Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Монитор для работы
Thread poster: Konstantin Chernoukhov

Konstantin Chernoukhov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:21
Member (2008)
English to Russian
Apr 2, 2012

Уважаемые коллеги!

Здесь на форуме обсуждался как-то вопрос по поводу компьютера для переводчика, а вот про монитор ничего не нашел.

Некоторое время пришлось работать на ноутбуке Asus с зеркальным экраном, который мне очень понравился. Знаю, далеко не всем по душе и по глазам, а мне радует и то, и другое. И вот встал вопрос о покупке нового монитора. Иногда работаю на Samsung SyncMaster 943nw, в принципе, нормально, но на ноутбуке экран нравится больше. Полазав по Интернету и обойдя несколько магазинов, обнаружил, что зеркальные (глянцевые) имеются размером от 24", что для меня много, либо на моноблоках. Поэтому вопрос первый: не встречалось ли Вам что-нибудь с диагональю никак не более 23"?

Если забыть о глянце, ибо дело, по сути, в комфорте. Какие бренды / модели / матрицы / характеристики, на Ваш взгляд, обеспечивают минимальную усталость глаз и максимальный комфорт? Помимо текстов, часто работаю с чертежами. Работать порою приходится, как понимаете, по 12-14 часов. Собственно, я уже купил недорогой LG на IPS-матрице, но то ли я его пока не настроил толком, хотя пытался, то ли еще что, но глаза и голова от него начинают болеть быстро. Подумываю о сдаче.

Знаю, что монитор - дело очень субъективное, разным людям нравится разное. И все же, возможно, есть некие общие принципы.

Заранее всем большое спасибо.

Direct link Reply with quote

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy  Identity Verified
Ukraine
Local time: 00:21
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ежели с чертежами... Apr 2, 2012

То очень себя хорошо больше года показывает Dell UltraSharp U2410 на расстоянии около 120 см от глаз. Хоть он и матовый, и 24". Главное в чертежной программе выставить черный фон, иначе на любом мониторе за 12 часов глаза на лоб полезут.

В настройках системы вручную выставлен "слоновий" размер шрифта 150%, в MemoQ и браузерах тоже шрифт увеличен, глаза не напрягаются. Ну и обрабатывать/коллажить всяческие результаты цифровой ломографии - одно удовольствие.

А еще очень помогает второй монитор для всякой справочной информации.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Второй монитор Apr 3, 2012

Первый монитор - рабочий, второй - "контролька". Очень полезная штука.

Я люблю мониторы, поворачивающиеся в своей плоскости на 90 град. Тогда очень удобно работать с "портретами".

Eugene Khalin  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
23" ViewSonic VP2365-LED Apr 3, 2012

Я остановил свой выбор на данной модели. Пока доволен.

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
2 штуки 19" Apr 3, 2012

DELL на TN и NEC на S-IPS.

Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Сейчас у меня... Apr 3, 2012

Samsung SyncMaster S23A300B со светодиодной подсветкой. Широкий.

В нем как раз 23", но очень узкая рамка вокруг экрана — чуть больше сантиметра, поэтому он самый "маленький" из 23-дюймовых мониторов по габаритам (49,5 см шириной).

Масса — 1 кг.
Само собой, я снял подставку и подвесил его на кронштейн, чтобы он не занимал место на столе.

Пиксели в разы меньше, поэтому четкость отличная даже на расстоянии 50 см. Экран шире, чем у прежнего 19-дюймового. Разворачивать приложения на весь экран — надо сильно головой крутить.
Работаю на левых 2/3 экрана — это по площади почти как прежний 19-дюймовый.
На правой 1/3 выстраиваю мелкие окна асек-шмасек, скайпов, словарей и пр. просмотр в ПДФ.
Пока потребность во втором мониторе отошла, хотя он лежит под столом в ногах и готов к работе.

По площади в пикселях — вдвое больше прежнего. Было 1024, стало 1980. Да, мелковато. Но это даже хорошо — "поджались" служебные области, такие как рамки окон и пр. Шрифт в рабочей области всегда можно увеличить. Приложения стали компактнее. Больше помещается на экране.

[Редактировалось 2012-04-03 07:49 GMT]

Viktor Nikolaev  Identity Verified
Belgium
Local time: 23:21
Member (2003)
French to Russian
+ ...
Была здесь ветка на схожую тему Apr 3, 2012

Konstantin Chernoukhov wrote:
Здесь на форуме обсуждался как-то вопрос по поводу компьютера для переводчика, а вот про монитор ничего не нашел.

http://www.proz.com/forum/russian/195808-Размер_имеет_значение.html

[Edited at 2012-04-03 07:55 GMT]

Valery Shapovalenko  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Поиграйтесь с настройками Apr 3, 2012

Особенно с частотой обновления экрана (Refresh rate). Она должна быть не менее 75 Гц. В принципе, в настройках выпадает меню с выбором тех частот, которые поддерживаются монитором (кстати, установите в настойках монитора именно тот монитор, с которым Вы работаете - это важно для доступа к его настройкам) - Вам нужно выбрать максимальную частоту, максимальное разрешение и (*) максимальное количество цветов.

(*) последний параметр нужен, если Вы работаете с серьёзными графическими приложениями, где очень важна цветопередача. Если не работаете с цветом - поставьте средненькие значения.

По-хорошему, максимальное разрешение тоже не сильно нужно - попробуйте подобрать себе то, которое комфортно.

А вот, частота обновления - должна быть максимальной! У меня была похожая проблема с головой , я ещё решил именно так.

Также, некоторые мониторы имеют стандартные настройки для разных типов работ и окружающего освещения, например, "ночь, текст", "день, видео" и пр.

Удачи!

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
Перед сдачей попробуй настроить Apr 3, 2012

но то ли я его пока не настроил толком, хотя пытался, то ли еще что, но глаза и голова от него начинают болеть быстро. Подумываю о сдаче.

В первую очередь, яркость и контрастность. В Windows 7 есть очень удобное встроенное средство настройки монитора под неочевидным названием «Калибровка цветов» (для других ОС есть сторонние программы).

Кроме настройки монитора попробуй включить или отключить ClearType, а если не нравится ни то, ни другое, установи gdipp.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Изменение цвета окон с белого на приятный Apr 3, 2012

Как-то Наталия тут говорила, какие настройки цвета для окон можно выполнить, я последовал ее рекомендациям, получил некий "газетный" цвет и был очень доволен. А потом купил новый комп, поставил новую Виндовс, какие настройки - забыл, ну, и так далее. Сейчас вот вспомнил. Наталия, Вы не могли бы еще раз проконсультировать по этому поводу? Пишу здесь, так как думаю, что интересно не только мне, ну, и не совсем офф-топик, про мониторы все же.

Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Member (2008)
English to Russian
И по первому вопросу Apr 3, 2012

зеркальные (глянцевые) имеются размером от 24", что для меня много, либо на моноблоках. Поэтому вопрос первый: не встречалось ли Вам что-нибудь с диагональю никак не более 23"?

Быстрый гуглопоиск показывает, что глянцевые мониторы с диагональю меньше 24" — сплошь игровые на матрицах TN+film. Ну, есть еще необычный
Neovo X-19AV
, но это модель 2005 года.

Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
// Apr 3, 2012

Torao-O wrote:

Особенно с частотой обновления экрана (Refresh rate). Она должна быть не менее 75 Гц.

Это ОЧЕНЬ старая рекомендация.
Она для мониторов на ЭЛТ/CRT.
Для ЖК это уже не столь существенно - сказывается инерционность жидких кристаллов.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не только несущественно… Apr 3, 2012

Для ЖК-мониторов, как правило (при корректной установке оборудования), вообще можно выставить только одну, паспортную частоту.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Это какую Apr 3, 2012

Andrej wrote:

поставил новую Виндовс,

Что для Вас «новая Виндовс»? А вообще-то это выставляется в темах оформления рабочего стола (правый щелчок мышью по фону, дальше по обстоятельствам). Другой вариант — покопаться в меню настроек самого монитора, некоторые позволяют менять цветовую температуру, хотя это не совсем то.

не совсем офф-топик, про мониторы все же.

Вообще-то совсем офф-топик. Это не про мониторы, а про программное обеспечение.

[Edited at 2012-04-03 10:02 GMT]

[Edited at 2012-04-03 10:02 GMT]

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
- Apr 3, 2012

esperantisto wrote:

Что для Вас «новая Виндовс»?

Семерка.

esperantisto wrote:

А вообще-то это выставляется в темах оформления рабочего стола (правый щелчок мышью по фону, дальше по обстоятельствам).

Спасибо, а то я думал, надо где-то отверткой поковырять. Интересны сами параметры настройки, на сколько какой цвет установить, а не то, где какую кнопку нажать.

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Монитор для работы

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search