Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Монитор для работы
Thread poster: Konstantin Chernoukhov

Konstantin Chernoukhov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:50
English to Russian
Apr 2, 2012

Уважаемые коллеги!

Здесь на форуме обсуждался как-то вопрос по поводу компьютера для переводчика, а вот про монитор ничего не нашел.

Некоторое время пришлось работать на ноутбуке Asus с зеркальным экраном, который мне очень понравился. Знаю, далеко не всем по душе и по глазам, а мне радует и то, и другое. И вот встал вопрос о покупке нового монитора. Иногда работаю на Samsung SyncMaster 943nw, в принципе, нормально, но на ноутбуке экран нравится больше. Полазав по Интернету и обойдя несколько магазинов, обнаружил, что зеркальные (глянцевые) имеются размером от 24", что для меня много, либо на моноблоках. Поэтому вопрос первый: не встречалось ли Вам что-нибудь с диагональю никак не более 23"?

Если забыть о глянце, ибо дело, по сути, в комфорте. Какие бренды / модели / матрицы / характеристики, на Ваш взгляд, обеспечивают минимальную усталость глаз и максимальный комфорт? Помимо текстов, часто работаю с чертежами. Работать порою приходится, как понимаете, по 12-14 часов. Собственно, я уже купил недорогой LG на IPS-матрице, но то ли я его пока не настроил толком, хотя пытался, то ли еще что, но глаза и голова от него начинают болеть быстро. Подумываю о сдаче.

Знаю, что монитор - дело очень субъективное, разным людям нравится разное. И все же, возможно, есть некие общие принципы.

Заранее всем большое спасибо.

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ежели с чертежами... Apr 2, 2012

То очень себя хорошо больше года показывает Dell UltraSharp U2410 на расстоянии около 120 см от глаз. Хоть он и матовый, и 24". Главное в чертежной программе выставить черный фон, иначе на любом мониторе за 12 часов глаза на лоб полезут.

В настройках системы вручную выставлен "слоновий" размер шрифта 150%, в MemoQ и браузерах тоже шрифт увеличен, глаза не напрягаются. Ну и обрабатывать/коллажить всяческие результаты цифровой ломографии - одно удовольствие.

А еще очень помогает второй монитор для всякой справочной информации.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Второй монитор Apr 3, 2012

Первый монитор - рабочий, второй - "контролька". Очень полезная штука.

Я люблю мониторы, поворачивающиеся в своей плоскости на 90 град. Тогда очень удобно работать с "портретами".

Eugene Khalin  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
23" ViewSonic VP2365-LED Apr 3, 2012

Я остановил свой выбор на данной модели. Пока доволен.

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
2 штуки 19" Apr 3, 2012

DELL на TN и NEC на S-IPS.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Сейчас у меня... Apr 3, 2012

Samsung SyncMaster S23A300B со светодиодной подсветкой. Широкий.

В нем как раз 23", но очень узкая рамка вокруг экрана — чуть больше сантиметра, поэтому он самый "маленький" из 23-дюймовых мониторов по габаритам (49,5 см шириной).

Масса — 1 кг.
Само собой, я снял подставку и подвесил его на кронштейн, чтобы он не занимал место на столе.

Пиксели в разы меньше, поэтому четкость отличная даже на расстоянии 50 см. Экран шире, чем у прежнего 19-дюймового. Разворачивать приложения на весь экран — надо сильно головой крутить.
Работаю на левых 2/3 экрана — это по площади почти как прежний 19-дюймовый.
На правой 1/3 выстраиваю мелкие окна асек-шмасек, скайпов, словарей и пр. просмотр в ПДФ.
Пока потребность во втором мониторе отошла, хотя он лежит под столом в ногах и готов к работе.

По площади в пикселях — вдвое больше прежнего. Было 1024, стало 1980. Да, мелковато. Но это даже хорошо — "поджались" служебные области, такие как рамки окон и пр. Шрифт в рабочей области всегда можно увеличить. Приложения стали компактнее. Больше помещается на экране.

[Редактировалось 2012-04-03 07:49 GMT]

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 06:50
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Была здесь ветка на схожую тему Apr 3, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:
Здесь на форуме обсуждался как-то вопрос по поводу компьютера для переводчика, а вот про монитор ничего не нашел.

http://www.proz.com/forum/russian/195808-Размер_имеет_значение.html

[Edited at 2012-04-03 07:55 GMT]

Valery Shapovalenko  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Поиграйтесь с настройками Apr 3, 2012

Особенно с частотой обновления экрана (Refresh rate). Она должна быть не менее 75 Гц. В принципе, в настройках выпадает меню с выбором тех частот, которые поддерживаются монитором (кстати, установите в настойках монитора именно тот монитор, с которым Вы работаете - это важно для доступа к его настройкам) - Вам нужно выбрать максимальную частоту, максимальное разрешение и (*) максимальное количество цветов.

(*) последний параметр нужен, если Вы работаете с серьёзными графическими приложениями, где очень важна цветопередача. Если не работаете с цветом - поставьте средненькие значения.

По-хорошему, максимальное разрешение тоже не сильно нужно - попробуйте подобрать себе то, которое комфортно.

А вот, частота обновления - должна быть максимальной! У меня была похожая проблема с головой icon_wink.gif, я ещё решил именно так.

Также, некоторые мониторы имеют стандартные настройки для разных типов работ и окружающего освещения, например, "ночь, текст", "день, видео" и пр.

Удачи!

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
Перед сдачей попробуй настроить Apr 3, 2012

но то ли я его пока не настроил толком, хотя пытался, то ли еще что, но глаза и голова от него начинают болеть быстро. Подумываю о сдаче.

В первую очередь, яркость и контрастность. В Windows 7 есть очень удобное встроенное средство настройки монитора под неочевидным названием «Калибровка цветов» (для других ОС есть сторонние программы).

Кроме настройки монитора попробуй включить или отключить ClearType, а если не нравится ни то, ни другое, установи gdipp.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Изменение цвета окон с белого на приятный Apr 3, 2012

Как-то Наталия тут говорила, какие настройки цвета для окон можно выполнить, я последовал ее рекомендациям, получил некий "газетный" цвет и был очень доволен. А потом купил новый комп, поставил новую Виндовс, какие настройки - забыл, ну, и так далее. Сейчас вот вспомнил. Наталия, Вы не могли бы еще раз проконсультировать по этому поводу? Пишу здесь, так как думаю, что интересно не только мне, ну, и не совсем офф-топик, про мониторы все же.

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
И по первому вопросу Apr 3, 2012

зеркальные (глянцевые) имеются размером от 24", что для меня много, либо на моноблоках. Поэтому вопрос первый: не встречалось ли Вам что-нибудь с диагональю никак не более 23"?

Быстрый гуглопоиск показывает, что глянцевые мониторы с диагональю меньше 24" — сплошь игровые на матрицах TN+film. Ну, есть еще необычный
Neovo X-19AV
, но это модель 2005 года.

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
// Apr 3, 2012

Torao-O wrote:

Особенно с частотой обновления экрана (Refresh rate). Она должна быть не менее 75 Гц.

Это ОЧЕНЬ старая рекомендация.
Она для мониторов на ЭЛТ/CRT.
Для ЖК это уже не столь существенно - сказывается инерционность жидких кристаллов.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не только несущественно… Apr 3, 2012

Для ЖК-мониторов, как правило (при корректной установке оборудования), вообще можно выставить только одну, паспортную частоту.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Это какую Apr 3, 2012

Andrej wrote:

поставил новую Виндовс,

Что для Вас «новая Виндовс»? А вообще-то это выставляется в темах оформления рабочего стола (правый щелчок мышью по фону, дальше по обстоятельствам). Другой вариант — покопаться в меню настроек самого монитора, некоторые позволяют менять цветовую температуру, хотя это не совсем то.

не совсем офф-топик, про мониторы все же.

Вообще-то совсем офф-топик. Это не про мониторы, а про программное обеспечение.

[Edited at 2012-04-03 10:02 GMT]

[Edited at 2012-04-03 10:02 GMT]

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
- Apr 3, 2012

esperantisto wrote:

Что для Вас «новая Виндовс»?

Семерка.

esperantisto wrote:

А вообще-то это выставляется в темах оформления рабочего стола (правый щелчок мышью по фону, дальше по обстоятельствам).

Спасибо, а то я думал, надо где-то отверткой поковырять. Интересны сами параметры настройки, на сколько какой цвет установить, а не то, где какую кнопку нажать.

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Монитор для работы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search