Pages in topic:   [1 2] >
Ставим правильные кавычки „ ” /« » vs
Thread poster: Yuri Dubrov

Yuri Dubrov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 23:41
English to Russian
+ ...
Apr 25, 2012

При переводах для быстроты набора используем «программистские» "кавычки". Стандартная клавиатура других не имеет.

Но:

Уважающий себя редактор перевода всегда будет использовать принятые для данного языка кавычки и исправлять перевод.

а по-русски это:

„ ” и « »

Как раз те самые кавычки, которых нет на русскоязычной клавиатуре компьютеров....

Есть мнения:

1. Стандартную клавиатуру русифицировали не учителя русского языка, а программисты и инженеры, которым глубоко фиолетово, какие будут кавычки - русские, английские, китайские...

2. Симметричные кавычки были для пишущих машинок, но времена изменились!

3. Кавычки в нужны в первую очередь для удобочитаемости. Как раз такие кавычки "" удобнее.

Вывод:
Для технических текстов вариант № 3 приемлем, но считается ошибкой
Вариант « » - украшательский, но является нормой.

Хотелось бы услышать мнения коллег...

Direct link Reply with quote

GTranslati  Identity Verified
Germany
Local time: 21:41
Russian to German
+ ...
„ ” Apr 25, 2012

Для немцев это „ ” и никак не иначе.
Но это just for info, так как вопрос, как я понял, ориентировался именно на применение в русском языке.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
По возможности... Apr 25, 2012

...всегда использую «елочки» в переводах и правлю все отличающиеся кавычки при редактировании.

К сожалению, есть и ограничения. Если говорить о локализации, то кавычки и прочие символы (например, наше тире) надо обсудить заранее, так как неизвестно, что там выскочит в интерфейсе в итоге. Многие разработчики перестраховываются и просят использовать "...", с которыми точно не будет проблем.

Ну, и полуготовые документы, если можно так сказать. Если присылают документ на 100 страниц, перевести надо всего пять, а 100% совпадения при этом не оплачиваются, и в них стоят неправильные кавычки, то я просто сообщаю об этом заказчику, равно как и о других проблемах, если их увижу. Если ему все равно, использую те кавычки, что уже стоят в документе (то есть в 90 % случаев неправильные). Если он все же соглашается оплатить работу, то правлю кавычки в уже готовых сегментах и использую правильные кавычки в своем переводе. Вот такой вот конформизм.

Yuri Dubrov wrote:

Вариант « » - украшательский, но является нормой.

Никакого украшательства в наших кавычках не вижу. Стандартные кавычки. Французы вон тоже их используют, да еще и пробелами от текста отбивают, и при этом никто не жалуется. А то получается, что и немецкие «гусиные лапки» тоже украшательство, давайте везде будем ставить знак дюйма, да и все.

GTranslati wrote:

Для немцев это „ ” и никак не иначе.

Это не так. Помимо «гусиных лапок» редко, но все же применяются наши кавычки, то есть «елочки», но при этом в обратном виде, так сказать. То есть не «...», а »...«.

[Edited at 2012-04-25 09:07 GMT]

Leanida
Italy
Italian to Russian
+ ...
* Apr 25, 2012

Yuri Dubrov wrote:
Стандартная клавиатура других не имеет.

А у меня русские кавычки по умолчанию выскакивают. Правда, я уже не помню, оно так и было или я что-то настраивала.

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Мнение Apr 25, 2012

Yuri Dubrov wrote:

Хотелось бы услышать мнения коллег...

Очень бы хотелось, чтобы коллеги, прежде чем открывать новую тему, просматривали уже существующие на форуме темы... иначе некоторые из них вскоре станут «вечными».

http://www.proz.com/topic/100868
http://www.proz.com/topic/153271

P.S. Что касается утверждения о том, что "стандартная клавиатура других не имеет", то как раз в Ворде «елочки» являются стандартными кавычками, если для текста выбран русский язык.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
Ради сраведливости... Apr 25, 2012

...скажу, Наталия, что в тех тредах речь все же не совсем по теме «"кавычки такие" versus "кавычки сякие"».

[Edited at 2012-04-25 09:38 GMT]

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
В Ворде Apr 25, 2012

В Ворде кавычки при вводе просто автоматически заменяются на елочки. Если сделать отмену, то вернутся обычные. Это настраивается (убирается) по вкусу.

О том, кто придумал все эти клавиатуры, кажется, Лебедев что-то высказывался.

[Edited at 2012-04-25 10:28 GMT]

Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:41
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Локализация vs. перевод документации Apr 25, 2012

Microsoft в своем Russian Style Guide рекомендует при локализации веб-сайтов и ПО сохранять "английские" кавычки:

Quotation marks

In the software and on web-pages use straight quotation marks (same as in English.)

Note: DO NOT use single quotation marks.

In the documentation normally chevrons are used, inside chevrons straight quotation marks are used, e.g. «кнопка "Готово"».

Note: Period stands outside the chevrons in Russian text.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Apr 25, 2012

О чем я и говорил, боятся проблем с кодировками.

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Ради справедливости... Apr 25, 2012

Andrej wrote:
...скажу, Наталия, что в тех тредах речь все же не совсем по теме «"кавычки такие" versus "кавычки сякие"».

Я, конечно, зануда, но там речь именно об этом...

Member (2005)
German to Russian
+ ...
-- Apr 25, 2012

Natalie wrote:

Я, конечно, зануда, но там речь именно об этом...

Ну, может быть, я не особо вчитывался.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Кавычки Apr 26, 2012

А кому они интересны?
У меня от заказчиков никогда не было претензий к кавычкам (все мои Ворды заточены на "простые"). Было вроде одно БП, которое требовало елочки, на вполне принимало и простые.
У заказчиков возникают пожелания с британскими единицами (одним надо их искоренить, другим - оставить все как есть). Иногда просят использовать определенные термины, потому что им так перевели 10 лет назад и они к этому привыкли.
Кавычки - это наверно больше для типографий.

Member (2005)
German to Russian
+ ...
/// Apr 26, 2012

Enote wrote:

А кому они интересны?

Никому, кроме стандартов, ну, и русского языка. А уж соблюдаете вы стандарты или нет, это, действительно, ваше личное дело.

esperantisto  Identity Verified
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Что есть стандартная? Apr 26, 2012

Yuri Dubrov wrote:

Стандартная клавиатура других не имеет.

Это смотря что считать стандартной клавиатурой. Стандартная макосевская, насколько мне известно, даёт возможность ввода «» спокон веку. И даже для мелкософтовской недоделки есть стандартная раскладка US (International) с возможностью ввода «» (AltGr+[ и AltGr+] соответственно).

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Стандарты Apr 26, 2012

Которые я могу соблюдать или не соблюдать - это какие именно?

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Ставим правильные кавычки „ ” /« » vs

Advanced search

Translation news in Russian Federation

WordFinder
The words you want Anywhere, Anytime

WordFinder is the market's fastest and easiest way of finding the right word, term, translation or synonym in one or more dictionaries. In our assortment you can choose among more than 120 dictionaries in 15 languages from leading publishers.

More info »
LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search