Словари контрактной лексики - нужен совет
Thread poster: kliss

kliss
Local time: 06:14
English to Russian
+ ...
May 5, 2002

Уважаемые коллеги!

Мне позарез нужен некий словарь (собственно, два словаря: как а-р, так и р-а), в котором содержалась бы наиболее распространенная контрактная лексика. Например, ни один из моих \"бумажных\" экономических словарей не дает перевода

- deliverables (проектная документация)

- battery limits (предусматриваемый проектом набор элементов, обязательных к исполнению - что-то в этом духе)

Через Озон или Болеро покупать словари совершенно невозможно: не полистав, трудно определить их ценность; а если просить кого-нибудь в России - надо точно задавать \"исходные данные\": автора, название...

Может, подскажете? Буду очень признательна за совет!

Также очень пригодились бы ссылки на подобные электронные словари.

Заранее спасибо!

Araksia Sarkisian  Identity Verified
Poland
Local time: 07:14
Armenian to Polish
+ ...
Russian forum, Favorits (Favourites...) topic May 5, 2002

Quote:

On 2002-05-05 02:48, kliss wrote:

...Мне позарез нужен некий словарь (собственно, два словаря: как а-р, так и р-а), в котором содержалась бы наиболее распространенная контрактная лексика.

...Также очень пригодились бы ссылки на подобные электронные словари.

Заранее спасибо!

This maybe will be helpful:

http://dogovor.desk.ru/

and all other sites, which you can find here, in Russian forum (Topic - Favorites) from March 5th.

Good luck!

Grigoriy Smirnov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:14
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Насколько я знаю, такого словаря не существует May 6, 2002

Я бы и сам был рад узнать, где можно обзавестись таким словарем. Но, увы, эту лексику приходится собирать по крупицам из разных источников. К тому же, содержание контрактов довольно сильно различается в зависимости от предмета контракта. Поэтому я могу лишь назвать некоторые книги и словари, которые в определенных ситуациях могут помочь (отдельный вопрос - удастся ли Вам их приобрести):

1) Контрактное право. Мировая практика. Собрание документов в 3 т. (Сделки, компании, недвижимость). Под ред. и с пред. Г.В. Петровой, М., Изд. дом \"Имидж\", 1992.

Это параллельные тексты на английском и русском языках.

2) Управление проектами. Толковый англо-русский словарь-справочник. Под ред. В.Д. Шапиро., М., Высшая школа, 2000

3) А.Г. Пивовар, Англо-русский словарь по внешней торговле и международным транспортным операциям, М., Астрель, АСТ,2001

Судя по тем двум терминам, которые Вы привели, Ваш контракт, наверное, относится к области проектирования какого-то промышленного предприятия или установки. Иногда тут может помочь англо-русский строительный словарь (С.Н. Корчемкин и др.). Этот же словарь имеется и в электронном словаре Мультилекс 2.0.

Кроме того, если у Вас есть контакты в переводческих бюро, много занимавшихся переводами контрактных документов, то Вы можете воспользоваться их глоссариями, которые обычно делаются под большие проекты.

Наконец, Вы всегда можете обращаться к помощи коллег на ProZ. В частности, по крайней мере один из этих терминов (Battery limits) уже ни один раз фигурировал в ответах KudoZ, где и можно найти разные варианты его перевода.

Григорий.

Irina Glozman  Identity Verified
United States
Local time: 22:14
Member
Hebrew
+ ...
Есть такой словарь ! May 26, 2002

Я тут случайно, около 3х месяцев назад, нашла сайт под названием www.miripravo.ru

На этом сайте очень много полезного для перевода контрактов и т.п., плюс можно купить Справочник по Международным Коммеческим Контрактам (Reference Book on International Commercial Contracts) и еще несколько удачных изданий и диск, которые мне пока не удалось заказать (так как я не житель России...). Автором полезных книг являеися Adrian T. Norton.

Я лично купилаэту книгу через интернет-магазин www.colibri.ru (у них есть и эта книга и её доставка за пределы России).

Yelena.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 06:14
English to Russian
+ ...
Спасибо! May 26, 2002

Большое спасибо, Ирина! Очень полезный сайт.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Словари контрактной лексики - нужен совет

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
WordFinder Unlimited
For clarity and excellence

WordFinder is the leading dictionary service that gives you the words you want anywhere, anytime. Access 260+ dictionaries from the world's leading dictionary publishers in virtually any device. Find the right word anywhere, anytime - online or offline.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search