайновый Анг-Рус-Анг политехнический словарь Jan 27, 2005

Вот линк на бесплатный онлайновый Анг-Рус-Анг политехнический словарь , на базе Полиглоссума инженерного (чуть помедленнее работает, чем с диска, меньше слов, чем в продаваемой версии 3.52 - купил ее и сравнил ради интереса). А до этого пользовался этим онлайновым и вполне хватало...
Там еще и большой ангрусанг общий и тоже бесплатно

http://www.ets.ru/cgi-bin/udict2/udict.pl?l=r

А касательно цен на Полиглоссум - написал в издательство ЭТС, что хочу купить все словари, в т.ч. у меня было несколько их дисков - и об этом написал, узнал можно ли обновить? Вполне доброжелательно и быстро ответили... дали скидку и все словари -покупка и обновление легло ок. 200 ам. дол. По здравым прикидкам - это примерно 2-3 дня плотной работы над переводом ( (:- когда он есть... ), но кол-во найденных переводов - по всем словарям ищет сразу за один поиск - очень даже устраивает за последние 2 месяца только пару раз ходил на поиски в И-нет.
Сравнивал, кстати, с мультитраном - в нем много просто понадергано из того же Полиглоссума... по объему - мультитран многого "не знает, что есть в Polyglossum.

А вообще кому, что нравится. Просто я примерно на год, а то и 2 почти полностью закрыл свои потребности в словарях. А что не не будет найдено - рекомендую через какой-нибудь вуз "подцепится" к онлайновому доступу к научным иножурналам - для РФ примерно 120 журналов есть бесплатных для вузов.

Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо всем! Jan 27, 2005

)

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
ets.ru Jan 27, 2005

Извините, может дискуссия уже и закрыта, я хочу добавить несколько слов об ets.ru

arkos wrote:

Вот линк на бесплатный онлайновый Анг-Рус-Анг политехнический

Вы заметили, что там есть ограничение: не более 99 слов в день, по крайней мере в финско-русско-финском словаре? Если переводить что-то по совсем новой тематике, то за день лимит можно исчерпать.

Мне лично не нравится, что политехнический словарь фин-рус-фин - там откровенно словарь Ягодкина, очень хороший и профессионально составленный словарь, которым я в бумажной форме давно пользуюсь. но это нигде, ни сном, ни духом не упоминается.

Наталия

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Металлообработка - есть ли словари по данной теме?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search